Перейти к содержанию

Что стоит показать новичку?


Рекомендуемые сообщения

Тема отчасти повторяет тему "в каком порядке", увы))
 
Итак, дано: человек мужского пола примерно (наверное) 29 лет, 5 сериалов и 11 фильмов, не считая всего прочего, и желание совместить одно с другим.
Проблема в том, что ограничено время. Человек не готов сидеть и смотреть многосерийный сериал до конца только потому, что я попрошу. Другое дело, если сам заинтересуется... Чего и нужно достичь)
Поэтому вопрос: что стоит показать, чтобы заинтересовать человека? Учитывая тот факт, что показать можно буквально 2-3 серии чего-нибудь.
К сожалению, я даже между сериалами выбрать не могу, не говоря уже о сериях)) Или фильмах)) Сама я принципиально за строгую хронологию, но в этом случае она, увы, не спасет((
И да, я знаю, что люди разные бывают) Но давайте представим обобщенный образ?))
Человек, я знаю, смотрит ТБВ, и условно представляет себе Спока. Очень условно. Но это не показатель, к сожалению(
И все-таки - а что бы вы посоветовали? Или, может быть, кто-нибудь вспомнит первое впечатление от просмотра чего-нибудь, или, там, самые "сильные" серии... Я теряюсь в огромном выборе(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо хотя бы с сериалом определиться с твоей стороны. Невозможно советовать, не зная вообще ничего о "подопытном" :(

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для начала можно показать фильм, скорее всего 11-й.
Вообще тут зависит от вкусов человека - покажи мне сначала Суран ТОС, я бы в жизни к треку больше не прикоснулась бы :D
А так я сначала посомтрела почти все фильмы (слава Пророкам среди них не было 1 и 5 вроде, ну где про брата Спока), так что я досмотрела до появления Пикарда, обрадовалась, что я знаю этого актера и как-то засосало))

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арибет, если бы мне сначала показали 11-й фильм, я бы сбежала далеко и навсегда) Поэтому и надо больше вводных)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, ой, ну не надо, 11-й фильм хороший)))

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я знала этого человека так хорошо, чтобы предположить, что ему бы это понравилось непременно - я постаралась бы обойтись без совета;) Но проблема в том, что я не могу даже примерно прикинуть, что лучше((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамина, мне кажется, что-то из ДС или воя, но не первые серии... или из ЭНТа.

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lord Violator, об этом - в другой теме, здесь о другом разговор.
 
добавлено через 41 секунду
Рамина, тогда все равно, что показывать! :D

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, где-то были ветки "лучшие серии ТОС", "лучшие серии ТНГ..." может быть начать с этого установленного "избранного"?

оффтоп

По опыту собственно ручечной ассимилляции :))) "ближних моих" в треккеры могу сказать, что реально треканутого из них всех нет. Получились сочувствующие и симпатизирующие, в разной степени, но ассимиллированных нет. Помнишь вопрос Вертера? - "Мальчик, ты романтик?" Вот если мальчик - хотя бы на треть натуры романтик, может быть ассимилляция удастся - нет, будет просто ещё один "сочувствующий"

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал два таких мнения:
"Я смотрел, что-то там по далекий космос с цифрой. Не зацепило, невнятная политика у негра, который в начальниках" (о Сиско)
"Я смотрела фильм, там урод какой-то злой. Увидела, перестала смотреть" (о Ниро)
 
ТОС может отпугнуть годом, т.е. спеэффектами.
ТНГ - избыточной пафосностю и философичностью (1-ый сезон и 7-ой - это небо и земля) - середина - самое то начинать, там как-то все более уравновешено)
 
Остается ВОЙ и ЭНТ - вот из этих сериалов нужно выбирать хорошие серии.
 
Хотя я бы советовал все-таки с 4-го фильма, где Кирк и Спок спасают китов - отличный фильм, на порядок, а то и n-кратно веселее "Спасите Вилли" (оттолкнуло девушку из второго мнения только одноголосая озвучка - но она привыкла смотреть только отечественные фильмы (современные))
 
М/29 - Лучшее из ДС9, или такое, что отражало его проблемы на данном этапе, где бы он мог почерпнуть альтернативный вариант развития событий. Серий и фильмов много, но они же не по одному шаблону нарезаны, в каждой есть проблематика и сюжетные линии - каждого можно сделать трекки, если задаться психологией, желанием или кнутом, или фазером с дизраптором)))

"We'll soon learn all we need to know".- cmdr Toreth
"We are of peace... always". - V: the new series
 
я - B4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы в таком случае сначала показала бы серию ЭНТа "Андорианский инцидент"; а потом действовала бы по обстоятельствам, в зависимости от реакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую начать с ЭНТа, он посовременнее (по дате выхода и спецэффектам) и первый по хронологии событий. А чтобы полноценно посмотреть фильм по Треку, как ни крути, нужно быть "в теме". Так что лучше выбрать сериал - ЭНТ, я сам так начинал.

Мир не меняется, меняется наше восприятие мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже посоветовал Энт, но... к сожалению, у Трека (да и не только) есть одна общая беда - первые 3 сезона каждого сериала, как правило, вводные, жутко скучные и затянутые. Если они и могут кого-то зацепить, то скорее всего именно идеологией, т.е. человек потенциально должен быть ярым фанатом этого сериала в будущем :)
"Лучшие серии" - это вариант, но плохой. Никому бы не понравилось смотреть сериал с середины.
 
Выход один - полнометражки. Когда мне навязывают незнакомый сериал (даже если он потом станет любимым) у меня обычно руки опускаются - вот не хочу и все тут. А фильмы смотрятся с легкостью - это ведь на один вечер, а не на ближайший месяц. А после фильмов можно и Энт показать, под предлогом того что "это предыстория, да и вообще он короткий". Ну а дальше уже видно будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

"Лучшие серии" - это вариант, но плохой. Никому бы не понравилось смотреть сериал с середины. ...

плохой, но не наихудший ;) - я, в своё время, ознакомилась с данным сериалом по нескольким сериям надёрганным из разных сериалов + полнометражкам показанным в последовательности: первый фильм, четвёртый, второй... - так показывало наше местное кабелючее телевидение (про перевод-озвучку именно этих серий и полнометражек это тоже отдельный разговор, который уже где-то был).
На самом деле, тут в любом случае, надо знать человека и его вкусы, симпатии, а иначе так мы тут можем до 2П и КС-а флудеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, в таких случаях в первую очередь советуют трибблов. :D Можно показать парой ТОСовских и Дипспейсовских.
 
Больше из ДС9 показывать вряд ли что-то стоит, если человек не намерен смотреть его сначала - уж больно там всё последующее зависит от предыдущего. А ответвления от основного сюжета либо всё равно зависят от него же, либо от хорошего знания матчасти, либо слишком экзотично выглядят для неподготовленного человека. Кстати, даже дуракаваляние в голодеке будет выглядеть не так интересно, когда не знаешь, кто все эти люди.
 
Не знаю, стоит ли что-то показывать из середины ЭНТа, но можно смело показывать первую серию.
 
Из "Вояджера" лучше выбирать серии, которые, опять же, не связаны с основным сюжетом, матчастью и подробному исследованию характера кого-то из персонажей. Лучше выбирать серии, сосредоточенные на конкретной проблеме. Например, "Eye of the Needle", "Twisted", "Counterpoint", "Alter Ego"...
 
ТНГ... Что б такого выбрать? "Datalore", "The Defector", "The Next Phase", "The Masterpiece Society"...
 
ТОС... "The Devil in the Dark", "The City on the Edge of Forever", "Obsession", " The Immunity Syndrome"...

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хватило 1-х серий ТНГ 1-го сезона, когда его показывали по ТВ в первый раз, чтобы заинтересоваться. Предлагал разным знакомым посмотреть тот же ДС9 (по моему мнению он всё же лучший трэк сериал) - не хотят ни в какую. Времени у них мало или ещё какие-то причины. Того же ДС9 нужно хотя бы 1-й сезон посмотреть, чтобы смогло затянуть, если до этого знакомства с трэком вообще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11-й фильм вообще имхо и не трек совсем.
Новичку можно TOS подряд..потом TNG или DS9,
ну а потом он все сам недостающее досмотрит.
Главное 11-й не показывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spock•◄, тут зависит от вкусов, я повторюсь, покажи мне ТОС в самом начале, я бы с воплями убежала и не прикасалась бы к Треку вообще больше. И я до сих пор не понимаю, как я досмотрела весь ТОС )))

11-й фильм вообще имхо и не трек совсем.

дабы не разводить 345-й холивар - для этого есть отдельная тема ;) 11-й фильм такой трековский, как и предыдущие :)

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераторское...

Еще раз, официально: для обсуждения 11-го фильма есть другая тема. Начинаю угрожать санкциями! :)

Скрыть

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше покажите ему Немезис. Он достаточно динамичный, идеологичный и Пикард, знакомый широкой публике еще по Х-менам, там рулит и геройствует. :)
Потом можно ретроспективно 9-й и 8-й фильмы показать. А там либо затянет и человек все посмотрит, либо отвернется: насильно мил не будешь!
Главное - с первого фильма не начинать. Он - да, самый неудачный из всех.
А серии "на выдерг" - не комильфо, потому что они увязаны в одну канву, и без предыстории часто почти невозможно прочувствовать ситуацию и проникнуться.
В общем, начинайте IMHO с фильмов, но не 11-го.
Я прониклась вообще с пары книг и приехала на 1-й кон будучи махровым "вавилонцем" с прочитанным накануне "Дредноутом" и "Мятежом на Энтерпрайзе" в активе. Первым посмотрела (на английском, ха-ха :)) четвертый фильм с пояснениями "аксакалов" в лице Q-N и ее мамы. И зацепиило! Потом пошли остальные полнометражки, ТОС, Вояджер и ДС-9.
 
 
 
-

  • Нравится 1

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше покажите ему Немезис. Он достаточно динамичный, идеологичный и Пикард, знакомый широкой публике еще по Х-менам, там рулит и геройствует.

Потом можно ретроспективно 9-й и 8-й фильмы показать. А там либо затянет и человек все посмотрит, либо отвернется: насильно мил не будешь!

Тогда уж надо по-порядку показывать, там качество скорее падает, чем растет.
"Немезис" весьма странен сам по себе, как фильм. Если не знаешь персонажей, то, имхо, и зацепитья не за что.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОгда, да, тогда - по порядку... но сейчас народ сначала на знакомое лицо реагирует, а потом уже на сюжет (так я слышала), а Патрик Стюарт сейчас звезда, привлекает. ТАк что ТОС (и из-за "странных штанов", как сказала одна моя бывшая сослуживица) может не приглянуться. (хотя именно 1-6 фильмы руляааат!:) ) "Первый контакт"... с боргами непонятки. Мне, по крайней мере было странно его смотреть. В общем, везде свои плюсы и минусы. В общем, тут куда ни кинь - везде какая-нибудь засада: невозможно учесть все и какой-то один глобальный рецепт вывести. :)
 
 
-

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на Старконе мы показывали именно "Первый контакт" в качестве промоутинга. Не знаю, кого как зацепило, но из зала никто не в сердцах не выходил)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант можно еще "Поколения" показать.

  • Нравится 1

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...