Перейти к содержанию

КОНверсия


Рекомендуемые сообщения

Давным-давно закончился КОН, и все барахло в лице солнечной батареи, 400 метров кабеля, светодиодов больших и маленьких и прочих мелочей - переехали ко мне домой. Но у меня был план! Не просто свалить их куда-то на антресоли, где они будут пылиться и занимать место для следующего КОНа.
 
А устроить КОНверсию! Применить светильники дома, да так, чтобы в следующий раз можно было их в полпинка снять с насиженных мест и отправить на следующий КОН. Пока готово не все, но кое-что могу показать.
 
Для увеличения картинки можно щелкнуть по ней.
 
Светильник в ванной
LED_in_bath_small.jpg
 
В кабинке агонии
agony_booth_small.jpg
 
Над письменным столом брата (Vectar), как мега-замена настольной лампе
light_for_table_small.jpg
 
Над раковиной на кухне, под сушилкой для посуды
kitchen_sink_light_small.jpg
kitchen_sink_from_above_small.jpg
 
Обломки лучемера в вытяжке, спасибо Кэпу
extractor_hood_small.jpg
luchmer_extractor_hood_small.jpg
 
Витраж "Энтерпрайз"
enterprise_small.jpg
 
Дежурное освещение коридора. Не на светодиодах, впрочем. На вакуумных люминисцентных индикаторах ИВ-26 (тип 2).
emergency_light_small.jpg
 
Солнечная батарея, к несчастью, до сих пор лежит в коробке. Надо бы ее прикрепить снаружи дома, но делать это на 14-м этаже несколько напрягает. Но когда все тщательно продумаю, сделаю. И будет круглый год снабжать квартиру энергией. Не очень много по городским стандартам, но все равно приятно.
 
Более подробно про эти конструкции (но к сожалению без картинок) можно прочитать в новом выпуске "Сверхновой". Постараюсь прийти 20-го в океанариум ( http://www.trekker.ru/forum/showthread.php?t=7025 ) и принести оставшиеся "авторские экземпляры".

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nabbla, восторг!!! это просто потрясающе!!!

оффтоп

даешь экономию энергии - солнечную батарею в каждый дом!!!

Скрыть

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

круто! - больше сказать нечего!8) Свет, судя по всему, достаточно яркий... Эх, мне бы такое на кухню...

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мега-замена

Во-во, ярко, должно быть :D Хотя у них же яркость регулируется...
 
 
.

И будет круглый год снабжать квартиру энергией. Не очень много по городским стандартам, но все равно приятно.

Ну если на КОНе ее хватало для питания всех этих диодов + ноутбука (?) на несколько часов, то она вполне себе должна обеспечивать это же освещение дома по вечерам. Эх, прикупить как-нибудь такую же батарейку, и "повесить" на нее сервер треккера.ру - будет у нас экологически чистый гугло-подобный сайт будущего :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nabbla, здорово вышло! Мне особенно понравился коридор, очень необычно выглядит.

Things can be replaced. Lives can not. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nabbla, мы с Кэпом читали об этом в Сверхновой недавно, как здорово увидеть иллюстрации :)
А где покупали такие замечательные шторы?

Секция 31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nut, D_Scal, Malcolm, Илнэрэ, Irene, спасибо!

Во-во, ярко, должно быть Хотя у них же яркость регулируется...

Тут дело не в яркости (точнее, освещенности) - она стандартная, 300 люкс, "по ГОСТу". Хорошо то, что равномерно освещен ВЕСЬ стол, а не один яркий кусочек. И еще, если на стол положить глянцевую бумагу (журнал, например), она не будет давать бликов в глаза. Все блики пойдут вверх, ведь блик - это почти зеркальное отражение (только с локальными неоднородностями), а значит, угол падения равен углу отражения. Если свет пришел вертикально сверху, то и отразится вертикально вверх! Ну и еще достоинства по мелочи: потребляет 10 Вт, места на столе не занимает, прослужит 35000 часов непрерывной работы.

Ну если на КОНе ее хватало для питания всех этих диодов + ноутбука (?) на несколько часов, то она вполне себе должна обеспечивать это же освещение дома по вечерам.

В том, что на КОНе энергии хватало, большая заслуга светодиодов. На освещение дома этой солнечной батареи действительно может хватить. Но запитать от нее электроплиту, электрочайник, стиральную и посудомоечную машину, микроволновку - мне пока кажется нереальным! Даже на круглосуточную работу холодильника не хватит. Он у нас уже старенький, к сожалению. А вот на сервер может и хватить.
 
 
Irene, мы шторы в Сергиев-Посаде покупали. Хотя потом в Леруа-Мерлене нашли такие же, даже дешевле.
 
Илнэрэ, мне свет в коридоре тоже очень нравится. Он не режет глаза даже когда выходишь из полной темноты, на удивление приятный оттенок. Не чета синим светодиодам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nabbla, освещение (особенно под тарелками) просто замечательно!
А лучемер - это вообще что? То есть я имею в виду не по сюжету про миррорную вселенную, а на самом деле - что там светилось, что горело, схема устройства... Интересно же )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус от системного блока, туда запихнута новогодняя гирлянда, чтобы было как в башке у Дейты. Сверху стоит лентопротяжный механизм от видеомагнитофона и какая-то автомобильная антеннка на магните - для антуража. Также сбоку несколько платок от видеомагнитофона. В недра запрятаны драйверы питания светодиодов, говоря по-русски, блоки питания, источники постоянного тока. Наконец, снаружи стоят планки со светодиодами Cree XP-G, это предыдущая модель, на 350 люмен с кристалла (чуть меньше света, чем 40-ваттная лампочка), ток - до 1.5 ампер, если не ошибаюсь. Это они светили нам в глаза! И еще 3 таких светодиода стояли в прожекторе, его еще использовали по прямому назначению, когда пускали шарики. И еще на лицевой панели стоит плата таймера - показывать зловещие нули. Вообще, таймер самый настоящий, вроде бы довольно функциональная платка. На ней стоит мощное реле, чтобы можно было какую-то нагрузку включать по расписанию. В дороге она повредилась. оттуда вылетела пресловутая микросхемка 7805, которая дает стабилизированные 5 вольт. Это мы уже на месте припаивали с Кэпом. Ну то есть, Кэп припаивал, но моим паяльником и моим электричеством :)
 
А в вытяжке стоят светодиоды на разломанных платках, которые мы искали в чистом поле. Это были бракованные светодиодные линейки, которые проще было выкинуть, чем разбираться, где поломка. А я их еще на КОНе прозвонил, неисправные светодиоды выкинул, исправные разделил по оттенку на холодные белые и теплые белые. А сейчас вот применил 4 штуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nabbla, так там все-таки что-то было, в поле?:) А то я ходила, ходила, но так и не нашла ничего.. Наверное, до нас собрали уже.
А дымилось там что? Ведь что-то же дымилось? Бенгальский огонь, подсвеченный диодами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие:
luchemer_pieces_small.jpg
 
Кэп работает в компании, производящей светодиодные линейки, прожекторы и пр. При производстве бывают дефекты, проще получается их выкинуть. Что Кэп, в общем-то и сделал :) Лучемер - тоже его творение.
 
Я несколько штук находил, тут же решил хотя бы парочку прикарманить :)
 
А пылал какой-то феерверк. Там еще надо было за веревочку потянуть, что "глупый баджорец" и сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nabbla, понятно:)

оффтоп

Всю романтику и таинственность, наверное, развеиваю такими вопросами )

Скрыть

Я несколько штук находил, тут же решил хотя бы парочку прикарманить

Если бы я нашла, то тоже бы, наверное, себе взяла на память..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Integral,

оффтоп

Как писал Фейнман, почему звезда должна стать менее романтичной, если оказывается, что это гигантский плазменный шар с температурой посередине в миллионы градусов!
 
Мне вообще кажется, от того, что знаешь, как все устроено, оно становится только более удивительным. Тот же пингвин - обычно и не задумывашься, как он умудряется выжить в антарктиде, но когда узнаешь все его "хитрости", он невольно вызывает уважение. Нам до такого еще расти и расти!

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

После того, как Integral подарила мне картину со Скотти, я решил устроить в коридоре картинную галерею на тему star trek. Не все еще готово, надо будет провода запрятать, да и стену (точнее, вентканал) подровнять неплохо бы. Но вот что пока вышло (щелкните по изображению, чтобы загрузить его в полном формате):
star_trek_wall_lowres.jpg
 
star_trek_corner_lowres.jpg
 
Scotty_with_his_Enterprise_lowres.jpg
 
Scotty_by_Integral_lowres.jpg
 
Integral, спасибо еще раз за картину! Теперь каждый раз, проходя по коридору, буду любоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nabbla, да, освешение замечательное просто:)
Сейчас вот, глядя на этот сказочный интерьер, у меня появилась она инженерно-дизайнерская идея, осуществление которой, если не забуду, откладывается конечно на "после сессии"...
И насчет картинной галерии - вероятно, я в будущем ее еще пополню )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот она, эта инженерно-дизайнерская идея (нажмите по картинке для увеличения):
enterprise_over_world_lowres.jpg
 
enterprise_side_lowres.jpg
 
enterprise_aft_lowres.jpg
 
Integral, спасибо большое за такой классный новогодний подарок! Как видишь, для него нашлось очень подходящее место - на орбите вокруг Земли. Что интересно, я изначально хотел над этой картой сделать такой же светильник, как над Скотти. Но не сделал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nabbla, да, хорошо она там смотрится:) Действительно как на орбите... Рада, что тебе понравилось.
 
dthnth, спасибо!
 

оффтоп

хоть это и несколько странно - дарить подарки спустя месяц после того события, к которому они приурочены )

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау-вау, офигительный Энт! Действительно оригинально получилось!

Мы ВСЁ можем, а что не можем... не имеет значения.
 
Аdvertise in the press: "Intergalaсtic Court of Trusteeship opens its doors for every lost Romulan"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kammetta, Вивиана, спасибо :) У него там еще другие режимы есть, когда он переливается разными цветами, как будто сквозь туманность летит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, только это запечатлеть моей мыльницей проблематично. Без вспышки она ставит большую выдержку, все мигание сливается в белый свет. А со вспышкой сплошные блики, а своего света почти не видно. Вот видео снял в паршивейшем качестве:
http://video.yandex.ru/users/nabbla/view/1/
Но что-то видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nabbla, а там только два режима: есть вспышка, нет вспышки?
Могу предложить кустарный метод: включаете вспышку и закрываете её рукой. :)
 
А мигает прикольно.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, я понял, почему он мне все время на фотках дает белый свет, дело не в большой выдержке. Просто эти места засвечиваются, давая RGB (255,255,255), независимо от того, какой цвет там был изначально. На видео можно видеть - в отражении от карты цвета довольно насыщенные, а в самом энтерпрайзе - тоже почти сплошной белый.
 
Так что это надо с чувствительностью разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...