Перейти к содержанию

Логические загадки


Рекомендуемые сообщения

Одно из моих хобби разгадывать логические загадки. кто увлекаеться тем же, присоединяйтесь,задавайте свои загадки и задачи.
 
добавлено через 13 минут
Вот моя загадка: пингвин-птица, у него есть крылья, следовательно он может подняться в воздух. В чем ошибочность данного утверждения? Жду ваших версий.

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 233
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

логика - наука о способах рассуждения, позволяющих из верных логических предпосылок получать истинные суждения-заключения. Также есть понятие о необходимых и достаточных предпосылках. Так вот, некорректно делать выводы, основываясь лишь на необходимых предпосылках, и не принимая во внимание - достаточные предпосылки.
Наличие крыльев - является необходимой, но недостаточной предпосылкой. Суждение об умении пингвинов летать в такой формулировке - некорректно, так как не учтены остальные начальные условия необходимого полета. Так что мы имеем не логическую загадку, а неверное и нелогичное утверждение.
 
А летать они не могут по причине того, что их крылья в силу своей конструкции неспособны создать достаточную скорость, сопротивление воздуху и силе тяжести, что бы поднять тяжелое пингвинье тело в состояние полета.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем ошибочность данного утверждения?

Ни в чем. Это утверждение истинное. Пингвин может подняться в воздух, скажем наступив на мину или если к нему привязать кучу воздушных шариков или попросту посадив пингвина в вертолет.
Нарушение логики состоит в том что вывод не связан с посылками. Так как в выводе появляется новый предикат ( возможность подняться в воздух) который не имеет аргументации в начальных суждениях. Иначе говоря взят с потолка. Если конечно следовать условиям с задачи а не прибывая в плену собственных иллюзий и домысливать весьма противоречивые связей между наличием крыльев и возможностью подняться в воздух.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне что-то сразу вспомнилось определение человека по Платону:
 
"Человек - это двуногое существо без перьев."
 
Согласно легенде, Диоген, услышав о таком определении, ощипал курицу и сказал - вот он, Платоновский человек!
 
Платону ничего не оставалось, как дополнить определение еще одним пунктом: "и с широкими ногтями".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dthnth ,почти отгадал(а),про крылья правильно ,но это не ответ на мою загадку,близко, но не то. Роман77 ,про мины,шарики и вертолет - это fasepalm. Мимо, какие ещё будут версии?

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете не заниматься,я не настаиваю.
 
добавлено через 18 минут
ответ содержиться в самой загадке, ключ-это два слова,от них и следует оталкиваться в обьяснении.все на поверхности,а тут прям дебаты пошли философско-поучительного порядка,мы же находимся в рубрике «развлечения»вот и развлекайтесь.

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, ну как же без дебатов то..,
как известно - "Платон мне друг, но истина дороже" :) На пути развлечений очень чревато скатиться к упрощению и нивелированию сути истинных вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно,но после напряженного рабочего дня полезно устроить себе отдых,помогает не загрузиться излишними проблемами.

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про мины,шарики и вертолет - это fasepalm

Вы утверждаете что с помощью воздушных шаров пингвин не может подняться в воздух ? :)

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман77, вы очаровательны,пингвина поднять так в воздух можно,но это не ответ на мою загадку.я уже и подсказку дала где ответ.

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле мне просто интересно как Вы собираетесь закон противоречия обойти :)

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не собираюсь этого делать просто интересуюсь у кого какие догадки или версии...

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще вариант с подменой понятий типа крылья у пингвина это не крылья поскольку утратили функциональность. Но вариант довольно таки скучный потому как загадка получается на эрудицию а не на логику и приведет как практически при любой подмене понятий к столь же скучной дискуссии что же там у пингвинов по бокам болтается крылья, ласты, лопасти или щупальца. А в виду отсутствия спецов по орнитологии такая дискуссия без перспективна.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вулканцы не все придерживаються учению Сурака, некоторые за свободу своих эмоций,таких меньше. Ответ содержиться в двух словах «подняться в воздух» именно так я написала, а следовало бы написать «взлететь в воздух», ошибку вы увидели, но дебаты развезли... Сразу обьясняю: подняться в воздух может каждый т.к.воздух вокруг нас мы им дышим,и например встав со стула куда мы поднимаемся?вверх и в воздух, так и здесь нужно было просто обратить внимание на слова противоречия подниматься и летать и все.чувства юмора у вас нет...

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже жутко после прочитаного ещё какие либо загадки задавать, критика как лучшее средство показать своё превосходство в каких то вопросах не лучший инструмент общения.

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте такую загадку на логику :)
 
Математик принес своей жене (тоже математику) букет цветов и сказал: "я люблю тебя!". Жена бьет его букетом и выбрасывает цветы в урну.
 
Вопрос: что он сказал не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ содержиться в двух словах «подняться в воздух» именно так я написала, а следовало бы написать «взлететь в воздух», ошибку вы увидели, но дебаты развезли... Сразу обьясняю: подняться в воздух может каждый т.к.воздух вокруг нас мы им дышим,и например встав со стула куда мы поднимаемся?вверх и в воздух, так и здесь нужно было просто обратить внимание на слова противоречия подниматься и летать и все.чувства юмора у вас нет...

Ну как я и говорил утверждение было истинным :) И как говорил вопрос свелся к семантике. И кстати о критике :
1. Подняться в воздух и летать понятия друг другу не противоречащие. Ошибки на которую нужно было обратить внимание тут нет.
2. Не каждый пингвин может подняться в воздух. Утверждение частно-утвердительное . Если пингвин нырнул и его придавило камнем то в воздух ему не подняться.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nabbla,он не правильно признался в любви?неправильно построил фразу,видимо.
 
добавлено через 7 минут
Роман77,мне нравиться ваше чувство юмора=)

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"я люблю тебя!"

Кавычки он тоже озвучил ?
 
добавлено через 7 минут
Или все дело в значении ! и признание звучало как "я люблю тебя факториал" ? :D

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...