Перейти к содержанию

Учебные работы про sci-fi


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, пора просто завести тему-сборник для таких вещей, как, например:
 
Реферат по предмету: «Концепции современного естествознания»
на тему: "Проблема Великого молчания Внеземных Цивилизаций "
 
http://www.boinc.ru/Doc/SETI/referat1.htm
 
:)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Бесконечно печальный рефератец. В авторе ни капли духа трека нет....
Ну как так можно - что либо все инопланетяне уже умерли, либо полеты физически невозможны... Слабовата у него фантазия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delian, да нет, если читать по диагонали то написано весьма неплохо.
 
Особенно заинтересовала теория о циклической гибели цивилизаций от гамма-излучения. Это может означать наличие инопланетных артефактов на экзопланетах земной группы. Значит надо туда добраться. Значит это окупаемо, а значит люди туда доберутся даже если для этого юпитер надо в энергию переконвертировать =)

"Я надеюсь Вы взяли одного из этих знаменитых Звёздно Флотских инженеров? Ну тех , которые превращают камни в репликаторы." DS9 :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а значит люди туда доберутся даже если для этого юпитер надо в энергию переконвертировать

А что потом с Землёй будет? Кто будет вылавливать всякие-разные астероиды, проходящие через нашу систему?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, если люди смогут сделать такую конвертацию то астероиды уже не проблема. И то был абстрактный пример.

"Я надеюсь Вы взяли одного из этих знаменитых Звёздно Флотских инженеров? Ну тех , которые превращают камни в репликаторы." DS9 :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что Юпитер-то аннигилировать? Там на Европе, может быть, жизнь есть, а ты сразу - в энергию) У нас вон солнце светит почти впустую, надо его использовать, орбитальные зеркала там..
 
Тут все описанные варианты - за то, что люди никогда не увидят других цивилизаций. Единственная более-менее гуманная теория там - про заповедник.
А может, у нас прямо под носом цивилизация живет на спутнике Юпитера, просто она заперта там у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucifer, пример, может быть, и абстрактный, а Юпитер конкретный, и мне его жалко. Планета, может быть, миллионы лет формировалась, а мы его раз - и в мгновение ока.

если люди смогут сделать такую конвертацию то астероиды уже не проблема

Всё равно что подключить человека к аппарату искусственной почки, удалив здоровые органы. Ну просто потому что не проблема. Никогда человек не будет умнее природы. Никогда искусственное не станет лучше естественного.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот даже не знаю...ну уж точно не научная работа :)
Уж простите)
Ну про возраст Вселенной, который оказался меньше возраста Млечного Пути я молчу)
 
Но, идея хорошая про сборник, лишь бы ценз научный был. А то не оберемся всякой фигни)
 
P.S. мы ближе к контакту, чем принято полагать ;)

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, идея хорошая про сборник, лишь бы ценз научный был. А то не оберемся всякой фигни)

Знаешь, лучше уж фигню, чем формулы ;)
 
добавлено через 1 минуту
Я в этот сборник готова записывать даже лекции о клингонском языке. Меня тут больше не суровая правда жизни беспокоит, а то, что люди несут Трек в массы. А для науки как таковой там где-то была отдельная тема уже ;)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, да вот нефига не лучше! :) Я ж не призываю всех формулы учить. Можно и без них обойтись, только без псевдонаучных тенденций, вот и все. Я просто за чистоту мыслей без лженауки)
 
 
dthnth, успеем)

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для науки как таковой там где-то была отдельная тема уже

Вот она, эта тема http://www.trekker.ru/forum/showthread.php?t=6339
Однако если речь не о науке, почему тема называется "научные работы"? Когнитивный диссонанс.
 
добавлено через 1 час 15 минут
Прочитала статью. Пожалуй, соглашусь с Кокрейном... Нет, ну правда. Это не рассуждения учёного. Что-то такое проскользнуло в середине ("Неужели раскачался?" - подумала я) и благополучно сдохло. Человек даёт цитаты, представляет факты и не даёт ссылок. А если я хочу пойти посмотреть первоисточник, куда мне обращаться? Список литературы - это вообще какой-то кошмар. "Статья такого-то на сайте таком-то". Где конкретный адрес статьи? Где название? На деревню дедушке? В заключении автор приходит к выводу непонятно на основании чего. Такое ощущение, что он просто выбрал то, что ему больше понравилось. Нет, ну для реферата это, наверное, сойдёт, но на научную работу никак не тянет.

Я в этот сборник готова записывать даже лекции о клингонском языке.

Смотря какая лекция. Этот текст можно было написать иначе. Я в нём даже цели не увидела. А ведь ожидала научной работы...

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто за чистоту мыслей без лженауки)

Приверженцы одной теории всегда склонны обвинять приверженцев другой теории во всевозможных грехах. У меня в семье два физика, медик и биолог, среди друзей - штук несколько крупных филологов. По моим наблюдениям, никакой чистоты мысли в науке вообще не существует ;)

А ведь ожидала научной работы...

От реферата? 0.0
 
добавлено через 34 секунды
Дабы не смущать приверженцев чистой науки, тема переименована.

  • Нравится 1

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя по теме...

Понятно, что лженаука - нехорошо и не нужно и тп.
Но со временем лично я убедился, что не особо большие неточности или подмена понятий в научно-популярных статьях/передачах никакой вред в принципе принести не могут. Если работа сама по себе хорошо и интересно сделана, то свою задачу заинтересовать читателя/зрителя наукой она выполняет.
Если тебя заинтересовало - ты полезешь копать глубже, в более серьёзные источники, и разберешься, что к чему и где у кого ошибки. Если не заинтересовало - какая разница точно там всё было или нет?
 
На то оно и популярное.
К специализированной информации конечно совсем другие требования.

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, +1 к оффтопу

хроникёр (прошу не путать с паникёром (с)PTah)
 
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то закончилось плохо, значит это ещё не финал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, +500 к оффтопу)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi,

оффтоп

Я даже заметил за собой такое - бывает настолько невероятное или протеворечивое услышишь/прочитаешь, что успокоиться не можешь, пока не выяснишь так ли оно, как такое может быть и как оно работает.
И бывает в такие дебри залезешь, что еле выбираешься :)

Скрыть

  • Нравится 1

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,

оффтоп

безусловно, так бывает. Просто в таком случае это не называется научным источником - ну, в норме, по крайней мере. Но название темы уже исправили, так что претензий с моей стороны больше нет.

Скрыть

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...