Перейти к содержанию

Создан дроид. Пока только "собака"


Vyatskiy

Рекомендуемые сообщения

BigDog – четвероногий робот, разработанный Boston Dynamics, при финансировании DARPA (агентство научно-исследовательских проектов, разработывающее новые технологии для использования в вооружённых силах). Цель - создать такого автономного робота, который будет способен двигаться по пересеченной местности лучше, чем существующие колесные и гусеничные роботы, способного передвигаться везде, где это возможно человеку или животному, двигаться на протяжении нескольких часов и переносить полезный груз. Наделенный искусственным интеллектом, робот способен передвигаться по местности при минимальном контроле и вмешательстве человека.
 
BigDog имеет встроенные системы обеспечения энергией, передвижения, сенсоры контроля и взаимодействия с человеком. Энергия вырабатывает одноцилиндровый двухтактный двигатель внутреннего сгорания Leopard go-kart (от гоночных картов), со скоростью вращения 9000 об/мин и мощностью около 15 лошадиных сил. Двигатель приводит в движение помпу, создающую давление около 43000 атм. Каждая лапа состоит из четырех гидроприводов, которые дают 5 степеней свободы. Встроенный компьютер на базе процессора Pentium управляет поведением BigDog, контролирует сенсоры, обеспечивает взаимодействие с человеком, и сохраняет данные о работе всех систем и сбоях.
 
Видео и подробности здесь

  • Нравится 2

"Если бы я дергался при каждом сигнале тревоги, я бы уже разговаривал сам с собой."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, бесшумность не помешает. А то "рассказывать" всей округе, что вот иду я и несу полезный груз, в условиях боевых действий глупо.

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытный девайс, только 43000 атм - это явный перебор, тут до образования алмазов недалеко! На самом деле, там давление 200 атмосфер - вполне обычное для гидравлики. Вот тут можно еще подробности посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vyatskiy, не знаю уж, насколько это "новость", но я видео этой псинки еще года 3-4 назад наблюдал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на собаку это меньше всего похоже, скорее, на насекомое гигантских размеров...

Пусть тебя не волнует мнение других людей, пока ты знаешь, что поступаешь правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бостон динамикс вообще известная контора, у них есть два вида четырехногих роботов + они занимаются двуногими, результаты потрясающие...
А про бесшумность: во первых это прототипы, во вторых роботы созданы для доставки груза в те места, куда обычная техника не доберется, потому некоторую шумность можно простить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел давно, удивительный робот. Не то что у японцев. Понастоящему интересные роботы делают только военные(для военных целей). Гражданские фигней страдают. Вполне возможно на этом доге сейчас как вариант установлен пулемет, гранатомет и/или какой нибудь секретный лазер. Вот тебе и терминатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что тут интересного?

Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все.

Исчерпывающе. И чем это военное всё интереснее всего гражданского? Я уточню: трупами?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исчерпывающе. И чем это военное всё интереснее всего гражданского? Я уточню: трупами?

Лично я не считаю, что всё военное интереснее гражданского, однако мне кажется, что в своё время именно гонка вооружений дала большой толчок для НТ прогресса. И это вполне объяснимо - расходы на оборону, я думаю в большинстве стран, намного превосходят расходы на фундаментальную науку и образование. Вот и приходится "гражданской" науке довольствоваться тем, что перепадает от разработок оборонки. Поэтому и ждем чего-то нового в первую очередь от военных...

"Если бы я дергался при каждом сигнале тревоги, я бы уже разговаривал сам с собой."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исчерпывающе. И чем это военное всё интереснее всего гражданского? Я уточню: трупами?

Лично я не считаю, что всё военное интереснее гражданского, однако мне кажется, что в своё время именно гонка вооружений дала большой толчок для НТ прогресса. И это вполне объяснимо - расходы на оборону, я думаю в большинстве стран, намного превосходят расходы на фундаментальную науку и образование. Вот и приходится "гражданской" науке довольствоваться тем, что перепадает от разработок оборонки. Поэтому и ждем чего-то нового в первую очередь от военных...

Да именно так. К примеру вай фай давным давно придумали и использолся он только военными, а когда он устарел его разрешили(разсекретили) для гражданского использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...