Перейти к содержанию

ролевая игра


Рекомендуемые сообщения

У меня есть вопрос к общественности: не хотим ли мы на коне ролевую игру? Я имею ввиду настоящую ролевую игру, на вживание в образ. Со сложным сюжетом, разработкой характеров и так далее. Это возможность побыть немного в мире Трека, неполная, конечно, но все же.

Доброта требует умения различать зло. Она видит его — и прощает. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Гиллуин, культпрограмма последние годы к этому стремиться, но в упрощенном варианте. проблема только в том, что на полноценное вживание в образ банально не хватает времени. если вы когда-нибудь делали голодек, вы понимаете о чем я...

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиллуин, такие мысли давно бродят в наших головах, но проблема в том, что:
1. Не все будут играть (это в принципе не страшно)
2. Мало кто выдержит неделю в режиме ролевой игры (хотя тоже спорный момент)
3. Не наберется достаточное количество нелюдей.
 
Хотя некоторые моменты ролевой игры уже используются на конвенции - культ.программа например с общим сюжетом :)

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот устроить ролевку, пусть даже кабинетную, вне кона - мысль более здравая

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

культпрограмма последние годы к этому стремиться, но в упрощенном варианте

Поверьте, это совсем не то.

проблема только в том, что на полноценное вживание в образ банально не хватает времени

Времени как раз более чем достаточно. Полноценное вживание происходит по ходу дела, если, конечно, вы играете как следует. Чего может не хватить, так это умения, но оно тоже приобретается в процессе, при должном желании.

Мало кто выдержит неделю в режиме ролевой игры

Есть люди, которые выдерживают, но я не думаю, что это хорошая идея. Игра должна быть на один день, этого вполне достаточно.

Не наберется достаточное количество нелюдей

Вообще говоря, два человека - достаточно для игры :) По моим представлениям для игры на коне оптимальное количество - человек 50, но варианты всегда возможны. Или скажем так: это подходящее количество для того сюжета, который у меня есть. Можно придумать другой сюжет, главное, чтобы не на 500 человек. Это тоже можно, но я бы не рискнула.
 
добавлено через 1 минуту

а вот устроить ролевку, пусть даже кабинетную, вне кона - мысль более здравая

В каком городе и с каким сюжетом?

Доброта требует умения различать зло. Она видит его — и прощает. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря, два человека - достаточно для игры

ну так и играйте с кем-нибудь вдвоём, кто вам мешает?

  • Нравится 1

Секция 31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Времени как раз более чем достаточно.

вы уверены? то есть вы приезжаете на кон, участвуете во всем, в чем хотелось бы, общаетесь со всеми, с кем мечтали за год и у вас еще остается время книжку почитать? если так, то вы - уникум. потому что у большинства людей выбор между тем, играть или общаться, трек посмотреть или песни попеть - жесткий. и вживание в роль, банальное внимание в сложные правила игры - это не то, чем чотов заняться жертвуя общению с друзьями, которых не видел год (а кого-то и больше) игры всегда были для фана, что бы занять свободное время, познакомиться, сплотиться. но если они станут целью кона, если к ним надо будет серьезно готовится - то это будет уже не кон, а ролевка. если я захочу поехать летом на ролевку - я найду ролевиков.

По моим представлениям для игры на коне оптимальное количество - человек 50

это вы считаете чисто игроков или вместе с оргами? никогда столько не будет играть, увы.

В каком городе и с каким сюжетом?

активнее всего треккеры сейчас в мск и питере. логично, что либо там, либо там. а сюжет может быть какой угодно, главное желание и мастерская группа.

  • Нравится 1

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиллуин, если бы все было так просто - давно бы уже сделали. Я сама когда-то о таком мечтала и уже давно пришла к выводу, что это не состоятельно.
 
Nut, а вот вне КОНа я тоже с удовольствием поиграла бы =)

Things can be replaced. Lives can not. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть вы приезжаете на кон, участвуете во всем, в чем хотелось бы, общаетесь со всеми, с кем мечтали за год и у вас еще остается время книжку почитать? если так, то вы - уникум.

Я просто люблю читать книжки :) А если серьезно, то читать ничего не надо. Правила, квэнты и так далее читают заранее, желательно хотя бы за неделю, а лучше - еще раньше. Если вы начнете готовиться хотя бы за месяц, то на коне уже не надо будет ничего делать, только играть. Думаю, сама по себе игра - часа четыре-пять, еще пару часов на раскачку и обсуждение, то есть примерно полдня. Если учесть, что кон длится неделю, это не так много.

игры всегда были для фана, что бы занять свободное время, познакомиться, сплотиться

Процесс подготовки и сама игра очень сплачивают, поверьте :)

если я захочу поехать летом на ролевку - я найду ролевиков

Когда найдете мастеров, которые делают игру по Треку - непременно скажите мне. Я хочу поучавствовать. Правда, я о таких никогда не слышала.

это вы считаете чисто игроков или вместе с оргами? никогда столько не будет играть, увы

А сколько будет? Давайте проведем опрос.

если бы все было так просто - давно бы уже сделали. Я сама когда-то о таком мечтала и уже давно пришла к выводу, что это не состоятельно

Я не думаю, что это просто. В чем, по-вашему, основная проблема?

Доброта требует умения различать зло. Она видит его — и прощает. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиллуин, основная проблема в том, что заранее готовиться очень мало кто сможет. А к нормальной игре все же готовиться надо. Например, хотя бы костюмы шить - далеко не все готовы.
Вспомните хотя бы конкурс косплея, в котором готовиться надо было заранее. Почти все готовились на месте, костюмы специально для этого тоже вроде никто не шил.
Так что я считаю, что полноценной ролевой игры на КОНе не получится. Лучше сделать хорошо и отдельно, чтобы собраться ради игры и именно к ней готовиться.

  • Нравится 1

Things can be replaced. Lives can not. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто люблю читать книжки *

да я не о том говор. если вы были на коне, особенно если были не 1 раз, вы заметили сколько народу играет и сколько готово что-то делать заранее. если нет - я могу вам точно сказать, что мало кто готов заранее что-то делать, увы. и на коне выделить время (день) под игру будет сложно - у нас довольно напряженное распиание, и каждый год придумывают новые конкурсы, соответственно времени больше не становится =) и сил на подготовку такого масштабного мероприятия в рамках кона банально не найдеться.

Когда найдете мастеров, которые делают игру по Треку - непременно скажите мне. Я хочу поучавствовать. Правда, я о таких никогда не слышала.

зачем кого-то искать? забацаем вместе. Настя вот хочет, я думаю Ирен не проч поучаствовать, Кеп, Самирус и Хайн не на одной ролевке побывали - опыт у них есть. вы же хотите делать в рамках кона - почему не перенести на другое время?

А сколько будет? Давайте проведем опрос.

мне кажется, для этого и создавалась эта тема =) и как видите, пока отписываются
только те, кто уже чем-то занят на конвенте и реально понимает, как оно могло бы (не могло бы) быть.

Лучше сделать хорошо и отдельно, чтобы собраться ради игры и именно к ней готовиться.

вот именно. для начала можно забацать что-то маленькое, а когда поймем что у нас получилось можно увеличить масштаб... снять какой-нибудь ДК, или так же летом выбраться с палатками.

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиллуин, к тому же вы еще ни один кон полностью не были, поэтому не знаете всех внутренних распорядков :)
 
Я например на конвенции в сутки сплю хорошо если часов 5. Потому что нужно и поработать и поразвлечься и с друзьями пообщаться, и то меня упрекают тем, что живя в инженерке я умудрилась почти не общаться с той же Nut, например, потому что у всех был слишком напряженный график :)

  • Нравится 2

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арибет, именно... я уже 2й год ни с кем нормально пообщаться не успеваю. просто потому что иногда надо спать)))

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиллуин, вот, по-моему, изначально формулировка первого поста подкачала:

не хотим ли мы на коне ролевую игру?

мы много что хотим... кто будет заниматься мелкой и нудной оргработой по ролевке?
отсутствие конкретики в вопросе повело беседу, имхо, немного в сторону...
вот кажется мне, что организаторов культпрограммы убеждать в прелестях ролевки не надо. :) просто у них ресурса времени и сил может не хватить

хроникёр (прошу не путать с паникёром (с)PTah)
 
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то закончилось плохо, значит это ещё не финал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто у них ресурса времени и сил может не хватить

у нас итак люди, которые всю ночь дежурят, на следующее утро уже отыгрывают персонажей, а на банкетную ночь нанизывают мясо, а потом подключают нам лучемеры, потом учат частушки, потом встречают тех, кто догадался приехать ночью, потом возят всех туда-сюда на шаттле, потом опять дежурят. универсальные солдаты просто. и так каждый день. и так почти все, кто задействован в организации. и кона эти люди просто не видят.
я надеюсь, что в следующем году мы все-таки придумаем такую систему, чтобы разгрузить тех, кто как в попу клюнутый бегает на варп 10 по поляне, чтобы треккерам было хорошо.
так что к рассмотрению принимаются предложения из серии "у меня есть идея, я знаю, как её воплотить и все сам(а) сделаю", уж извините.

  • Нравится 2

Секция 31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nut, да я вас с Андрюшкой видела только во время обеда (потому что во время ужина я дремала часик в гамаке, когда удавалось :D или издалека в инженерке или на поляне )))))
 
Irene, угу, только опыт показывает, что таких добровольцев мало и легче и быстрее вес сделать самому, чем полчаса объяснять им, что собственно надо делать :)

так что к рассмотрению принимаются предложения из серии "у меня есть идея, я знаю, как её воплотить и все сам(а) сделаю",

И это правильно. Именно так я бейджи и стала делать в 2007 году, когда на 6 коне заикнулась, что типа бейджи некрасивые :D А потом понеслась по накатанной :)))
 
Гиллуин, никто не против ролевой игры, но в данный момент организаторам ее физически не потянуть - если вы возьмете на себя разработку игры, утрясание мелких деталей и бла-бла, то мы с удовольствием вам поможем, участвуя в ней :)

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

да я вас с Андрюшкой видела только во время обеда

самое смешное что и я его видела чаще всего только во время обеда =\

Скрыть

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nut,

оффтоп

:D

Скрыть

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что к рассмотрению принимаются предложения из серии "у меня есть идея, я знаю, как её воплотить и все сам(а) сделаю", уж извините.

Я бы уточнил, что это относится к идеям сверх основной программы. Если кто-то предложит нам хороший аналог БИ или модульной игры, то мы как-нибудь найдем силы и время ее провести =) А вот всё конкурсы, по возможности, должны делаться "за свой счет", чтобы никого сильно не напрягать.
То есть предложения-то к рассмотрению принимаются все (иначе их просто не будет), но если воплощение вашей идеи в жизнь требует больших ресурсов и сложной организации, начинайте искать добровольцев, вот что я хотел сказать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я
оффтоп

надеюсь, что в следующем году мы все-таки придумаем такую систему, чтобы разгрузить тех, кто как в попу клюнутый бегает на варп 10 по поляне

Угу, система называется "связать их крепкой веревкой" ;)

Скрыть

  • Нравится 1

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irene,

оффтоп

ты меня убеждаешь, что вы заняты? поверь, я это и так знаю :)

Скрыть

хроникёр (прошу не путать с паникёром (с)PTah)
 
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то закончилось плохо, значит это ещё не финал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STiger,

оффтоп

нет, конечно :) я наоборот развиваю твоё высказывание:)

Скрыть

 
 
Capt. Paparazzi,
оффтоп

и тебя, между прочим, тоже :D

Скрыть

Секция 31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irene,

оффтоп

на меня обычно падают не сильно востребованные мной изначально задачи. А вот у Ари попробуй отбери хотя бы мусорные мешки! :D

Скрыть

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, давайте для обсуждения организации кона откроем отдельную тему и повесим тут ссылку. Исключительно во избежание путаницы.
Я не считаю, что организацией игры должен заниматься штаб. Я считаю, что для этого нужно собрать команду мастеров. Если соберем - штаб должен дать им разрешение и тех. поддержку по возможности. Сейчас вопрос в том, есть ли желающие мастерить. Если нет, то и говорить не о чем. Если найдутся - будем думать дальше.
Что касается места игры на коне - могут быть разные варианты. На Форконе, например, игра занимает центральное место, но он короткий, всего три дня, максимум - четыре. На мой взгляд ролевая игра - самое интересное из всех возможных событий на любом конвенте, потому что она дает возможность погружения в мир. Это, конечно, моя личная точка зрения, но не спешите спорить, если вы никогда не играли. Игра - уникальный опыт, его можно сравнить только с творчеством, да и то лишь отчасти.
 
добавлено через 9 минут

мы много что хотим... кто будет заниматься мелкой и нудной оргработой по ролевке?

Хотим ли мы ее настолько, чтобы заняться этой работой? Или еще хуже: хотим ли мы ее настолько, чтобы ради нее чем-то пожертвовать? Сказать: на этот раз у нас не будет того и этого, а будет ролевая игра. Скажем, для разнообразия и в виде эксперимента. Может, в итоге мы выясним, что половину культ. программы надо отменить, а игру сделать на полкона. Или, наоборот, что ролевка на коне - плохая идея и не надо их больше устраивать. ИМХО надо посмотреть, как пойдет. "Попробуем и посмотрим, что будет" :)

Доброта требует умения различать зло. Она видит его — и прощает. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на меня обычно падают не сильно востребованные мной изначально задачи. А вот у Ари попробуй отбери хотя бы мусорные мешки!

оффтоп

Не отдам! Знаете как я страдала на прошлой конвенции? Потому что мало работала! Это все последствия кардассианской Оккупации.

Скрыть

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...