Перейти к содержанию

Трек-факты: верю-не верю :)


Kerhan

Рекомендуемые сообщения

но вот взять так просто высадиться на неизвесную планету в повседневной одежде,, а потом еще и по кораблю в ней расхаживать.... В ЭНТе этот косячок местами исправляли, но в целом - ведь действительно "космос - это риск и болезнь во мраке и тишине", сколько неизвестной заразы можно подхватить, поосто вдохнув чужого воздуха,пусть даже и с земным кислородным составом.

Может там стояла иммунная блокада, которая по большей части ничего не пропускала? Или может все объясняется межвидовым барьером для большинства болезней?

А вот пустынные миры, коих в треке очень много - ну я как то не особо верю, что в мире, где преобладают карликовые корнетравы/перекатиполе, будет достаточная концентрация кислорода, чтобы не вызывать хотя бы легкого дискомфорта от нехватки воздуха. Все таки я сомневаюсь, что они все в прошлом были цветущими полями и лесами а-ля Татуин

Может атмосфера тамошних миров это работа микроорганизмов?

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Что касается заразы из атмосферы планеты, это обычно объяснялось фильтрами в телепортере, которые должны все отсеивать. Про это как раз много раз говорилось.
А похожесть планет на ближайшую калифорнийскую пустыню, вероятно, отсутствием бюджета.

Logic is irrelevant. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же в моментах, когда летали на шаттлах?

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же в моментах, когда летали на шаттлах?

Через декон проходили, да и все. Особенно это раскрыли в ENT.

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересен принцип работы этих филтров - вот спустился человек на планту, полазил там несколько деньков, подхватил какой нить вирус, успешно встроившийся в его днк - и что дальше? восстановить исходный код днк репликатоор не сможет, а если он поднимет человека с неполной днк, то ему трындец...

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересен принцип работы этих филтров - вот спустился человек на планту, полазил там несколько деньков, подхватил какой нить вирус, успешно встроившийся в его днк - и что дальше? восстановить исходный код днк репликатоор не сможет, а если он поднимет человека с неполной днк, то ему трындец...

http://en.memory-alpha.org/wiki/Transporter

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чего я вообще не понимаю, это слабость Федерации. Все таки союз десятков миров, который по силе всего лишь сопоставим с империями, созданными одной расой. это действительно странно.

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну империи это все таки аппарат насилия:D Там все четко и быстро решается, пусть даже "драконовскими" методами:D Правда в отличие от Федерации, на проблему в корень на особо не смотрят, ведь как-никак имеем дело с смешанным институтом федерации, включающий в себя исследовательские силы быстрого реагирования, способные гибко воздействовать на изменяющиеся ситуации, а с самой настоящей армией.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

восстановить исходный код днк репликатоор не сможет

А он вроде по логам сравнивает и отсеивает... В теории.
На практике же на утверждения о том что биофильтры панацея Уильям Райкер и некоторые прочие персонажи смотрят с недоумением как и многие трекки. Ибо они срабатывают весьма рандомно.
Лично меня бы на новую планету без чего то типа этого заставили бы высадится только силой. В нем меня по крайней мере никто не укусит как Райкера в последней серии 2 сезона да и спокойней как то если можешь при нужде заломать нечто типа медведя. Причем в шлем, плечи и перчатки встроены сенсоры встроенного трикодера с выводом информации на забрало.
Имхо конечно но "в реале" группы высадки в чем то таком и щеголяли бы. Ибо реальная Федерация не так стеснена бюджетом как создатели сериалов.

Вот чего я вообще не понимаю, это слабость Федерации. Все таки союз десятков миров, который по силе всего лишь сопоставим с империями, созданными одной расой. это действительно странно.

А это обратная сторона медали. Ромулане образно говоря сжаты в кулак а Федерация раскрытая ладонь. И получается что РЗИ даже при более низком КПД из-за интриг и прочего в этом аспекте эффективней. Плюс некоторая мягкотелость Федерации которая не выжимает из ситуации то что могла бы выжать. К примеру фиг бы феды отказались от клока если бы переговоры от лица Федерации вел некто по прозвищу Мистер нет.
Думаю что флот узнав о таком дружно покрутил пальцами у виска.
А вообще у Федерации сейчас походу кризис. О чем и Пикар говорит в Восстании перед тем как идти ублажать жителей очередной галактической папуасии "нам сейчас нужны любые союзники". Да и гад-адмирал чего то на эту тему вякал (то что он оказался гадом не означает что его оценка обязательно неверна) причем Пикар в ответ смог сказать только о высоких идеалах не приведя никаких аргументов за то что у Федерации все окей.

Ну империи это все таки аппарат насилия

Как и любое государство которое существует более года. Вот например юридически Юг вроде как мог отделится от Севера - право было. Север показал ему это право. В результате сейчас США сильное государство-гегемон. То есть те кто не отпустил Юг таки были правы хоть и нарушили святое право на самоопределение.
А вот если у Федерации нет возможности помешать выходу планет иначе чем уговорами ( а по канону таки нету ибо принципы) то как только начнут выходить главные планеты (скажем кризис или обнаружится что по каким то причинам быть в её составе более геморно чем быть самым по себе) ей каюк.
Тут или печально смотреть на то как все рушится или тащить и не пущать.
Во втором случае даже если название останется прежним это будет уже не то.

Правда в отличие от Федерации, на проблему в корень на особо не смотрят

Зависит от конкретного исполнителя. Ну и модус операнди государства тоже влияет

ведь как-никак имеем дело с смешанным институтом федерации, включающий в себя исследовательские силы быстрого реагирования, способные гибко воздействовать на изменяющиеся ситуации, а с самой настоящей армией.

Э-э-э-э... мне кажется или между "имеем дело" и "с смешанным институтом федерации" пропущено слово "НЕ"?
Но в любом случае имхо тут что чистая армия что "исследовательские силы быстрого реагирования" (мне одному мерещатся взаимноисключающие параграфы?) без разницы ибо не они решают что делать а политики и устав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-э-э-э... мне кажется или между "имеем дело" и "с смешанным институтом федерации" пропущено слово "НЕ"?

Но в любом случае имхо тут что чистая армия что "исследовательские силы быстрого реагирования" (мне одному мерещатся взаимноисключающие параграфы?) без разницы ибо не они решают что делать а политики и устав.

Спасибо за замечание, сейчас более подробно расскажу. Я имел ввиду разницу между космофлотом федерации и космофлотами других звездных правительств. Звёздный флот федерации может исполнять более широкий спектр задач, в отличие от узкоспециализированных космических сил других рас. Т.е. если надо и воевать, выполняя функцию обороны, и в мирное время исследовать.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если надо и воевать, выполняя функцию обороны, и в мирное время исследовать.

А... Тогда понятно почему на орбите Земли всякий раз когда к ней прилетает очередной бука никого нет.
Все корабли в разгоне исследуя чего то там. А в Солнечной только те что стоят в ремонте или недоукомплекованные как Энт-В потому что недостроенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А... Тогда понятно почему на орбите Земли всякий раз когда к ней прилетает очередной бука никого нет.

Все корабли в разгоне исследуя чего то там. А в Солнечной только те что стоят в ремонте или недоукомплекованные как Энт-В потому что недостроенные.

Так ж мобилизация дело то не мгновенное)))

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ж мобилизация дело то не мгновенное)))

Это да... но хотя бы Солнечную могли бы прикрыть эскадрой постоянной готовности из состава Флота Метрополии. И иметь еще пару экскадр оперативного реагирования в развернутом состоянии.
Вот тут бы и держать чисто боевые корабли. Ибо им не нужно исследовать разное и таранить кораблем аномалии а нужно быть готовым дать отпор агрессору. Ну их конечно поддержат коллеги из ДальРазведки но специализация сделает их намного эффективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут бы и держать чисто боевые корабли.

Кстати, такие корабли были. Тот же Defiant, например.

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мало))) Не в конвейерном количестве как в Звёздных войнах))) Вот там флотилия так флотилия)))

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мало))) Не в конвейерном количестве как в Звёздных войнах))) Вот там флотилия так флотилия)))

Ну дык сейчас тоже истребители над каждым городом не летают :) Все-таки Star Trek больше отражает мирное время, с военными действиями где-нибудь далеко от Земли, а у Star Wars даже в названии отражена война.

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще смотрю сейчас ТОС, а там технические возможности, да еще и бюджетом сильно скованные, вообще заставляют воспринимать обстановку и условия как театральную условность. верить зачастую просто невозможно, так наивно изображены все технические прибамбасы. даже незабвенные трибблы просто пуховушки с пищалками внутри. особенно странно в этом смысле казалась серия "Зверинец", когда капитан Пайк был уже инвалидом, в этой машинке самосвижущейся. он типа мог посредством загорающейся кнопки отвечать толЬко "да" (один огонек) и "нет" (два огонька). первая мысль была: ведь есть же азбука морзе, во флоте (пусть звездном) её должны знать. да и вообще в современном мире даже Стивен Хокинг вон парализован по самое немогу, но общается с миром и занимается наукой, а тут - будущее, и такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, такие корабли были. Тот же Defiant, например.

Были но откровенно мало, а надо в товарных количествах.
А то когда они нужны так они отсутствуют. И наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык сейчас тоже истребители над каждым городом не летают *

Достаточно их иметь в ангаре, как на Набу)))

Все-таки Star Trek больше отражает мирное время, с военными действиями где-нибудь далеко от Земли, а у Star Wars даже в названии отражена война.

Почему только от Земли? И около населенных планет было. Да и в Треке есть Звёздные войны))) Только в ЗВ как-то техника и бои более детально проработаны))) Но и нет такого технобреда)))

вообще заставляют воспринимать обстановку и условия как театральную условность. верить зачастую просто невозможно, так наивно изображены все технические прибамбасы.

Может в Треке на первое место ставились отношения, ну а техника потом?))) Вот так и получилось)))

Были но откровенно мало, а надо в товарных количествах.

А то когда они нужны так они отсутствуют. И наоборот.

В общем надо как в Звёздных войнах))) Есть флотилия, а есть и исследовательские силы)))

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем надо как в Звёздных войнах))

Вы не поверите но в Старой Республике больше тысячи лет вплоть до начала Войн Клонических не было армии только полицейские силы и мелкие армии отдельных планет. Правда локальные вооруженные силы были разные, где то церемониальная рота а где то и серьезно подготовленные флот и планетарные войска, но сам факт отсутствия ВС Республики как явления о чем то говорит.
Так что ЗВ они разные.

Есть флотилия, а есть и исследовательские силы)))

Вот кстати интересный же вопрос. Какой процент кораблей ЗФ лазит там куда Макар телят не гонял а какой находиться в границах Федерации. Ведь границы Федерации и зона исследованная кораблями типа Энта таки две большие разницы. Или всюду где первыми побывал ЗФ автоматически становиться федеральным пространством?
Допустим что 80% ЗФ исследует новое тогда то что почти все корабли являются исследовательскими рейдерами понятно. Ну и идеология тут же "ЗФ не военная организация" приплясывает.
А вот если наоборот 80% сидят внутри Федерации или патрулирует границы то возникает вопрос а на фига нам столько исследовательских рейдеров которые должны стоять на страже безопасности но из за универсализма или стоят дороже чистых боевых кораблей сравнимой мощи (за счет того что больше их ибо там резервируется место не только для оружия но и лаборатории) или являются менее боеспособными чем чисто боевые корабли такого же размера (у них то место что на исследовательских рейдерах занято лабораториями занимают сенсоры, орудия, генераторы щитов и энергии) и не лучше ли нам за те же деньги получит больше результата?
Или выкинем во имя Великого Добра (или какая там у федов идеология?) кучу денег но не не будем строить мерзкие машины войны и геноцида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были но откровенно мало, а надо в товарных количествах.

Мало?!
 

оффтоп

USS Kyushu NCC-65491
USS Renegade NCC-63102
USS Rutledge NCC-57295
USS Thomas Paine NCC-65530
USS Budapest NCC-64923
USS Canopus NCC-64834
USS Tannu Tuva NCC-64924
USS Pearson NCC-61956
USS Yeager NCC-61947
USS Appalacia NCC-52136
USS Cavor NCC-52133
USS Hiroshima
USS Menehune NCC-52142
USS Defiant NX-74205
USS Valiant NCC-74210
USS Sao Paulo NCC-75633

Скрыть

 
Все перечисленное - небольшие корабли, задачей которых является бой и сопровождение других менее защищенных кораблей, ну или проще говоря - эскорты. И это только те, что нам показали, т.е. в реальности их должно быть гораздо больше.

Почему только от Земли? И около населенных планет было.

Ну тут примерно как с США - у страны мирное время, но это не мешает ей воевать за нефть в каком-нибудь Ираке. Т.е. да, стрелять приходится, но не до такой степени, чтобы пришлось от огромного флота защищать Землю или Вулкан (хотя и такое тоже было).

Вот кстати интересный же вопрос. Какой процент кораблей ЗФ лазит там куда Макар телят не гонял а какой находиться в границах Федерации. Ведь границы Федерации и зона исследованная кораблями типа Энта таки две большие разницы. Или всюду где первыми побывал ЗФ автоматически становиться федеральным пространством?

Есть территория федерации, клингонов и ромуланцев - это те, кто освоил варп, и смог занять достаточно большой кусок космоса. Есть также нейтральная зона - где еще никто не успел побывать, либо недостаточно развился, чтобы сказать "это моя территория!".

А вот если наоборот 80% сидят внутри Федерации или патрулирует границы то возникает вопрос а на фига нам столько исследовательских рейдеров которые должны стоять на страже безопасности но из за универсализма или стоят дороже чистых боевых кораблей сравнимой мощи

А вы уверены, что можете точно сказать, сколько кораблей патрулируют границы и являются боевыми, а сколько - универсальными? Ведь на самом деле, их гораздо больше, чем то, что вы увидели на экране.

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены, что можете точно сказать, сколько кораблей патрулируют границы и являются боевыми, а сколько - универсальными?

Я уверен в том что не знаю этого потому и спросил

Какой процент кораблей ЗФ лазит там куда Макар телят не гонял а какой находиться в границах Федерации

Все перечисленное - небольшие корабли, задачей которых является бой и сопровождение других менее защищенных кораблей, ну или проще говоря - эскорты.

За список спасибо. Но меня не сколько эскорты сколько капиталы интересовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что ЗВ они разные.

Я беру классическую трилогию.

Все перечисленное - небольшие корабли, задачей которых является бой и сопровождение других менее защищенных кораблей, ну или проще говоря - эскорты. И это только те, что нам показали, т.е. в реальности их должно быть гораздо больше.

Но если сравнивать соотношение боевых кораблей с исследовательскими и прочими судами времен галактической гражданской войны Звёздных войн на примере той же Галактической Империи с флотом Федерацией, то Империя, как впрочем впоследствии Новая Республика, как и далее Альянс выглядят более в выгодном положении, т.к. имеется флот специализирующийся чисто на войнах.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если сравнивать соотношение боевых кораблей с исследовательскими и прочими судами времен галактической гражданской войны Звёздных войн на примере той же Галактической Империи с флотом Федерацией, то Империя, как впрочем впоследствии Новая Республика, как и далее Альянс выглядят более в выгодном положении, т.к. имеется флот специализирующийся чисто на войнах.

А как вы посчитали это самое соотношение? Я например, конкретных цифр до сих пор нигде не видел.

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы по книгам и фильмам видно что военных кораблей в избытке.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...