Перейти к содержанию

Медотсек рекомендует


Рекомендуемые сообщения

Аптечка малая, универсальная
Лето - пора отпусков и разъездов, а дорога (тем более дорога туриста и треккера!) - штука непредсказуемая, и случиться может что угодно! В эпоху НТР, конечно, цивилизация повсюду, но на социум надейся, а сам не плошай!
Ни в коем разе не ставя перед собой создание справочника по походно-дорожной медицине, просто даю рекомендации по комплектации аптечки, которую можно (и нужно!) взять с собой в дорогу, даже если это дорога длится всего лишь сутки. Или 6 дней, как наш Конвент.
Препараты, выписанные вам лечащим врачом, идут сверх рекомендуемого минимума и принимаете вы их согласно предписанию и в указанных вашим врачом дозах так, как если бы находились дома.
 
 
Дорожная аптечка
- Индивидуальный перевязочный пакет (желательно, ибо наилучшее средство для перевязки при сильных кровотечениях)
- Бинты стерильные (узкие и широкие) – узкий (5 см) средний (10 см), широкий (14-16 см).
- Бинт трубчатый
- Салфетки стерильные (лучше – большие)
- Лейкопластырь роликовый (2,5 см шириной)
- Термометр - 1 шт.
- Жгут артериальный - 1 шт.
- Ножницы - 1 шт.
- Пинцет - 1 шт.
- Пипетка – 1-2 шт.
- Ватные палочки (незаменимая вещь при использовании йода и зеленки!)
- Спирт борный – 50 мл (хорошо и в заболевшее ухо капать и руки для дезинфекции перед/после оказания помощи протирать!)
- Спирт нашатырный - 25 г (малый флакон)
- Раствор йода спиртовой 5% - 10 мл (лучше во флаконе с узким горлышком и завинчивающейся крышкой)
- Раствор бриллиантового зеленого 1% (так же как и йод, желательно во флаконе с узким горлышком и завинчивающейся крышкой)
- Перекись водорода 3% - 50 мл (лучше – в 100-миллилитровом флаконе, заполненном наполовину, чтобы не лопнул на жаре!)
- Корвалол (Корвалтаб – таблетки (дозировка – 1 капля на год жизни; 1 таблетка эквивалентна 20 каплям корвалола, рассасывается под языком – в случае перевозбуждения, учащенного сердцебиения, кишечных спазмах или при приступе стенокардии малой интенсивности)
- Нафтизин - 1 флакон (по желанию! И только в том случае, если не страдаете гипертонией)
- Сульфацил натрия (альбуцид) 20% (желательно – в пластиковой тубе-пипетке, но если в обычном стеклянном флаконе – не страшно! Тут-то вам пипетка и пригодится)
- Ибуклин или Парацетамол – 10 таб. (одна пластинка) – противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее средство при болях в мышцах, суставах, позвоночнике, невралгиях, головных болях (ни то, ни другое нельзя принимать на голодный желудок! Не применять при аллергии на парацетамол и ибупрофен!)
- Анальгин или Кеторол – 1 пластинка (Внимание! Кеторол применяется только детям старше 15 лет! Сильное обезболивающее!) Не принимать, если болит живот! В этом случае применяется Но-шпа.
- Но-шпа (дротаверина гидрохлорид) – 1-2 пластинки
- Валидол – 1 пластинка (хорошо помогает при укачивании, першении в горле и смягчает кашель; в отличие от пектусина не требует хранения в холодильнике; соответственно рассасывается под языком (от тошноты) или как конфетка – в остальных случаях)
- Ремантадин или Ацикловир – 1 упаковка (противовирусные средства, применять при ОРВИ, а Ацикловир – еще и при герпесе)
- Активированный уголь (2 пластинки – принимается из расчета 1 таблетка на 10 кг. веса)
- Смекта – 3-6 пак. (применяется при поносе; содержимое пакетика разводится в Ѕ стакана воды, взрослым принимать по 1 пакетику 3 раза в день; детям старше 2-х лет – по 1 пакетику 2-3 раза в день; курс – 3-7 дней).
- Пантенол (аэрозоль – ожоги, раны)
- Лоратадин (противоаллергическое средство).
- Перчатки медицинские - 2 пары (вдруг вам доведется оказывать помощь не себе? А многие болезни - очень гадкие! - передаются с кровью, а на руках у нас - масса микротравм! Кроме того, если у вас руки грязные - надел перчатки, обработал борным спиртом - и риск внесения инфекции в рану сведен к минимуму).
 
 
В принципе, Ремантадин и Ацикловир можно и не брать с собой, ибо они есть в любой аптеке, но вот не любитель я скакать по вокзалам во время стоянки поезда, если довелось заболеть, в поисках аптечного киоска. :) Опять же, если вы в лесу и простыли - тоже не сильно в аптеку побегаешь!
 
И спасибо доктору, известному в ЖЖ как nam513 за ее запись c цитированием очень интересной статьи и очень полезную ссылку:
"Лето. Жара.
Поэтому изобретением велосипеда заниматься лень.
Поэтому...
Даю ссылку на журнал "Врач Скорой помощи" № 6 за 2009 год http://www.cito03.ru/jurnal/vsp/vsp_09/vsp-6.pdf
В этом журнале очень полезная статья к.м.н. доктора Олега Талибова "Аптечка Путешественника".
Процитирую начало:
 
"Кант, как известно, практически не покидал Кенигсбера и сохранил завидную работоспособность до глубокой старости. Домоседами были и другие мыслители долгожители: Гете, Ньютон, Селье, Пригожин… Ненавидели разъезды Черчилль и Эйнштейн.
И все же социологическая модель, определяющая поведение людей в последние десятилетия, начинает диктовать совершенно иной образ жизни. Просто неприличным стало отдыхать там, где живешь. Сами понятия «отдых» и «отпуск» связываются с непременными поездками (от туристического круиза до изнуряющего высиживания положенного КЗОТом количества дней на даче). Чем выше вскарабкивается по социальной лестнице человек, тем чаще и тем регулярнее он должен куда-то уезжать. А это «кудато» может вмещать в себя переезд через несколько климатических поясов или поясов часовых..."
Конец цитаты.
 
Комменты в моем ЖЖ показали, что нужны некоторые пояснения на счет йода, зеленки и перекиси.
Н2О2 она же - перекись водорода, применяют для остановки капиллярных кровотечений и при тампонаде носовых ходов при кровотечении носовом. Внимание! Тампонада (на русском разговорном - запихивание в носовой ход специального тампона) выполняется только марлевыми салфетками, свернутыми узкой "ленточкой", смоченными в перекиси, но _не ватой_!!
А в целом, ее назначение - дезинфекция и очищение ран: при контакте раствора перекиси водорода с поврежденной кожей и слизистыми оболочками освобождается активный кислород (помните, жидкость начинает пузыриться?). Большое количество пены, которая образуется, "выталкивает" частицы грязи, кислород убивает бактерии, а все вместе оказывает очищающее действие на раневую поверхность и инактивирует органические вещества (протеин, кровь, гной). Введение раствора перекиси под повязку обеспечивает безболезненное снятие ее с раны.
 
Теперь - о "зеленке".
Бриллиантовый зеленый 1% р-р, - это антисептическое средство для наружного и местного применения. Оказывает противомикробное действие, не обладает раздражающим эффектом. Применяют наружно при легких гнойно-воспалительных процессах кожи ( фурункулез, карбункулез, пиодермия, инфицированные раны), а также для обработки операционного поля, кожных покровов после операций, и травм (т.е. ран и ссадин). "Зеленку" наносят на область раны/ссадины, захватывая при этом окружающие здоровые ткани.
 
Раствор йода спиртовой 5%:
тоже антисептик. НО! Помимо того, что он оказывает противомикробное и антисептическое действие, он обладает, в отличие от зеленки, еще и отвлекающим, раздражающим действием и может вызвать ожоги кожи, а не только слизистых.
Он хорош для обработки мелких ранок и ссадин, т.к. обдалает прижигающим действием. А вот на достаточно глубокие порезы и раны он не пойдет! (в том числе - на скальпированные, когда "снимается" часть кожи; от ссадины такая рана отличается большей глубиной, т.е. "снимается" не только поверхностный, но и подлежащие под ним слои кожи, такая рана достигает глубины 1-3 мм и больше.).
Во-первых, больно йод в рану лить, во-вторых, к повреждению добавляется еще и ожог тканей, что затягивает процесс заживления и чревато некрасивым рубцом.
Поэтому: обрабатываем рану перекисью, снимаем излишки стерильной салфеткой, убирая грязь, заливаем снова перекисью, обрабатываем края раны йодом (если неглубокая ссадина, то можно обработать ее всю!) и накладываем стерильную повязку (или оставляем открытой, если ссадинка поверхностная и кровь остановилась!).
А вот на второй день мажем ранку/ссадинку зеленкой :) Чтобы инфекция, если туда попадет, благополучно скончалась на месте и рана/ранка/ссадина не воспалилась и не вздумала загноиться. Если же мазать ее йодом, то, как уже было сказано, получится ожог. Кстати, по этой же причине йодом настоятельно не рекомендуется мазать лицо - может остаться шрамик от ожога (слабопигментированное такое пятнышко).
Ну и да, можно воспалившуюся мышцу/сустав йодной сеткой погреть: улучшится кровообращение, меньше будет боль. Синяки йодом мазать не рекомендую! Тут нужен троксевазин или индометациновая мазь.
 
Не болейте!
PS Брать с собой аптечку или не брать - личное дело каждого! Это только рекомендации и ссылки на полезную информацию.

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

маленькое дополнение:
если брать термометр, то лучше брать термометр электронный, предварительно откалибровав его на предмет корректности показаний по обычному ртутному. Ртутный, естественно, лучше, однако, в дороге случаются разные непредвиденные ситуации и разбитый ртутный термометр - это большие неприятности

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так, ага...
Просто я, как истинный конверватор, предпочитаю ртутный термометр. Ибо электронные действительно нужно калибровать, а мало кто этим заморачивается. :) Стереотипы неистребимы! ;)
 
 
 
-

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще еще ни разу не видела нормально работающий электронный термометр, такое ощущение, что он температурные показания рандомно выдает - то 34, то 38, то 35, и все это в одно и то же время...

  • Нравится 1

Секция 31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому я их и не люблю! Ибо брешут, а когда начнут - фиг его знает!
 
Да, забыла написать в посте про аптечку: медицинские перчатки при упаковке лучше завернуть в полиэтиленовый чистый пакет (желательно неюзаный!) во избежание загрязнения.
 
 
 
 
-

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще еще ни разу не видела нормально работающий электронный термометр, такое ощущение, что он температурные показания рандомно выдает - то 34, то 38, то 35, и все это в одно и то же время...

оффтоп

А инструкцию читать не пробовала? :) Она у них достаточно специфическая - просто приложить и кнопку нажать недостаточно. Я бы сам наверное не прочитал если бы добрая тетенька аптекарь не предупредила. Нам вот детский электронный полностью ртутный заменил, очень рекомендую. У него два режима измерения - по лбу и в ухе, причем второй заявлен как более точный, но (видимо тут я недостаточно точно инструкцию прочитал :) ) более точные измерения выдает все-таки первый. Зажал кнопку, провел от виска до виска, и вот тебе точная температура. Они конечно могут глючить при определенных условиях и резких перепадах температур, но при нормальных условиях все ок.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А инструкцию читать не пробовала?

А я его и не покупала никогда - мне его давали уже готовым к использованию. В больнице, кстати, а еще врачи скорой помощи.
Не знаю, в общем, как они по нему определяли мое состояние, когда у меня был явный жар, а градусник выдавал 34 :)

Секция 31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой что-то и без калибровки работает. Как договоришься, видать))

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

offtop пояснительный:
вот именно поэтому у меня написано выше: "необxодима калибровка"
я сама терпеть ненавижу электронные термометры и тонометры, но если из двуx зол выбирать меньшее, то лучше калиброванный, но безопасный электронный, чем стекляшка с ртутью и возможностью разбиться в самый неподходящий момент.
Например, у меня электронный термометр выдаёт данные с погрешностью + 0,7 градуса.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение к вышесказанному - если пересекаете госграницу или следуете транзитом по территории другого государства, поинтересуйтесь списком запрещенных к провозу препаратов, например, медицинские препараты корвалол и валокордин - успокаивающие и сосудорасширяющие средства - включены Литвой в перечень наркотических и психотропных препаратов, а потому запрещены к перевозке при следовании граждан транзитом через территорию страны. То есть если у Вас не будет на эти препараты рецепта - можно легко угодить под санкции в Литве, а это означает дальнейшие серьезные проблемы с получением виз в дальнейшем.
Также при намерении провозить препараты в аэрозольной упаковке в самолетах тоже лучше поинтересоваться у компании-перевозчика на предмет допустимости перевозки и прочих особенностей.
Ну и учитываем привет от местного российского законодательства - с начала июня некоторые сильнодействующие обезболивающие препараты типа кетанова (кеторола) и т.д., отпускаются теперь только по рецептам.

  • Нравится 2

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще еще ни разу не видела нормально работающий электронный термометр, такое ощущение, что он температурные показания рандомно выдает - то 34, то 38, то 35, и все это в одно и то же время...

оффтоп

А инструкцию читать не пробовала? :) Она у них достаточно специфическая - просто приложить и кнопку нажать недостаточно. У него два режима измерения - по лбу и в ухе, причем второй заявлен как более точный...

Скрыть

По поводу термометров, точности и температуры тела

оффтоп

Угу, а то, что температура неодинакова на разных участках тела (это связано с различием их кровоснабжения, толщиной подкожной клетчатки и т. д. и т.п. - это как бы "не считова"? Ребята, мы в нашей стране привыкли ориентироваться на кожную температуру подмышечной впадины (лет этак последние 100!) и, соответственно, то, что вы знаете о том, что нужно делать при высокой температуре, исходит из этих цифр, поскольку это самая, если так можно выразиться, "объективная" из температур тела, легкодоступных к измерению. Температура, которую показывает градусник в прямой кишке обычно на 0.5-1.0 °С выше той, которую покажет градусник во рту, а она в свою очередь на 0.5-1.0 °С выше температуры в подмышечной впадине. Насколько отличается накожная температура лобной части головы от того, что покажет термометр в подмышечной впадине у каждого конкретного человека при конкретном заболевании не знаю. И вряд ли кто возьмется предугадать, ибо зависит она от массы факторов!
Да, измерение температуры в области барабанной перепонки часто упоминается в специализированных публикациях как объективно отражающее температуру гипоталамуса. Но! Из-за существующей опасности продырявить барабанную перепонку (в моей практике вызовы по таким поводам были пару раз!), я бы ни электронным, ни ртутным градусником в ухо лазить не советовала! Тем более - ребёнкам. К тому же широкой публике вряд ли известны данные нормальной температуры в слуховом проходе и ее отличие от температуры в подмышечной впадине. :) Ничего, что при таком раскладе весьма вероятно применение жаропонижающих при нормальной температуре тела? :wub:
Народ, если вы боитесь угробить ртутный термометр, перед покупкой электронного изучите инструкцию, и если там что-нибудь экзотишное типа измерения в ухе, во рту или в... - ну, вы поняли! - купите другой. Ибо применение не по назначению специализированного термометра чревато неправильными данными (расхождение с истинными показаниями может составить почти градус!). А купив электронное чудо не поленитесь стаскать его в городскую метрологическую службу (такая организация есть в каждом городе, но, правда, я не в курсе, в каждом ли городе она оказывает такие услуги населению!), потому что точность электронных термометров зависит от массы случайностей!

Скрыть

 
PS Разъяснения на общемедицинские темы на форуме больше давать не буду, если что интересно - пишите список, соберемся на поляне - отвечу. Лимит условносвободного времени себя исчерпал: у меня поперли ГОСы, причем без отрыва от производства суточных дежурств. В Сети буду редко.
 
PPS Вопрос о провозе лекарств в виде аэрозолей решается предварительным звонком в аэропорт и вопросом "А что нужно, чтобы разрешили с собой лекарство взять в самолет? А то без него мне кирдык! А в багаж можно? А что для этого нужно?".
Думаю, справка от лечащего врача (если вы пользуетесь Беротеком, Вентолином и т.д. и т.п.) или выписка из стационара решит этот вопрос.
Дело в том, что предполетный досмотр будет вести не компания-перевозчик, а служба авиационной безопасности аэропорта вылета. :)
А так да, Литва с Латвией тупят!
 
 
 
-

  • Нравится 1

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sarda,

оффтоп

В ухо суется та часть, которая для этого предназначена. Никак не острие ртутного, боже упаси))) и проткнуть барабанную перейпонку той частью нашего электронного , что для этого предназначена - это надо так сильно постаратья, желательно ножичком отточить =)

Скрыть

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nut,

оффтоп

я поделилась информацией, остальное - не моя забота :)

Скрыть

 
Все, всем удачи, не болейте!
Рекомендаций и ответов у меня больше нет. И меня тоже.
**************
*ушла на ГОСы *
**************
 
 
 
-

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про такую штуку я говорил (такой у нас):
http://shop.doctor-al.ru/view_goods.php?id=825&ad=3771
не дешево конечно, но оно того стоит. У нас расхождений с ртутным не было ни разу, а мы проверяли долго и тщательно. "Ушной" режим у нас глючит, видимо что-то не так делаем.
Но не смотря на все преимущества есть и свои недостатки - чувствителен к температуре окружающей среды, идеальная для измерения температура: плюс 20-30. На КОНе в нормальных условиях работать будет нормально, но если вдруг +35 или заморозки по ночам, думаю, начнутся погрешности.
Все что сильно дешевле - мусор.
Вот такого плана даже не думайте покупать - http://www.b-well.ru/?pid=3&cid=5&sid=31
точности вообще никакой, температуру меряет так же долго как и ртутный. Зато именно их в каждой аптеке навалом. И практически все взрослые именно такие.
 
Sarda,

оффтоп

прелесть электроники как раз в том, что компания-разработчик в курсе всех этих подробностей и "поправок на ветер" и может включить их в программу , чтобы рядовому потребителю не потребовалось прибавлять/вычитать градус при изменении режима измерения :) Т.е. ты меряешь температуру на лбу, а на выходе получаешь именно температуру подмышки, т.к. все привыкли ориентироваться именно по ней. Переключил режим на "ухо" - померил, и тоже получил "подмышечный" аналог. Ну это в нашем - в нем есть переключение режимов. Про другие не скажу.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему у нас КОН, а не дет.сад ;))))(хотя временами бывает и наоборот) или эти термометры не только для детей подходят ?

comm. StarBase"Moscow"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

disailor, детские, видимо, отдельно. У меня простой самый, ничего для уха я в нем не обнаружила. Ну да мне и не надо))

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

disailor, Конечно не только) он просто быстрее ртутного мериет

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alien3, тот же шарик, только в профиль. :)
 
 
 
-

  • Нравится 1

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вот ещё средство от комаров, которое добавляют в т.н. ""долгоиграющие антикомариные браслеты" - эфирное масло цитронеллы. Я пользуюсь с хорошим эффектом уже года три.
Плюсы:
+ приятно пахнет в отличие от многих репеллентов
+ хватает отпугивающего эффекта часа на 2 - сначала вьются, потом вообще про них забываешь
+ мазать можно и чаще, вреда нет
+ недорого - около 50 р.
+ малого количества (флакончик 10 г.) хватит на весь кон точно, а то ещё останется.
 
Минусов не замечено, хотя, допускаю, у кого-то может быть аллергия на само масло.
С собой захвачу, желающие смогут на себе тоже испытать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

disailor, ну знаешь, "не бывает". На инженерке вот очень даже бывают :D Потом мы их видимо всех распугиваем :D А новое место мне кажется вполне себе камариное - там в овраге вполне себе влажно по ощущениям. Хотя этот же овраг на солнце почти все время стоит, так что наверное их действительно там не много.
 
Зато ос там явно хватает - одно гнездо ты нашел, второе я за местом предполагаемой инженерки, ну и на первом варианте поляны тоже вроде гнездо кто-то находил. Это меня смущает больше чем комары :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осы - это да, это серьезнее! Но с ними бороться, как ни странно, проще:
Берем остатки банана, арбуза или дыни опрыскиваеем их "фас" или "интовир" (покупается в любом сельскохозяйственном магазинчике типа "Все для дачи"), и выкидываем это на солнечное место подальше куда-нибудь, а на кофейных и чайных столах поддерживаем идеальные чистоту и порядок. Все! К вечеру место вокруг "подношения" будет усыпано трупиками расцветки би-лайн. Плохо только то, что на это могут купиться только осы, но и пчелы.
Но если инженерка заезжает на неделю раньше, есть и другой вариант: берем кошачью еду (да-да, ту самую в пакетиках, рыбную!), добавляем в нее сульфурамид и в бутылке или пакетике с прорезями (чтобы настоящие кошачьи не могли добраться!) вешаем поближе к гнезду. Три дня - и поляна наша, ибо вымирает вся осиная колония.
Впрочем, это не отменяет уборку на столах и т.д., чтобы новые не прилетели.
 
И третий вариант: инсектицид-приманка ОтОс. В наших краях неплохо себя зарекомендовала: ОтОс высыпать в любую бутылку и добавить воды. Бутылки-ловушки развесить на деревьях вне досягаемости детей и рассказать об этом на инструктаже, чтобы и взрослые не любопытничали!
Плюс этого варианта в том, что инсектицид действует только на самих ос.
 
 
 
 
-

  • Нравится 1

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Sarda, 2 disailor

оффтоп

Вспомнил атаку штаба в расширенном составе на обнаглевших ос по утру н-ного дня где то в районе середины 10-го кона: "Толпа народу вокруг стола на пентагоне с "махалко-убивалками" (модели "сложенная газета") в руках охотится на летающую рекламу билайна.".

Скрыть
:D

  • Нравится 1

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...