Перейти к содержанию

Книга-руководство по Star Trek Online


Рекомендуемые сообщения

Народ, как Вы смотрите что бы скинуться всем своим временем и сделать подробное руководство по STO? Тем более на форуме есть основная часть всех материалов. Пишите сюда свое мнение. Я думаю что это неплохая вещь была бы. И потом посезонно ее обновлять.

Молока бы с булочкой, да под простынку с дурочкой...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделать подробное руководство по STO

Командование 21го Флота уже давненько думает над подобным.

скинуться всем своим временем

Вики на русском? Просто иначе "скидывание временем" ни к чему не ведёт.

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже выше сказал Дэлион, мы в 21 флоте уже начали, однако это не значит, что это наша единоличная разработка. Я приглашаю всех желающих. В СТОшной группе ВКонтакте я пару недель назад создала тему-обсуждение такого гайда, где просила всех высказываться по этому поводу, предлагать вопросы, которые будут вноситься в него.
Концепт выглядит следующим образом:
Описание (со скринами) всего, что нужно для игры. Начинаем с того, где купить и как оплачивать, как зарегиться (оба способа) и т.д. Затем описание того, как нужно функционировать в игре, настраивать все. Ребята предлагают описать варианты раскачки разных персов.

Sheamus O'Grady · USS Nakhimov · тактик
Ferah Drakles · USS Blumenberg · инженер
 
21st Fleet · @Crazy_Irishman

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оке, сегодня поищу вконтакте.

Молока бы с булочкой, да под простынку с дурочкой...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, как Вы смотрите что бы скинуться всем своим временем и сделать подробное руководство по STO?

Смотрю положительно.
Правда, возникает ряд вопросов:
 
1. Какой именно формат будет иметь сие произведение?
 
2. Есть ли смысл начинать писать руководство учитывая какое количество русскоязычных игроков играет в STO, понятное дело что сей труд имеет целью привлечь/заинтересовать новых игроков и облегчить им "игровую жизнь в STO", но "ветеранам игры", это не особо то и нужно, следовательно вопрос...?
 
3. Будет ли смысл делать то, что уже и так есть на форуме? Пересказ написанных здесь расчётов, формул, моделей/cтилей игры с комментариями... ну не знаю кем это будет востребовано, если есть сей ресурс на русском да и STOWiki + родной форум STO(если знаешь английский)...
Ну а если только просто систематизировать общие сведения по игре из достоверных источников и написать это всё понятным всем нам русским языком, дабы не искать на различных форумах... опять же

Вики на русском
.

 

Описание (со скринами) всего, что нужно для игры. Начинаем с того, где купить и как оплачивать, как зарегиться (оба способа) и т.д.

А вот эти вопросы действительно необходимо описать в руководстве.
 

оффтоп

Скажу за себя:

оффтоп

Это моя первая MMORPG. и откровенно говоря, самой большой проблемой в игре было приспособится играть в команде, и некоторое незнание английского языка

оффтоп

орфография и правила построения предложений

Скрыть
(Во время нахождения в англоговорящем флоте). А вот нехватки информации по игровой механике и особых затруднений с ней, я не испытывал, руководство для меня будет не более чем любопытное чтиво.

Скрыть

Скрыть

 
P.S. Опять же самостоятельный поиск новых
оффтоп

новых способов защиты, нападения, тактики ведения боя, использования различных умений в связке и т.д и т. п.

Скрыть
аспектов игры - это часть самой игры, а руководство этого в какой-то мере может лишить.

Sarog - VA - Оперативник
Билд на данный момент:

Victor - VA - Фабрикатор
One - VA - Медик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

облегчить им "игровую жизнь в STO"

ИМХО, нужно написать как купить, оплатить, войти в игру, малость начать играть, дальше можно малость обмолвиться об основах игры(управление, статы, оное есть на этом форуме)и...хватит.
Мы при всём желании не научим английскому тех, кто его не знает, не понимает и не желает понимать. Поэтому, Sarog3, ты крайне напрасно ждёшь каких-то откровений типа "тактика ведения боя на клингонской птичке". В этом плане "облегчение жизни" будет только во вред.

оффтоп

сумбур

Скрыть

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, как по мне:
Манул не должен быть листовкой промоутера. Это должна быть полноценная мини книга (или как еще ее назвать). В ней должно быть все что касается STO на понятном языке. Вот к примеру я - STO это мой первый MMORPG в который я уже полтора года играю, даже не взирая что я с английским дружу мне непросто было вникнуть в игру. Да и сейчас я ее понимаю только наверно процентов на 70-75. Предлагаю для начала выложить предполагаемое содержание и будем его тут обсуждать. Мой макет содержания чуть позже выложу.

Молока бы с булочкой, да под простынку с дурочкой...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай, хотя игра зараза очень активно меняется и боюсь перепись отдельных кусков будет регулярной практикой.

Fijune - VA - Медик
Falkor - LG - Оперативник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Какой именно формат будет иметь сие произведение?

Какой напишем, такой и будет иметь формат. Ваш К.О.
А вообще - пока обычный текстовый файл со скринами, а там посмотрим. По крайней мере это то, что собираюсь делать я.

Есть ли смысл начинать писать руководство учитывая какое количество русскоязычных игроков играет в STO

Внезапно есть, т.к. ты даже представить себе не можешь, сколько раз я говорю новичками одно и то же про игру. Это я имею ввиду группу ВКонтакте, которой новички весьма активно пользуются.

Пересказ написанных здесь расчётов, формул, моделей/cтилей игры с комментариями

Здесь есть далеко не все, что спрашивают. Тем более, что это нужно искать в 100500 написанных страницах. Да и не буду я пересказывать.

ну не знаю кем это будет востребовано, если есть сей ресурс на русском да и STOWiki + родной форум STO(если знаешь английский)

Востребовано будет, "я гарантирую это". Тем более, что для большинства - основное препятствие в начале игры (помимо оплаты) - язык.

Вики на русском

Внезапно берешься перевести весь ресурс?

руководство для меня будет не более чем любопытное чтиво.

Очень интересно ты обозвал довольно фундаментальный труд, который тут собираются делать. Однако же - никто не будет писать его для тебя, то есть для опытного игрока. Как раз наоборот - опытные игроки и должны делиться опытом, если они, конечно, не....ну да ладно, не важно.

самостоятельный поиск новых новых способов защиты, нападения, тактики ведения боя, использования различных умений в связке и т.д и т. п.

Научится играть, станет опытным - поможет в разработке. Все логично.

игра зараза очень активно меняется

Судя по количеству желающих - проблем в переписи не будет.

Sheamus O'Grady · USS Nakhimov · тактик
Ferah Drakles · USS Blumenberg · инженер
 
21st Fleet · @Crazy_Irishman

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мое мнение
 
Введение
Сюда вылаживаем краткое описание игры \ саги. Возможно немного предыстории.
 
Системные требования
Сюда требования заявленные разработчиком.
 
Создание аккаунта и загрузка клиента
Сюда инфу по созданию аккаунта, как оплачивать, где качается клиент.
 
Первый запуск
Создание персонажа, разница между расами, тактиками, инженерами, научниками.
 
Настройки и игровой интерфейс (возможно, стоит разделить их)
Сюда что означают кнопки и т.д.
 
Игровые миссии (возможно, нужно как то иначе назвать, пока не придумал)Сюда о первой миссии, о офицерах мостика, о звездной базе, об типах миссий, продвижении персонажа.
 
Валюта игры и расширенные возможности игры
Сюда о кредитах, орденах, CP и т.д.
 
Скиллы
Сюда о скиллах перса и офицерах.
 
Крафт
Что сюда пишем думаю понятно всем.
 
Типы кораблей
Сюда про корабли, которые в игре
 
Типы шмоток (надо как то по умному название придумать)
Сюда описание оружий, двигателей, консолей.
 
Сюжет миссий
Я думаю неплохо быть дать перевод заданий и смысл миссий. Далеко не каждый переводит в силу слабых знаний английского смысл заданий командования.
 
Механика игры \ формулы
Сюда как что вычисляется
 
Литейная
Все про редактор
 
 
Конфигурации типа BA-BA-BA-TL писать не будем. Должно быть в конце концов по мануалу понятно что и куда ставить. Надо еще додумать некоторые разделы. Мануал должен быть сделан как официальный. Я думаю что при нормальном раскладе мануал будет тянуть на 50-100 страниц. При том учитывая что в игру добавляются разные изменения сезонные надо будет его обновлять.
 
Вот еще мнение (возможно для него надо отдельная тема): проблема того что в STO играет мало народу – английский язык. Поддерживать сайт sto.trekker.ru требует времени и денег. Я думаю что возможно если криптикам предложить введение полноценного русского сайта STO и его поддержку, то с них можно было бы брать $ за это. Я не думаю что это много обошлось бы им. В конце концов такой эксперимент возможно их заинтересовал бы их. Соответственно если на фоне эксперимента будет нормальный спрос, то вероятность русской локализации уже не будет не за световыми годами. Пишем мнения!!! Не дадим ВАРП двигателю сломаться в СНГ))

Молока бы с булочкой, да под простынку с дурочкой...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет мануала - у меня написано примерно все то же самое. Тут предлагаю делать так - делаем самостоятельно, потом все собираем вместе., обсуждаем что-то в вентре, там, насколько я помню, можно включить другой канал, чтобы остальным не мешать.
 
Насчет сайта на русском. Lcars, тебя немного занесло. Первое, что захотят сделать криптики в данном случае - провести исследование аудитории, "инфа 100%". И тут их ждёт разочарование. Или нас, это уж как посмотреть. Слишком мало людей у нас хочет играть, а, когда узнают о платности - их становится еще меньше. Или они говорят, что игра говно, так как они офигеть какие треккеры и игра неканонична и т.д. Тут очень много преград. У нас в России Стар Трек не так популярен, как, допустим, Звездные Войны. Тут надо будет проводить рекламу всего, что только можно, а не только игры. Без этого СТО - просто "еще одна ММОРПГ".
Да что говорить, если они даже немецкую и французскую локализацию остановили!

Sheamus O'Grady · USS Nakhimov · тактик
Ferah Drakles · USS Blumenberg · инженер
 
21st Fleet · @Crazy_Irishman

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

м... свои пять копеек, я думаю совсем уж все подробно все расписывать в мануале не надо. Надо дать основу но не более того, а там уже сам игрок будет разбираться что ему надо, а что нет.
 
Нет, конечно можно тупо проходить какой-нибуть Мист 3-4 чисто по мануалу - пойди туда, нажми то. Но это не даст навыков распутывания головоломок, чайник то не работает...
Так и тут, да мы возможно сможем дать игроку протертую кашку на тарелочке (как предлагает Алекс), вот только жевать он потом вообще не захочет, мы ему что потом постоянно будем пюре готовить?
 
Игра всегда будет требовать от игрока минимального владения английским иначе он все равно будет себя чувствовать как я в ММО на корейском.
 
По мне надо дать игроку общее представление об игре включая настроки, немного механики (хотя свои грабли это таки не чужие) и пожалуй все...

  • Нравится 1

Fijune - VA - Медик
Falkor - LG - Оперативник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет цены:
Платить 15 у.е. в месяц каждому по карману. Это маленькие деньги. А что в плане дизайна? Сначала текст сделаем, а потом с дизайном разберемся? Я думаю было бы неплохо если бы дизайн был бы таким же как в книге-артов которая идет в коллекционной версии (могу скрины предоставить - у меня есть пара коллекционных изданий). Я не говорю что надо все описывать типа "Нажми туда и делай это быстро". Просто это само по себе должно быть интересно написано все.

Молока бы с булочкой, да под простынку с дурочкой...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Платить 15 у.е. в месяц каждому по карману. Это маленькие деньги.

мда-а... жаль. а то я уже было обрадовался, что наконец-то убрали абонентскую плату. (

http://www.trekker.ru/forum/showpost.php?p=133481&postcount=4

Скрыть

 
Просто чтобы напомнить откуда ноги растут.

  • Нравится 1

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Делион, я конечно понимаю что одной из главных национальных особенностей славян это любовь к халяве. Но увы, когда нет вариантов типа качнуть кряк, серийник и т.д., то надо выбирать - отказаться или "играть" по правилам. А эти правила стоят 15 у.е. в месяц что совсем немнго. И вообще - как люди хотят? Что бы криптик все обновлял и модернизировал и еще сказал играйте бесплатно дорогие славянские подписчики! Так что ли?. Я вообще в шоке от наглости некоторых. Те кому нужна игра найдут деньги на нее

Скрыть

 
Вот что я думаю на счет ног...

Молока бы с булочкой, да под простынку с дурочкой...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lcars,

оффтоп

ты говоришь прямо таки моими словами, ну да это все уже обсуждалось.

Скрыть

 
Я соглашусь с Фаюном, нам не надо описывать все подряд. Но я настаиваю на описании начала игры (печальный опыт работы с русскими игроками).
 
Алекс, погоди пока думать насчет дизайна как в артбуке (хотя он там клёвый, да =))
 
В общем, до встречи в вентре вечером.

Sheamus O'Grady · USS Nakhimov · тактик
Ferah Drakles · USS Blumenberg · инженер
 
21st Fleet · @Crazy_Irishman

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер в Вентре понятие растяжимое, Наташа назначай диапазон времени, а мы уж подтянемся...
 
Хотя у Алекса вентра и похоже работает 24 часа в сутки, но на мой МФ - компьютер очередь желающих (режутся в ВОВ и Айон) и мне надо повод их согнать...

Fijune - VA - Медик
Falkor - LG - Оперативник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы уже начали собственно :D
Решили, что уже написанное будем потихоньку сюда кидать, чтобы сразу обсуждать.

Sheamus O'Grady · USS Nakhimov · тактик
Ferah Drakles · USS Blumenberg · инженер
 
21st Fleet · @Crazy_Irishman

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

облегчить им "игровую жизнь в STO"

ИМХО, нужно написать как купить, оплатить, войти в игру, малость начать играть, дальше можно малость обмолвиться об основах игры(управление, статы, оное есть на этом форуме)и...хватит.

Именно это мной и имелось ввиду под "облегчить игровую жизнь в STO"

Мы при всём желании не научим английскому тех, кто его не знает, не понимает и не желает понимать.

Естественно! Вопрос обучения ин.язу и не ставился вообще!

оффтоп

Все что я написал про себя, есть не что иное, как МОИ ЛИЧНЫЕ трудности в игре ( писалось это лишь с целью примера, не более ( и не для того чтоб кто нибудь, например, меня или ещё кого то учил! Ужас! ( на то он и оффтоп ))

Скрыть

Поэтому, Sarog3, ты крайне напрасно ждёшь каких-то откровений типа "тактика ведения боя на клингонской птичке". В этом плане "облегчение жизни" будет только во вред.

оффтоп

сумбур

Скрыть

Я не жду откровений! Наоборот, в своём посте Пост Скриптум указал на то, что руководство в данном аспекте есть - очень плохое решение т.к. лишает игроков процесса поиска. Об этом примерно и Hedgehog говорил. И если вы согласны, то буду лишь рад!

Очень интересно ты обозвал довольно фундаментальный труд, который тут собираются делать. Однако же - никто не будет писать его для тебя, то есть для опытного игрока.

Повторяю снова, к проекту отношусь положительно (Бог в помощь!).
Далее, себя опытным игроком в MMO я не считаю, но в рекомендациях и прочем нужды не испытываю, предпочитаю доходить до всего сам!

Внезапно берешься перевести весь ресурс?

0.0 ;) ?... Речь была не о том.

Как раз наоборот - опытные игроки и должны делиться опытом, если они, конечно, не....ну да ладно, не важно.

Если они, конечно, не - Что? :)
Ну да ладно, не важно.

Sarog - VA - Оперативник
Билд на данный момент:

Victor - VA - Фабрикатор
One - VA - Медик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

себя опытным игроком в MMO я не считаю, но в рекомендациях и прочем нужды не испытываю, предпочитаю доходить до всего сам!

Однако же ты уже опытны игрок в СТО, я это имела ввиду. И многие не предпочитают ДО ВСЕГО доходить сами.

Ну а если только просто систематизировать общие сведения по игре из достоверных источников и написать это всё понятным всем нам русским языком, дабы не искать на различных форумах... опять же Вики на русском

Речь была не о том.

А о чем была речь?

Sheamus O'Grady · USS Nakhimov · тактик
Ferah Drakles · USS Blumenberg · инженер
 
21st Fleet · @Crazy_Irishman

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще вещь нужная.
Я как новичек, докачался до лейтенанта, но так и не вник в большую половину происходящего.
Не понял чем отличаются расы.
Статы у команды вообще не понял, поэтому тупо набирал первых попавшихся. (Там когда мышкой на него наводишь - вообще страх, десятки строк непонятных статов\модификаторов).
Не понял чем отличаются статы на обвесе корабля. Какие модификаторы лучше, какие хуже. Чем можно пожертвовать, а что надо брать обязательно. Не понятны формулы расчета дамаг\защита.
Управление кораблем думаю освоил. А вот щита не очень. Так и не понял как правильно перенаправлять энергию на какой-то определенный щит.
На одной из наземных миссий как-то попал в ловушку на несколько часов. Пропала кнопка телепортации на корабль (до этого она была внизу справа, и всего можно было вернуться, а тут она исчезла), пока нашел другую кнопку у минимапы, несколько раз хотел удалить игру.
 
В общем вопросов по игре то много, а вот спросить не у кого.
Тут на форуме есть гильдия, но туда набирают только с лейтенант-командера, а до него еще дойти надо.
 
Из-за всего этого - пока что отменил подписку. Буду ждать нормального гайда, и тогда вернусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо гилды есть еще и просто игроки, которые всегда готовы помочь. Вон, мы реально почти всегда сидим в вентре и не кусаемся.

Sheamus O'Grady · USS Nakhimov · тактик
Ferah Drakles · USS Blumenberg · инженер
 
21st Fleet · @Crazy_Irishman

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если только просто систематизировать общие сведения по игре из достоверных источников и написать это всё понятным всем нам русским языком, дабы не искать на различных форумах... опять же Вики на русском

 

А о чем была речь?

Это было размышление "как и что можно сделать". А систематизировать - значит объединить все основные понятия по игре (разложить по полочкам) и связанных с ней проблемах и о путях их решений, а вот о переводе STOWiki речь не шла, было лишь некоторое сравнение (аля, не получится ли тот же самое STOWiki, но на Русском языке). А в результате мне предлагают перевести сам STOWiki...

скинуться всем своим временем

Вики на русском? Просто иначе "скидывание временем" ни к чему не ведёт.

Вот у Delion'a, наверное, в данном случае схожие опасения.

Sarog - VA - Оперативник
Билд на данный момент:

Victor - VA - Фабрикатор
One - VA - Медик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, нужно написать как купить, оплатить, войти в игру, малость начать играть, дальше можно малость обмолвиться об основах игры(управление, статы, оное есть на этом форуме)и...хватит.
Соглашусь. Оплата, классы, космос, наземка, офицеры, скиллы и действительно хватит.
Я думаю что при нормальном раскладе мануал будет тянуть на 50-100 страниц.
Твой вариант мне кажется слишком избыточным, половину можно выкинуть, да и 50-100 страниц это много.
Поддерживать сайт sto.trekker.ru требует времени и денег.
Это прозвучит удивительно, но денег он не требует, по сути нужно только время для перевода.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...