Перейти к содержанию

Время выбора (фантастический роман)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Главы 3-я и 4-я воспринимаются мной как единое целое, хотя понятно, что каждая из них содержит в себе некое законченное послание.
 
Согласна с Алисой, что как только начинаешь понимать, что к чему, мир, описанный в романе, становится намного ближе.
Однако, ловлю себя на том, что мне больше всего нравятся главы, где действие происходит на Эде, даже, кажется, понимаю, почему: очень подходящее место для передышки между "забегами по пересечённой местности"... и это ещё весьма мягкое название для напряжённых моментов романа. А когда автор возвращает нас на Эду, удаётся прочувствовать и осмыслить то, на что не хватало времени прежде.

  • Нравится 1

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, ловлю себя на том, что мне больше всего нравятся главы, где действие происходит на Эде

Только глав таких мало.
Впрочем, если говорить о передышке, то не может же всю дорогу быть одна только передышка?

А когда автор возвращает нас на Эду, удаётся прочувствовать и осмыслить то, на что не хватало времени прежде.

А вот сейчас автор заловит читателя и начнёт допытывать! Насчёт подробностей.

  • Нравится 1

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, Это не значит, что мне другие главы не нравятся - как раз именно то, что они передают нужное настроение, и, что не менее важно, - напряжение, и заставляет воспринимать эпизоды с Эдой подобным образом.

А вот сейчас автор заловит читателя и начнёт допытывать! Насчёт подробностей

Ну, подробностей у меня уже много было, а вот сейчас, когда можно почитать окончательный вариант, интересно наблюдать как цельная картинка складывается.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не значит, что мне другие главы не нравятся - как раз именно то, что они передают нужное настроение, и, что не менее важно, - напряжение, и заставляет воспринимать эпизоды с Эдой подобным образом.

Ясно. Логично.

Ну, подробностей у меня уже много было

Так то ж было тогда-а-а... ::)

а вот сейчас, когда можно почитать окончательный вариант, интересно наблюдать как цельная картинка складывается

С удовольствием послушаю про цельную картинку!
Мне бы теперь ещё иллюстрацию ко второй главе третьей части закончить, так, чтобы не слишком затягивать...

  • Нравится 1

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А вот сейчас автор заловит читателя и начнёт допытывать! Насчёт подробностей.

однако, страшные люди эти авторы! :)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда,

оффтоп

я не поняла - это конец или еще что-то будет?

Скрыть
. Я уже боюсь как-либо комментировать, но рискну все же :D
 
Каждая глава создает собственные впечатление и настроение у читателя: огорчение, осадок, облегчение, удовлетворение и прочее. Иногда остаются смешанные чувства. В частности, последняя глава вызвала у меня чувство грусти и сожаления. Люди - крайне самоуверенные и ограниченные существа, которые никогда и ничему не учатся. Ни на чужих ошибках, ни на своих. И время похоже бессильно что-то изменить. Очень жаль! А так хочется верить, что ... когда нибудь мы научимся ну хоть чему-нибудь. :sad:
 
Падающая Звезда, спасибо большое за роман! Очень здорово! :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa, нет, не конец! Я ж говорю, рисую иллюстрацию ко второй главе третьей части. Это только конец второй части.
 
Спасибо за отзыв! Не бойтесь комментировать, я на самом деле белая и пушистая и совсем не кусаюсь! :)

  • Нравится 1

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием послушаю про цельную картинку!

Первое и главное - то, что она действительно получается цельной. Роман воспринимается, не как набор глав, новелл, фрагментов, а как единый сюжет, не смотря на то, что сюжет этот занимает большой временной промежуток.
 
Новое:
Хотелось бы мне знать, понимает ли Ниала, что идёт по пути зла? Ведь она определяет то, что противостоит ей как "созидание", следовательно понимает, что то, чем занимается она - разрушение... Фактически, это близко к тому, чтобы осознавать, что её путь - путь зла. Но, если это так, почему она и все ей подобные идут по нему? Потому ли, что уже не могут свернуть? Потому ли, что разрушение, привитое им ещё в детстве, заставляет испытывать боль от добра и созидания?
 
Меня не удивляет то, что делают земляне и нидийцы - на этом этапе у них, по-моему, идёт подмена понятий. Но анаролы должны хорошо понимать, что есть что.
 
Понимают ли они, что они - заложники без права выживания?

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое и главное - то, что она действительно получается цельной. Роман воспринимается, не как набор глав, новелл, фрагментов, а как единый сюжет, не смотря на то, что сюжет этот занимает большой временной промежуток.

А как он воспринимался в первый раз?

Меня не удивляет то, что делают земляне и нидийцы

Нидийцы? Или вы имели в виду ман?

Хотелось бы мне знать, понимает ли Ниала, что идёт по пути зла? Ведь она определяет то, что противостоит ей как "созидание", следовательно понимает, что то, чем занимается она - разрушение...

...
Понимают ли они, что они - заложники без права выживания?

Я тут хочу сказать только одно. Мы оцениваем тот иной путь как зло, потому что нас так воспитали и привили нам такие ценности. Вспомните, кто воспитывал анаролов и что они могли им привить.
Есть большая разница между поступком и оценкой поступка...

  • Нравится 1

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда,

оффтоп

туман рассеивается, занавес приподнимается, произведение приобретает целостность.

Скрыть
Последние две главы прочитала с большим интересом. Очень понравилось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatiana-leus-3-5.gif
Иллюстрация к этой главе уже была показана в теме "Инопланетные пейзажи":

Иллюстрация...

attachment.php?attachmentid=3048&d=1303589382
По правде сказать, Я хотела нарисовать ещё одну, но пока что это не увенчалось успехом. Выбирая между вариантами "сделать плохо и в спешке", "сделать хорошо, отложив выкладку главы" и "выложить главу без новой иллюстрации", я решила, что последний вариант самый удачный. В конце концов, иллюстрацию можно выложить позже.

Скрыть

  • Нравится 1

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как он воспринимался в первый раз?

В первый раз я ещё не воспринимала его как нечто законченное, поэтому мне сложнее было мысленно объединять прочитанное.

Нидийцы? Или вы имели в виду ман?
Нет, я имела в виду именно нидийцев с их уничтожением планеты. Конечно, это уже разрушение, но разрушение, возникающее по принципу "цель оправдывает средства". Плохая философия, но она хотя бы подразумевает некую цель. А вот у магролов, похоже уже не должно быть таких иллюзий. Их целью может быть уже только разрушение само по себе. У анаролов, как следующей по порядку "касты" - тоже.

 

Я тут хочу сказать только одно. Мы оцениваем тот иной путь как зло, потому что нас так воспитали и привили нам такие ценности. Вспомните, кто воспитывал анаролов и что они могли им привить.

Есть большая разница между поступком и оценкой поступка...

Оценка зла не только в этом. Как я написала только что, к этому определению подталкивает и его очевидная бесцельность. Поневоле задумаешься, как эту бесцельность воспринимают те, кто, собственно, её и создал?

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый раз я ещё не воспринимала его как нечто законченное, поэтому мне сложнее было мысленно объединять прочитанное.

Понятно.

Нет, я имела в виду именно нидийцев с их уничтожением планеты. Конечно, это уже разрушение, но разрушение, возникающее по принципу "цель оправдывает средства". Плохая философия, но она хотя бы подразумевает некую цель.

А. Ну, в общем, да, то разрушение - не то же самое разрушение. При всей катастрофичности их действий.

Как я написала только что, к этому определению подталкивает и его очевидная бесцельность.

Очевидная бесцельность для нас. Магролы могут оценивать это иначе.

  • Нравится 1

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидная бесцельность для нас. Магролы могут оценивать это иначе.

Могут ли? И если да, то что они считают целью? Разрушение ради разрушения? Но это ведь всего лишь разновидность бесцельности - цель не может быть тожественна средству, даже абсолютно безнравственный человек способен это понять.
Когда человек созидает, он созидает что-то: произведение искусства, дом, семью... Добро и созидание - средство, целей же бесконечно много - от любования красотой до счастья всего человечества. Разрушение же заключается только в себе самом, и если не касаться вопросов нравственности, но судить рассудочно, в этом его вопиющий алогизм!
 
Главы, которые вводят в повествование Ниалу про прежнему грустны и правдивы.
В этот раз обратила особое внимание на слова о том, что анаролы не заводят семью. Так ли я поняла, что с теми, кому такие как Ниала могли бы довериться, им жить запрещено? Я имею в виду, конечно, "условно-ненаправленных", как Тален, ведь явно позитивные должны их немыслимо раздражать. Себе подобным же они не доверяют да и боятся их.
Однако, меня удивило, что магролы заводят семьи!
Это браки между магролами или они принимают в семью подчинённых?
Какое счастье, что в этих семьях не появляются дети! Быть обречённым на разрушение "по праву рождения" - холодный ужас.
 
Честно говоря, это порождает ещё целый раяд вопросов. Например, боятся ли магролы друг друга? Или они настолько повязаны одним путём, что не видят смысла соперничать? Или, наоборот, готовы пожрать друг друга при первой же оказии? Страшно ли им при этом, или погружение в омут деструкции так глубоко, что даже собственное разрушение их уже не пугает?
 
И угораздило же меня задуматься о таких ужасах!
 
Иллюстрация с закатом замечательная! А почему в оффтопе? Это же законная часть книги )).
_________________
 
Впервые заострила внимание и ещё на нескольких вещах.
 
1- Феникс попросил Ольвия уничтожить вирус. Значит ли это, что он решился на разрушение ради созидания? Мог ли он перенаправить вирус, как пытался на Ниде-2, если бы ему удалось проникнуть в лабораторию? Может ли уничтожение заведомо вредоносной формы жизни увести аллира с его пути?
 
2- Погиб ли Алеот, когда был выпущен в космос? И если нет, то почему Феникс старался на него не смотреть?
____________________
 
Про седьмую главу мы с Вами уже говорили подробно, так что скажу сразу о восьмой.
Мне она показалась очень сильной, может быть даже сильнее всех предыдущих - то, что происходит со всеми, кто в ней упоминается, очень настоящее - именно так всё обычно происходит и в жизни. Так люди говорят, когда переплетается в клубок несколько исключительно важных вещей, так разрывают разговор, когда беспокоятся о близких... Это как пик для всех линий затронутых в романе, даже горло сжимается от горечи.

  • Нравится 1

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответы... :)

Разрушение же заключается только в себе самом, и если не касаться вопросов нравственности, но судить рассудочно, в этом его вопиющий алогизм!

А кто вам сказал, что магролы логичны? Кроме того, человек обладает удивительной способностью выдавать желаемое за действительное и убеждать себя в чём угодно.

Могут ли? И если да, то что они считают целью?

Даже если мне это известно, я не могу облечь это в слова. По крайнйе мере, до тех пор, пока оно не появится на бумаге.

В этот раз обратила особое внимание на слова о том, что анаролы не заводят семью. Так ли я поняла, что с теми, кому такие как Ниала могли бы довериться, им жить запрещено?

Боюсь, что до неё ещё никто не пытался. Да и ситуация с Таленом была уникальна в своём роде.

Однако, меня удивило, что магролы заводят семьи!

Это браки между магролами или они принимают в семью подчинённых?

Поскольку я уже вывесила четвёртую часть, то могу ответить, не боясь наспойлерить. Правильнее сказать будет не "заводят", а "завели" - тогда, раньше. Понимаете меня?

Честно говоря, это порождает ещё целый раяд вопросов. Например, боятся ли магролы друг друга? Или они настолько повязаны одним путём, что не видят смысла соперничать? Или, наоборот, готовы пожрать друг друга при первой же оказии? Страшно ли им при этом, или погружение в омут деструкции так глубоко, что даже собственное разрушение их уже не пугает?

Сложные вопросы. У меня сейчас нет на них ответа. По крайней мере, связного.

Иллюстрация с закатом замечательная! А почему в оффтопе? Это же законная часть книги )).

А потому, что она неэстетично перекашивает страницу. :)

Мог ли он перенаправить вирус, как пытался на Ниде-2, если бы ему удалось проникнуть в лабораторию?

Возможно. Однако, как известно, история не знает сослагательных наклонений, и неизвестно, что диктовали бы условия в той ситуации.

Феникс попросил Ольвия уничтожить вирус. Значит ли это, что он решился на разрушение ради созидания?

Мне представляется это разрушением несколько другого порядка. Между разрушением внешней формы и разрушением самих потоков примерно такая разница, как между лечением симптомов болезни и причины болезни.
Впрочем, здесь у читателя может быть свой взгляд.

Может ли уничтожение заведомо вредоносной формы жизни увести аллира с его пути?

Не знаю. Может быть. Опять-таки, всё зависит от ситуации, отношения к ней и дальнейшего выбора.
Мне сейчас вспомнилось высказывание про добро, которое не только побеждает зло, но и ставит его на колени и начинает пытать. У меня есть сомнения в том, что это добро в полном смысле слова.

Погиб ли Алеот, когда был выпущен в космос?

Да. Как любой живой организм в такой ситуации.

Мне она показалась очень сильной, может быть даже сильнее всех предыдущих - то, что происходит со всеми, кто в ней упоминается, очень настоящее - именно так всё обычно происходит и в жизни. Так люди говорят, когда переплетается в клубок несколько исключительно важных вещей, так разрывают разговор, когда беспокоятся о близких... Это как пик для всех линий затронутых в романе, даже горло сжимается от горечи.

Спасибо. Большое.

  • Нравится 1

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...