Перейти к содержанию

Клингонская опера


Рекомендуемые сообщения

Час назад на ютубе послушала отрывок из оперы U, на клингонском языке. под впечатлением.оперу люблю, но это... для усиления эффекта прослушала еще пару песен на клингонсе. в осадке...

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вега, просьба.

оффтоп

В Правиле "Уважайте русский язык" у нас, конечно, упомянута только лексика, но нельзя ли ставить все-таки пробелы после знаков препинания? Чертовски трудно читать.

Скрыть

  • Нравится 1

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, я учту вашу просьбу.
 
добавлено через 9 часов 50 минут
Хм... Интересно, если есть опера на клингонсе,переведены Библия, Гамлет, Чапаев и пустота на этот язык,то почему нет оперы тогда на вулканском например?или есть просто я ещё не в курсе? интересно тоже было бы послушать.

  • Нравится 1

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клингонский- полноценный язык, с правилами, грамматикой, орфограммами и прочим. В вулканском проработаны лишь отдельные слова и фразы, насколько я знаю :(

оффтоп

Песни клингонов рулят 8)

Скрыть

Оффтоп 2:
оффтоп

Вега, а какой осадок оставила опера, если не секрет?

Скрыть

Можно просто на "ты"
Kup-fun-tor ha`kiv na`ish du stau?(Surak)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т'Лара у меня оффтоп не работает, но на твой вопрос отвечу: мне понравилось,хотя по звучанию похоже на боевой марш. впрочем так и есть.

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно если на клингонсе внятно фразу то с трудом можно построить, а тем более спеть то солисты оперы должны:
1.быть треккерами
2.работать с проффесиональными лингвистами, знатоками клингонса, как каторжане.
Невероятно сложный процесс.

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вега, а ты в курсе, что когда-то давно выпустили книгу "Гамлет" на клингонском?0.0

Можно просто на "ты"
Kup-fun-tor ha`kiv na`ish du stau?(Surak)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Т'Лара, я писала об этом выше.

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Т'Лара, ты читала Макинтайр Вонда «Первое приключение» (ТОС)? это про первое путешествие Кирка на Энтерпрайзе, в этой книге есть забавный момент, где актеры выступающие перед экипажем (в гостях у которого клингонская делегация), вернее один актер выходит и читает монолог Шекспира из Гамлета, клингоны в восторге воют и топают ногами(это у них как аплодиссменты). мне воображение нарисовало такую картину:выходит на сцену Гамлет с черепом и начинает:
-быть или не быть?вот в чем вопрос..
И так читает до конца монолога, в зале включаеться свет ,полный зал клингонов, все воют и топаюти,Гамлет падаетъ сраженный инфарктом,занавес.восторженный вой и топот.=) сила искусства...

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вега, к сожалению, единственная книга по ТОСу, которую я читала, это "Мир Спока"

оффтоп

Офигенная вещь! :woot:

Скрыть

"Быть или не быть" поперто с МА "в оригинале, на клингонском"(с) :
 
taH pagh taHbe'. DaH mu'tlheghvam vIqelnIS.
quv'a', yabDaq San vaQ cha, pu' je SIQDI'?
pagh, Seng bIQ'a'Hey SuvmeH nuHmey SuqDI',
'ej, Suvmo', rInmoHDI'? Hegh. Qong --- Qong neH ---
'ej QongDI', tIq 'oy', wa'SanID Daw''e' je
cho'nISbogh porghDaj rInmoHlaH net Har.

Можно просто на "ты"
Kup-fun-tor ha`kiv na`ish du stau?(Surak)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно! Мир Спока я читала,рекомендую еще «Кризис на Вулкане» и «Убийство на Вулкане» тоже интересно почитать.

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе адрес: http://www.modernlib.ru/series/zvezdniy_put/. Там много электронных книжек по ТОСу, есть по ТНГ.

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отрывок из оперы U

а можно ссылочку?

Пусть тебя не волнует мнение других людей, пока ты знаешь, что поступаешь правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо зайти на ютуб, набрать в строке поиска «клингонская опера» и там будет полно отрывков из этой оперы.
 
добавлено через 3 минуты
Я открыла,ссылка работает.
 
добавлено через 2 часа 11 минут
Нашла тут словарь клингонского от Марка Окранда, но на английском,начала изучать, сложно, но интересно,но лучше бы на русском было бы,никто не кинет ссылку где этот словарь на русском есть?

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...