Перейти к содержанию

Книга доносов и повиновений


Malcolm

Рекомендуемые сообщения

Nut, А что происходит? Не подходят и не берут? Ну, так может, обычай того, помер? Зачем его тогда навязывать? Я вот на прошлом коне искал, где взять еще свечку - не успел обойти всех, кого хотел. На этом была другая ситуация - наверное, свечки были более долгоиграющими. Но, мне кажется. что фишка в том, что каждый сам выбирает, когда для него церемония закончилась. Лично для него.

  • Нравится 1

Oh, what fun is there in making sense?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 210
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Starheart, в этом году свечки были и более долгоиграющие, и более удобное =)
 
 
katyuxa, если кто-то свиничает - ИМХО, нужно подойти и попросить этого не делать... не все нормы поведения на поляне распространены в обществе. то есть человек, плюющий на землю не думает, что тут кто-то босиком ходит, а человек, черпающий своей кружкой из общего кана не думает, что он ее только что с земли поднял... я на пентагоне практически не была - некогда, и таких вещей не замечала. но если были - надо пресекать в корне

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебя попытался лично обидеть или намекнуть, что ты плохо работаешь? Воистину не надо лезть ни в бутылку, ни в трансформаторную будку =)

Нет, на личный счет я ничего не воспринял, да и не с чего было :)

оффтоп

А работал в этом году действительно плохо =))

Скрыть
А про клингона с будкой - это просто местная шутка, о которой наверное не все в курсе.

что не понимаю, что там нужно координировать? Поставьте вы свечной ящик на видном месте и пусть люди сами подходят и берут сколько им надо.

Ну, во-первых, воодушевившись закрытием нужно не забыть вовремя эти свечки достать из сарая/палатки (а это ведь не единственная вещь которую нужно откуда-то достать и куда-то поставить в процессе закрытия, таких мелочей десятки). Затем (а лучше заранее) разделить на несколько кучек и дать их раздающим, которые потом рассредоточатся вокруг пентагона и раздадут свечки всем желающим, не создавая толкучку. Процесс разрезания длинных свечек на несколько маленьких опускаем, т.к. делается это сильно заранее, хотя если поднимать вопрос о "координации прощания со свечками" то этот пункт тоже надо бы включить как предварительную подготовку материала :) Вроде бы все мелочи, но повторюсь - мелочей таких десятки, поэтому времени на то чтобы объяснить всем помощникам как и что именно делать просто не остается. Поэтому под координацией подразумевается сброс 100% ответственности за любое мероприятие или его часть на любого человека, чтобы Секция могла о нем забыть и не вспоминать. И если потом у кого-то закончатся скрепки или карандаши, заботиться об этом будет уже местный "координатор". С тем же успехом можно сказать что любое мероприятие на КОНе не нуждается в координации. Тот же конкурс клипов - запустить несколько видеороликов подряд и обезьяна сможет, тем не менее подготовка этого мероприятия занимает час а то и два, и в нем есть пяток подводных камней о которых обязательно нужно подумать, иначе мероприятие будет сорвано. В этом году всплыла самая малая из возможных проблем - в последний момент пришлось заменить рабочий ноут, и на новом возникли проблемы с воспроизведением видео. Их решили достаточно быстро но в середине мероприятия возникла неловкая пауза минут на 10.
 
А насчет "пусть сами подходят и берут" это вы конечно очень опрометчиво сказали :) Такая логика даже с едой не всегда работает :) Среди треккеров и особенно на банкете очень много новичков и просто стеснительных людей. И если им немного не помочь, они так и останутся стоят без свечек, без игр, без личного первинства, и не потому что им это не нужно, а просто потому что они стесняются, и жизненной необходимости в этом вопросе нет. Зато если их "втянуть", то вероятность получения исключительно восторженных эмоций с их стороны будет очень большой. Это ведь тоже не из воздуха взято и таких случаев тоже десятки.
Я даже промолчу (хотя нет, не промолчу :) ), о том что вы хотите отдать на саморегулирование процесс раздачи чего-то толпе в сто человек. Толпа - она и в африке толпа, из кого бы она не состояла. Даю 10:1 что человек 20 свои свечки получат, а следующие полчаса остальные будут пытаться подойти к тому столику, на котором эти свечки лежат, потому что первая двадцатка начала "свечкаться" не отходя от кассы.
Это все кажется очень простым, потому что все давно схвачено и организовано, но стоит только забыть про какую-то мелочь и пустить все на самотек, как она тут же вернется и даст о себе знать - со всеми этими мелочами мы сталкиваемся каждый год, когда имеем неосторожность про них позабыть :)
 
И повторюсь - никто ничего не навязывает, все это делается исключительно для удобства самих людей и избежания толкучки. За примером далеко ходить не надо - достаточно вспомнить очередь за салатом в этом году, которая получив первое/второе непременно о нем забывала и блокировала доступ к канам всех остальных. Они свою еду получили, у них приоритет сменился - нужен салат :) А ведь достаточно было сделать два шага вправо и встать немного иначе, и никто бы никому не мешал... это ведь такая мелочь, о которой в этом году просто никто не подумал :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm,

оффтоп

дада, из таких мелочей складывается то, что после одного мероприятия мы срочно бежим делать другое, а потом получаем по шапке за то, что постоянно сидим в инженерке 0_о а про что-то, что можно отдать и не парится - это волшебное ощущение, когда проходит конкурс рисунков, или моделек кораблей, или фотокросс и косплей - и можно быть просто зрителем, насладиться наконец коном, а не подготовкой к нему =) и не парится про фанеру, скрепочки или прочие мелочи, а сесть и спокойно покушать.

Скрыть

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, Nut, Я вполне ценю титаническую работу оргов и понимаю ее огромный объем. Но вот конкретно прощание - это ИМХО, не то, что должно быть организовано и во что надо втягивать. Это очень тонкая и интимная штука. Вполне возможно да, найдется много таких, кто "свечкаться" не захотят, как и тех, кто от такого в восторге. Но вот если кто-то не хочет. то приставать к нему с темой: "А почему ты без свечки? Если кончилась. так вторую бери!" лично для меня гадость. И я говорил только о том, что вот такого не надо делать. И что можно как-то предупредить раздающих о том, что ни надо ни у кого нависать над душой. При чем тут длинная простыня о том, как все сложно и сколько труда стоит организовать? Да, очень хороший пост. только это не со мной разговаривают и не мне отвечают.

Oh, what fun is there in making sense?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starheart, господи, Борг, да прости ты уже Хайна, он по-другому не умеет, и кто ж знал, что он так буквально все поймет и своим усердием все тебе испортит. Прости его, он больше не будет! ;)

  • Нравится 2

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я совсем не понимаю, зачем раздавать всем по чуть-чуть супа (причем, чем меньше у тебя миска, тем меньше супа достается), а потом, после того, как уже все съели свое второе, объявлять о том, что есть добавка супа. Глянешь в кан – ба, а он еще почти наполовину полон. Почему нельзя сразу налить нормальную порцию супа? Может, это от недостатка опыта у раздающего

Судя по всему, дело и правда в опыте. Я тоже немножко недоволен раздачей, когда клали мало, прогоняли быстро, да еще и ругались, если случалось замешкаться у раздачи. Прямо советская очередь :( Но потом появился Кир :)

  • Нравится 1

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katyuxa, Dyonis_Rakhl, ну не все так страшно - все раздавали примерно одинаковыми порциями - чтобы ВСЕМ досталось. А то было пару раз, что народу второго по первому кругу не досталось. И добавку постоянно давали. А то есть у нас личности, которые любят много покушать и постоянно ноют, чтобы им много положили. Имхо, это вполне удобно, съесть порцию, а потом решить, нужна ли тебе добавка - ведь сигнал от желудка до мозга о сытости, доходит с задержкой, поэтому многие люди постоянно и переедают. Как говорится - из-за стола надо вставать с чувством легкого голода ;)
 
Насчет салатов - ну было маловато - но я вообще могу не моргнув съесть целую миску салата. Так что терпимо было :)

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены, что салатов было мало? Я просто помню что в прошлом году я до салатов дошел раз или два, а в этом кушал их каждый день, так что лично у меня осталось впечатление что с салатами все было ок. :unsure:
 
Еду действительно пару раз давали экстремально маленькими порциями, но я потом подходил за добавкой и практически без очереди (видимо добавка требовалась не всем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, в этом году нам 2 раза не хватило салата. про прошлый ничего не могу сказать - не помню

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nut, странно на самом деле, потому как помню - салатов всем давали и еще на добавку оставалось :) Видимо, вы просто поздно пришли :)

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katyuxa, Dyonis_Rakhl, ну не все так страшно - все раздавали примерно одинаковыми порциями - чтобы ВСЕМ досталось.
Ага, видела я эти примерно одинаковые порции. Чем меньше миска, тем меньше порция. И вообще, существует определенная усредненная порция – сколько нужно съесть взрослому человеку, я конечно, не повар, но повара должны знать. И вообще, вы же дома своим родным и близким накладываете порции? Помните, какого они размера? Так вот, суп – это была не порция, это было три раза ложку окунуть. И так, как я всегда присутствовала на пентагоне рядом с каном супа, то каждый день видела, как после раздачи по первому кругу остается почти половина кана. Вывод: надо сразу раздавать раза в полтора больше. И всем хватит, ведь повара, когда закладывали продукты в суп, рассчитывали на определенное число людей, каждый из которых съест примерно одинаковую стандартную порцию. В этом случае, я думаю, недостаток опыта у раздающего.

 

Как говорится - из-за стола надо вставать с чувством легкого голода ;)
Вот я потом этот «легкий» голод заедала печеньками, бубликами и сахаром, причем ела их в гораздо большем количестве, чем в прошлые годы.

 

Насчет салатов - ну было маловато - но я вообще могу не моргнув съесть целую миску салата.
И я могу. Дело не в этом, дело в том, что в прошлые годы его было больше.

 

Nut салатов всем давали и еще на добавку оставалось :)
Ну, конечно всем давали – по 2 ложечки. А потом добавку – которая доставалась нескольким человекам, в тот момент находящимся ближе всего к миске с салатом. Я сидела на бревнышке и обычно добежать не успевала.

Так что тут либо неправильная раздача еды, либо недостаток средств, затраченных на покупку продуктов. Если первое – надо раздающим над этим поработать, если второе – надо поднимать взнос. Либо люди начнут еду возить с собой или бегать за оной в магазин (признаки чего уже наблюдались на этом коне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katyuxa,

Ага, видела я эти примерно одинаковые порции. Чем меньше миска, тем меньше порция.

Не надо инсинуаций - я помогла раздавать Хомяку и всем давали одинаково - поварешку. И к тому же не раз говорилось - если человек хочет кушать - пусть подходит на Кухню, там всегда подкормят.
 
Насчет взносов - согласна. Лично я еще зимой предлагала поднять до 2000 взнос,сдаваемый заранее.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо инсинуаций - я помогла раздавать Хомяку и всем давали одинаково - поварешку.
Ну тут, вероятно, каждый видит то, что хочет видеть. А люди с большими мисками надо мной, между прочим, прикалывались, мол, если хочешь больше супа – возьми миску побольше. И даже если всем по поварешке – это очень мало. Дома тоже супа по одной поварешке накладываете?

 

И к тому же не раз говорилось - если человек хочет кушать - пусть подходит на Кухню, там всегда подкормят.
Где говорилось? Я всегда знала только, что если во время еды человек где-то отсутствовал, то он может по прибытии подойти на кухню и попросить еды. Буду говорить за себя – в первый день я подумала, что наверно случайно не рассчитали кол-во еды, на второй день я так подумала, что наверно в этом году в принципе еды мало (собранных взносов не хватает), потом я плюнула на это дело, и пошла есть печеньки. А что я должна была сказать, мол, положите мне супа/салата побольше? Слышала, как другие говорили, а им отвечали нет, так как надо, чтоб досталось всем. Что возвращает нас к мысли о том, что еды было недостаточно. А если бы все желающие кушать после приема пищи на этом коне подходили на кухню, там бы наверно образовалась примерно такая же очередь за едой, как на пентагоне.

Также хочу подчеркнуть, что я не намереваюсь обидеть или упрекнуть кого либо. Этот кон мне очень понравился и я замечательно провела время. Но давайте учитывать недочеты, совершенствоваться и брать с собой в будущее достоинства, а недочеты оставлять в прошлом.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katyuxa, Правильно, по первому кругу всем давали одинаково, а потом постоянно орали "Кто хочет добавки!". И кому надо было - тот подходил. Я вообще ела уже в самом конце, когда почти ничего не оставалось - но с голоду не умерла :)

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katyuxa, Правильно, по первому кругу всем давали одинаково, а потом постоянно орали "Кто хочет добавки!". И кому надо было - тот подходил.
Ага, после того, как ты уже съел первое, второе и может даже начал пить чай с печеньками. И я подходила, если на тот момент еще не дошла до печенек. Но чаще всего в тот момент мне было уже поздно есть суп/второе.

 

Я вообще ела уже в самом конце, когда почти ничего не оставалось - но с голоду не умерла :)
Вот только этого нам не хватало. Ну допустим, если я проведу неделю на хлебе и воде, я тоже не умру с голоду... Только зачем такой экстрим?

В правилах сказано - питание централизованное, не привозите свою еду. Но в вышеописанных условиях, честно говоря, очень хочется.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katyuxa, Я не понимаю суть твоего возмущения - всегда стоял кан с супом рядом со вторым, даже когда второе уже раздавали - подошла без очереди и налила. Все так делали и подходили. Всегда можно было подойти на кухню и попросить что-нибудь поесть.
 
И что-то я не видела длинной очереди желающих встать на раздачу еды - а теперь у нас всякий будет обвинять. В следующий КОН попробуй сама раздать, я на тебя посомтрю, как ты выдержишь эту очередь в 100 человек, когда некоторых пинками от кана отгоняешь, а других за шиворот ловишь и пытаешься их накормить.
 
То, что в принципе в общем была напряженка с едой - да, было иногда заметно. Но все равно не вижу ничего такого уж криминального в этом. Если человек действительно хочет есть - он пойдет и попросит поесть на Кухню.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всякий будет обвинять

во-первых, не обвинять, а указывать на недостатки что бы они были исправлены - эта тема для этого и создана. во-вторых не всякий, а человек благодаря которому на пентагоне впервые за историю конов ВСЕГДА был кипяток.

  • Нравится 1

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно сделать резюме: Иногда еды не хватала раз это заметили! Предложение поднять взносы так же поступило и уже не первый раз, и из этого нужно сделать выводы!

  • Нравится 1

Умный в гору не пойдет а поедет в Шишкин лес. (с) Адмирал
Федеративный Кью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и всем давали одинаково - поварешку.

Арибет, поварешка - это очень мало :) Всегда давали по два полных половника с горкой, инженерами проводникам порой и по три, чтобы силы были. В этом году - половник или пол половника. Еду действительно раздавали очень маленькими порциями, ты конечно знаешь лучше всех, но лучше просто прислушайся к людям которые эту самую еду получали :) Даже я согласен с катастрофический нехваткой еды и почти всегда ходил голодным, хотя в прошлые года такого не было даже близко.
 
У тебя почему-то все сводится к теме "подойдут на кухню", "найдут еды", но я уже писал выше про свечки - если питание централизованное, это подразумевает что бегать за ним не нужно. Я также слышал про голодных людей оставшихся без обеда которые пошли на кухню и им там ничего не дали, потому что еды не было.
 
Надо признать, что на КОНе были как перебои с питанием (Утконос), так и маленькие порции. Повторюсь - половник на человека это очень мало. 70% лично моего супа состояло из хлеба и майонеза, чтобы была возможность наесться, потому что тремя ложками наесться может только очень маленький человек.
 
И я тебя прошу, давай уже вспомни о том, что эта тема для жалоб и предложений, а не для нападок и защиты - человек пожаловался, я уверен, что минимум половина народа его поддержит. Жалоба есть - она принята и Штаб будет над ней думать. Убеждать людей в том что они был сыты - это очень странно, им ведь видней. Иначе получается флуд из разряда "А я вам сказала что вы остались довольны, и точка!".
Кто в этом виноват - маленький взнос, раздающие, кухня, Утконос - это уже отдельный разговор и решать его, полагаю, будут на совете, а не здесь.

В следующий КОН попробуй сама раздать

Давай мы будем говорить такие фразы тем, кто ничего не делает, а не тем кто всю неделю пахал не меньше нас, а?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арибет, возмущение понятно.
Если ты съел первое, потом съел второе и (как писалось выше почти перешел к печенькам), то крики "кому первое добавить" - уже не актуальны, потому что человек по любому не будет уже есть первое (у меня так же по крайней мере). Вот и выходит что человек не наелся... Я допустим замечательно похудел на несколько КГ (чего я и добивался к слову), но не у каждого цель такая стоит.
Реально согласен взнос больше, люблю покушать хорошо (уже говорили в другой теме давно).

"Борги хитро ассимилировали ференги и купили Звездный флот" © Мяу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арибет, вот не знала, что еду можно накладывать себе самому. В следующий раз так и буду делать. И обязательно буду каждый раз ходить на кухню. Только не понимаю, почему нужно делать именно так, а не по-человечески.
 
"Выдержать очередь в 100 человек" и напряженка с едой - это вообще разные вещи. Тут надо проанализировать, что и как.
 
А вообще в следующем году могу попробовать побыть в шкуре раздающего, почему нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про взнос еще зимой между прочим говорила и несколько раз - но меня осадили, сказали, что треккеры у нас бедные и типа и будет очень жалко платить по 2000 рэ, вот собственно и получили :)
 
katyuxa, у тебя претензии по поводу размера порций слились с претензиями по общему количеству еды :)
Я просто объясняла, почему давали так - потому что еды было мало и чтобы всем хватило. Но так как я обычно очень эмоциональна и периодически размазываю мысль долго и получилось немного непонятно и холиварно (вот что я люблю!(с) :D
Обвинять раздающего в том, что мало еды - нечестно :) Небольшие порции - следствие задержки продуктов и тп, а не жадности раздающего - вот собственно к чему я все вела.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katyuxa, у тебя претензии по поводу размера порций слились с претензиями по общему количеству еды :)
Ну, в общем, так и получается. Супа раздавали мало, а салата было в принципе мало. Ну и про второе я не упоминала, так как чаще всего сама просила положить мне немного.

 

Обвинять раздающего в том, что мало еды - нечестно :)
Так я в этом и не обвиняю. И вообще не обвиняю. Просто надо руку набить.

 

Небольшие порции - следствие задержки продуктов и тп, а не жадности раздающего - вот собственно к чему я все вела.
Никто не говорит, что раздающий жадный, а ситуацию с продуктами надо проанализировать и устранить недочеты. Я слышала, что были проблемы с наличием грузовых шаттлов, возможно это проблема именно этого года, а в следующем ее не будет.

А по поводу взноса - не вижу сильно большой разницы между 1800 р. и 2000 р. (а может, еще немного больше). Да, сумма уже и правда получается приличная, но где еще на такую сумму можно жить и питаться целую неделю?
 

оффтоп

А проявлять эмоции вполне нормально, конечно если ты не вулканка. Надеюсь, обид не будет. Ничего личного, мы просто стремимся к совершенству

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не жадности раздающего

Не-ве-рим! Выворачивайте карманы! :)
На самом деле спорна сама тактика с "добавками" и необходимость по четыре раза (два на первое и два на второе) подходить к канам. Уж не знаю, кто эту тактику придумал, но от нее лучше уйти. А если кто-то не успел и остался голодным, на кухне как правило почти всегда есть еда. Проще отловить и накормить 2х-3х голодных человек, чем докармливать сотню недоевших, имхо =\
 
 
Еще небольшое замечание в тему еды/воды, но уже в банкетную ночь. Предлагаю в след. году не концентрировать всю воду в Баре, а половину из нее поставить на столы для самообслуживания. Или каким-то образом увеличить число барменов, чтобы очередей не скапливалось. В этом году осталась не выпитой целая коробка (то есть именно большая коробка, а не упаковка) сока, которая так и пролежала всю ночь за баром. Держу пари что его не пили просто потому что не знали о его существовании. Я вообще когда коробку увидел, подумал что в ней пустые упаковки стоят, а нифига - полные. Да и не всегда хочется простаивать очередь чтобы получить стаканчик сока/воды.
Бар несомненно стоит оставить т.к. это жутко антуражно, и здорово, но пусть он просто дополняет банкет, а не несет на себе каких-то необходимых обязательств, вот. Чем меньше там народу, тем больший соблазн неторопясь потрепаться с барменом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...