Перейти к содержанию

Первая женщина-капитан в Королевском ВМФ :)


Рекомендуемые сообщения

Lt-Commander-Sarah-West-007.jpg
 
Как сообщает "Гардиан", британский военно-морской флот нарушил (наконец) 500-летнюю традицию назначать командирами крупных боевых кораблей только мужчин. Лейтенант-коммандер Сара Уэст в апреле 2012 года примет командование фрегатом HMS Portland (185 членов экипажа). Как выразилась газета, это "фрегат, мощь которого превосходит весь флот лорда Нельсона" :)
 
Сара Уэст пришла на флот в 1995 году, спустя всего 5 лет, как туда вообще стали принимать женщин. Еще до конца года она должна быть произведена в коммандеры.
 
Всякие подробности (англ.): http://www.guardian.co.uk/uk/2011/aug/08/royal-navy-first-female-commander
 
Нет, я не намекаю даже, что они пересмотрели "Вояджера"... Но с другой стороны... :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не намекаю даже, что они пересмотрели "Вояджера"

Так Вояджер "мелкий" был. Они потом одумались и вернули традицию обратно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, кстати, они сравнимы - 141-150 человек экипаж "Вояджера", если верить МА :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь надо посмотреть, как к ней будут обращаться: сэр или мэм.
Меня это тоже интересует. Как-то "сэр" в адрес женщины для меня не звучит.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell, ну, это обращение к офицеру, а не капитану, так что это уже можно поискать.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот вопрос: командование приняло решение назначить капитаном именно женщину или она была признана лучшим кандидатом на должность независимо от пола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, почему у меня возник такой вопрос? Сара Уэст в настоящий момент лейтенант-коммандер. Я полагаю, что в британском военно-морском флоте достаточное количество коммандеров

оффтоп

интересно, среди них есть женщины?

Скрыть
, достойных принять командование новым кораблем. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, среди них есть женщины?

Флот утверждает, что есть :) Была даже женщина-коммодор (какими путями она делала карьеру в 70-х - это читать надо, женщины служили во вспомогательном персонале, она была секретаршей адмирала - но позже эта должность стала называться "помощник"). Но командовала позже базой, не кораблем.
 
Уэст командовала до "Портланда" еще чем-то, а первое подобное назначение на "некрупный" корабль :) было в 2004, если верить интернету.
 
Женщина уже командует кунардовским лайнером "Queen Victoria" (900 человек экипажа, 2000 пассажиров). В общем, все это давит на флот, конечно :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...