Перейти к содержанию

Одна планета - один правитель?


Рекомендуемые сообщения

На пути звездолетов Федерации попадаются, по большей части, планеты с единственным правителем. Бывают планеты, где существуют две, чаще всего противоборствующие силы.
С точки зрения сценаристов все понятно. Можно попытаться объяснить с точки зрения Правил Федерации - если на планете несколько государств да ещё и с разными общественными устройствами, значит, либо они "не доросли" до контакта, либо свои проблемы могут решить сами за счет существования нескольких точек зрения.
И все таки интересно, а были в Треке планеты со множеством стран?
 
Посмотрел ТОС, Вояджер и часть ТНГ, но таких вспомнить не могу.
 
Неужели стремление к суверенитету у отдельно взятого народа чисто земная черта?

"Если бы я дергался при каждом сигнале тревоги, я бы уже разговаривал сам с собой."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно встреченые цивилизации уже прошли этот этап развития,либо еще не прошли,или контакты в основном проходят с представителями доминирующих стран...

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, Планеты могут быть больше Юпитера! А Кирк и Спок, Они же не занимаются "Кругосветными путешествиями"! Они исследуют довольно небольшую территорию, Даже если их берут в плен, То до пункта назначения они идут пешком или на каких-нибудь тележках... А сканер Спока, Показыает наличие жизни а не количество государств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вега, таки да, я собственно, про это и написал...
 
В очередной раз сам шучу - сам смеюсь. Вовремя попавшаяся серия ТНГ "Devil's Due" - есть упоминание о воевавших между собой городах-государствах 1000 лет назад. Может что ещё будет, к счастью, мне до конца Трека ещё далеко.

"Если бы я дергался при каждом сигнале тревоги, я бы уже разговаривал сам с собой."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подумать, логично, что Федерации лучше не соваться на планеты, где много противоборствующих сторон. Зачем давать повод отдельным государствам надеяться\полагать, что им окажет помощь более высокоразвитый союзник в лице инопланетного гостя, желающего подружиться.
Пытаться поладить со всеми сторонами конфликта весьма бессмысленно, пока они не договорятся между собой. В противном случае это приведёт лишь к ненужной агрессии и подозрениям со стороны этих самых конфликтующих сторон, и как следствие не к налаживанию отношений, а наоборот - к их разладу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helell, согласна с вами начнеться «перетягивание одеяла на свою сторону» что лишь усугубит конфликты между сторонами, и политика невмешательства логична, пока стороны не придут к общему решению,например к тому же обьединению.

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суверенитет вещь вообще весьма относительное. Думаю все несколько сложнее.
А вот интересно если сегодня прилетят типа-вулканцы кто будет вести переговоры представлять Землю ?

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, всё на ООН свалят. Если Штаты, конечно, этих пришельцев не приватизируют))

"Если бы я дергался при каждом сигнале тревоги, я бы уже разговаривал сам с собой."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, значит будет получатся что товарищъ ООН единственный правитель планеты Земля ))
( конечно с большими допущениями что считать единственным и что считать правителем)

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Товарищ с ООН будет представителем, но никак не правителем. И даже допущения не помогут.)))) Я думаю, разница понятна. Звездный флот же контактирует именно с правителями.

"Если бы я дергался при каждом сигнале тревоги, я бы уже разговаривал сам с собой."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка http://xperehod.ru/zvezda_glize__oon_gotova_k_kontaktu/ (с мобильного),и представитель от ООН есть,это женщина-астрофизик,58 лет,Мазлан Отман.

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вега,

оффтоп

сама же Отман вместе с ООН еще 2 года назад эти слухи опровергла.

Скрыть

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что на одну планету должно быть максимум 1 государство, и такой должности, как президент (либо его подобия), быть не должно - должен быть представитель. впрочем в нём не будет необходимости, если другие цивилизации не будут обнаружены. кажется в трэке с этим моментом получился косяк, во всяком случае президент земли там есть, причём именно президент, а не представитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу одного государства на одну планету соглашусь. По крайней мере, всегда считал что к этому на определенном этапе человечество может и должно прийти. Но вот про отсутствие верховного правителя не думал. Мне кажется, до этого несколько дальше, чем до единого государства. Для этого должно "состариться" всё человечество - заметьте, парламентская форма правления существует только в достаточно "старых" европейских странах. В молодых, там где кровь и страсти бурлят, у власти стоят сильные единоличные лидеры. ( В таком случае и Россию можно отнести к ним?!)
А если развивать эту мысль дальше, вспомнить проблемы с мигрантами в Европе, да ещё вспомнить Льва нашего, понимаете, Гумилёва, то кажется как-то очень сильно отодвигается единое государство на нашей планете-матушке))) Уж слишком мы какие-то все разные...
Собственно, от темы мы отвлеклись (хотя лично я не против))). Меня просто интересовало есть ли упоминание в Треке о раздробленности планет на разные государства и о национальном суверенитете? Одно я нашел, есть ли ещё?

"Если бы я дергался при каждом сигнале тревоги, я бы уже разговаривал сам с собой."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое раздробленное правление как скажем сейчас на Земле, только у примитивных доварповых цивилизаций может быть. А к таким первая директива запрещает лезть. Варповые цивилизации либо придут к единству. Либо организуют колонии на других планетах, которые будут моногосударственными. Т.е. с точки зрения контактирующего с ними ЗФ так и остается одна планета – одно правительство.
 
А то, что на кой-то другой планете (колония другого гос-ва но того же вида) обитает тотже биологический вид, но под другим названием и под другим флагом, это можно и за кадром оставить. ЗФ будет контактировать с теми кто ему больше подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое раздробленное правление как скажем сейчас на Земле, только у примитивных доварповых цивилизаций может быть

Ну почему же, может быть и освоивших варп-двигатели цивилизаций, особенно если "первого контакта" пока не случилось и они попросту осваивают ближайшие системы.
А вот контакт приведет как минимум к необходимости иметь некую форму военного альянса на случай вторжения оных "ксено-гостей", имеющих агрессивные намерения

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треке о раздробленности планет на разные государства и о национальном суверенитете? Одно я нашел, есть ли ещё?

Андорианцы (голубые) и андориане (белые).
 
Что касается коллегиальной формы правления то как пример Клингонская Империя, где правит Высокий совет, хотя и империя. У ромулан помойму тоже сенат какой то.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ромулан помойму тоже сенат какой то.

Тогда уж и у землян есть сенат, об этом упоминалось в фильме Восстание, если правильно помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Меня просто интересовало есть ли упоминание в Треке о раздробленности планет на разные государства и о национальном суверенитете?

Есть. Более того, деление на разные страны осталось и на Земле в 24-м веке )) Единое Земное Правительство, сформированное в 2150-м было мягкой федерацией с парламентской формой правления, и судя по всему, с полномочиями в основном в сфере военной политики и вооруженных сил и внешней астрополитики ;)
На 24-й век (TNG-эра) точно существовали:
1) Советский Союз - ( http://en.memory-alpha.org/wiki/SS_Tsiolkovsky ) - местом запуска корабля упомянут именно СССР, который в отличие от России априори не может значить просто географический регион, а только государственное образование
2) Европейский Альянс - ( http://en.memory-alpha.org/wiki/European_Alliance )
3) США -

As a political entity, the United States still seemed to exist into the late 24th century according to VOY: "Imperfection".
- отсюда ( http://en.memory-alpha.org/wiki/United_States_of_America ). Плюс кажется во время атаки бринов на Землю в ДС9 одним из первых должностных лиц Федерации, прибывших на место атаки был собственно действовавший на тот момент американский президент.

конечно все они входили в состав Федерации и Объединенного Земного Правительства, но эти государства сохраняли как минимум какой-то уровень автономии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А вот вам варианты ситуаций:
1. Государства-соискатели живут в мире с друг другом и решение вступит в Федерацию общее и решают объединится в одно государство ради членства в Федерации и заодно просят Федерацию оказать помощь в реализации такого объединения.
2. Государства-соискатели живут в мире с друг другом но хотят вступить в Федерацию раздельно --- независимо друг от друга --- и просят Федерацию оказать им как будущим субъектам Федерации содействие в маграции каждого из них на отдельную планету (солнечную систему) --- государства-соискатели решили таким образом заодно мирно разойтись.
3. Государства-соискатели конфликтуют из-за ресурсов и получение технологий от Федерации устраняет причину конкуренции за ресурсы (например разрешается поблема диффецита энергоносителей или питьевой воды на планете) и тем самыми приводит к миру на наленет и делает возможным политичское объединение планеты.
4. Конфликт между государствами-соискателями имеет биогенные (конфликтующие госдуарства-соискатели созданы разными разумными биовидами) или сильными культурнымы различиями, но конфликтующие готовы мирно разойтись по разным планетам, отчасти из-за чего и хотят быть разными субъектами Федерации.
 
Вариант 1 и 3 юридически довольно просты, --- процедура вступления в Федерацию в данном случае заодно есть катализатор политического объедиения планеты. В рузельтате в обоих случае создается здорове планетарное общество, которое вполне соотвествует условиям членства в Федерации.
 
Но вот варианты 2 и 4 юридически неоднозначны --- в эих случаях планета должна пройти своеобразный андеррайтинг, по результам которого и принимается решение о преме госудаств-соискателей в Федерациию, а также вырабатывается конкретная его процедура. В любом из этих случаев стремление государств-соискателей раздельно вступая в Федерацию мирно разойтись по разным планетами уже достойно внимания Федерации --- устраняется причина существующего (возможного) конфликта, что также соотвествует условиям членства в Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Конфликт между государствами-соискателями имеет биогенные (конфликтующие госдуарства-соискатели созданы разными разумными биовидами) или сильными культурнымы различиями, но конфликтующие готовы мирно разойтись по разным планетам

Государства-соискатели живут в мире с друг другом но хотят вступить в Федерацию раздельно --- независимо друг от друга --- и просят Федерацию оказать им как будущим субъектам Федерации содействие в маграции каждого из них на отдельную планету (солнечную систему) --- государства-соискатели решили таким образом заодно мирно разойтись

А почему тогда сами не разошлись, если как минимум одна из них уже цивилизация, освоившая варп-привод? Или хотя бы не начали расходиться?

. Государства-соискатели конфликтуют из-за ресурсов и получение технологий от Федерации устраняет причину конкуренции за ресурсы (например разрешается поблема диффецита энергоносителей или питьевой воды на планете)

Еще раз - у нас идет речь о космических цивилизациях, освоивших варп-привод. Вода - одно из самых распространенных во вселенной соединений. Энергия добывается находящимися на гелиоцентрических орбитах конвертерами солнечной энергии.

Государства-соискатели живут в мире с друг другом и решение вступит в Федерацию общее и решают объединится в одно государство ради членства в Федерации и заодно просят Федерацию оказать помощь в реализации такого объединения.

Тут стоит понимать, что Федерацию интересует только наличие единого властного органа, законно выражающего волю всего населения соответствующей планеты.
При этом:
а) от кандидатов на членство не требуется "приведение к единому знаменателю" культуры, языка или религии на планете.
б) не выдвигается никаких требований к форме такого единого государства- которое запросто может представлять собой конфедеративного объединение навроде нынешнего ЕвроСоюза.
Национальные государства на этой планете при этом могут сохранять внутреннюю автономию в почти полном объеме. Так происходит кстати и на Земле в 23-м веке, хотя Земля одна из планет-основателей Федерации и столица оной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему тогда сами не разошлись, если как минимум одна из них уже цивилизация, освоившая варп-привод? Или хотя бы не начали расходиться?

.

А разве подпространственная связь не может быть случайно создана раньше чем варп-привод. В основной реальности B5 Замной Альянс создал технологию гиперсвязи но не создат вортекс-генераторы. Или обнаружили на орубите корабль (как это было с "Энтерпрайзом-D") и попытялись выйти на радиоконтакт. И разве доварповым мирам/государствам путь в Федерацию закрыт?

...Еще раз - у нас идет речь о космических цивилизациях, освоивших варп-привод. Вода - одно из самых распространенных во вселенной соединений. Энергия добывается находящимися на гелиоцентрических орбитах конвертерами солнечной энергии...

А докосмические цивилизации значит не могут пропросится в Федерацию?

...Тут стоит понимать, что Федерацию интересует только наличие единого властного органа, законно выражающего волю всего населения соответствующей планеты.
При этом:
а) от кандидатов на членство не требуется "приведение к единому знаменателю" культуры, языка или религии на планете...

То-то и оно. Всякие "глобализации", ведущие к планетарным войнам Федерации ни к чему.

б) не выдвигается никаких требований к форме такого единого государства- которое запросто может представлять собой конфедеративного объединение навроде нынешнего ЕвроСоюза.
Национальные государства на этой планете при этом могут сохранять внутреннюю автономию в почти полном объеме. Так происходит кстати и на Земле в 23-м веке, хотя Земля одна из планет-основателей Федерации и столица оной.

Можно просто избрать и уполномочить делегатов, которые будут вести с Федерацие переговоры от имени всех государств планеты.
А в 23 веке видимо Земля сама имеет федеративное устройства и исторические страны есть субъекты Земной федерации, в то же время Земная федерация есть субъект Объединенной Федерации Планет. (То что все субъекты Российской Федерации есть унитарные государственные образования не изначает что субъект федерации не может сам иметь федеративное устройство.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И разве доварповым мирам/государствам путь в Федерацию закрыт?

А докосмические цивилизации значит не могут пропросится в Федерацию?

Первая директива

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И разве доварповым мирам/государствам путь в Федерацию закрыт?

А докосмические цивилизации значит не могут пропросится в Федерацию?

Первая директива

Первая Директива запрещает вмешиваться в дела до-варповых цивилизаций. Но:
1. Эта директива Звездного флота и для Звездного флота (Совет Федерации Первой директиве не подчиняется --- вопросы приема в Федерацию решает Совет Федерации)
2. А если до-варповая цивилизация сама просит Федерацию вмешаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если до-варповая цивилизация сама просит Федерацию вмешаться?

А откуда доварповая цивилизация будет знать о Федерации? Первой директивой строго-настрого запрещено, чтобы доварповые цивилизации знали.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...