Перейти к содержанию

Космические/астрономические мероприятия


Alien3

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Эту тему можно смело перенести в Кон-2012. :)
 
Хочу спросить вашего мнения по поводу некоторых мероприятий и условия их проведения на конвенте в 2012 году - на который я планирую приехать.
 
По итогам прошедшего года, на котором я, к сожалению, не был, возникло мнение, что "семинары" на КОНе отмирают. Как я понял, был всего один семинар.
И не было никаких семинаров по космонавтике, не смотря на 50-летний юбилей пилотируемой космонавтики. Что удивительно, конечно.
 
Как я понял, впервые не было экскурсии (но желающие после конвента поехали в Московский планетарий).
 
Что я хочу предложить на 2012 год - это несколько околокосмических мероприятий на конвенте. Но здесь есть сложность, я хочу пригласить на конвент нескольких людей извне - чтобы они посеяли космические знания на благодатную почву.
Например: молодого доктора физико-математических наук с рассказом о том, какие рубежи сейчас у астрофизики,
молодого космонавта, кандидата биологических наук (то есть он расскажет не только о подготовке космонавтов в Звёздном, но и об экспериментах с животными на орбите Земли),
молодого доктора химических наук, но не с лекцией по химии, а с хорошим телескопом с электрическим приводом - в который одно удовольствие наблюдать, плюс он может привезти солнечный телескоп, в который мы сможем увидеть пятна на Солнце и корональные выбросы (протуберанцы),
ещё я хочу пригласить российскую представительницу международной общественной организации "Совет космического поколения", объединяющей молодых студентов, аспирантов и специалистов космической отрасли, чтобы она рассказала об этой международной организации - о том, какие возможности она даёт.
Ещё я хочу организовать прямую радиосвязь с Международной космической станцией с помощью УКВ-радиостанции и большой переносной антенны. Если Это будет возможно только если на время прохождения конвенции будут удобные активные витки станции над Россией. И соответственно, если рабочий график экипажа на станции не будет перезагружен.
Согласовывать проведение с ЦУПом и РКК "Энергия" буду я. Техническую помощь, я надеюсь, окажет клуб СПОРАДИК. Но если у кого-то из треккеров есть УКВ-оборудование и антенна, а также лицензия на радиосвязь, дайте знать в этом посте.
В этом году я организовал такой сеанс связи - ролик скоро будет в моём блоге.
 
Проблема в том, что все эти мероприятия нужно будет организовывать гибко - так как все приглашаемые люди будут работать - нужно будет выкраивать время. Сеанс с МКС вообще непредсказуем (окончательное планирование будет за 2 недели до конвента).
 
Также я буду писать онлайн-хронику конвента, как в 2010 году: http://alien3.livejournal.com/tag/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F
Так чтобы все те треккеры, которые не смогут присоединиться к нам, были в курсе событий.
 
Отдельная просьба к штабу разрешить мне взять на конвент трёх детей из посёлка приёмных семей Орион
Вот их сайт: http://www.orionfuture.org/
Вот мои рассказы о сотрудничестве с Орионом: http://alien3.livejournal.com/tag/%D0%9E%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%BD
 
Соответственно анкеты и взносы на детей будут заполнены/оплачены. Всю ответственность я беру на себя.
 
И отдельное примечание по поводу гостей-лекторов - надеюсь, что их регистрацией разрешат заняться мне в упрощенном порядке и без взносов. Они приедут работать, а не отдыхать (я понимаю, что слово "отдыхать" для конвенции и "штабных" условно - но всё же).
 
Жду ваших мнений.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Alien3, это будет просто ну очень здорово!
 
к сожалению, моя радиолюбительская лицензия давно истекла и передатчика давно нет, единственное чем могу помочь - это монтажом антенны и всем таким.
Семинары, мне кажется, не отмерли, просто их не было, не было авторов, кроме nabbla. Но все что ты перечислил - это очень гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается нашей службы, то лично я ЗА.
Единственный вопрос - это расписание, чтобы не было очень уж критичной наслойки мероприятий.

Секция 31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Боже, я был почти прав, когда предполагал что ты хочешь отправить всю поляну на луну! :)

Скрыть

Единственный вопрос - это расписание, чтобы не было очень уж критичной наслойки мероприятий.

Думаю, в этом как раз и будет заключаться весьма большая проблема, о чем
Элиен выше и упомянул. Так что морально готовьтесь к тому что посреди БИ начнется сеанс связи с МКС =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звучит все очень здорово, но не будет ли слишком много "молодых специалистов"? да, семинары на коне отмирают - это точно. но вместе с тем находятся новые интересные формы работы. ИМХО, далеко не всем будут интересны лекции о космосе, особенно если они будут длиться долго. я ничего не имею простив, просто нужно много думать и решать, согласовывать с имеющимися планами. сеанс связи с МКС во время БИ - не смертельно и даже здорово (впишем в легенду ;))), а вот если у нас все мероприятия будут скомканы, сдвинуты и переиначены под лекции молодых специалистов - это уже не очень здорово, или я не права?... в конце концов, у нас кон по треку, а не по космосу в целом, и главной целью вроде как общение

оффтоп

ну и покушать, да

Скрыть
было всегда, а не семинары или показ трека =)
 
сорри что не разделяю общего восторга - работа у меня такая

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не будет ли слишком много "молодых специалистов"?

Вот тут соглашусь. Мне тоже показалось, что слишком уж много докладчиков и слишком обширные темы, такими семинарами можно, при желании, всю неделю забить.
Alien3, семинаров в этом году действительно было мало, но это не значит, что освободившееся от них время пустовало :) По-моему, что касается всех этих докладов и докладчиков, надо будет сначала узнать насколько это интересно треккерам (и какие темы интересны больше), потом прикинуть сколько свободного времени у нас реально есть (какие мероприятия будут в след. году а каких не будет), и решить, чего и сколько мы можем уместить. Чтобы не затирать всю имеющуюся программу и не заполнять ее докладами, некоторые из которых вполне могут не пользоваться популярностью. Как-то так.
Но это всё офф-топ, т.к. дело не моё, и относится исключительно к культ. программе, но грех не поумничать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alien3, по поводу детей: в прошлый раз родители детей заполнили анкеты таким образом, что (и после разговора с ними по телефону) лично у меня возникли сомнения, а родителям детей это надо ли? Предлагаю сперва привезти детей на встречу в Москву, пусть посмотрят хоть, куда их зовут, заодно и познакомимся. А так уж будем думать, кто за что отвечает :-)
 
Сеанс связи - это хорошо, молодых специалистов предлагаю просто пустить параллельным потоком - давно уж пора :).

возникло мнение, что "семинары" на КОНе отмирают

О, обожаю это формулировку! "Ошибки были допущены" :D Чье мнение-то? )))

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига семинары не отмирают! Просто культурная программа была более насыщенной, чем в прошлом году - косплей, кубок конструкторов, сценки вдобавок к голодеку. Я помню, раньше семинары были обзорными лекциями по треку, теперь семинар фактически был один, про боргов, но это был настоящий семинар! И лекция Наббла, на которой я, увы, не присутствовала.
Но к-во участников уже таково, что давно пора устраивать параллельные мероприятия. Хотя, конечно, хочеться всего и вся!
С телескопом такая проблема - Мошка возит телескоп каждый год - но то полнолуние, то отсвечивание идет, то еще что-то. Я бы не отказалась от лекции по астрономии, но с предварительным показом карты звездного неба, научением ее читать и ориентироваться, а потом практической частью в поле. Иначе звезды не запоминаются. Потому что, например, я в вашем небе не ориентируюсь, у нас немного по-другому звезды видны.
И три специалиста, все же многовато! Это же не учеба-работа, а отдых все же)) Я, конечно, фанат своей работы, но всему есть пределы))
И как справедливо было замечено - КОН по треку, а не по космосу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya,

оффтоп

да-да, главное, не забыть космонавтам заранее сценарий отправить ;)

Скрыть

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alien3, вот читаю и просто даже не верю, что это все - действительно - правда?::) Это было бы так невероятно здорово... Все, каждый пункт, и еще возможность пообщаться с живыми людьми, которые работают в космонавтике. К сожалению, пока не могу ничем помочь в организации, и потому с меня - только огромный энтузиазм, и он обязательно будет!!

оффтоп

о, неужели это все так - и вправду - может быть близко... МКС... эксперименты на орбите... протуберанцы в телескоп...
Хоть прикоснуться бы, даже если самой не придется работать в этой области.. а так безумно хотелось бы..
 
Так, все, отставить эмоции:)

Скрыть

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что эту идею с гораздо большим энтузиазмом воспримут участники Конвенции, нежели организаторы.
А мы должны опираться на "аудиторию" :)
Надо делать расписание гибче. Не то чтобы я всеми руками и ногами ЗА многочисленные научные лекции, но это, как мне кажется, весьма хорошее изменение в программе. И я думаю, что некоторым это будет интереснее, чем какая-либо игра, по крайней мере та, что в том или ином виде повторяется из года в год.
И поэтому нам надо синхронихировать мероприятия.
Вот будет тема на Совете :) ;)

  • Нравится 2

Секция 31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Capt. Paparazzi, а тут исключительно импровизация! ;) кстати говоря, связь с МКС - если это действительно удасться, можно в сценарии обыграть какой-нибудь темпоральной аномалией ;), да чего я-старая вас учу? вы лучше меня что-нибудь придумаете! ;)
to Irene, короче говоря надо на голосование вопрос выносить, если "интересы большинства будут выше интересов меньшинства" ;) то тут однозначно нужно подстраиваться - если нет, то как говориться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Wersiya,

можно в сценарии обыграть какой-нибудь темпоральной аномалией

этого добра будет навалом....

Скрыть

то тут однозначно нужно подстраиваться

я боюсь, что из благого намерения получится, что нам придется двигать все мероприятия (или отменять вообще), так как лектор, едущий с работы может встать в пробку, заболеть итд. то есть фактически придется делать супер-гибкое расписание (точнее полное его отсутствие), это будет уже не конвенция, а набор меропрятий в ожидании лектора. так что я бы склонялась к варианту одной интересной лекции, тем более что та же лекция про астрофизику будет понятна мягко говоря не всем.
короче, я пытаюсь сказать что все очень здорово звучит, но такие наполеоновские планы - это очень серьезно, это будет уже совершенно другой КОН. Алиен берет на себя огромную нагрузку (дети, лекторы, МКС, он-лайн публикации), фактически на нем получается завязана значимая часть мероприятий кона. что ИМХО не есть хорошо в принципе, так как один человек всегда может не приехать\заболеть\устать итд. Саш, без обид - я просто пытаюсь предусмотреть все заранее, и пока что то, как я вижу воплощение твоих планов мне совсем не нравится

  • Нравится 2

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что касается лекций и лекторов, то если они, скажем, прибудут на поляну не за 5 минут до выступления, а за день - то можно было бы уже мероприятия чётко распланировать и с семинарами увязать... (впрочем, это я уже размечталась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже решила высказаться, скорее для статистики.
Для начала хочу отметить, что проблемы астрофизики и вообще космос меня очень интересуют по жизни, и, наверное, подобные мероприятия при определенных обстоятельствах мне хотелось бы посетить - например, вот бы как-нибудь организоваться отдельно в другое время и посвятить день или несколько таким вещам. Но на КОНе лично для меня приоритетными будут мероприятия, связанные с Треком. Соответственно, если на КОНе и будут семинары, посвященные другим тематикам, мне гораздо интереснее было бы, если бы они были связаны с Треком хоть как-то - тот же семинар Наббла был посвящен научному обоснованию трековской технологии - и Трек, и наука, всем хорошо :)

Things can be replaced. Lives can not. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убиться тапком! Если до этого реально дойдёт, мне придётся ехать на конвент... уж не знаю, как.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, я бы на подобные мероприятия, как и Илнере, сходила бы с удовольствием вне конвента. Правда - где та Москва, а где я)) Поэтому не предложила))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
125122443.jpg
Вот ролик о сеансе связи с МКС, чтобы вы получили представление:
http://alien3.livejournal.com/881008.html
К сожалению, связь бывает разная: и хорошая и плохая, а может совсем не состояться. Хотя есть альтернативная возможность, о которой я пока умолчу (там неопределённость пока).
 
Дальше отвечу на вопросы:
 
Версия, я получил твои соображения по поводу детей из Ориона, грустно, что они не были озвучены год назад. Я всё понял и обеспечу эти требования.
 
Илнере, несколько лет подряд я в своём блоге (http://alien3.livejournal.com/) анонсирую множество мероприятий связанных с астрономией/космонавтикой. Я несколько лет подряд звал московских треккеров на АстроФесты - но за всё время на АстроФест со мной поехал только 1 треккер. На научно-популярные лекции со мной никто не ходил и т.д.
 
Для москвичей это не проблема. Жителям других городов с этим сложнее. Да, большинство лекций транслируют он-лайн или выкладывают с расшифровкой (сам этим пользуюсь) - но честно скажу, живое общение с лектором не заменить. Тем более, когда присутствуют вопросы и кулуарное общение.
 
По поводу сложности для восприятия. Я хорошо знаю треккеров, я много раз бывал на конвенциях, я знаю тех людей, которых зову (хочу позвать). Всё будет очень интересно и понятно/наглядно.
 
Для недоверчивых - этим летом я целую неделю координировал подобные мероприятия на детском лагере, что проходил в Орионе - всё получилось.
 
По поводу объёма - тут тоже вы преувеличиваете, смутившись на количество знаков в моём сообщении. Повторюсь, я провёл в те же сроки нечто подобное для детей возраста 8-14 лет - им понравилось, не пострадали никакие творческие мероприятия, взрослые отметили, что все мои мероприятия органично вписались, не вызвав у детей отторжения или переизбытка информации.
 
Тем более я не могу гарантировать, что всё состоится - поэтому на каждую внешнюю лекцию подготовлю свою лекцию - которую смогу рассказать вместо.
 
добавлено через 17 минут
Дальше.
По поводу опасений, что не будет чёткого плана на конвент - это заблуждение.
Запланировать вечером (чтобы слайды было видно) лекцию по астрономии. Лекции космонавта (1 час) и представительницы комического поколения (40 мин) днём. Сеанс с МКС будет (если будут активные витки и т.д., что не предсказуемо) скорее всего во второй половине дня в будни (1 час из которого 10 минут сам сеанс, а до этого подготовка и рассказ, как всё будет происходить) - причём время сеанса я точно скажу за 2 недели до конвента.
Телескоп ночью - здесь планировать не надо.
В свободное время днём (как с рукоделием и т.д.) будет мастер-класс по звёздной карте, астрономическому календарю и т.д. (как просила Алиса).
 
Я согласен, что на конвенции по "Звёздному пути" должны быть мероприятия, посвящённые "Звёздному пути" - они и будут. И семинары по Треку тоже. Времени не много, но и не мало. Тем более, если без экскурсий.
 
И в 2010 году, когда я был, некоторые мероприятия шли параллельно.
 
По поводу слов Нат - справлюсь ли я. Для информации. В свой отпуск этим летом я неделю проводил космический праздник в Орионе, занимаясь тем же самым, что хочу сделать на конвенте, а потом 2 недели был инструктором на походной детской программе в Карелии и на Соловках. Справился.
 
Папарацци, мнение о вырождении семинаров опубликовано в теме конвента 2011 года - я всё внимательно прочитал. Самым скептическими были слова Нат. Ещё раз я туда не полезу, но ты можешь перечитать.
 
Честно, мне не понятно, что в Юбилейный год не было ничего по космонавтике.
 
Российский конвент особенный - он проходит в лесу. И мне кажется, такой же особенностью может быть и реальная составляющая - научно-популярная. Сериал "Звёздный путь" рассказывает о хорошей альтернативе нынешнему миру, но он не соответствует картине мира в нынешнем понимании, как не может соответствовать телешоу - мы все это понимаем. Но стремление в космос должно подкрепляться пониманием того, что это такое.
Мне так кажется. Тем более, что всё что я предлагаю очень доступно и популярно. Косплеи, просмотры серий, игры - всё это замечательно и должно быть - но почему не добавить научно-популярной космической и астрономической составляющей, если многим треккерам это интересно - это действительно повысит ценность Конвента в их глазах, повысит мотивацию и оправданность сложностей по выбиванию отпуска, трат на билеты и т.д.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alien3, предложение твое мы услышали, решение будет приниматься на осеннем Совете в Филях.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще, если подумать, пусть и не полным набором, но идеи-то, в общем, неплохие... Не похороните их за реакцией на форму подачи идей :)

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dyonis_Rakhl, меня лично смущает объем, а не сама идея. идея хорошая, но 4 околокосмических лекции ИМХО перебор

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так кто сказал, что продается только единым пакетом? 0.0

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, у меня вот такой вопрос - связь с МКС - это здорово, только вот ничего, что недалече аэропорт и практически над поляной проходят посадочные глиссады? В смысле передатчик УКВ может на это как-то повлиять? Почему-то именно это было первое, что пришло в голову.
Второе по поводу детей. Вопрос не в "разрешить присутствие", а в наличии надлежаще оформленных документов сопровождающих лиц, пределов их ответственности за несовершеннолетних и уровня адаптации детей к полевым условиям лагеря, а также, чтоб им пусто было - требований относительно новых бредовых СанПиН. Просто если встанет вопрос об оформлении документов на группу детей, встанет вопрос о месте пребывания.. в общем, вопрос заковыристый.

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...