Перейти к содержанию

Самая фантастическая вещь в Star Trek.


Рекомендуемые сообщения

Я про него знаю. Вопрос - вулканцы бы такого младенца сохранили бы? ;)

Лично я считаю, что да. И не только из тех, чисто меркантильных, сображений, что он может оказаться полезен, но прежде всего исходя из того, что он имеет право на шанс стать тем, кем он стал.

  • Нравится 1

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я не говорю, что у них Спарта

А не один чёрт? По сути-то?

Вопрос - вулканцы бы такого младенца сохранили бы?

Пока вулканцев нет в пределах досягаемости, встречный вопрос: полагаете, его было бы целесообразней убить?
 
 

Мысли вслух...

Как мы однако красиво очередную тему перевели в тему о вулканцах...

Скрыть

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что в народном фольклоре (раз уж ты уважаешь в первую очередь традиционные общеста) часто встречается сюжет из серии "почему перестали убивать стариков" или о том, как физически неполноценный человек умом или талантом спасает целую страну... Это ведь тоже появилось не на пустом месте.

  • Нравится 1

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

offtop:
какой злостный оффтоп вышел: всё так розовасто начиналось "чегой то в треке хорошего?", а выяснили, что вулканцы-то всё-таки бяки - они оказывается младенцев убивают. а может даже и едят! (их вегетарианство как раз является косвенным подтверждением их канибализьма) :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общество должно стать
Общество никому ничего не должно.

не в обиду будь сказано, но меня дико бесит, когда кто-то начинает стереотипы навязывать: "должен"-"не должен". Туфта все эти стереотипы!
Обществу нужно стать глобальным, чтобы сообща решать глобальные же проблемы. А если каждый запрётся в своём доме, то человечество просто медленно вымрет.

Куда к лучшему? Как в Треке? Такого не надо!

Ещё как надо!!!!! (люблю спорить и делать всё наоборот:D )

общество должно стать традиционным

Никакой традиционности! Именно эта ваша "традиционность" - инструмент власти и подчинения. Не надо традиционности!
 
Нужно идти в ногу со временем и принимать прогресс каков он есть, надо двигаться вперёд, а не назад в первобытность.
 
Если Вам, Matriarch, так нравится первобытное общество и традиционность, то пожалуйте к староверам - они вам всю традиционность предоставят в полном объёме + домострой со всеми вытекающими :)

  • Нравится 1

Пусть тебя не волнует мнение других людей, пока ты знаешь, что поступаешь правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я считаю, что да. И не только из чисто меркантильных сображений, что он может оказаться полезен, но прежде всего исходя их того, что он имеет право на шанс стать тем, кем он стал.

А я считаю, что нет. Нецелесообразно. Он не прошёл бы кахс'ван. Плюс, он не пригоден для размножения, а значит пейринг ему не подберут. Никто не оракул и не знает, кто там кем станет... а с логической точки зрения, какая польза для семьи от такого ребёнка. Говорим о вулканцах!
 
 
Фух! Лучше закруглиться. ;) Но чего не отнять, того не отнять. Один тест на выживание многое говорит о вулканском обществе. И, нет... я не первобытное общество люблю, а вулканское. По-вашему, они похожи?
 

оффтоп

Как мы однако красиво очередную тему перевели в тему о вулканцах...

Вулканцы - наше всё! (с) :D
 
Вулканцы - наш личный сорт героина! (с) Сумерки :icon12:

Скрыть

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о традициях. Которые традиции традициям тоже рознь. Вот один мужчина был женат на женщине. которая, когда готовила мясо, делила его на несколько небольших кусков. Он её спросил, почему она это делает (не понмю, что именно она готовила, но очевидно, целиком было бы вкуснее). Она ответила: "Не знаю, так делала моя мама. Он пошёл к её маме и спросил то же самое, и получил такой же ответ. Молодой человек оказался дотошным и пошёл к бабушке. Выяснилось, что в доме не было большой кастрюли.
Так выпьем же за то, чтобы размеры кастрюль не передавались по наследству!
 
добавлено через 1 минуту

А я считаю, что нет.

То есть, он не имеет права на шанс? Занятно, занятно. А кто права раздаёт?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я считаю, что да. И не только из чисто меркантильных сображений, что он может оказаться полезен, но прежде всего исходя их того, что он имеет право на шанс стать тем, кем он стал.

А я считаю, что нет. Нецелесообразно. Он не прошёл бы кахс'ван. Плюс, он не пригоден для размножения, а значит пейринг ему не подберут.

у Стивена Хокинга была замечательная жена, правда ушла от него спустя много лет, а также у него - двое детей, как минимум. Могу ошибаться, но вроде не более двоих. А двое - точно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Стивена Хокинга была замечательная жена, правда ушла от него спустя много лет, а также у него - двое детей, как минимум. Могу ошибаться, но вроде не более двоих. А двое - точно )

Да вообще, разве главное - возможность размножиться?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно идти в ногу со временем и принимать прогресс каков он есть, надо двигаться вперёд, а не назад в первобытность.

Прогресс прогрессу рознь. Если принимать всё без разбору (как сейчас стало модно принимать вообще всё и всех) - это и есть путь в бездну, имхо.

То есть, он не имеет права на шанс? Занятно, занятно. А кто права раздаёт?

Ну, вот в кахс'ване такое право за природой и судьбой, если угодно.
О, а ещё тал'шая - кто права раздаёт? Сами вулканцы для вулканцев.

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если принимать всё без разбору

Всё без разбору принимать не надо. Надо принимать полезное, тогда будет всем счастье.

  • Нравится 1

Пусть тебя не волнует мнение других людей, пока ты знаешь, что поступаешь правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё без разбору принимать не надо. Надо принимать полезное, тогда будет всем счастье.

А кто знает, что полезно, а что нет? 0.0
 
Вот сейчас мы катимся к глобализации... гип-гип ура... ага...

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто знает, что полезно, а что нет?

Полезными я считаю разработки в области медицины, физики, химии и т.д., которые помогают жить - мирные разработки.

Пусть тебя не волнует мнение других людей, пока ты знаешь, что поступаешь правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что нет. Нецелесообразно. Он не прошёл бы кахс'ван. Плюс, он не пригоден для размножения, а значит пейринг ему не подберут. Никто не оракул и не знает, кто там кем станет... а с логической точки зрения, какая польза для семьи от такого ребёнка. Говорим о вулканцах!
Во-первых, тест на выживание - процедура не обязательная. Во-вторых, размножение - это еще не все. Каждый имеет право прожить собственную жизнь. А будет какая-либо польза от человека/вулканца или нет - покажет время. Вулканцы уважают права на жизнь каждого существа.

 

Один тест на выживание многое говорит о вулканском обществе.
Он говорит много о древних обычаях. Но ничего о том, что в современном вулканском обществе дети во время этих испытаний погибают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размножаться, кстати, главное в жёстком традиционном обществе, именно потому старые девы сливаются в ... ну в общем вы поняли.
 
ну, в идеале (если бы у людей ладонь в другую сторону загибалась, как говорила моя бабушка) глобализация - это не зло. Потому как глобализация в идеале - это "колхоз" - коллективное хозяйство, т.е. где все друг друга тянут, а то что имеет место сейчас - это ещё один инструмент политического имелова
 
а вот что касается "мирных" разработок... к сожалению, множество разработок, в том числе и медицинские, в частности например, вакцины, от серьёзных болезней - это параллельный продукт при работе над биологическим вооружением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вулканцы уважают права на жизнь каждого существа.

Хорошая раса, а остальное - мелочи, с которыми можно ужиться. :)

Пусть тебя не волнует мнение других людей, пока ты знаешь, что поступаешь правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё раз убеждаюсь, что общество вулканцев лучше. Они умные (кто ж спорить станет?), у них много разработок и так далее. Но они остаются жёсткими!

Вулканцы уважают права на жизнь каждого существа.

Помните в TOS Сарек сказал, что вулканец убьёт, если будет надо?

вот что касается "мирных" разработок... к сожалению, множество разработок, в том числе и медицинские, в частности например, вакцины, от серьёзных болезней - это параллельный продукт при работе над биологическим вооружением

И опыты! Опыты над живыми существами! Тобишь мирно никак...

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё раз убеждаюсь, что общество вулканцев лучше. Они умные (кто ж спорить станет?), у них много разработок и так далее. Но они остаются жёсткими!

Зато симпатичные :D

И опыты! Опыты над живыми существами! Тобишь мирно никак...

я имела в виду опыты не над живыми существами, а лишь над растениями.

Пусть тебя не волнует мнение других людей, пока ты знаешь, что поступаешь правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

offtop:
да-да, советские учёные-бактериологи садировали бациллу сибирской язвы, вирус натуральной оспы, полиомиелита и иже с ими - просто звери!
 
что касается опытов над живыми существами... не было бы их - небыло бы и вакцин, тех самых, которые в частности и моё поколение от туберкулёза, натуральной оспы, полиомиели́та уберегли

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыты опытам рознь. Есть же те, кто не вредит... Хорошо, биологию можно опустить. Остаются физика и т.д.
Только не говорите, что абсолютно всё на оборонку.

Пусть тебя не волнует мнение других людей, пока ты знаешь, что поступаешь правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что нет. Нецелесообразно. Он не прошёл бы кахс'ван. Плюс, он не пригоден для размножения, а значит пейринг ему не подберут. Никто не оракул и не знает, кто там кем станет... а с логической точки зрения, какая польза для семьи от такого ребёнка. Говорим о вулканцах!
Логика вулканского общества, я думаю, не в том, чтобы избавляться от больных людей - заметь: никто не убивает больных синдромом Бенджи, хотя для них мало что можно сделать. То есть эвтаназия у них, судя по всему, не практикуется.

Смысл и логика мне видятся в том, чтобы индивид, даже ограниченный в возможностях, получил свою цель в жизни и сознание небессмысленности своего бытия. А это, к счастью, заключается не только в размножении.
Также логика в том, чтобы вылечить его, если возможно.

Помните в TOS Сарек сказал, что вулканец убьёт, если будет надо?

Не "если надо", а "если будет причина". Когда вы убиваете защищая свой дом от бандитов или сражаясь на войне против захватчиков (это последнее - существенно), это - причина. Логичной причины убить младенца нет, особенно если воспитание поставлено так высоко, что даже будучи прикованным к креслу он будет стремиться не к паразитированию, а к деятельной жизни.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AliceJ, про наше нашенское говорить сложно - наше в ж...е
а вообще и физика тоже по большей части, к сожалению побочные продукты "атомной бомбы" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но они остаются жёсткими!
Не более жесткими, чем люди.

 

Помните в TOS Сарек сказал, что вулканец убьёт, если будет надо?
И что? А кто сказал что убивать больного/калеку/неполноценного - надо? Это вы утверждаете. А никаких доказательств, что вулканцы думаю также нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AliceJ, про наше нашенское говорить сложно - наше в ж...е

а вообще и физика тоже по большей части, к сожалению побочные продукты "атомной бомбы" :(

не соглашусь.
Физика всегда была познанием мира. Как и любая другая наука , вообще говоря. На БАК не бомбу делают, а бозон Хигса ищут, и прочее, с бомбой не связанное. Устройство Вселенной тоже не имеет никакого отношения к бомбе, это бомба - побочный продукт познания вселенной, а не наоборот.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...