Перейти к содержанию

Логические загадки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 233
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ответ скажи

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня глумилась над своими коллегами на работе, задала загадку:есть 3 предмета:куб, шар и цилиндр, если их положить на наклонную плоскость,что упадет быстрее? Потом спустя время сказала правильный ответ,так такие дебаты началисьь,даже давай на практике пытаться мой ответ опровергнуть(медики прошу заметить, не физики)смеялась до слез,когда по очереди запускали и шарик и кубик и цилиндр.какой правильный ответ был?

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, у плоскости трение приличное? Если его нет, то все одинаково скатятся. С трением быстрее всего должен скатиться шарик. Куб, понятно, будет медленнее всех - не зря же колесо изобретали :) А из цилиндра и шарика у последнего меньше момент инерции, значит, кинетическая энергия вращения будет меньше при той же угловой скорости, т.е больше потенциальной энергии будет уходить на поступательное движение, значит, шарик скатится быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет! здесь дело не в трении,рассуждения почти правильное,но вывод неверный.

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

гы-ы... воще-то домиашнее животное на "в" - это любое животное которое Выперндривается :)))
"- Муxа -
- а почему на "В"?
- Таки выпендривается!" (тоже можно сказать и про таракана, например)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya, такого варианта еще не слышал. У той загадки есть продолжение, но довольно предсказуемое - назвать домашнее животное на букву Ы :)
 
 
Вега, я надеюсь, цилиндр не ставят на торец? Цилиндр и шарик сплошные? Наклонная плоскость для всех одна и та же? Цилиндр так кладут, чтобы он покатился вниз по кратчайшему пути, а не вбок? И под "упадут" имеется в виду именно "скатятся"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ничего сложного,три предмета положили на наклонную поверхность,что первым скатиться вниз,шарик, цилиндр или куб?

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если шарик надувной, то никуда он не покатится. А так во идее шар первым должен быть.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так трение есть или нет? Цилиндр и шарик полые или сплошные?
 
Если трение очень мало, но шарик и цилиндр вообще не проскальзывают, кубик может съехать быстрее всех, так как не будет тратить энергию на раскручивание. Но это я бы тоже эксперимент провел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nabbla, правильно,кубик сьедет первым,ты разгадал мою загадку.

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, кубик может съехать
быстрее всех, так как
не будет тратить
энергию на
раскручивание.

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некорректно заданная задачка, потому как условия трения и скольжения, а также плотности предметов не оковорены, так же и угол наклона имеет значение, т.е. цилиндр и шар могут скатится и с уклона 30-45 градусов, а кубик на таком уклоне может замечательно встать намертво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) А кто сказал, что крылья - это непременно средство для поднятия в воздух?
2) У Сергея Иванова есть ноги, но он с детства передвигается на инвалидной коляске. Услышав утверждение, что он может ходить, потому что у него есть ноги, Сергей Иванов будет долго гнаться за утверждавшим на своей коляске - и хорошо, если не догонит.

Oh, what fun is there in making sense?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вега, непонятно. Если так рассуждать, то можно сказать, что шар вообще по наклонной плоскости не скатывается, что противоречит опыту. Меня интересуют детали эксперимента. Условия, при которых куб скатывается быстрее, чем шар и цилиндр.

некорректно заданная задачка, потому как условия трения и скольжения, а также плотности предметов не оковорены, так же и угол наклона имеет значение, т.е. цилиндр и шар могут скатится и с уклона 30-45 градусов, а кубик на таком уклоне может замечательно встать намертво

Вот это меня интересует.
 
 
nabbla, может, вы объясните? Вот это "если трение очень мало, но шарик и цилиндр вообще не проскальзывают" я никак понять не могу.
 
 
Вот что интересно: кубик скатится первым, так как не тратит энергию на раскручивание. А энергию на преодоление трения ему тратить не нужно?
 
А вообще, у меня ощущение что эта задача сродни задаче про Ахиллеса и черепаху. Если так, то к опыту это, конечно, отношения не имеет.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, сколько моя простенькая задачка вызвала дебатов,ну если здесь все физики и нет лириков, то вот ещё одна задача: На край стола
поставили
жестяную банку,
плотно закрытую
крышкой, так, что
2/3 банки свисало
со стола. Через
некоторое время
банка упала. Что
было в банке?

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем кто считает мои загадки некоректными: мои задачи с подвохом и на нестандартное мышление,ДЛЯ РАЗВЛЕЧЕНИЯ!

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вега, с подвохом, на нестандартное мышление и для развлечения - три совершенно разные категории. Предупреждать надо. Сказали бы "шуточные загадки" - не было бы вопросов. Вы же назвали их логическими.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и предупредила,правда с опозданием...=( сорри плиз =(
 
добавлено через 7 минут
Помимо указаных категорий мои загадки и на логическое мышление тоже, и на наличие чувства юмора.

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, в жестяной банке была ледышка, которая лежала у самой стенки, над столом. А когда она стала таять и растекаться равномерно, центр тяжести стал перемещаться в центр банки, отчего она и упала.
 
 
Падающая Звезда,
Вега, такой вариант, как в задаче, имеет место быть в некоторых случаях, думаю на днях провести такой эксперимент.
 
Простейший вариант - в качестве кубика взять игрушечную машинку. Ее колесики - это просто способ значительно снизить трение, на их раскрутку много энергии не уйдет, поэтому я почти уверен, что она скатится быстрее цилиндра или шарика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nabbla, скажи, есть загадки, которые ты не знаешь?ты прав, в банке была льдышка. Что это всё я загадываю? кто следующий?

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...