Перейти к содержанию

Семинары 2012


Рекомендуемые сообщения

Сначала немного от традициях.
С самых первых КОНов треккеры рассказывали друг другу семинары. Темами семинаров, понятное дело, был Трек. Откуда появился сам термин - уже не важно, но семинары эти в большинстве случаев были ни чем иным, как лекциями на горячо любимую автором тему, частенько с последующем обсуждением с публикой.
На последнем КОНе была попытка некоторые семинары провести именно в формате семинара - т.е. непосредственного взаимодействия автора с "залом" на протяжении всего события. Так что такой формат тоже приемлем.
 
КОНы продолжаются, а вместе с ними рассказываются семинары.
Последнее время их организацией на КОНах занимаюсь я, так что контакт по этому поводу следует вести именно со мной.
 
Прошу всех желающих рассказать семинар на КОНе 2012 отписаться в этой теме.
 
Пока можно кратко и без обязательств: "хочу рассказать семинар про то-то, если смогу приехать вообще".
Но с конца мая до середины июня буду требовать жесткой отчетности, а именно - ЛСку с четко обозначенной темой, примерной длительностью и пожеланиями по оборудованию и дате проведения.

Итак, все, кто хочет рассказать семинар на 12-ом КОНе должен прислать мне заявку до 10-ого июня. после 10 июня 2012 заявки на семинары не принимаются ни в каком виде, даже от самых незаменимых и потенциально интересных!
 
К посту прикреплен вордовский файл с рекомендациями к семинару, строго прошу всех заинтересованных с ним ознакомиться.
Так же рекомендации можно почитать на гугльдокс.
 
Ну и напоследок - напутствие потенциальным чтецам-семинаристам:
Думаю почти у каждого из нас есть любимый момент в Треке.
Это может быть как что-то глобальное: вид Трека, целая раса, государство, отдельный сериал или временной период, так и локальное: отдельный персонаж, группа персонажей, фильм, серия, технология и т.п.
И если "глобальные" темы уже отчасти расхватаны и рассказаны, либо не настолько сильно освещены в каноне, либо кажутся слишком большими и серьёзными для того времени, которые вы готовы выделить на это дело, то "локальные" очень даже подходят для того, чтобы потратив несколько часов подготовительного времени, можно было приготовить вполне интересный и познавательный семинар на полчаса-час КОНовского времени.
Так что товарищи любители Споков, Дейт, Перисов и Даксов, транспортеров, фазеров, шатлов и нанозондов, "Города на краю вечности", "Лучшего из двух миров", "Эквинокса" и разнообразных "Трибблов": не пугайтесь слушателя, если приложить достаточно усердия и любви к предмету семинара - он(слушатель) обязательно оценит и отблагодарит аплодисментами!
 
Ибо гласит ПП№74 - "Знание равняется прибыли".
 
Спасибо за внимание, жду заявок!
рекомендации_к_семинару.zip

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльф, сразу вопрос - насколько тема заявленного семинара может быть околофандомной? В том смысле - насколько далеко можно отдаляться от Трека и космоса в связи с темой семинара? Ибо, в моем случае - это происходит. Два взгляда на одну и ту же тему - хотелось бы поведать. Без лишней "воды", есессно.

"Have you seen an Englishman? In a trenchcoat?" © Zed, Constantine

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если приеду - за мной медицинские "ляпы" трека из ТОСа, Вояджера и ДС-9: самые "показательные" из тех, которые успею "вытащить" для семинара из видео. (сообветственно понадобится комп и экран).
 
Если будет свободное время могу также открыть при медотсеке семинар по оказанию первой медицинской помощи: лишним по жизни точно не будет! Чтобы не выпадало из контекста кона пусть будет под девизом"Так оказывали первую помощь в прошлом!" :) Количество занятий может быть 1-2-3-4, ибо несть числа "засадам" на Звездном Пути! ;) Интересность и полезность гарантирую.
 
 
 
-

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльф, сразу вопрос - насколько тема заявленного семинара может быть околофандомной? В том смысле - насколько далеко можно отдаляться от Трека и космоса в связи с темой семинара?

Если честно, лучше не насколько не отдаляться. Трековских семинаров последнее время настолько мало, что ещё больше не нужно.

Если приеду - за мной медицинские "ляпы" трека из ТОСа, Вояджера и ДС-9: самые "показательные" из тех, которые успею "вытащить" для семинара из видео. (сообветственно понадобится комп и экран).

Ок, но только обязательно с заявкой и всем остальным.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, но только обязательно с заявкой и всем остальным.

Не вопрос! :)
 
 
 
-

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько тема заявленного семинара может быть околофандомной? В том смысле - насколько далеко можно отдаляться от Трека

У нас конвент уже стал настолько околофандомным (гп, аниме и etc на поляне постоянно), но на семинарах я лично хочу услышать именно про Трек. Это все еще стар трек конвенция.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльф, Арибет,
Я почему спросила - тема парралельных вселенных, в последнее время, открывается с двух сторон - космической и фольклорной (та же Япония этим "страдает").
 
Поэтому и спросила. Значит, акценты переставим.
Если буду подаваться, ибо не знаю еще, могу сбросить окончательный материал на согласование - не в лом)

"Have you seen an Englishman? In a trenchcoat?" © Zed, Constantine

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема парралельных вселенных, в последнее время, открывается с двух сторон - космической и фольклорной (та же Япония этим "страдает").

оффтоп

Тема параллельных вселенных сейчас вообще очень популярна, особенно после запуска сериала Fringe. Только причем тут это и семинары на коне?

Скрыть

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арибет,

оффтоп

Потому что тему миррора можно преподнести двояко - либо ТОЛЬКО Трек, либо в смеси - Трек, космос, фольклор, sci-fi и т.п.
Вопрос был к тому - каким сценарий семинара сделать лучше? Одно из двух...

Скрыть

"Have you seen an Englishman? In a trenchcoat?" © Zed, Constantine

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом добавлю в рекомендации по семинарам такой пункт:
если вы выбрали какую-то тему, и не можете определиться, рассказывать о ней "вообще" или конкретно в Треке - выбирайте Трек.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hotaru Tanaka,

Арибет,

оффтоп

Потому что тему миррора можно преподнести двояко - либо ТОЛЬКО Трек, либо в смеси - Трек, космос, фольклор, sci-fi и т.п.
Вопрос был к тому - каким сценарий семинара сделать лучше? Одно из двух...

Скрыть

тема миррора на коне была в прошлом году, есличо.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арибет,

оффтоп

Да помню я, помню!
Но все равно - обыграть можно как угодно. Главное знать - как (страдаю кэпством, но что есть - то есть)

Скрыть

"Have you seen an Englishman? In a trenchcoat?" © Zed, Constantine

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть несколько идей, о чем рассказать:
 
1. Искривление пространства в математике, физике, фантастике и, в первую очередь, в Стар Треке. Кто и когда вообще придумал этот термин, история его развития, как он повлиял на разные области культуры, современные представления о пространстве-времени, наконец, возможен ли Варп-привод? Правда, если приедет Cochrane, с радостью "спихну" эту тему ему - я инженер, а не астрофизик!
 
2. Источники энергии будущего. На что можно перейти, когда кончится нефть.
С Треком связано слабо, т.к у них про источники энергии вообще мало упоминается. Иногда у них бывают проблемы с дилитиевыми кристаллами, а вот антиматерии просто завались! Просто я имею довольно хорошее представление об альтернативных источниках энергии и технологиях энергосбережения, думаю, смогу рассказать много интересного. Вы узнаете, как пингвинам удается выживать в суровых условиях антарктики, жарко ли кошкам в квартирах в их шубе, есть ли температура у луча света и многое другое.
 
3. Цвета чужих миров. Есть ли цвета, которых мы ни разу в жизни не видели, как может выглядеть небо на других планетах и почему вообще наше небо голубое, облака белые, а закат багровый, почему от звезд и ярких объектов на картинках "исходят лучи", можно ли пройти под радугой и пр. Возможны ли такие миры, как изображались в Стар Треке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс, идеи!
Я за второй вариант, т.к. первый вроде Кокрейновская вотчина (а вдруг приедет?), а второе мне кажется не очень подойдет для формата коновского семинара (хотя может я плохо представляю).

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, а я за цвета. Плюс у нас тут супер-дискуссия была на эту тему)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу узнать жарко ли кошкам в квартирах в их шубе (мои шубные животные не могут ответить на этот вопрос, но на балкон проветриваться выходят), а также послушать об источниках энергии будущего, так как я чувствую уже вот вот многие разработки станут реальностью. Хотелось бы, чтобы это произошло намного быстрее чем закончится нефть, хочу застать этот "переворот".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я бы хотел провести семинар на тему - “Поворот не туда” в советской и американской космонавтике. Причины и последствия.
Полчаса – сорок минут рассказ, полчаса дискуссия (очень на неё надеюсь).
Источники самые обычные – книги по истории космонавтики, мемуары, биографии, письма.
Проектор желателен – показывать слайды с иллюстрациями. Звук тоже.
Удобное время - 3 августа (в пятницу) в любое свободное время (могу приехать рано утром).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lin, вообще, прием заявок еще 31-го мая закончился, но попробуй написать Эльфу, который, кажется, еще в Испании.
 
Вообще, заявки надо ему в почту, тут он может пропустить просто.
 
добавлено через 1 минуту
Lin, elfshade@gmail.com

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, Вообще до 10-ого июня ещё можно, так что всё ОК :) Но лучше мне лично писать, да.
 
добавлено через 31 секунду

оффтоп

Кстати, мы наконец вернулись ;)

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,

оффтоп

черт, все пропустила. Сорри)

Скрыть

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминаю, что приём заявок на проведение семинара заканчивается 10-ого числа, т.е. уже завтра!

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...