Перейти к содержанию

Жизнь в чёрной дыре


Рекомендуемые сообщения

609800_3.jpg
Черная дыра - для кого-то она монстр, а для кого-то и дом родной.
 
Нашел весьма интересную научную статью. Думаю и многих она также заинтересует.
Доктор физико-математических наук, сотрудник Института ядерных исследований РАН Вячеслав Докучаев представил на суд общественности гипотезу, согласно которой внутри черной дыры могут существовать аналоги обычных планет.
В своей теории автор предположил, что внутри черных дыр помимо самого горизонта событий имеется скрытый под ним горизонт Коши, который ограничивает область внутри дыры с сингулярностью, где разрешима задача Коши для уравнений движения теории относительности, то есть для начальных условий движения можно построить траекторию-решение с этими условиями.
Анализ уравнений позволил Докучаеву установить, что внутри некоторых черных дыр могут существовать стабильные замкнутые орбиты для массивных тел. То есть объект, попавший на такую орбиту, будет двигаться вокруг центральной сингулярности, что немного напоминает вращение планет вокруг звезд. Можно предположить, что внутри сверхмассивных черных дыр в ядрах галактик могут спокойно обитать неизвестные нам цивилизации.
Конечно, узнать это точно нельзя, так как снаружи это невозможно увидеть; необходимо сначала попасть за горизонт событий черной дыры. Никаких конкретных расчетов для описания вероятной «химической основы» такой жизни в черной дыре автор гипотезы не привел. Тем не менее, не зря же, наверное, говорят, что истинными оказываются как раз самые безумные теории. Это ещё раз показывает, что жизнь порой может преподнести нам такие чудеса, которые не могли даже вообразить смело писатели-фантасты.
 
http://www.astrogorizont.com/content/read-Bratya_po_razumu__v_chernoi_dire
 
И ещё, если кому будет дальше интересно по этой теме, даю ссылку по этой теме на телепрограмму "Русский космос" телестудии Роскосмоса на спутниковом канале «GALAXY-TV» 31 марта 2012 года. Выпуск № 8.

  • Нравится 1

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воистину, если хочется фантастики - посмотри научную передачу \ почитай научную статью :) После таких заявлений понимаешь насколько у нас скудное воображение и как мало мы знаем о мире вокруг нас))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А такие обитаемые черные дыры на самом деле случаем не есть стабильные червоточины? (Реальные обитаемые стабильные червоточины не обязательно все должны быть похожи на Баджорскую червоточину в треке.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такие обитаемые черные дыры на самом деле случаем не есть стабильные червоточины?

Ну что, вполне может быть. В одной гипотезе, насколько я помню, говорилось что наша вселенная может находиться на стенке кой-нибудь червоточины.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я где-то читала (сумасшедшая идея), что чёрная дыра - портал в параллельную вселенную.
А официальная версия немного скучна...:wub:

Пусть тебя не волнует мнение других людей, пока ты знаешь, что поступаешь правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AliceJ, то что черная дыра может быть порталом, не такая уж и сумасшедшая идея. Черная дыра, обладая бесконечной плотностью, растягивает материю пространства и времени до точки разрыва, до нечто вроде вселенской воронки с крошечным отверстием в дне. По закону сохранения вещества, оно ведь не может исчезнуть бесследно, провалившись сквозь эту воронку. Следовательно, разрыв должен соединяться с другим подобным чем-то вроде длинного черного тоннеля. Причем конец этого тоннеля может оказаться как в нашей Вселенной, так и в каком-то другом мире, параллельном нашему. И этот «черный ход» — не только проход из одного мира в другой, но и кратчайший путь сквозь пространство-время. Проблема лишь в преодолении гравитации.
Раз речь зашла о других вселенных, то я где-то читал, что черные дыры это видимая часть фридмона, узкая горловина объекта, содержащего в себе звезды и галактики.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Чёрной дыры бесконечная плотность? О_О
С чего бы это? У чёрной дыры, хоть и огромная, но всё же конечная плотность. Чтобы создать бесконечную плотность, надо взять бесконечное кол-во материи и уместить всю её в одной точке, а такого быть не может в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с бесконечной плотностью черной дыры я ошибся, признаю. Но вот в сингулярности, насколько я помню, плотность энергии приближается бесконечной.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Не знаю на сколько можно этому конечно верить...
 
Чтобы попасть в черную дыру, нужно как минимум приблизиться на 100 километров, а к сверхмассивной черной дыре - на расстояние от полутора миллионов до полутора миллиардов километров. Покинуть ее не удастся, так как внутри черной дыры нулевая скорость.
Так что же произойдет, если вас угораздит попасть в черную дыру? Во вращающемся кольце Вас растянет, как спагетти, а затем просто разорвет. Та же незавидная участь постигнет и отдельные атомы - они будут растянуты и разорваны гравитацией. Если все же провалитесь в горизонт событий, вы увидите свет, блуждающий внутри черной дыры многие миллиарды лет, и всю историю черной дыры с самого момента ее рождения.

the music is all around us all you have to do is listen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вращающемся кольце Вас растянет, как спагетти, а затем просто разорвет.

По-моему, именно это причина, по которой ее нельзя покинуть, а не скорость :-D
 
Кстати, в EVE Online можно пройти в вормхол, и жить внутри :)

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...