Перейти к содержанию

Кандидаты в астронавты начинают учить русский язык


Рекомендуемые сообщения

НЬЮ-ЙОРК, 7 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. Помимо тренировок по отработке выходов в открытый космос и обучения пилотированию космического корабля американское космическое ведомство /НАСА/ теперь требует, чтобы все будущие астронавты учились говорить и читать по-русски.
По словам отвечающего в НАСА за обучение кандидатов в астронавты Дуэйна Росса, некоторые астронавты изучали русский язык с тех пор, как США и СССР начали сотрудничество в области освоения космоса. Однако, согласно новым правилам космического ведомства, теперь русский язык придется учить всем без исключения астронавтам.
 
"В силу нашего тесного сотрудничества с российским космическим агентством теперь все американские астронавты должны уметь говорить по-русски", - пояснил Росс в интервью телекомпании "Фокс ньюс".
 
После закрытия в июле этого года американской программы "Спейс шаттл" российские космические корабли "Союз" остались единственным средством доставки экипажей на Международную космическую станцию. Такая ситуация сохранится до тех пор, пока частные американские компании не создадут собственный космический транспортный корабль. Одно место на боту "Союза" обойдется НАСА в более чем 55 млн долларов.
 
На этой неделе НАСА объявило о том, что планирует набрать в отряд астронавтов от 8 до 12 новичков. Но без знания русского языка, в космос они уже отправиться не смогут.
 
Источник: ИТАР-ТАСС

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, у русских ребят появились шансы( Ибо бакалавр по естественным или точным наукам, который в Америке знает русский... О! Говард Воловец!:)

Пусечки мои, сопротивление бесполезно :icon12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вивиана, я, честно говоря, не поняла насчет требований к гражданству. Поскольку это госструктура, вернее всего, надо быть гражданином.

оффтоп

А то я б давно устроилась русский в ЦРУ преподавать :D

Скрыть

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, ну тогда остается только Говард из "Теории большого взрыва")) А какая из тебя была бы чудесная граммар-наци!

Пусечки мои, сопротивление бесполезно :icon12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо в Америку ехать...) Надо... Вдруг меня возьмут, хоть после нескольких лет работы там. А то тут у нас и вовсе шансов нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне непонятно какой смысл им учить русский. Именно весь язык со всеми вытекающими. Один из самых сложных языков, одно только произношение для американцев вызывает огромную проблему, а ведь ещё грамматика, другие вещи. Поэтому здраво предположить, что будут знать они его плохо. Наши русские космонавты в итоге их не поймут и будут они между собой опять общаться на английском, потому что нашим англ выучить куда легче, хотяб разговорный. А уж если они учат язык ради знания русских надписей на панелях, приборах и т.п. То и так запомнить можно или сделать офиц. запрос чтоб конструкторы просто англофицировали всё это. У америки тесное сотрудничество с роскосмосом, выходит и у роскосмоса тесное сотрудничество с наса.
 
Еслиб это учудили у нас, я бы сказал что очередной роспил, смысла мало, а денег как обычно выделяют огого.

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя бы разговорный
Между прочим это сложнее ! Разговорный это значит ты должен максимум это за 3 секунды переводить в голове предложение опонента ,и за 6 секунд в голове состряпать ответное предложение... Вы так хорошо знаете английский?! О_о Причем общение космонавтов, это не уровень школы где ты живешь и как тебя завут, это уровень общения ученых со сложными терминами и т.д... Не судите поверхностно... Enterprise

Плохо придется людям,когда каждый потребует своего.(Эзоп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enterprise, а почему это американцы не должны учить русский, когда русские и другие должны учить английский? У них что, привелегированное положение?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

J.D.Abrams, а при чём здесь моё знание языка? Перевести предложение оппонента если он его внятно выговорил, проще простого. А основных правил английского вполне хватит для ответа. Всё это возможно, если словарный запас большой, особенно техн. слов.
 
Падающая Звезда, а действительно, какого чёрта я должен знать англ, пускай это они учат, я же тут огого и угугу! Какого чёрта все языки программирования используют производные от англ. слов?! Пойду, изобрету свой, на русском! И почему это у нас, в Российской Федерации все дорожные знаки с русскими названиями продублированы на -угадайте каком языке- или транслитерации? Дорожные знаки выпилить, укоротить! А какого чёрта во многих инструкциях сначала идёт английский, или даже только английский?! Переписать! Мне продолжать?
 
Так уже вышло, что английский выбран международным языком. Есть интернет магазин, в гонконге "расположен", угадайте, на каком языке он изначально открывается? Почему же так?! А потому что страна есть такая, америка, которая, кто бы что ни кричал, "изобрела" почти всё что сейчас Земля использует. На деле то изобретатели самых разных национальностей. Только вот где они проживают(ли), какое у них гражданство? Английский, его подвид "американский" языки используется повсеместно, везде. К нему все уже привыкли, т.к. он довольно прост. Почему в школах базовый иностранный язык англ? Наверное, потмоу что язык вероятного военного противника, если раньше немецкий был вместо англа...:)
Заметьте, как много появилось в нашем, русском, англ. слов. Их просто куча. И всё это просто так?
Так что да, можно сказать, что у них привелегированное положение.

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне продолжать?

Продолжите. Может быть, дальше выйдет убедительней.

Так уже вышло, что английский выбран международным языком.

Так уж вышло, что НАСА стало сотрудничать с Россией.

А потому что страна есть такая, америка, которая, кто бы что ни кричал, "изобрела" почти всё что сейчас Земля использует.

Ну, кричите-то сейчас вы. И я, право, не понимаю, чего вы так оскорбились.

Почему в школах базовый иностранный язык англ?

В школах ещё учат французский, немецкий, несколько реже - испанский. А мы вот и латынь учили.

Наверное, потмоу что язык вероятного военного противника, если раньше немецкий был вместо англа...

Вы намекаете, что американцам не надо учить русский в целях военной безопасности России?

Заметьте, как много появилось в нашем, русском, англ. слов. Их просто куча. И всё это просто так?

"Господствует ещё смешенье языков французского с нижегородским?" Это из Грибоедова. Английский не первый - английский не последний. Перестаньте истерить. Никто не говорит, что нашим не надо учить английский. Знание английского языка подразумевается само собой. Что не отменяет необходимости и им учить русский. Потому что, как я уже сказала, НАСА стало сотрудничать с Россией и это российская территория.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестаньте истерить.

Модераторское: прошу не переходить на личности.

НАСА стало сотрудничать с Россией и это российская территория.

Немодераторское: МКС - не российская территория.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немодераторское: МКС - не российская территория.

А Прогресы и Союзы-российская

А потому что страна есть такая, америка, которая, кто бы что ни кричал, "изобрела" почти всё что сейчас Земля использует.

ой ли..., а в других странах ученых нет? Языком математики, кстати считается французский, а не английский.

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enterprise,

оффтоп

английский выбран международным языком

Что-что-что, простите? Кем это он выбран? Международные языки не выбирают, есть определенные критерии по которым можно судить о статусе того или иного языка, и его международности. Я вас наверное удивлю, но русский тоже является международным языком. И на этом их список не заканчивается :)

А потому что страна есть такая, америка, которая, кто бы что ни кричал, "изобрела" почти всё что сейчас Земля использует.

Тьфу, а я думал потому, что была такая Империя Британская, которая в свое время много чего колонизировала, в том числе и америку, с чего собственно и пошло становление английского языка как международного 0.0

Наверное, потмоу что язык вероятного военного противника, если раньше немецкий был вместо англа...*

А я-то думал, что германский просто считался тогда международным языком, особенно в Европе, и особенно учитывая весьма большой вклад этой страны и нации в прогресс человечества в общем и целом. А до него был французский - по тем же причинам. Еще когда-то латынь была. А про древнегреческий я вообще молчу.
Ну и, в конце концов, рано или поздно им станет (по приоритету - на равных условиях с английский) и китайский, но это вовсе не от того что китайцы много чего изобрели, или потому что кто-то в них военную угрозу видит, и уж точно не потому, что они производят половину всей техники на нашей планете :) Таков уж статус "международности" - привыкнуть не успеешь, как на смену одному приходит другой.

Скрыть

 
Ну а на самом деле, если все-таки вернуться к изначальной теме с Союзами, то я думаю, все гораздо проще. Магазин-то в Гонконге! Союзы-то - в России. Я не знаю, на каком языке у наших Союзов подписи к тумблерам, но зная нашего брата подозреваю, что со времен советского союза их не меняли. Можно было бы и заменить, скажете вы? Но заменой надписей дело не ограничится. Нужно еще переписать тонны документаций и инструкций, которые, я более чем уверен, написаны на русском. А документации, как известно, принято изучать на языке оригинала - от ошибок и неточностей перевода не застрахован никто.
Но есть еще и более страшная вещь, о которой уже упоминалось выше - это "языки программирования". Вы, Enterprise, конечно не поверите, но я более чем уверен - весь имеющийся на борту Союза "софт" работает вовсе не на платформе Виндус, и даже не на iOS. Это, разумеется, отечественные разработки. И сейчас я вас совсем испугаю - "язык программирования", если можно так выразиться, то скорее всего тоже русский! Да! Так уж принято у военных :)
 
Ну а можно свести весь вопрос к еще более краткому ответу - подумайте, кому больше нужно, чтобы американцы в космос летали? Нам, или американцам? Вот кому больше нужно, тот и будет адаптироваться под сложившиеся условия, а не наоборот.
оффтоп

На самом деле нам тоже очень и очень нужно чтобы они туда летали, но это уже совсем отдельная тема для разговора :)

Скрыть

 
Так что если американцы хотят не просто "кататься" на наших союзах туда-сюда, но имеют на них какие-то серьезные планы, им просто необходимо учить русский.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В астронавты США могут пойти только граждане США. А они разделяются на гражданских и военных (в принципе это разделение только на этапе отбора - разные документы, а раньше ещё "квоты" были, сейчас не знаю)
 
2. Знание русского языка условное. Это как в требованиях к российским космонавтам стоит знание английского языка. Имеется ввиду базовый уровень.
Потом, когда наши космонавты проходят ОКП в Звёздном и затем подготовку в группах у них всегда есть в расписании занятия по английскому. А уже готовясь в экипаже они летают в Хьюстон в центр Джонсона, там на английском занимаются (но переводчики там тоже есть).
Американцы приезжая в ЦПК (Звёздный) учат русский, но им тоже на занятиях с нашими дедушками-инструкторами помогают переводчики. Но не думайте - молодые инструктора тоже есть. И устроиться в ЦПК теперь реально. Но треккеров я там не встречал, наверное никому не интересно космонавтов учить (а инструктор из ЦПК может и сам космонавтом стать).
 
3. В "Союзе" всё на русском и б/и тоже - но там такой русский, что никто из вас ничего не поймёт (и я не всё пойму). Сплошные аббревиатуры. Не видели вы наши б/и...
 
4. На МКС русские подписи дублируются на английском и все бортинструкции (б/и) на нашем сегменте пишутся на 2 языках. На американском только на английском.
 
добавлено через 2 минуты
5. По поводу языков программирования - на РС МКС всё очень разное.
Но управляющие компьютеры на Линуксе работают. И языки программирования английские (международные). Другое дело конкретные приборы - многие с советских времён, как они там программируются, я не знаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...