Перейти к содержанию

Логические загадки


Рекомендуемые сообщения

Простейший вариант - в качестве кубика взять игрушечную машинку. Ее колесики - это просто способ значительно снизить трение, на их раскрутку много энергии не уйдет, поэтому я почти уверен, что она скатится быстрее цилиндра или шарика

Я возражаю. Кубик на колёсиках принципиально отличается от кубика без колёсиков! Этот вариант я бы скорее сравнила с цилиндром. В конце концов, колёсики - это и есть невысокие цилиндры.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 233
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Пока не отвлеклись от темы: Возможно ли
вскипятить воду на
открытом пламени в
бумажном стакане?

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по формулировке вопроса - да. А вот как это сделать...
 
добавлено через 1 минуту
О, стакан можно поставить в какую-нибудь желеную кружку, к примеру. 100 градусов бумага выдержит, а больше нам не нужно.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно,температура закипания воды ниже температуры возгорания бумаги.Падающая Звезда, может сама что нибудь загадаешь?

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о бумажном стакане - у меня получалось вскипятить в нем воду и без железной кружки. Бумага была довольно плотная, даже целиком размокнув, стаканчик не разваливался.
 
Сейчас не могу повторить, к сожалению - плита электрическая :)
 
добавлено через 3 минуты
Могу задать такую загадку, раз уж речь пошла о теплообмене :)
 
Есть стакан с грязной водой, разогретой до 100 градусов цельсия. Есть второй стакан, с чистой водой, при нуле градусов (но без льда, чисто вода). Воды в них одинаковое количество.
 
Вопрос, можно ли каким-то образом разогреть чистую воду в одном стакане до 70 градусов исключительно за счет тепла горячей воды в другом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода замерзает при 0 градусов...
 
добавлено через 6 минут
И превращаеться в пар при 100 градусах.

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, чтобы вода начала со 100 градусов испаряться, нужно в нее вкачать прилично энергии. А чтобы замерзла при 0 - наоборот, много энергии из нее отнять. А просто чайником вскипятил воду - ее температура и будет 100 градусов, но выкипать из стакана она не будет почти :)
 
Но это я просто для круглых чисел сказал 0 и 100. Можно с тем же успехом сказать, что 5 градусов и 95 градусов. А нагреть надо до 70.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода грязная ты сказал,значит на ее нагрев требуеться больше тепла чем на чистую,у чистой и холодной воды нагрев будет быстрее проходить,обьем воды в обоих стаканах одинаковый,могу только предположить что стаканы надо плотно друг к другу поставить,грязная горячая вода остывать будет дольше,в этом процессе и нагреет второй стакан.

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, считаем, что и грязная, и чистая вода имеют одинаковую теплоемкость. Грязной я ее назвал для пояснения, что смешивать их нельзя.
 
Насчет 70 градусов - это немного жестоко. Сформулирую вопрос так. Если мы действительно приведем воду из двух стаканов в тепловой контакт, скажем, через тонкую стенку, то если в одном стакане была вода 5 градусов, а в другом 95, то после установления равновесия будет 50 градусов с обеих сторон.
 
А можно ли каким-то образом сделать, чтобы горячая вода отдала холодной больше тепла, чем половину? Т.е чтобы холодная нагрелась, скажем, до 55, а горячая остыла до 45?
 
добавлено через 6 минут
Очень животрепещущий вопрос, между прочим!
 
Вот принимает человек душ под мощной струей воды. Почти все тепло уходит тупо в канализацию. А если бы мы заставили эту грязную и мыльную воду нагревать чистую холодную воду, можно было бы зверски сэкономить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла,т.е.если поставить их вместе, то установиться равновесие температур,но нужно чтобы горячая вода отдала тепла холодной больше конкретно на 10 градусов?надо подумать...и смешать нельзя...ложечку в в стакан положить с кипятком,процесс потери тепла несколько замедлиться...

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаем, что потери тепла можем свести к минимуму, т.е не надо заботится о том, что все остывать будет. Скажем, это у нас не просто стаканы, а кружки - термосы :)
 
10 градусов - это для примера. Хотя бы на 1 градус можно превысить или мы неизбежно начинаем нарушать какие-то законы наподобие закона сохранения энергии или 2-го закона термодинамики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая мысль.
 
Делим в холодном стакане воду на 2 части.
Нагреваем первую половину холодной о стакан горячей. Оба сосуда получат 75 градусов. Потом нагреваем вторую половину холодной о стакан горячей. Оба сосуда получат по 56, 25 градусов. Смешиваем две половины и получаем 65,625 градусов. Не 70, конечно, но всё же больше, чем 50.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, правильная идея!
 
Правда, там небольшая арифметическая ошибка. Когда происходит первый теплообмен половинки холодного стакана и двух половинок горячего, получится температура 100*(2/3)=66 2/3 градуса. При втором теплообмене - (66 2/3)*(2/3)=44 4/9 градуса. До такой температуры остынет горячая вода, а холодная нагреется до (66 2/3 + 44 4/9)/2 = 55 5/9 = 55.5555.... градуса.
 
Да, уже выше, чем 50. А вот как считаете, каков теоретический предел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nabbla, ну, можно попытаться поделить не на 2, а на 3 части воду, тогда вроде ещё чуть можно добавить градусов. Но выше 60 думаю не получится, не знаю, почему, просто кажется.
 
57,8125 вроде получается, если на 3 части воду делить.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразительная интуиция! Если действовать по такому способу (делить стакан с холодной водой на много частей), то температуру не удастся повысить больше, чем до 100*(1-exp(-1))=63 градуса!
 
Довольно легко выводится, кстати.

оффтоп

Мы смотрим, как падает температура горячей воды - каждый раз она умножается на n/(n+1), и умножается она n раз. Т.е надо найти предел (n/(n+1))^n, при n стремится к бесконечности, это (1-1/(n+1))^n, вот и получается exp(-1). Т.е остывает с T до T*exp(-1). А холодная разогревается до (1-exp(-1))*T, чтобы в сумме они дали те же 100 градусов - закон сохранения энергии никто не отменял :)

Скрыть

 
Но это не единственный возможный способ - есть варианты и получше, позволяющие передать более 63% тепла!
 
Главный принцип - стараться при любом теплообмене держать температуры двух тел как можно ближе друг к другу. В пределе, если температуры равны, процесс становится обратимым. Пресловутые изотермы на цикле Карно.
 
Впрочем, этим я скорее сбиваю с толку. Способ чрезывайно простой. Но проще рассмотреть даже не 2 стакана, а 2 трубы, по которым течет вода. Труба с чистой водой при 0 градусов, которую надо разогреть. И вторая - из котла паровоза, куда залили столько уксуса и прочих средств от накипи, что она несъедобна. А машинисту хочется чаю попить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразительная интуиция!

Спасибо!:wub:

А машинисту хочется чаю попить

Ну с трубами и чаем проще: ему чаю попить вся труба не нужна, и стакана хватит :)
 
Над другими способами надо подумать.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, не чаю попить, и не паровоз, а все тот же самый упомянутый душ.
 
Лето, отключили горячую воду. Температура холодной воды - 10 градусов. Нам хочется разогреть ее до 40 градусов, да так, чтобы не нужно было вешать гигантский бак накопительного нагревателя (обидно такую штуковину брать ради нескольких недель), и чтобы не пришлось откуда-то из щитка вести мощнейшую проводку для 6-киловаттного проточного (а не факт, что это вообще допустимо!).
 
Поэтому делаем так. Холодная вода, прежде чем пойти в водонагреватель, проходит через теплообменник, где уже разогревается за счет тепла воды, утекающей в слив. Весь вопрос - какую долю тепла мы можем вернуть таким способом? Вернем 50% - мощность нагревателя можно будет уменьшить до 3 кВт. Вернем те самые 63% - хватит мощности 2.2 кВт - это как электрочайник. А может, и больше можно?
 
Хотелось бы иметь некоторый "запас", ведь мы здесь смотрели идеализированный случай - все это хорошо заизолировано от окружающего воздуха, мы даем температурам полностью выровняться, хотя на это на самом деле уходит бесконечное время...
 
Ну и делаться это должно предельно просто - хочется же на практике применить, и чтобы не надо было никаких клапанов, насосов, ничего.
 
Боюсь, это уже не подпадает под категорию "логические загадки", слишком много подробностей. Но вообще, чтобы прийти к ответу, хватило бы начальной постановки. Просто без подробностей она кажется тоже несколько надуманной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у нас есть из подручных средств? Потому что пока я исхожу из предположения, что кроме двух стаканов воды нет больше ничего, задача как-то не торопится решаться...

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из двух стаканов, можно найти способ передать более 62% тепла, но это не очень интуитивно.
 
В случае с трубами можно взять за основу теплообменник, т.е две трубы, как-нибудь закрученные одна в другой. У одной трубы вход и выход, у второй - вход и выход. Температура на выходе одной трубы и на выходе другой оказывается одинаковой. Т.е подал в одну трубу 0 градусов, в другую 100 - а получил по 50 градусов на выходе каждой.
 
А играться можно, по-разному соединяя несколько теплообмеников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудная задача,спасибо за ответ а то бы заново велосипед изобрела бы,хотя с моим мышлением получилась бы ядерная зажигалка.ну кто еще что загадает?
 
добавлено через 7 часов 9 минут
Ладно,раз тишина тогда я: Вы заходите в тёмную
комнату. У вас есть
керосиновая и
газовая лампа. Что вы
вначале зажжёте?

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спичку
 
добавлено через 1 минуту
хотя, в текущем времени данная задача имеет ох как много решений -
зажигалку, фонарик, на мобильном телефоне фонарик... да что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно!
 
добавлено через 3 минуты
Задала сегодня эту загадку на работе и чего только не наслушалась:и выключатель, и фонарик, и лампу и одну и другую....
 
добавлено через 12 минут
Вот еще: чем
бег отличается от
ходьбы? Прежде чем
ответить на этот
вопрос, надо вспомнить
что бег может быть
медленнее, нежели
иная ходьба, и что
бывает даже бег на
месте.

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это я знаю. Бег - это когда есть хоть одно мгновение, когда обе ноги не касаются земли. Есть еще нуднейший вид спорта - "спортивная ходьба". Там за бег снимают с дистанции, а ходьбу от бега именно так и отличают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,верно. Бег отличается от
ходьбы не скоростью
движения. При
ходьбе наше тело все
время соприкасается
с землей какой-
нибудь точкой ног.
При беге же бывают
моменты, когда тело
наше совершенно
отделяется от земли,
не соприкасаясь с
нею ни в одной точке.
 
добавлено через 14 часов 21 минуту
Как можно
поместить два
литра молока в
литровую бутылку?

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...