Перейти к содержанию

Анонс: лекция о квазикристаллах


Рекомендуемые сообщения

Источник со всеми ссылками
 
В 20:00 в центре Digital October в рамках проекта Knowledge Stream при поддержке журнала «В мире науки» (Scientific American) состоится увлекательная лекция Пола Стейнхардта – принстонского профессора теоретической физики, который придумал термин «квазикристалл» и обнаружил внеземное происхождение этой структуры.
 
Профессор Стейнхардт расскажет аудитории о квазикристаллах — форме организации материи, изменившей традиционные представления о кристаллах. Настоящие модели квазикристаллов уже летят к нам: вы сможете увидеть их и даже потрогать! А самым смелым посетителям лекции профессор Стейнхардт обещает пару задачек. Приходите и попробуйте собрать модель квазикристалла своими руками!
 
Квазикристаллы (см. статью "Википедии" "Квазикристаллы") обладают симметриями, которые не встречаются в обычных кристаллах с периодической структурой. Хотя теория существования упорядоченных, но непериодичных структур была описана еще в 1980-х, первый природный квазикристалл был обнаружен только в 2009 году в минералах с Корякского нагорья на Чукотке. Летом 2011 года Пол Стейнхардт вместе с российским геологом Валерием Крячко и минералогом из Флоренции Лукой Бинди предприняли экспедицию на Чукотку, добыли новые образцы минерала с квазикристаллами и пришли к выводу, что этот минерал является остатком метеорита.
 
Пол Стейнхардт – профессор теоретической физики в Принстонском университете, сотрудник Американского физического общества и член Национальной академии наук; лауреат Медали Дирака и Премии Оливера Бакли. Более всего профессор Стейнхардт известен своими работами в области теоретической космологии: ему принадлежит теория «раздутой Вселенной» (cosmic inflation), объясняющая однородность и симметрию вселенной и происхождение колебаний, спровоцировавших появление галактик и крупномасштабной структуры. Также профессор Стейнхардт занимается физикой конденсированного состояния; в последнее время он принимал участие в создании фотонного квазикристалла для эффективного улавливания и манипулирования светом в определенном диапазоне волн. Полную биографию профессора Стейнхардта на английском языке можно прочитать на сайте Принстона.
 
Для посещения лекции необходимо зарегистрироваться.
 
Участие в мероприятиях некоммерческого образовательного проекта Knowledge Stream бесплатно благодаря Генеральному партнеру – компании «Ростелеком» – и Интеллектуальному партнеру – «Российской Венчурной Компании».
 
Прямая трансляция лекции будет проходить на официальном сайте центра Digital October и на сайте Knowledge Stream на английском и русском языках на английском и русском языках.
 
Во время мероприятия вы можете задать вопросы лектору и принять участие в дискуссии через твиттер с хештегом #knowledgestream.
 
Если вам понадобится перевод с английского, пожалуйста, не забудьте водительские права или паспорт.
 
По всем организационным вопросам обращайтесь к куратору лекции – Марии Матвеевой (mmatveeva@digitaloctober.com).
=====
добавлено через 30 секунд
Кстати, я подумываю пойти. Есть еще ненормальные? :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю, это завтра, 21.02?

хроникёр (прошу не путать с паникёром (с)PTah)
 
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то закончилось плохо, значит это ещё не финал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STiger, да. Время мск, как ты понимаешь)
 
добавлено через 43 секунды

оффтоп

Я ж работаю в Digital October, тут, оказывается, столько интересного происходит))

Скрыть

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте я схожу. Квазикристаллы - это же физическое воплощение мозаик Пенроуза, которые могут целиком замостить плоскость, но исключительно непериодическим способом. В книге "новый ум короля" он приводит гипотезу, что при образовании квазикристалла имеет место квантовая нелокальность, такая, которую раньше наблюдали только в тщательно поставленных лабораторных экспериментах.
 
Интересно теперь выслушать и другие мнения.
 
Мне кажется, надо эту тему перенести в Звездную Базу Москва - если это завтра, то остальные все равно приехать не успеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nabbla,у них будет трансляция,не надо никуда ехать.)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо никуда ехать, или необязательно (но можно)?
 
А если все-таки можно, как туда проще всего попасть? До кропоткинской, а потом пешком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nabbla, зайди на источник и зарегистрируйся на нее, там пропускная система. Ссылка перед статьей.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, как интересно...::) Потрогать метеорит...) *чешу в затылке*
 
А может мне тоже попробовать выбраться? Как раз к тому времени научный семинар на кафедре должен будет закончиться, так что теоретически могу..

Есть еще ненормальные?

Записываюсь в ваши ряды:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Тогда можно встретиться у Кропоткинской заранее, я вас доведу.В 19:30?
 
добавлено через 24 секунды
Integral, зарегистрируйся только)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, да, зарегистрировалась. Даже посмотрела карту, только боюсь самой мне не в жизнь не разобраться в переулках, входах и этажах...
В 19.30 на Кропоткинской думаю что смогу

оффтоп

может и раньше даже

Скрыть
. А где лучше встретиться? Внизу? А то там несколько выходов, я не знаю, какой ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Integral, выход к храму. Лучше наверху, а то созвониться будет сложнее.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nabbla, давай)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, хорошо. А там наверху сразу у выхода? Или какие-то приметы есть (раньше был ларек с пирожками, теперь куда-то делся).. Хотя думаю, мы там найдем друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Вот москвичи все ходят куда-то, а нам, питерцам, только встречи и остаются

Скрыть

Можно просто на "ты"
Kup-fun-tor ha`kiv na`ish du stau?(Surak)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

T`Lara,

оффтоп

а нам воронежцам только форумы читать остается, ибо нету треккеров тут кроме меня )

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dthnth,

оффтоп

мне тебя жаль(

Скрыть

Можно просто на "ты"
Kup-fun-tor ha`kiv na`ish du stau?(Surak)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Integral, nabbla, макет кристалла построили? :))

хроникёр (прошу не путать с паникёром (с)PTah)
 
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то закончилось плохо, значит это ещё не финал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот я и дома. Хорошо сходили. Очень интересная и захватывающая лекция! Я вот только думал почему-то, что Стейнхарт приедет к нам и будет выступать вживую. А в итоге он выступал по видеосвязи. Зато его русские коллеги были здесь, и на вопросы он отвечал. Полный эффект присутствия, в общем.
 
 
Integral, спасибо тебе большое, что составила компанию, в одиночку это было бы совсем не то.
 
 
STiger, там вызывали 4 добровольцев, чтобы они попробовали замостить плоскость треугольниками, пятиугольниками, шести- и семиугольниками, продемонстрировать, что типов кристалов очень мало - по пальцем сосчитать. Но это нужны были НЕ физики и НЕ студенты-физики, а какие-нибудь стартаперы :) мы не годились :)
 
А еще по рядам передавали модель квазикристалла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все было очень здорово! Лекция замечательная, даже я с моим не очень английским почти все поняла.
 
А это.. это же просто fascinating, у меня других слов нет!
 
pic005.jpg
quasitiler1.jpg
Penrose7.gif
 
nabbla, и тебе спасибо за компанию! я бы в одиночку даже это здание не нашла :)
Capt. Paparazzi, поправляйся! Хотя понимаю, от такого количества предвыборной политики у кого хочешь голова разболится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в Техасском университете мозаикой Пенроуза выложили пол в фойе.
 
На картинке - сам Пенроуз:
 
RogerPenroseTileTAMU2010.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще по рядам передавали модель квазикристалла.

вот я про нее :) вас крупняком показали, ток очень не долго :)

хроникёр (прошу не путать с паникёром (с)PTah)
 
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то закончилось плохо, значит это ещё не финал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, поправляйся! Хотя понимаю, от такого количества предвыборной политики у кого хочешь голова разболится.

Спасибо!
Слава богу, голова не от политики болит ))) Нет, я, конечно, "утром мажу бутерброд, сразу мысль - а как народ?" - но не до такой степени )))

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...