Перейти к содержанию

Кто такие треккеры?


Рекомендуемые сообщения

Попалось на глаза:
 
"Слово "треккинг" пришло в английский в середине 19 века из африкаанс (на этом языке говорят в ЮАР и Намибии), где означало "передвижение со всеми пожитками в поисках нового жилища".
 
Ну, вы поняли, кто такие получаются треккеры, да? )))

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, и еще это название как-то связано с каким-то велосипдеными покатушками. Мы с ними в свое время делили домен trekclub.ru =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, "передвижение со всеми пожитками в поисках нового жилища, на велосипеде"!

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан Очевидность на страже:
 
Перевод с английского на русский
в cловаре общей лексики
trek [trek]
слово заимствовано из языка африкаанс и означает:
 
1. сущ.
1) африкаанс переселение (особенно в фургонах, запряжённых волами)
2) переход, путешествие (особенно длительное, сопряжённое с трудностями)
 
Синонимы:
 
passage, transition
2. гл.
1) африкаанс переселяться; ехать в фургонах, запряжённых волами
2) путешествовать (особенно длительно, с трудностями)
3) делать большой переход, пересекать (пустыню, горную местность)
4) тащить, тянуть (повозку) (о волах и т. п.)
 
trek [-iŋ]
 
m; = trekking - горный туристический поход; высокогорная экспедиция
 
исходя из вышенаписанного: "трек" - это путь в значении путешествие, экспедиция, сопряжённое с трудностями и приключениями
 
кроме того, Трек (рус транслит.) (от англ. track — путь, дорожка, след; [trɛ̠k], /трэк/) т.е. на лицо игра слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то в читальном зале делала задание по диалектологии. В словаре иркутских говоров (или как его там) нашла слово "трёкнутый". Означает "сообразительный, башковитый". Моему счастью не было предела. )) К сожалению, при переезде умудрилась потерять листок с выписанной словарной статьёй. До сих пор ищу. :(
 
Предлагаю стащить слово и говорить, что это про нас.))

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага "Цыганы дружною гурьбой по Бессарабии кочуют..." (с) Одын Классик...

...путешествовать (особенно длительно, с трудностями)...

... смело продвигаясь туда, куда не ступала нога нормального человека :)

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Capt. Paparazzi, 2 Eldfell (лирически усмехнувшись) "...Куда не вляпалась нога..." Где то это уже звучало. Если покопаться в записях КОНовских песен можно определить где конкретно...
 
 
2 Spock•◄ У кого то "съёмные квартиры", у других "РедкоЖивёмДома", у третьих ещё что то... 2 Capt. Paparazzi Насколько я понял "иногда" тоже приходится "покататься"?..

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найотри, еще в детстве от бабушки слышала иногда "трёкать" - "болтать". что собственно треккерам тоже не чуждо :))
а вот словари утверждают, что "трёкать" пришло из морского разговорного языка

хроникёр (прошу не путать с паникёром (с)PTah)
 
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то закончилось плохо, значит это ещё не финал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил тему в избранное. Потом как-нибудь напишем для сайта расшифровку слова "треккеры" со всеми вышеперечисленными фатками :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Длительное, связанное с трудностями передвижение на велосипеде башковитых болтунов в поисках нового жилища, со всеми пожитками"!

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Куда не вляпалась нога..."

звучало, могу даже сказать где:)))
 
От себя добавлю, что трекингом зачастую называют передвижение по пешим туристическим маршрутам (особенно в гористой местности) с минимумом снаряжения. Не путать с обычными пешими переходами.
 

читаем про трекинг...

Трекинг – буквально означает «пеший поход». Однако общепринятое значение этого слова сильно отличается от того что, в России понимают под пешим походом.
История трекинга началась в Непале. Британский подданный русского происхождения одессит Борис Лисаневич открыл Непал для массового иностранного туризма. И основой для этого стал трекинг – комфортный и доступный активный отдых в горах.
В большинстве клубных программ активного отдыха всегда присутствует трекинг – в Норвегии , Непале, Шри-Ланке и Тайланде.
Трекинг - это прежде всего удовольствие и отдых в движении, в путешествии к неведомому. Это возможность увидеть природу и людей другой страны как бы изнутри, без красочной обертки массового туризма. Личная эмоциональная составляющая путешествия выходит на первый план, бытовые и технические вопросы решают, те, кто обеспечивает трекинговый маршрут.
Трекинг демократичен. Его маршруты по силам для каждого физически здорового человека, без ограничения по возрасту. Любой трекинговый маршрут можно пройти. Только кому-то для этого потребуется день, а кому-то – три.

Скрыть

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Длительное, связанное с трудностями передвижение на велосипеде башковитых болтунов в поисках нового жилища, со всеми пожитками"!

Теперь понятно: круглая "головная часть" Энтерпрайзов - это переднее колесо от велосипеда, чудом уцелевшее при тюнинге!:D
А от 24 передач и тормозов Shimano Nexus оставили только 9, чтобы треккеры не сорвали движок и тормозные колодки! А то где ж в космосе сертифицированного веломеханика найдешь и, собственно, сервис-центр?! :woot:
 
 
 
-

  • Нравится 1

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Malcolm И поместить в заголовок темы вроде:
"Вариант 1...
Вариант 2...
...
...
А обсуждение читайте ниже..." ?.. :D
 
 
2 Sarda Есть вариант что это не "...чудом уцелевшие части...", а очередная модификация. :)

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это переднее колесо от велосипеда, чудом уцелевшее при тюнинге!*

Ыыы :) А я все думаю, что мне тарелка-то напоминает :D:D:D

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найотри, еще в детстве от бабушки слышала иногда "трёкать" - "болтать". что собственно треккерам тоже не чуждо :))

а вот словари утверждают, что "трёкать" пришло из морского разговорного языка

Насчёт болтать точно никто возражать не будет - целый форум улик, однако. :)
 
А насчёт того, что я рассказывала, попросила уточнить одного треккера-русиста, ей проще, она в отличие от меня в вузе работает.
 
upd.
 
Результаты разведки:
1) "Иркутский областной словарь" в тамошней библиотеке обнаружен не был;
2) в других словарях нашёлся уже знакомый вариант "трёкать" = "говорить, болтать".
 
Спасибо Рении-Саавик, буду думать, как раздобыть тот самый словарь. :)

  • Нравится 1

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...