Перейти к содержанию

Star Trek DS9 самый необычный трек сериал из всех.


Гость Weyoun

Рекомендуемые сообщения

Т.е. получается что Секция 31, может быть вполне не каноничной? А разве Глубокий космос 9 это не канон?

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А вообще так серьёзно обсуждать это дело наверное и не стоит - ну её, эту секцию. Забыли - и хорошо.

почему же? про эту секцию можно было бы отдельный сериал снять, вот только слоана тогда не нужно было убивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я уверен, что сценаристы так специально сделали, чтобы окончательно непонятно было, и нельзя было сделать точный вывод об устройстве Федерации.

Скорее, сведения о Секции, как и о любой другой разведке, отмерялись в том количестве, насколько были нужны для решения каких-то сюжетно-творческих задач, для раскрытия каких-то характеров или идей, но не больше. Потому имеем то, что имеем.

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не согласился с формулировкой "необычный", они все в каком то роде необычные. он скорее самый реалистичный, тк идеализация будущего местами чуть ли не антиутопична

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С31 - это не Федераци, это не люди будущего. Это, если уж серьёзно, один из самых главных (если не главный) врагов Федерации и её образа жизни. То, что они влияют на судьбу Федерации и то, что с помощью них Федерацию удалось спасти - это на самом деле основная трагедия сериала. Неприятная и "не в духе Трека", но от этого не мения интересная. И очень показательно на фоне всего этого отношение всех главных героев-федератов к С31, что как раз показывает где остался этот самый "дух" и в чем надо искать светлое будущее.

Согласна с тем что тема интересная и что да создание, финансирование и деятельность такой бесконтрольной организации противоречит всем демократическим канонам. Да, герои возмущены ее существованием. Но действуют теме же методами. Если нельзя но очень хочется - то можно. Вспомним как втянули ромуланцев в войну. Секцию покрывают на самом высшем уровне. И я так и не поняла кто разрабатывал вирус, способный уничтожить основателей? как на это можно закрыть глаза? Это кто делала? Слоун? Его оперативники? НЕТ. Это делали ученые, врачи, служащие ЗФ, граждане федерации и да - земляне. Не ученый одиночка - маниак. Не фига - это целеноправленная была акция... и вот это я понимать отказываюсь...
А Слоун честно говоря вызывает даже уважение - он заплатил жизнью за свои убеждения и отказался дать информацию о вирусе. То что последовало дальше - вообще no comments Это к вопросу о людях будущего, тех кто его осуждал и при первой же нужде взял ромуланский потрошитель разума и нацепил его ему на голову.
Мну просто в шоке...

Trast no 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. как говорится получается что даже у положительных персонажей ДС9 рыльце в пушку?)) Что при первой серьезной опасности, Федерация готова отбросит свои моральные принципы и начать действовать по "черному". В принципе в одной из серий, не помню в какой, Одо чуть ли не кричал на Сиско что куда делись его моральные общечеловеческие принципы, когда речь зашла о геноциде Основателей. Можно конечно привести в пример что либо мы, либо они. Но тогда в принципе та же Федерация мало будет отличатся уже от самого Доминиона)) Да и не случайно ли один из Маки Эддингтон говорил что Федерация помешана на идее о том, что все «нормальные» цивилизации должны стремиться в неё, а «ненормальные» должны быть «перевоспитаны». По его мнению, Федерация проявляет себя хуже боргов — те хотя бы перед ассимиляцией другой цивилизации честно предупреждают, что им нужно.
В принципе почти такая же ситуация была в серии TNG "Я Борг". Если говорить о Слоун, то что хоть он и действовал "грязно" (но не люблю лично я этого персонажа))) но действовал искренне и верил очень в свои идеи, был идеалистом. И как раз командование Федерации, чтобы было на кого свалить свои "черные" дела, использовало его. А когда он стал не "нужен" и уже начал "мешаться", то подстроили так что главные персонажи от него избавились. Так не могло бы быть?

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я так и не поняла кто разрабатывал вирус, способный уничтожить основателей? как на это можно закрыть глаза? Это кто делала? Слоун? Его оперативники? НЕТ. Это делали ученые, врачи, служащие ЗФ, граждане федерации и да - земляне. Не ученый одиночка - маниак. Не фига - это целеноправленная была акция... и вот это я понимать отказываюсь...

Со всем остальным спорить не буду - это восприятие, но насчет вируса - не согласен совсем. Совершенно непонятно откуда этот вирус взялся и нет никаких причин прилеплять его создание на федератов, а тем более на ЗФ. В Треке показаны миллионы разных элементов и организаций, которые на подобное способны, и ничего не мешало Слоуну с С31 воспользоваться их услугами.

А Слоун честно говоря вызывает даже уважение - он заплатил жизнью за свои убеждения и отказался дать информацию о вирусе.

Вы как хотите, но у меня никогда не вызывают уважения люди, страдающие за в корне неверные и противные мне убеждения. Может быть жалось, но не уважение.

Т.е. как говорится получается что даже у положительных персонажей ДС9 рыльце в пушку?)) Что при первой серьезной опасности, Федерация готова отбросит свои моральные принципы и начать действовать по "черному".

Да глупости это все. Было один раз и не "при первой серьёзной опасности", а после продолжительной кровопролитной войны, когда надежда уже почти потеряна и просвета вообще не видно.
 
добавлено через 2 минуты

Да и не случайно ли один из Маки Эддингтон говорил что Федерация помешана на идее о том, что все «нормальные» цивилизации должны стремиться в неё, а «ненормальные» должны быть «перевоспитаны». По его мнению, Федерация проявляет себя хуже боргов — те хотя бы перед ассимиляцией другой цивилизации честно предупреждают, что им нужно.

Ещё одни глупости, Слоун ошибается очень сильно и я готов об этом сколько угодно спорить. Такая жирная подмена понятий без всякого основания.
Ничего подобного нигде никогда не показана. Федерация никому ничего не навязывает, а наоборот помогает, когда её просят (не всегда, конечно, потому что осторожничает).
А Доминион - это как раз чистой воды антифедерация. И похожи они разве что со знаком минус.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милтин, так я про то и толкую, что получается что еще подумать надо стоит или не стоит вступать в ООП. Я вот вспоминаю серию из TOS "Зеркало, зеркало", где некое местное население отказалось поделиться ресурсами и Кирк сказал ну чтож, жаль конечно, но ваше право. Мы не будем ничего брать силой.

Совершенно непонятно откуда этот вирус взялся и нет никаких причин прилеплять его создание на федератов, а тем более на ЗФ

Ну я не знаю, я поняла что это работа как раз ЗФ, Одо же и Башир ясно выразились на тему. Или они были не прав, кидая такие обвинения?
Но реально кто же это тогда создал вирус, плюс лекарство от него? При этом информация хранится в файлах мед службы ЗФ, кто предоставлял Баширу ложные файлы? Кто отказывал в доступе? Увы, как бы мне и самой не хотелось отмазать Федерацию и ЗФ от попытки геноцида, причем зацените - именно попытки - не просто вирус создали, но и использовали, но факты вещь упрямая...
:(

Trast no 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Доминион - это как раз чистой воды антифедерация. И похожи они разве что со знаком минус.

Вообще-то я считал что это Терранская империя со знаком минус:D Мне вот интересно одно, Доминион в дальнейшем и дальше будет доминировать над другими расами в гамма-квадранте, или контакт с Федерацией, равно как и знакомство с мировоззрением Одо при слиянии, все-таки чему-то научили Основателей лучшему?
Единственно, что жаль в сериале, так это так и не показали антипод Доминиона в зеркальной вселенной. Интересно все-таки было бы посмотреть на зеркальных Основателей, Джем'Хадар и Ворт. Особенно каков бы был зеркальный Веюн)))
P.s. Интересно, а все-таки почему идея зеркальной вселенной не затронула создателей Трека? Я имею ввиду в плане плане полноценного сериала)))

Я вот вспоминаю серию из TOS "Зеркало, зеркало", где некое местное население отказалось поделиться ресурсами и Кирк сказал ну чтож, жаль конечно, но ваше право. Мы не будем ничего брать силой.

Это про то, что Федерация времен Кирка отличается что ли от Федерации 24-го века?

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но реально кто же это тогда создал вирус, плюс лекарство от него? При этом информация хранится в файлах мед службы ЗФ, кто предоставлял Баширу ложные файлы?

Ну там же говорилось, что С31 всё подменила. У Секции явно есть доступ везде по федерации, и подсунуть они могу чего угодно. Так что остаётся только гадать.

Интересно, а все-таки почему идея зеркальной вселенной не затронула создателей Трека? Я имею ввиду в плане плане полноценного сериала)))

Ну на самом деле очень просто - это не Трек, не про то совсем. В ДС9 то они явно переборщили с ней, а отдельный сериал - точно перебор.

Мне вот интересно одно, Доминион в дальнейшем и дальше будет доминировать над другими расами в гамма-квадранте, или контакт с Федерацией, равно как и знакомство с мировоззрением Одо при слиянии, все-таки чему-то научили Основателей лучшему?

Мне вот тоже крайне интересно. Не смотря на то, что у ДС9 классное завершение, с полностью закрытыми сюжетными линями, развитие ситуации с Доминионом всё-таки интересно.
Понятно, что ресурсов у них осталось огромное колличество, и то что погибло в войне - ли жалкие крохи от того, что осталось в Гамма-Квадранте. Т.е. империя не развалится из-за войны. Вопрос поменяется ли она из-за Одо.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на самом деле очень просто - это не Трек, не про то совсем. В ДС9 то они явно переборщили с ней, а отдельный сериал - точно перебор.

А в чем перебор? Идея зеркально вселенной восходит еще с TOSа. По-моему, каково бы не было "темное зеркало", все-таки оно тоже имеет право на полноценное раскрытие.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это про то, что Федерация времен Кирка отличается что ли от Федерации 24-го века?

Ага. Именно. На том стою и стоять буду :) Хотя конечно и Кирк как то со Споком ромуланцев нагрели с устройством невидимости.

Trast no 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Именно. На том стою и стоять буду

Знавал я треккеров, которые считали, что ТОС и ДС9 - единственные тру-Трек-сериалы, в одной вселенной. Что остальные ТНГ-ВОЙ-ЭНТ в какой-то другой и на ТОС не похожи.
Не то чтобы я согласен, напротив. Но любопытен сам факт существования подобного мнения :)
 
добавлено через 2 минуты

Ага. Именно. На том стою и стоять буду

Поспорил бы, попросил бы примеры обратного и тп. Но не, been there, done that ::)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Именно. На том стою и стоять буду * Хотя конечно и Кирк как то со Споком ромуланцев нагрели с устройством невидимости.

А что тут неправильного? По моему Федерация только сравнялась с Ромуланцами в военном соотношении. Иначе надо же было как то противостоять Ромуланской империи.

Знавал я треккеров, которые считали, что ТОС и ДС9 - единственные тру-Трек-сериалы, в одной вселенной. Что остальные ТНГ-ВОЙ-ЭНТ в какой-то другой и на ТОС не похожи.

Это насчет каноничности что ли?

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это насчет каноничности что ли?

Скорее про "дух Трека".

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, плиз более по подробнее про дух трека, а то сразу не въезжаю))) Для меня дух и канон это одно и тоже, но могу и ошибаться))

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милтин,
Канон - это совершенно определенное понятие. Факты, в которых не может быть сомнений, могут быть только разные интерпритации. Подробней можешь тут почитать - http://www.trekker.ru/forum/showthread.php?t=4499
 
"Дух трека" - это то, чем Трек отличается от всего остального, его изюминка, атмосферность, настроение и глубокая суть. Какждый его видит по своему и обычно не может конкретно и адекватно объяснить :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут неправильного? По моему Федерация только сравнялась с Ромуланцами в военном соотношении. Иначе надо же было как то противостоять Ромуланской империи

Да там фишка в том, что для достижения цели Спок пустил в ход личное обаяние запудрив дамочки мозги. В общем то не криминально, но как то так... не очень по джентельменски что ли.

Какждый его видит по своему и обычно не может конкретно и адекватно объяснить

Это точно. :)))
А в целом я реально получила большое удовольствие от просмотра DSN

Trast no 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в целом я реально получила большое удовольствие от просмотра DSN

И это очень классно!
Т.к. я всё понимаю про "дух Трека", но не признать, что сериал просто отлично сделан невозможно :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Elfwine за разъяснение. Теперь все понял.
Т.е. получается что методы Секции 31 и как говорилось выше про распространению вируса среди Основателей и отказ Одо дать лекарство и противоречит как раз духу Трека? Просто такие же противоречия есть и в TNG.
Кстати меня до сих пор мучает идея зеркального Доминиона. Хотелось бы и это обсудить.

Да там фишка в том, что для достижения цели Спок пустил в ход личное обаяние запудрив дамочки мозги. В общем то не криминально, но как то так... не очень по джентльменски что ли.

Типа он ее использовал?))) А что ж тогда она поддалась, если прекрасно знала что вулканцы отлично держат свои эмоции по контролем.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит забывать слова Слоана.Секция 31 существует для того что бы защитить таких как доктор Башир.Любопытно, что глава Тал Шияр агент секции 311

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там фишка в том, что для достижения цели Спок пустил в ход личное обаяние запудрив дамочки мозги. В общем то не криминально, но как то так... не очень по джентельменски что ли.
Вот тут я хотела бы сказать несколько слов в защиту Спока. Во-первых, коммандер сама на него запала, без каких-либо особых стараний со стороны Спока. И я уверена, что она намеревалась его использовать для достижения собственных целей, и даже пожертвовала бы им, возникни такая необходимость. Во-вторых, и Спок и ромуланка - офицеры враждующих сторон и к тому же высокого ранга. Я к тому, что Спок подставил не доверчивую глупышку. В-третьих, разведка и шпионаж - дело крайне грязное и совсем не "джентльменское" (вспоминается серия о Майлзе, где он работал под прикрытием).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла и расписала аргумент в пользу того, что будущее всё-таки светлое. Вот в каком ещё будущем будут так игнорировать технологию, с помощью которой можно дел наворотить? Конечно, это относится не ко всем технологиям, к сожалению, но некоторые и до этого не доросли.
http://nayotrie.livejournal.com/250356.html

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каюсь, осилить всю дискуссию лень, но поскольку глаз зацепился за родные и милые сердцу слова, выскажусь:

Т.е. получается что методы Секции 31 и как говорилось выше про распространению вируса среди Основателей и отказ Одо дать лекарство и противоречит как раз духу Трека?

Нет, не противоречат. Потому что пресловутый "дух Трека" - это в первую очередь дух, если так можно выразиться, здравомыслия. То бишь дух здравого смысла. Здравый смысл в свою очередь вне оценочного критерия. Здравый смысл не разлагается на "плохо" и "хорошо", здравый смысл побуждает к действию: в рамках Трека - к действию, несущему следствием положительный эффект для определенной группы, скажем, миронаселения. В контексте указанного примера "миронаселение" - это жители не одного сектора, то бишь много, очень много жителей. Соответственно, действия Секции, как и сама Секция, не есть плохо, не есть противоречиво, они есть и с этим приходится мириться (а некоторым действиям радоваться). Ну и поскольку все указанное происходит в реалиях Трека, про запашок от духа указанного Трека говорить как-то... спекуляцией попахивает.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Вот тут я хотела бы сказать несколько слов в защиту Спока. Во-первых, коммандер сама на него запала, без каких-либо особых стараний со стороны Спока. И я уверена, что она намеревалась его использовать для достижения собственных целей, и даже пожертвовала бы им, возникни такая необходимость. Во-вторых, и Спок и ромуланка - офицеры враждующих сторон и к тому же высокого ранга. Я к тому, что Спок подставил не доверчивую глупышку. В-третьих, разведка и шпионаж - дело крайне грязное и совсем не "джентльменское" (вспоминается серия о Майлзе, где он работал под прикрытием).

А в четвёртых, Кирк так делал постоянно - почему это никого не смущает?

Скрыть

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...