Перейти к содержанию

Чистота воды ИМХО


Рекомендуемые сообщения

Для всех не секрет, что я увлекаюсь походами и ориентированием.
В очередное соревнование, планируемое в районе торфоразработок(старых), решил прикупить себе вот такое "чудо" - Аквафор Универсал
celojumu-udens-attiritajs-aquaphor-universals-b300b--1272546401777.jpg
 
Это я к чему - многие не доверяют нашему роднику и вообще родникам в МО,
либо не пьют воду по состоянию здоровья.
Этот комплект продается от 250р до 300 в Москве.
Состоит:
- картридж В300 который можно купить в любое время отдельно. Либо купить усиленной очистки. Стоит отдельно от 140 до 180руб.
- 3 трубки-шланга
- "груша"
- 2 переходника - на бутылку и на кран(шланг насоса)
- клипса держателя трубки на резервуаре приемнике
 
Сразу могу сказать что данным устройством вы здорово разработает кисть, как эспандером бубликом. ;))) Ещё очень этот девайс капризен к бутылкам - чем герметичнее будет навинчивание на бутыль с "грязной" водой, а именно так оно работает, а не наоборот в бутылку, тем лучше.
Тесты дома показали что реально 1 литр "очистить" за 5 минут. Грушей создаете давление, которе выталкивает из бутылки воду в картридж и он проходит сквозь него и выливается из трубки сбоку.
 
п.с. Лично я из нашего родника пью не опасаясь. Поэтому очиститель я приберегу для экстремальных путешествий по нашей МО.

  • Нравится 2

comm. StarBase"Moscow"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

disailor, и я пью))) а ребенку вот не дам пока, видимо опять воду попрем

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ди, прикольно! и просто, как утюг :)
В принципе, можно применить другую простую систему по принципу "на коленке": 2 бутылки, воронка, и многослойный фильтр из марли и ваты, в которым запакованы целые таблетки активированного угля (но не полифепан!). Процеженную прокипяченную воду можно давать и ребенку. Хотя бутилированная вода проще.
А вообще можно пить любую прокипяченую воду, если от нее не несет химикалиями и бензином :)
Я, кстати, ту родникаовую воду тоже пью "в сыром виде", хотя это и не сильно правильно, мэй би.
 
 
-

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sarda,

оффтоп

мы в прошлом году дома кипятили 20 литров и заливали обратно в родные бутыли... весело было))) в этом году все конечно проще

Скрыть

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nut,

оффтоп

Жеееесть... Но ребёнки - это святое! :) Хорошо, что проще

Скрыть

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на КОН можно и кувшин завезти и прогнать родниковю через него если что ;)))
А для трехступенчатой необходимо насос приобретать, потому как давление нужно создать на входе, чтобы сквозь него прошло.
Дома поставил трехступенчатый фильтр Зенет и в общем доволен, заливаю раз в неделю 5литровые бутылки 3-4 штуки.

comm. StarBase"Moscow"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестирование фильтра показало, что при хорошем желудке пить воду после фильтра можно сразу. Цвет воды он осветляет, полностью торфяной цвет не исчезает, зато пропадает привкус торфа ;))

comm. StarBase"Moscow"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько литров водички типа той, что была на промфинише его хватит?
 
У меня такой же в шкафу лежит, но я забыл его дома :( Теперь вот животику плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не только себе отфильтровал, но и Андрею с которым как то сошлись на дистанции.
Всего было отфильтровано где то так:
- На обеде на озере Сеньга (на 4 человек) 2 раза по 2 литра(канчик Александра)
- 1.5 литра для питья себе, с растворением витамина С в воде.
- На проме в гидратор Андрея 1.5 литра и где то 1 литр себе.(остальное кипятили так)
- в районе КП с бобрином озером (2 день) 0.5 в себя выпил, 1 литр отфильтровал, 0.5 взял с собой и посасывал когда возвращались к вещам. Андрей отфильтровал в гидратор 1.5 литра кажется.
Всё больше не доставали, так как на 43 попили хорошо чаю.
А когда вышли из завалов, шли через деревню с колодцами в которых оказалась чистая и холодная водичка. Я слил всё что у меня было и "заправился" сам.
 
Вообще компанию я словил на первом спецэтапе в безуспешнм поиске 4 КП. После чего мы дружно забили на него и остальные и пошли взяли 9 и на смену карт.

comm. StarBase"Moscow"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче литров 12 пропустил и особого изменения качества водички не заметил? Ну тогда ок. Надо брать с собой теперь обязательно. А то аптечку взял, а фильтр забыл :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вкус был в норме всегда, даже когда цвет оставался(хоть и светлел).
Ну и приятно осознавать, что всякая фигня типа мелкого планктона, осталась в картридже ;)))))))))))

comm. StarBase"Moscow"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...