Перейти к содержанию

Далой Caps Lock! :)


Malcolm

Рекомендуемые сообщения

Инициативная группа интернет-пользователей под началом Питера Хинтьенса организовала кампанию по борьбе с клавишей Caps Lock.
По мнению участников проекта CAPSoff, соответствующая клавиша абсолютно бесполезна и не заслуживает чести пребывания на клавиатуре, сообщается на сайте Engadget.
Лидер проекта, хоть и является непримиримым противником бесполезной, по его мнению, Caps Lock, предлагает достаточно разумные методы борьбы с неугодной клавишей. Так, одним из вариантов решения проблемы CAPSoff является перемещение соответствующей клавиши в верхнюю правую часть клавиатуры, возле кнопки Scroll Lock.
 
Таким образом Хинтьенс хочет, с одной стороны, избавить всех пользователей от надоевшей кнопки, а с другой - оставить возможность программистам, работающим с Фортраном, и спаммерам писать БОЛЬШИМИ БУКВАМИ.
 
 
подробности ---->>>> http://capsoff.blogspot.com/
=============
Забавно :)Хотя я их поддерживаю целиком и полностью. Убрать ее куда поглубже эту кнопку, а то раздражает жутко....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хорошая идея. На клавиатуре и без того, что то многовато лишних клавиш. Например, не могу понять, зачем сделали по обе стороны клавиши: Shift, Ctrl, Alt и такой чёрный квадратик-листочек?! Надеюсь, что клаву со временем почистят капитально...

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто надо выпускать два вида клав - для нормальных людей, и для клавиатурщиков (не помню как это слово звучит). Если люди которые мышкой принципиально не пользуются и им некоторые клавиши нужны, а в остальном...
scroll lock далой, капс лок сделать маленькой кнопокой и задвинуть куда-нить в правый верхний угол, только не рядом с прочими кнопками, а на уровне Esc. Клавиши альт шифт и контрл сделали с двух сторон т.к. нерельно одной рукой набрать например шифт+Q если бы шифта слева не было.
А еще хорошо бы сделать кнопку заменяющую сочетание "ктрл+альт+дел". Кнопки дял вызова контекстного меню + "пуска" Винды тоже убрать было бы не плохо... Короче собери себе клаву сам ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще хорошо бы сделать кнопку заменяющую сочетание "ктрл+альт+дел".

Была у меня на работе клава с чем то похожим. По нажатию клавиши комп без лишних вопросов уходил в перезагрузку. Что самое противное: эта кнопка была как раз над стрелкой вверх. Поэтому нажималсь часто. Дело закончилось тем, что я её выламал.

Два десятка хомячков заменяют шредер :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем им так CapsLock не угодил? Ну правда, на клавИАТУРЕ (I hate the word "klava") множество клавиш, которые не используюся постоянно, ну и что. Я, например, никогда не использую цифровые клавиши в правой части, ну привык так, другие наоборот, только их и используют. Тут дело привычки, ну и вкуса, что ли. К тому же единственный мой опыт программирования был именно на Фортране, так что сами понимаете...

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот помнится, capslock только и юзал в какой-то игрушке, чтоб Shift постоянно не зажимать. Да не клавиша нормальная, и все это очередной сырбор, как с планетами.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а У ВАС НИКОГДА НЕ БЫВАЛО СЛУЧАЕВ КОГДА ВЫ ЗАБЫВАЛИ ВЫКЛЮЧИТЬ КАПС ЛОК, И ПОТОМ ПРИХОДИЛОСЬ ВСЕ ПЕРЕПИСЫВАТЬ СНУЛЯ? нУ кАК, ЧИТАТЬ УДОБНО?=))
===
Этой клавиши по всем соображениям просто нечего делать над шифтом слева. Хоть один довод назоваите ЗА то чтобы она там была? А что касается программистов и прочего - конечно эта клавиша используется, но не так часто как "шифт" - согласитесь. А Принцип построена клавишь на клавиатуре всегда строился на статистике сипользования. Именно поэтому HOME END INSERT и прочите находятся вне зоны покрытия ладони. Тоже самое с F(1-12), и вот хоть убейте не понимаю что делать капс локу над шифтом, который используется чаще чем прочие вспомогательные клавиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm,

а У ВАС НИКОГДА НЕ БЫВАЛО СЛУЧАЕВ КОГДА ВЫ ЗАБЫВАЛИ ВЫКЛЮЧИТЬ КАПС ЛОК, И ПОТОМ ПРИХОДИЛОСЬ ВСЕ ПЕРЕПИСЫВАТЬ СНУЛЯ? нУ кАК, ЧИТАТЬ УДОБНО?=))

Очень редко, а если и получалось, то не переписывал. А читать вполне удобно, честно. Может это конечно я такой беспристрастный к размеру шрифта...
 
А если разговор идет о перемещении, а не о удалении клаивиши, то типа пожалуйста, мне как-то пофиг...

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а У ВАС НИКОГДА НЕ БЫВАЛО СЛУЧАЕВ КОГДА ВЫ ЗАБЫВАЛИ ВЫКЛЮЧИТЬ КАПС ЛОК, И ПОТОМ ПРИХОДИЛОСЬ ВСЕ ПЕРЕПИСЫВАТЬ СНУЛЯ? нУ кАК, ЧИТАТЬ УДОБНО?=))...

БЫваЛо Ну И ЧТо? НИКиТО НЕ УМЕр

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scott,
и время на переписку тратиться, и читать не удобно. По крайней мере раздражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm,
Конечно, но повод ли это для того, чтобы убирать эту клавишу вооще? Потом, я редко CapsLock использую, соответвенно и такие случаи раз-два и обчелся. В общем, не вижу проблем. Гораздо больше их доставлятю опеачки

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я данной кнопкой пользуюсь не часто, но не вижу повода чтобы ее совсем убрать с клавиатуры, вот вынести ее в неактивную часть еще можно, но совсем убирать...не стоит.Кстати, опечатки реально, больше достают, чем крупный шрифт.::)

Чужая душа потемки, ну а своя, так просто сумерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешает. Особенно на ноутбуке. Достала уже! Долой ее в неактивную зону на клаве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну началось...
Только вот почему то не кто не задумался что данное расположение Caps Lock`а по большей стапени обосновано одним (не знай уж насклько сейчас известном) СЛЕПЫМ 10-ПАЛЬЦЕВЫМ МЕТОДОМ печатанья (а сама компьютерная клавиатура модернизация клавиатуры печатной магинки). Нет я конечно понимаю что здесь в основном "САМОУЧКИ" использования клавиатуры... Но что делать тем у кого этот метод уже до механики развился?
 
а самое дельное предложение которо здесь есть, раз уж на это пошло, это 2 вида клавиатуры.

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одним из вариантов решения проблемы CAPSoff является перемещение соответствующей клавиши в верхнюю правую часть клавиатуры, возле кнопки Scroll Lock.

Толи я юмора не понимаю, но с чего все решили что кнопку собираются убрать СОВСЕМ? ее собиратся пермесестить поглубже. Убирать совсем было бы нелогично.
 
добавлено через 1 минуту

а самое дельное предложение которо здесь есть, раз уж на это пошло, это 2 вида клавиатуры.

Дык. В том то и дело что есть люди которым по долгу службы приходится пользоваться такой клавишей регулярно. Но это меньшинство, поэтому два вида клав помоему было бы идиальным решением. Хотя кто мешает пойти и сделать себе клаву на заказ?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарго,

Была у меня на работе клава с чем то похожим. По нажатию клавиши комп без лишних вопросов уходил в перезагрузку. Что самое противное: эта кнопка была как раз над стрелкой вверх. Поэтому нажималсь часто. Дело закончилось тем, что я её выламал.

Да есть такое дело. Раньше выпускались такие клавы :) Повезло если у тебя над стрелкой вверх кнопка ухода в спящий реждим к примеру :) У меня у дружбана над стрелкой вверх была вообще кнопка выключения компа и когда я к ниму приходил и что то на машине делал то комп приходилось врубать часто :)

scroll lock далой, капс лок сделать маленькой кнопокой и задвинуть куда-нить в правый верхний угол, только не рядом с прочими кнопками, а на уровне Esc. Клавиши альт шифт и контрл сделали с двух сторон т.к. нерельно одной рукой набрать например шифт+Q если бы шифта слева не было.

А еще хорошо бы сделать кнопку заменяющую сочетание "ктрл+альт+дел". Кнопки дял вызова контекстного меню + "пуска" Винды тоже убрать было бы не плохо...

Ага это из разряда приколов некогда гулявших по сети когда на клаве есть кнопка для запуски кваки, контры и анрыла :)

Волки, вампиры, сатиры и призраки, Избранные из всех дьявольских сил, Я молю вас послать сюда, сюда послать, Сюда послать огромную серую тень, Которая заставит людей задрожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя кто мешает пойти и сделать себе клаву на заказ?...

Может ещё предложиш как это сделать? и желательно кто это может делать? :sad:
перененести кнопку с одной части клавиатуры на другую это ведь не просто вырезать "дополнительную дырку" в "пластиковой коробке" и переставить туда один "кубик в виде кнопки"... надо ведь и плату "перепаять"

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто надо выпускать два вида клав - для нормальных людей, и для клавиатурщиков (не помню как это слово звучит). Если люди которые мышкой принципиально не пользуются и им некоторые клавиши нужны, а в остальном...

scroll lock далой, капс лок сделать маленькой кнопокой и задвинуть куда-нить в правый верхний угол, только не рядом с прочими кнопками, а на уровне Esc. Клавиши альт шифт и контрл сделали с двух сторон т.к. нерельно одной рукой набрать например шифт+Q если бы шифта слева не было.
А еще хорошо бы сделать кнопку заменяющую сочетание "ктрл+альт+дел". Кнопки дял вызова контекстного меню, "пуска" Винды тоже убрать было бы не плохо... Короче собери себе клаву сам ;)

Со многим согласен, впринципе тема тру, но ничего оно не изменит... наверно:)
 

оффтоп

Только что нажал одной рукой CTRL(right) + Q и SHIFT(right) + Q ::)

Скрыть

А нахрена юзеру разбираться где у него ide, и как получается primary
master или secondary slave. Его дело маленькое - прокладочное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, ну не понимаю я сыр-бора... ну уберете вы ее в один ряд со ScrollLock, а что поставите на место CapsLock? А как быть на ноутбуках? там и так клавиатура без цифрового блока и с клавишей Fn.
Во-вторых, чем не угодил именно CapsLock? Скажите, многие ли часто используют клавишу табуляции, которая прямо над ним? Но ее никто особо не трогает.

оффтоп

Кстати, к слову о том, что клавиши располагаются по степени использования.
Вообще, изначально (на первых мечатных машинках) клавиши так и располагались. Но потом у машинисток, писателей и прочих товарищей стала возникать проблема залипания клавиш при быстрой печати. И часто используемые клавиши вынесли во внешние ряды, чтобы замедлить скорость печати (пружины успевали вернуть клавишу). С развитием технологии проблема отпала. а раскладка - осталась. Существует так называемая клавиатура Дворака - там клавиши расположены именно по принципу частоты использования. Но она не получила распространения из-за непривычности для пользователей.

Скрыть

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капслок в болото, а таб оставить - он нужен!
Для работы в линухе и иксчате::)

А нахрена юзеру разбираться где у него ide, и как получается primary
master или secondary slave. Его дело маленькое - прокладочное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нью подтвердит - у нас в универе есть клавы где клавиша "power off" прямёхонько под делитом. сколько раз я материлась, нажимая эту гадскую клавишу, вместо делита... мы её называли капитальный делит - стирает сразу всё, что было на экране... вырвать бы руки тому, кто такие клавы придумывает.
 
я конешно понимаю, что эта гадская "power off" выключается стандартными средствами вындовс, но прав в универе на это хватало не у всех и мат после нажатия этой гадской клавиши слышался довольно часто.

GOD IS REAL!

...unless declared as integer.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ещё предложиш как это сделать? и желательно кто это может делать?

Да собственно там же где собирают компы, ноутбуки и прочие на заказ. Раньше там же клавиши на заказ делали.

Народ, ну не понимаю я сыр-бора... ну уберете вы ее в один ряд со ScrollLock, а что поставите на место CapsLock? А как быть на ноутбуках? там и так клавиатура без цифрового блока и с клавишей Fn.

Во-вторых, чем не угодил именно CapsLock? Скажите, многие ли часто используют клавишу табуляции, которая прямо над ним? Но ее никто особо не трогает.

А никто и не предлогает убирать ее на ноутбуках. Если почитать эту идею повнимательнее, то громкое название "далой капс лок" как таковое роли не играет. Повторял несколько раз и повторю еще раз - убирать ее никто не соибрается ее хотят переместить.
Что делать с пустым местом? вставить туда "end" например :) место пустым не бывает. Хотя нет бывает - между ескейпом и f1 место тоже пустое и никого это особо не волнует :)
Таб - тоже на любителя. Я например им пользуюсь каждый день по многу раз. Некоторые не пользуются вообще. Но он как таковой не мешает.
===
Вот идей с power off, reset и прочими, которые распологаются в самом "удобном" месте никогда не понимал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Undel
Руки прочь от Tab-a!! Вот линуксисты тебя поймают и побьют - будешь знать! :D
 
Malcolm
"Клавиатурщиков" традиционно называют "трактористами" :wub:
 
А с капс-локом мне как-то не приходилось воевать. Ну есть, ну нету.. Всё равно.
Вот пресловутые кнопки выключения и слипа над клавишами стрелок - это дааа!! Как же я их ненавидил в своё время! :x

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,
Как я все таик рад что моей клаве десять лет :) Никаких ресетов и пауер офф тут и в памине небыло :)
Ну удивление клава еще живее всех живых... главное - это правильный уход, и быстрая реакция на пролитый кофе ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...