Перейти к содержанию

TrekWiki


Рекомендуемые сообщения

мое мнение надо сделать википедию, и админ должен вставить только картинки, а остальное, оссобенно в энциклопедии, если она все таки будет на сайте, должна быть википедия

Koi kehless put lok
Koi put ge poo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Совал, над викпедией, с тех пор как такая идея прозвучала, я думаю глубоко и серьезно - но меня тут пинают с тем что сначало надо более важными делами занятсья ;)
Потом посмотрим. Не думаю что есть смысл объядинять Энциклопедию Звездолетов с Викпедией, - все таки Энциклопедия идет как отдельный проект со своим автором и навигацией, а вот сделать отдельную ТрекВики - это идея хорошая. Пускай каждый добавляет любой материал который сочтет нужным. На некоторые материалы можно будет просто кидать ссылки на ту же энциклопедию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и до русской Memory-alpha докатимся:woot:

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дилан, а ты против этого, просто сам знаешь насколько огромным ресурсом является Мемори-альфа, и сколько по треку там можно найти, здесь же некоторые данные иногда хромают, к примеру, посмотри биографию Семь из девяти, если не веришь

Koi kehless put lok
Koi put ge poo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто что-то мне вся эта процедура оптимизма не внушает...ресурс слишком огромный, а у нас переводчиков нормальных, раз и два, так нам на годы хватит этого дела.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что встреваю. Но...причем тут годы, ни энциклопедии, ни другие ресурсы за раз не делаются. А инициативные товарищи всегда найдутся, чтоб помочь. Главное начать!

Чужая душа потемки, ну а своя, так просто сумерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чем тут разговор про переводчиков тоже не понял. Ты туда собираешься книги заливать? =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, ну а как еще сделаешь русскую мемори альфа, без переводчиков?

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен, если это будет буду помогать всем чем смогу, то есть переводами

Koi kehless put lok
Koi put ge poo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, я в удачное время сюда зашел :). Дело в том, что wiki по фантастике со всей минимально-необходимой инфраструктурой уже существует: Exotic Worlds. И мы как раз ищем добровольцев :wub:. Как видите, сейчас большая часть того, что есть -- про "Андромеду" (и еще немного про "Секретные материалы" и книги), но Трек тоже будет приветствоваться :). У нас будут менее жесткие требования к статьям, чем в Википедии, + возможность размещения работ под копирайтом. Так что, если хотите присоединиться, велкам :).
 
Кстати, я неплохо перевожу (по той же "Андромеде" в wiki лежит половина моих сабов к 5-му сезону и куча переведенных материалов), и смогу помочь с вашими материалами, если будет необходимость :).

  • Нравится 1

"Вселенная дает тебе не то, что ты хочешь, а то, что тебе нужно." --Преподобный Бем, "Андромеда" 1x02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skrod, а тут уже вопрос в том кто будет контролировать материал по треку?
Мы же не просто атк хотим свою вики сделать, мы ее собираемся наполнять качественным реальным материалом, а додумки из фанфиков и т.д. выкидывать. Мне почему-то больее желательно сделать свою Викпедию на этом ресурсе (тут много причин с интеграцией), что касается остальных - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да точно, уж если и делать то Трековскую Вики, и тут.
Skrod, за Андромеду респект, хороший ресурс, хоть и не полный.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skrod, а тут уже вопрос в том кто будет контролировать материал по треку?

Кхм... вы, треккеры, и будете, полагаю :)

Мы же не просто атк хотим свою вики сделать, мы ее собираемся наполнять качественным реальным материалом, а додумки из фанфиков и т.д. выкидывать.

Ну само собой, это подразумевается.

Мне почему-то больее желательно сделать свою Викпедию на этом ресурсе (тут много причин с интеграцией), что касается остальных - не знаю.

Мне просто кажется, в Рунете не совсем та атмосфера, чтобы можно было wiki открывать по каждой отдельной теме. Например, та же wiki по "Андромеде" сама по себе была бы обречена, андромедчиков у нас очень мало. А вот если начать со всего сразу, тут, глядишь, и вышло бы чего :). Минимальную интеграцию (например, баннер на ваш сайт на главной странице) можно сделать и так, а если у вас будет действительно много материала -- можно открыть отдельный проект. Как, например, в Википедии есть сама Wikipedia, Wiktionary, Wikiquote и т. п. -- все хостятся вместе и могут свободно ссылаться друг на друга, но имеют полностью отдельное содержание и оформление.

"Вселенная дает тебе не то, что ты хочешь, а то, что тебе нужно." --Преподобный Бем, "Андромеда" 1x02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skroderider
Хм, ну, со всем уважением - инфа по Треку, это совсем не инфа по Андромеде - объёмы ну совсем не сравнимы.
Именно поэтому Треку нужна отдельная энциклопедия.. если вообще нужна.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто кажется, в Рунете не совсем та атмосфера, чтобы можно было wiki открывать по каждой отдельной теме. Например, та же wiki по "Андромеде" сама по себе была бы обречена, андромедчиков у нас очень мало. А вот если начать со всего сразу, тут, глядишь, и вышло бы чего

Ну это понятно и без слов. Когда каждый пытается сделать свой проект для 3х людей - ничего хорошего из этого не получается. С другой стороны когда пытаешься объединить все вместе - получается строительство вавилонской башни, которое потом приводит к ее краху... собственнолично был свидетелем нескольких подобных случаев...
В нашем случае треккеров не так уж и мало, и гарантировать занятость энциклопедии при определенных условиях можно :) Я конечно устрою опро, нужна ли вообще ТрекWiki, и если да, то не хотим ли мы ее впихнуть к вам на сайт, но поверь мне - в особо скором времени она не ожидается, возможно через месяц/другой...
Вообще, как я уже сказал - разрозненные вики это не всегда хорошо, а объединенные еще хуже, но устроить баннеро-обмен всегда можно. В том случае если мы надумаем делать свою отдельную вики, то сделаем там ссылку на вашу "Вкипедию фантастики" (возможно даже не каждый раздел типа Андромеды и т.д. и т.п.), и вы вполне можете поступить так же - содать у себя раздел Star Trek и кинуть туда ссылку на нашу Викпедию, если она будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треккеров намного больше чем андромедчиков, с этим я согласен, и то что треквики надо делать именно на треккере тоже

Koi kehless put lok
Koi put ge poo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так может для ТрекВики всё же начать переводить МемориАльфу? Там информации выше крыши... сложно, но можно. :)
 
Хм... а, на trekker.ru хватит места, чтобы такой объёмище информации разместить и, самое главное, выдержать? :wub:

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Matriarch
Вот мне тоже всегда казалось что лучше переводить прям на мемори-альфе.. только вот надо договориться с ними..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... а, на trekker.ru хватит места, чтобы такой объёмище информации разместить и, самое главное, выдержать?

Вполне.

Ну, так может для ТрекВики всё же начать переводить МемориАльфу? Там информации выше крыши... сложно, но можно

Может и начать. Пока могу сказать только то. что в викпедии будет приветствоваться любая правильная (каноничная ::) ) информация по сериалу. Ну и "слава и знаменитость гарантируются" (с) Треккер.ру ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, можно и договориться... не думаю, что они будут против. У них на сайте есть колоночка "in other languages" и там пока всего три языка: немецкий, французский и нидерландский. Было бы сверхромантично, если там появится и русский. Обосноваться можно прямо там, у них на сайте. Ведь на страницах с другими языками всё то же самое, что и по английски... получается, что картинки есть и надо лишь перевести. Разве не оптимистично? Ну, если не представлять себе размеры предстоящих переводов... :wub:
 
Malcolm, слава тут стоит на последнем месте, имхо. Перевести бы! Так хочется Star Trek на русском, в полном объёме. Ах! Хм... а, разве на МемориАльфе информация не вся правильная, что то не по сериалу? :)

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них на сайте есть колоночка "in other languages" и там пока всего три языка: немецкий, французский и нидерландский.

Вроде ещё испанский, пльский, шведский и даже эсперанте ::)

Было бы сверхромантично, если там появится и русский. Обосноваться можно прямо там, у них на сайте. Ведь на страницах с другими языками всё то же самое, что и по английски... получается, что картинки есть и надо лишь перевести.

На самом деле я думаю они только рады будут. Да и их "политику" надо перечитать, я вот не совсем уверен что английские тексты надо обязательно в точности переводить.

Хм... а, разве на МемориАльфе информация не вся правильная, что то не по сериалу? :)

Ну у них как на большинстве веб-энциклопедий по треку - своё понятие о каноне, которое включает в себя официальный канон + ТАС. Соотвесвенно есть специальный раздел, где сайтовый канон поясняется.
А под курсивом там самая разнообразная инфа проходит, но курсив - это "дополнительная инфа".

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут надо реально решить вопрос, обосноваться у них или делать у себя. Насчет объемов, на данный момент там 20 412 статей.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет объемов, на данный момент там 20 412 статей.

Вот я лично с радостью понаблюдаю как, и сколько, вы будете их переводить ;) очевидно у нас такое бешеное кол-во переводчиков....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, ну сама мемори-альфа тоже не за день делалась, а все это труд 3 лет, другие иноязычные конечно поменьше. Немецкая самая большая там всего около 6 тысяч.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...