Перейти к содержанию

Трикордеры из Star Trek могут стать реальностью


elbetde12

Рекомендуемые сообщения

Константин Ходаковский, 3D News
 
Научное открытие в области инфракрасного излучения, волны которого находятся в терагерцевом диапазоне, может привести к появлению медицинских сканеров, напоминающих «Трикордеры» из телевизионного сериала Star Trek.
 
Используя нанотехнологии, физики из Лондона и Сингапура нашли способ сделать излучение терагерцевых волн, применяемое в сканерах безопасности в аэропортах, более сильным и направленным. Это достижение, как отмечается в последнем номере Nature Photonics, может позволить уменьшить подобные сканеры, придав им портативные размеры.
 
«Терагерцевое излучение предвещает кардинальные перемены в области медицинских сканеров, которые станут быстрее и удобнее, потенциально освободив больных от неудобств сложных диагностических процедур и стресса, испытываемого при ожидании точных результатов», — пояснил Стефан Майер (Stefan Maier), профессор физики Королевского колледжа Лондона, имеющий прямое отношение к открытию.
 
Как и фантастический «Трикордер», воображаемые учёными сканеры смогут воспринимать, анализировать и передавать диагностические данные. Например, сканеры будут способны на месте бескровно проверять ДНК и определять опухоли.
В настоящее время подобные устройство очень дорогие и излучают довольно слабые сигналы. Но исследователи смогли увеличить террагерцевую радиацию при помощи крохотных электронных структур, окрещённых «нано-антеннами», которые производят мощное излучение при воздействии на них света различной длиной волны.
 
Не известно, когда выйдет настоящий «Трикордер», способный заметно улучшить качество медицинского обслуживания, но его изобретатели могут получить неплохое вознаграждение: 12 января X Prize Foundation объявила о том, что создатель устройства получит $10 млн. Что ж, осталось немного для воплощения этой мечты в реальность. Не пора ли учёным из космической отрасли подумать о возможности создания реального звездолета «Энтерпрайз»?
 
Источник: http://www.3dnews.ru/news/623501, будущее уже рядом:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что такое сделают и что эта радость доберётся до наших больниц (мечты-мечты), а вот с картинкой они лопухнулись - медицинский трикодер выглядит иначе.

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пора ли учёным из космической отрасли подумать о возможности создания реального звездолета «Энтерпрайз»?

Давно пора))):D

Можно просто на "ты"
Kup-fun-tor ha`kiv na`ish du stau?(Surak)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...