Перейти к содержанию

"Вход" на форум через соц. сети


Рекомендуемые сообщения

На нашем форуме появилась возможность входить "в один клик" в свой аккаунт через аккаунты на других популярных сайтах, а также появилась возможность прохождения облегченной регистрации для гостей, у которых уже есть аккаунты на этих самых популярных сайтах.
 
Чем именно это может быть полезно для зарегистрированных и не зарегистрированных посетителей читайте ниже.
Список подключенных сайтов
- @Дневники (diary.ru) (в связи с большой популярностью среди треккеров)
- Вконтакте
- Яндекс
- Почта Mail.ru (оно же "Мой Мир").
- ЖЖ (Живой Журнал)
- Google
- Twitter
- OpenID - любой сайт являющийся OpenID провайдером.
 
Для уже зарегистрированных пользователей:
(раздел для гостей - ниже)
 
Вам надоело вбивать пароли? Не вбивайте.
Теперь вы можете связать свой аккаунт на нашем форуме с аккаунтом на другом популярном сайте (назовем его "провайдером"), и входить на форум используя логин и пароль от провайдера. А если вы уже авторизованы на сайте "провайдера", то вам достаточно будет нажать одну кнопку и вы тут же войдете в свой аккаунт на треккер.ру без каких-либо дополнительных действий и без ввода логина и пароля.
Процедура авторизации реализована через безопасные протоколы OpenId и OAuth , которые не требуют разглашения или хранения вашего пароля на треккер.ру, таким образом ваши аккаунты в социальных сетях остаются в полной безопасности даже если будет взломан ваш аккаунт на треккер.ру (или даже весь треккер.ру). Подробнее о безопасности внизу поста.
 
Данная возможность будет весьма полезна людям, у которых всегда открыта почта/жж/твиттер , а вот вбивать пароль от треккера.ру каждый раз лениво.
 
Как подключить аккаунт?

Нажмите сюда чтобы увидеть инструкцию...

В "Моем кабинете" зарегистрированного пользователя есть раздел "связанные аккаунты". В нем вы можете посмотреть список уже подключенных к вам аккаунтов и подключить новые.
 
Для того чтобы подключить аккаунт, нажмите на иконку/название интересующего вас сайта. После этого вы будете перенаправлены на этот сайт, где [если вы на нем НЕ авторизованы...

вас попросят ввести логин и пароль от своего аккаунта и [если уже авторизованы...

спросят разрешение на передачу ваших данных приложению "вход на треккер.ру". Обычно для этого есть две кнопки: разрешить (или allow) и запретить (или deny/cancel). На некоторых сайтах также будет опция "запомнить" или "разрешать всегда", которую полезно будет включить чтобы не проходить всю эту процедуру заново в следующий раз. Если вы не понимаете, что именно вас просят разрешить или запретить то читайте внизу поста пункт "безопасность" :)
 
После того как вы разрешите Треккеру доступ к вашему аккаунту, вас перебросит обратно в "мой кабинет" и вы увидите что в списке появился ваш подключенный аккаунт. При необходимости его потом можно будет удалить.
 
Теперь вы можете входить на треккер.ру не указывая свой логин и пароль, а просто нажимая на иконку соответствующего сайта. Если в этот момент вы на нем авторизованы, то вы тут же авторизуетесь и на треккер.ру. Исключение составляет ситуация в которой вы не указали опцию "запомнить/разрешать всегда" на сайте провайдера. Тогда вам каждый раз будет отображаться страница с просьбой разрешить доступ к своему аккаунту.
 
 
Исключения:
Для Живого Журнала и любого OpenID провайдера вам потребуется предварительно указать логин (или openID идентификатор) от своего аккаунта, и только после этого вы будете переадресованы на сайт провайдера чтобы разрешить или запретить доступ. Зато ваш логин/openid после этого будет сохранен в браузере и вам не потребуется вбивать его каждый раз заново.
 
Для @Дневников процедура авторизации отличается достаточно сильно из-за особенностей провайдера, но она не многим сложнее. Как и в ЖЖ, вам потребуется сначала указать ваш логин, после чего вы будете отправлены на сгенерированную только для вас запись в нашем закрытом дневнике. В записи будет содержаться ссылка, пройдя по которой вы авторизуетесь на Треккере.

Скрыть

 
При необходимости вы можете спокойно подключить любое количество аккаунтов от любого сайта-провайдера (хоть в этом и нет особого смысла :unsure: ). Ссылки на ваши сторонние аккаунты в профиле отображаться не будут, но через какое-то время такая опция появится - ее можно будет включить.
 
 
 
 
Для Гостей (не зарегистрированных пользователей):
 
Вы можете не тратить время на заполнение регистрационной формы и войти на форум через свой аккаунт на одном из подключенных к системе сайтов. Ни логин, ни пароль, ни е-мейл вам для этого указывать или придумывать не придется. Вся процедура абсолютно безопасна, мы НЕ будем знать ваш пароль от чужого сайта.
 
Здорово! Как это сделать?
 
Читайте подробную инструкцию...

Рядом с формой входа, на странице регистрации, и внизу каждой темы вы увидите список популярных сайтов, имея аккаунты в которых вы можете войти на Треккер.ру без регистрации. Выберите знакомый сайт (назовем его "провайдером") и нажмите на него. После этого вы будете перенаправлены на этот сайт, где [если вы на нем НЕ авторизованы...

вас попросят ввести логин и пароль от своего аккаунта и [если уже авторизованы...

спросят разрешение на передачу ваших данных приложению "вход на треккер.ру". Обычно для этого есть две кнопки: разрешить (или allow) и запретить (или deny/cancel). На некоторых сайтах также будет опция "запомнить" или "разрешать всегда", которую полезно будет включить чтобы не проходить всю эту процедуру заново когда вы заходите войти в свой аккаунт в следующий раз. Если вы не понимаете, что именно вас просят разрешить или запретить то читайте внизу поста пункт "безопасность" :)
 
После того как вы разрешите Треккеру доступ к вашему аккаунту, вы попадаете обратно на форум. Поздравляем, вы зарегистрированы :) В появившемся окне вы увидите информацию о своем аккаунте и при необходимости сможете ее изменить.
 
Теперь вы можете входить на Треккер.ру просто нажимая на иконку соответствующего сайта. Если в этот момент вы на нем авторизованы, то вы тут же авторизуетесь и на треккер.ру. Исключение составляет ситуация в которой вы не указали опцию "запомнить/разрешать всегда" на сайте провайдера. Тогда вам каждый раз будет отображаться страница с просьбой разрешить доступ к своему аккаунту.
 
 
Исключения:
Для Живого Журнала и любого OpenID провайдера вам потребуется предварительно указать логин (или openID идентификатор) от своего аккаунта, и только после этого вы будете переадресованы на сайт провайдера чтобы разрешить или запретить доступ. Зато ваш логин/openid после этого будет сохранен в браузере и вам не потребуется вбивать его каждый раз заново.
 
Для @Дневников процедура авторизации отличается достаточно сильно из-за особенностей провайдера, но она не многим сложнее. Как и в ЖЖ, вам потребуется сначала указать ваш логин, после чего вы будете отправлены на сгенерированную только для вас запись в нашем закрытом дневнике. В записи будет содержаться ссылка, пройдя по которой вы авторизуетесь на Треккере.

Скрыть

 
Если ваш логин на сайте-провайдере совпал с логином уже зарегистрированного у нас человека, то фактически вы получите логин "ВашеИмя:123456" (где 123456 - номер вашей регистрации), но почти везде на форуме ваш ник будет выглядеть как "ВашеИмя", часть с цифрами будет отброшена. Разумеется, вы можете в любой момент сменить свое имя как и любую другую информацию о себе.
 
Рядом с вашим логином будет отображаться иконка того сайта, через который вы зарегистрировались.
 
Получение полного аккаунта
Зарегистрированный таким образом аккаунт обладает практически всеми правами нормального аккаунта, но все же немного от него отличается.
Вы в любой момент времени можете сделать свой аккаунт полноценным, но для этого вам придется указать ваш е-мейл, придумать пароль (но вы можете им не пользоваться а входить как и раньше через сайт провайдера) и подтвердить достоверность своего е-мейла (на почту будет отправлено активационное письмо).
Чтобы сделать это, пройдите в "мой кабинет", в раздел Указать е-мейл и пароль.
 
После полноценной активации аккаунта вам будут доступны функции связанные с электронной почтой (уведомления на е-мейл, подписки на темы и на новости).
Иконка сайта-провайдера сбоку от вашего ника пропадет.
 
 
Безопасность
Подробнее о безопасности...

- Насколько безопасно "связывать" свой аккаунт с Треккером?
Это абсолютно безопасно. Преимущество протоколов OAuth и OpenID заключается в том, что вы не сообщаете свой пароль Треккеру, мы его не знаем и знать не можем. Все пароли вы вбиваете находясь на сайте-провайдере, а он лишь сообщает нам, что вы действительно являетесь владельцем такого-то аккаунта, и передает некоторые данные вашего профиля.
- Сайт-провайдер просит разрешить Треккеру "доступ к моему аккаунту". А какого рода этот "доступ"? Что именно я разрешаю и какие данные передаются на Треккер?
Треккер запрашивает доступ только на чтение вашей информации. Вся информация обычно является публичной - это ник/логин, аватарка, иногда передается е-мейл адрес. Таким образом мы не можем, например, читать ваши закрытые записи, или делать что-то с вашим аккаунтом без вашего ведома. Информация запрашивается только для того, чтобы вы могли пройти процедуру авторизации и подтвердить что вы являетесь владельцем такого-то аккаунта на таком-то сайте-провайдере.
Что будет есть мой аккаунт на сайте-провайдере окажется взломан?
В этом случае злоумышленник сможет входить под вашем именем и на Треккер. Он не сможет "связать" с вами другие свои аккаунты, или изменить ваш пароль/е-мейл на Треккере, т.к. для этого требуется указание вашего пароля (который он, очевидно, не знает, раз пользуется входом через сайт-провайдер).
Что будет если взломан мой аккаунт на Треккере, или сам Треккер.ру?/I...


Ваш аккаунт на сайте-провайдере останется в полной безопасности т.к. на треккере не хранится никакой информации о нем кроме того, что этот аккаунт принадлежит вам.

Скрыть

 
 
Объединение аккаунтов
У нас появился и такой функцонал. Если у вас уже есть аккаунт на треккер.ру а вы случайно зарегистрировали себе еще один, то вы можете объединить два аккаунта в один, выбрав при этом основной. Страница объединения аккаунтов находится в "моем кабинете" в меню слева. Там указана вся необходимая информация.
 
Естественно, вам нужно иметь доступ к обоим аккаунтам чтобы выполнить объединение.
 
Гостевой постинг
В ближайшее время возможность оставить на форуме сообщение из под "гостя" будет закрыта. Любой человек сможет отписаться на форуме используя свой аккаунт на одном из сайтов-провайдеров, которых, благо, достаточно много, чтобы у каждого среднестатистического пользователя был хотя бы один аккаунт на одном из этих сайтов.
 
Данная система будет также использоваться и на сайте в тех его местах, где есть возможность оставить комментарий к материалам (например рецензии/отзывы на сайте комиксов).
 
Если у вас есть вопросы / предложения по этой системе, пишите их в эту тему. Также рассматриваются предложения по подключению дополнительных сайтов-провайдеров, если они являются достаточно популярными и уместным. В общем и целом список провайдеров сильно расширяться не будет, т.к. их, на мой взгляд, вполне достаточно.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Михаил Горбов

Пример того как выглядит сообщение от только что зарегистрировавшегося пользователя с другого сайта. Обратите внимание, что рядом с ником отображается иконка соответствующего сайта-провайдера. Сам ник может совпадать с ником другого пользователя на форуме.
 
Когда этот человек решит сделать свой акаунт на форуме полноценным (указать е-мейл и придумать пароль), иконка сбоку от ника пропадет.
 
У уже зарегистрированных пользователей, которые просто связали свой аккаунт с другим сайтом (для удобства) иконка отображаться не будет. Malcolm вошел на форум через google перед тем как создать эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример другого "новичка" вошедшего через твиттер.
 
Желающие могут сами поиграться, регистрируя себе такие аккаунты, но желательно после этого не забыть их почистить (объединить со своим основным аккаунтом или попросить администрацию удалить "клонов").
 
Будем даже благодарны если кто-то найдет глюк или ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круть несусветная!

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дискриминация FB детектед :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дискриминация FB детектед *

Дискриминаций, на самом деле, много :) Зато вон дайри с его две тысячи каким-то местом в мире по популярности на первом месте стоит :D
Популярных соц. сетей и им подобных сервисов (гугл, яндекс, мейл) сейчас в России штук наверно 20. Залеплять весь форум их логотипами совсем не хотелось, поэтому я старался выбирать:
- Самые популярные (в России)
- Самые разнообразные (с целью охватить наибольший контингент, чтобы у каждого посетителя потенциально был бы аккаунт хотя бы на одном сайте).
 
Между фейсбуком и вконтакте пришлось выбирать, но выбор не был мучительным :) Абсолютно одно-типажные соц. сети, только одна жутко популярна в России, а другая - нет. К тому же есть у меня подозрение, что фейсбуком в РФ пользуются только "продвинутые", и не может быть чтобы у них еще не было твиттера или гугла :)
 
И, кстати, фейсбук (насколько я знаю) вполне себе поддерживает openid, так что войти через него как и через множество других неподключенных сайтов все равно можно. Он просто не на виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Malcolm А я тут гадал чего за эксперименты с ещё одним аккаунтом шаманишь. Теперь понял. :)

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправлены некоторые ошибки в объединении аккаунтов и во входе через дайри.
 
Если вы заметили какое-то странное или не правильное на ваш взгляд поведение системы, обязательно сообщайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр Дмитриев

Малколм,хорошее нововведение,теперь не надо мучиться с регистрацией,вводить капчу и подтверждать е-мейл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya,

оффтоп

я тебе вроде в инструкции все описал :)

- Входишь в аккаунт, который надо ликвидировать.

- На странице "объединение аккаунтов" вводишь логин и пароль от Wersiya.
- Аккаунты объединяются, и ты попадаешь в аккаунт Wersiya.

Не знаю, как можно было понять это иначе и ввести куда-то логин/пароль от дайри :)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

во! видишь? мы уже друг друга не поняли ;)
 
пароль от дайрей и прочих я тут не вбивала,
 
после повторной инструкции для "особопонятливых" я пыталась залогинится с дайрей и с ЖЖ для объединения акков, благо что с объединением вконтактного акка проблем не возникло - и у меня ничего не получилось

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Wersiya,
Все аккаунты слил в один. Если надо, то в кабинете в разделе "связанные аккаунты" можно удалить/добавить связи с посторонними сайтами (теперь они со всех аккаунтов попали туда). Теперь логинясь через жж/вконтакте/гугл ты будешь попадать в вой основной аккаунт. Но, повторюсь, это все можно удалить.

Скрыть

 
добавлено через 5 минут

я пыталась залогинится с дайрей и с ЖЖ

и у меня ничего не получилось

Проверил - и то и другое работает. Значит, сама что-то где-то напутала. Можешь попробовать сейчас привязать дайриковский аккаунт к своему, и посмотреть, получится или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Из-за изменений на стороне @дневников вход через этот сайт некоторое время был недоступен.
Сейчас все работает (*должно работать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Пацаны, 2 вопроса. Очень прошу ответить, т.к. тоже делаем у себя такую вещь и вот столкнулись:
1. Как вы сливаете инфу (открытые темы, комменты) с разных несвязанных акков, которые потом все таки связал пользователь?
2. Как вы создаете учетную запись, если вошедший ограничился "регистрацией" через соц.сеть, а не стал вводить свое мыло/пароль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем даже благодарны если кто-то найдет глюк или ошибку.

Вошел через вконтакт, сделал тему, вышел. Вошел через мой мир, сделал тему, вышел. Зарегистрировался, сделал тему, вышел. Зашел снова под контактом, слил акк с регистрацией, хотел слить с моим миром. И вроде слилось. Но на самом деле просто переключился в аккаунт созданный под моим миром. Теперь их два: Один местный объединенный с контактом. И один под моим миром. То есть три вместе слить не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...