Перейти к содержанию

Почему они не «пристегиваются»?


Рекомендуемые сообщения

Единственная вещь в Треке меня коробит. Почему нельзя зафиксировать тело человека в кресле хотя бы во время боя? Особенно на шатлах.
Оговорюсь сразу, видел только Вояджер, сезон TOS и пару серий TNG. Может быть в других фильмах и по-другому, но в этих устал смотреть как народ на мостике хватается руками за все что ни попадя.
Хорошо, готов поверить, что масса корабля настолько велика, что при столкновениях и взрывах его обитателей не размазывает по стенкам. Но даже то, что видим на экране иногда до смертоубийства доводит… Кроме того, падает скорость реагирования – вместо того, что бы уже предпринимать какие-то ответные действия герои только в себя приходят и по постам да креслам расползаются. Да, по поводу кресел – пару более или менее нормальных кресел видел только в TNG. Не верю, что бы командование ЗФ не озаботилось этой проблемой.
Ремни безопасности начали использоваться на автомобилях ещё до съемок TOS, то есть, нельзя сказать, что создатели о них не знали. Ладно, пусть обычные, даже многоточечные ремни можно признать неэстетичными и устаревшими к тому времени пр. Но на том же Вояджере используют защитные поля по любому случаю, почему не зафиксировать тело чем-то подобным?
Понимаю, что сценаристы использовали такие моменты для большего драматизма, но, уверен, что его можно было достичь и другими способами. Да и реализма бы, на мой взгляд, прибавилось.

"Если бы я дергался при каждом сигнале тревоги, я бы уже разговаривал сам с собой."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня коробит

Не вас одного :)
Поиск: "пристегиваются"

Почему нельзя зафиксировать тело человека в кресле хотя бы во время боя?

Ну, спросите например у моряков и подводников, почему они во время "боя" не пристегиваются? :) Что касается Трека, то на мой взгляд не пристегиваются они хотя бы потому что на месте стоят редко - у каждого есть, конечно, своя станция, но даже по мостику с его (надо предположить) достаточно умным распределением станций они постоянно перемещаются. "Сидит" в основном только капитан ну и первый помощник. Собственно, в Немезисе эта тема была затронута и там капитану по-моему поставили ремни на кресло.
А вообще много можно придумать причин. Основная, это конечно понижение мобильности. Вдруг вражеский десант на мостике - и? Все удобно сидят пристегнутые к своим местам, бери дари расстреливай, пока они отстегнуться пытаются. Пару раз нам красочно показывали как во время совсем тяжелого боя что-то отваливается и летит в человека, а он имеет возможность отскочить или пригнуться. ремни тут сделают только хуже.
Да что тут говорить, даже автомобильные ремни - штука достаточно опасная и далеко не всегда полезная.
И дело тут не в массе корабля, а в инерционных гасителях, которые по большей части любые "толчки" сводят на нет. Я думаю в этой связи они там у себя в будущем прикинули и решили, что в большинстве случаев их не "трясет" и никто в разные стороны разлетаться не будет. Ну а если уж дела совсем плохи, все отказало и все разваливается, то тут уже не о ремнях надо думать - народ постоянно относит раненных в медотсек, заменяет их на своих постах и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару раз нам красочно показывали как во время совсем тяжелого боя что-то отваливается и летит в человека, а он имеет возможность отскочить или пригнуться. ремни тут сделают только хуже.

Ну бывают случаи, когда они там красиво летят через весь мостик и впиливаются в стену - вот в таких случаях ремни бы не помешали :D
 
Вообще тема с пристегиванием в фантастике не сильно популярна, кроме Вавилона-5 не могу ничего припомнить. Да и там не везде. Ну еще в истребителях пилоты пристегиваются.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арибет, в таких случаях не помешала бы например эктренная телепортация или точечное гравитационное воздействие, а не постоянно себя привязывать к предметам =)

"Я надеюсь Вы взяли одного из этих знаменитых Звёздно Флотских инженеров? Ну тех , которые превращают камни в репликаторы." DS9 :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну должна быть по крайней мере, возможность пристегнуться, а её нет. А в ТОСе так вообще стулья даже без подлокотников, даже схватиться не за что в случае чего, всё равно что на табуретке сидишь.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме Вавилона-5 не могу ничего припомнить. Да и там не везде. Ну еще в истребителях пилоты пристегиваются.

Там вроде только у мелких одноместных самолетов были. Ну и на земных кораблях, т.к. у них с искусственной гравитацией туго.
На Белых Звездах чисто по-трековски все стоят, ну может на капитанском кресле ремни есть, не помню.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот другой вопрос, должно ли так трясти при искусственной гравитации?

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная вещь в Треке меня коробит. Почему нельзя зафиксировать тело человека в кресле хотя бы во время боя? Особенно на шатлах.

Если это единственная вещь то Вы почти счастливый человек :)
Ремни безопасности в Треке есть называются инерционные гасители. смысла в авторемнях на космических скоростях просто нет , мясо просто пройдет сквозь него как вода через марлю. В случаи столкновения корабля с чем либо вероятность выживания меньше нуля учитывая скорость. Члены экипажа в основном гибнут от взрывающихся панелей ( гы гы гы) , падающих на них конструкций ( гы гы гы 2 раза ) иногда еще от разгерметизации корпуса. А тут ремни бессильны.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должно ли так трясти при искусственной гравитации?

Почему нет? Надо понимать, что инерционный гаситель может скомпенсировать практически все что угодно, но ему гораздо проще работается когда он знает что произойдет :) Т.е. когда корабль маневрирует на безумных скоростях, компьютер скорее всего передает гасителю соответствующие команды, чтобы даже карточный домик ничего не почувствовал. А вот когда производится воздействие извне - столкновение с чем-то (в том числе с залпом вражеских орудий) гаситель тоже старается все скомпенсировать, но гораздо хуже и медленее реагирует. Оттого их и трясет при стрельбе и при входе в какую-нибудь космическую турбулентность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Если это единственная вещь то Вы почти счастливый человек

А я походу вообще в нирване - меня даже эти ремни не беспокоят :)

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,

Там вроде только у мелких одноместных самолетов были. Ну и на земных кораблях, т.к. у них с искусственной гравитацией туго.

На Белых Звездах чисто по-трековски все стоят, ну может на капитанском кресле ремни есть, не помню.

Именно так, на Белой Звезде не было ремней, у них-то с кроватями туго было, а ты про сиденья :D

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(в том числе с залпом вражеских орудий)

оружие энергетическое. Тоесть импульса нет. От чего корабль то трясет? От каждого попадания двигатели с ума сходят?

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,

оффтоп

и не говори! Счастливые люди, все можем объяснить :)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оружие энергетическое. Тоесть импульса нет. От чего корабль то трясет?

От взаимодействие оружия с щитами или поляризованной общивкой происходит соотв. эффект, от которого и трясет.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От каждого выстрела двигатели с ума сходят?

Ну, во-первых, оружие тоже бывает разное, и в треке не так уж и много чисто энергетического оружия. Пожалуй только фазеры, да и они тоже с каким-то подоплеком по-моему. Дисрапторы вообще по духу ближе к каком-нибудь плазменному оружию, которое тоже периодически проскакивает у инопланетян, а заряженная плазма уже вполне себе материальное вещество которое может дать импульс (тем более при взрыве). Торпеды на реакции материи-антиматерии тоже при взрыве его дадут.
А во-вторых, почему бы и нет? Удар по щитам провоцирует всплеск энергии в этом самом двигателе, периодически что-то выходит из строя, да и плазмопроводы бывают взрываются от неожиданности :) Короче, я могу представить себе кучу факторов от которых и свет мигает, и панельки искрятся, и корабль трясется, и все они вполне имеют место в современном мире (гы гы гы 4 раза ) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так, на Белой Звезде не было ремней, у них-то с кроватями туго было, а ты про сиденья

С кроватями у них нормально было, просто кровати для нас непривычные. Вулканцы минбарцы, понимаешь.

  • Нравится 1

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

То, что я нарыл в англоязычных сурсбуках и отложил в голове при просмотре фильмов.
 
В эру ТОС/ТМР некоторое подобие фиксации персонала было всё таки. Оно активировалось во время планового боя, либо по команде. Ручное управление. Я чётко видел эпизоды, когда скобы кресел фиксировали седалищные органы офицеров ... Не исключены и другие моменты, которые, к тому времени, были недостаточны для ограждения персонала от травм. (см. ниже)
 
ТНГ. Здесь всё несколько по другому. УКУИ (моя трактовка) Устройство компенсации ускорения и инерции. Демпферы. В случае, если компьютеру подаются сигналы сенсоров, что моментальный порог горизонтального к палубе смещения и увеличения одномоментного ускорения превышен, включаются демпферы. Что то вроде искусственной гравитации, но несколько другого порядка. Однако это механизм, а потому, предчувствием и связью и анализом сенсорных данных и скоростных режимов он не блещет. Критические значения преодолеть не способен, а потому люди и инопланетяне летят через переборки в случае опасных и сильных неожиданных столкновений. То же самое относится к Энт. Однако там есть поправка ... сериал создавался людьми логичными и научно подкованными, а так же отвечающими за свои поступки ... погрешности к эпохе и веку великолепно вписались в современные технологии создания сцен ... Поправка состоит и в том, что данный механизм не был отработан, даже функция тревоги была создана не сразу ...
Примеры?
ЭНТ - столкновения с миной в пространстве Ромулан, любая атака и поражение любым видом боеголовок. ... падение шаттла Трипа с отключёнными двигателями и ограниченной подачей энергии ...
ТНГ, ВОЙ, ГК9 - поражение любыми мощными средствами поражения корабля, любое столкновение и падение. Восстание - поражение торпедами, когда даже со вторых этажей летели люди ... Последний настоящий фильм - Возмездие. Столкновение Энтерпрайза со Скимитаром. Скорость порядочная ... однако эффект был не таким сильным, как в Восстании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чётко видел эпизоды, когда скобы кресел фиксировали седалищные органы офицеров ...

Это только в TMP вроде было.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эру ТОС/ТМР некоторое подобие фиксации персонала было всё таки. Оно активировалось во время планового боя, либо по команде. Ручное управление. Я чётко видел эпизоды, когда скобы кресел фиксировали седалищные органы офицеров ...

Сейчас как раз досматриваю ТОС. Такого не видел

"Если бы я дергался при каждом сигнале тревоги, я бы уже разговаривал сам с собой."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(в том числе с залпом вражеских орудий)

оружие энергетическое. Тоесть импульса нет. От чего корабль то трясет? От каждого попадания двигатели с ума сходят?

Это как джойстик вибрирует предупреждая игрока о столкновении, так же и корабль включает вибратор чтобы экипаж знал что в них попали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как джойстик вибрирует предупреждая игрока о столкновении, так же и корабль включает вибратор чтобы экипаж знал что в них попали.

Шутка?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оружие энергетическое. Тоесть импульса нет. От чего корабль то трясет? От каждого попадания двигатели с ума сходят?

Ну как так нет ? Даже от солнечного света есть давление. Или вот "Солнечный парус" в ДС 9 такой показывали как раз таки прямой переход энергии в импульс. Энергетическое оружие многократно мощнее соответственно импульс сильней по этому может и тряхнуть.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует такой вопрос (может где и обсуждался), персонажи высаживаются на разные планеты, где сила тяжести много больше земной, однако на их движения, самочувствие и т.п. никакого эффекта. Причем какой-то особенной экипировки не замечал. Обычная форма. Вспоминаются прыжки астронавтов на Луне, хотя соглашусь, что там разница с земной гравитацией на порядок, но все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персонажи высаживаются на планеты М-класса, то есть приблизительно соответствующие Земле по физическим показателям и по силе тяжести тоже.
При меньшей силе тяжести ( Луна ) планета скорее всего потеряет свою атмосферу. При большей атмосфера сжижится ( Юпитер) . Следовательно при очень большой или очень маленькой силе тяжести на планете вряд ли возможна развитая жизнь. А раз нет жизни то их и не посещают.
 
Следовательно о существенной разнице в силе тяжести на посещаемых планетах речь не идет. А незначительная разница компенсируется медикоментозно. В серии Амок Тайм МакКой вколол Кирку нервный парализатор под видом такого средства, "которое компенсирует разряженность воздуха на Вулкане и позволит Кирку сражаться на равных со Споком".

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...