Перейти к содержанию

Семинар про транспортатор - список литературы


nabbla

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
 
К сожалению, на семинаре пришлось обойтись без презентации, основатели постарались :(

оффтоп

Один забрался на тент и все грозился оттуда вылиться на проектор и прочую технику. Его палками тыкали и так, и эдак, но упорный гад!

Скрыть

 
Картинок там, впрочем, почти не было, но был список литературы "для дальнейшего чтения", который я так и не огласил. Сделаю это здесь.
 
Роджер Пенроуз - Новый ум короля - О компьютерах, мышлении и законах физики. Здесь есть все: про машины тьюринга и искуственный интеллект, про фракталы, теорему Геделя, про законы Ньютона и общую теорию относительности Эйнштейна, про второй закон термодинамики и о том, как он связан с началом времен, про квантовую механику, различные ее интерпретации и многое другое. Все на доступном языке, хотя формул хватает. Как говорит автор во введении, он прекрасно знает, что каждая формула в научно-популярной книжке сокращает количество читателей вдвое. Специально, чтобы этого избежать, во введении есть памятка. как читать математические формулы: "Надо одарить формулу пытливым, но не проникающим взглядом, а затем двинуться вперед".
 
Есть еще продолжение: "Тени разума" в двух частях. В первой части доказывается, что человеческий мозг не может быть классическим компьютером, а во второй предлагается гипотеза, как он работает на самом деле.
 
И то, и другое очень сложно найти в книжных магазинах, а если и найдется, то втридорога. Я покупал в интернет-магазине URSS.ru при одноименном издательстве. 239 рублей! Абсолютный must have! К сожалению, моя книжка где-то путешествует из рук в руки...
 
Джефф Хокинс - об интеллекте. Противоположный взгляд на интеллект от основателя компании Palm. Он считает, что создание искусственного интеллекта на основе современных компьютеров - вполне возможно, а не сделали этого потому, что корифеи ИИ не захотели "копаться в исходниках", т.е разбираться, как работает интеллект естественный, надеялись быстренько написать с нуля, но увы. А нейробиологи очень успешно собирали опытные данные, но тупо сваливали их в большую кучу, не пытаясь хоть как-то привести в порядок. Здесь предлагается весьма разумный подход. Когда читаешь книжку, хочется в какой-то момент броситься к компьютеру и попытаться реализовать ИИ - "это же так просто!". Потом, правда, желание спадает. К сожалению, у самого Джеффа с его новой компанией (Институт Нейронаук в Редвуде) дела пошли не так радужно, как они ожидали. Но книгу прочитать все равно стоит, читается она хорошо.
 
К сожалению, книга редкая. Русский перевод выпустили тиражом 3000 экземпляров и в бумажном виде я ее ни разу не встречал. Но можно скачать с http://flibusta.net/b/184175
 
Мичио (Митио) Каку - Физика невозможного. Американский теоретический физик японского происхождения обсуждает, насколько реализуемы защитные поля, транспортаторы, варп, невидимость, фазеры и т.д. Именно здесь описываются опыты по квантовой телепортации, впрочем, не сильно подробнее, чем рассказал я.
 
Лоуренс Краусс - Физика Стар Трека. Про варп-реакторы, гасители инерции, голодек и, конечно же, транспортатор. Надо сказать, что здесь автор весьма скептичен, что отчасти объясняется давностью: эксперименты по квантовой телепортации еще не были проведены. Кстати, Краусс вместе с Шатнером готовит пиццу с червоточиной в документальном фильме "как фантастика изменила мир" (How Techies Changed the World), http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=537801
 
Похоже, на русский язык ее переводить не собираются, когда-то я перевел 2 главы (http://www.diary.ru/~ST-TOS/?tag=1802704), но потом надоело. Может, продолжу в скором времени, благо оно (время) у меня появилось. В оригинале можно скачать, например, здесь: http://www.epubbud.com/book.php?g=RVEN2GYH
 
Брайан Грин - Ткань Космоса. Очень хорошая научно-популярная книга, что бы ни говорил Шелдон. Довольно подробно объясняется о парадоксе Эйнштейна-Подольского-Розена, про неравенства Белла и эксперименты на их основе, доказывающие существование мгновенного взаимодействия между спутанными частицами, очень много про общую теорию относительности, бозоны Хиггса и инфляционную теорию.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мичио (Митио) Каку - Физика невозможного. Американский теоретический физик японского происхождения обсуждает, насколько реализуемы защитные поля, транспортаторы, варп, невидимость, фазеры и т.д. Именно здесь описываются опыты по квантовой телепортации, впрочем, не сильно подробнее, чем рассказал я.

http://video.yandex.ru/users/konandrakon/collection/17/
Первые 3 видео (Во вселенную со Стивеном Хокингом) пропускаем и смотрим Научную нефантастику (кто не знает то идет сейчас по дискавери чанл).
 
З.Ы. Еще раз спасибо за семинар... начало пропустил по причине внеплановой работы на рудниках, но та часть к которой я успел была очень интересной.

И если ничего случится скоро, то будет никто, который нужно сыграть здесь.
 
Rinsent
U.S.S. Glorious

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул про телепортацию, там Мичио Каку серьезно все упростил. Ну не позволяет квантовый телепортатор создать точную копию объекта без уничтожения оригинала! Или перехватить сигнал и сделать еще одного "контрабандного" человека. Как был человек в одном экземпляре, так и останется! И это дает серьезные основания предполагать: на выходе будешь именно ты, а не двойник с твоими воспоминаниями и такой же внешностью!
 
Ну и два бутерброда для объяснения квантовой спутанности не очень убеждают. Возражение исходит еще от Эйнштейна: зачем вы напридумывали все эти теории про одновременно мертвого и живого кота, или в нашем случае про бутерброд одновременно с горчицей и перцем, если все проще. Вы не знали, какой из них с перцем, а какой с горчицей. Взяли наугад. Дома распаковали: а он с перцем. И вы стали уверены: у второго человека он будет с горчицей. Нет никакого мгновенного взаимодействия!
 
Надо хотя бы три бутерброда. Тогда можно составить неравенство Белла, которое позволит точно узнать: есть ли это таинственное взаимодействие или нет его? Про это лучше всего у Брайана Грина написано. Хотя я понимаю, что в 20-минутном ролике про это невозможно сказать. Равно как и в семинаре...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

nabbla, спасибо за список книг! Буду просвещаться :)
 
 
Alien3, кажется нет. Хотя точно не помню :) Но семинар был очень интересный и понятный даже для далеких (как я) людей от этих наук.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...