Перейти к содержанию

На МКС отправится плюшевый зверинец


Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
МКС. Фото NASA
 
На Международную космическую станцию отправится плюшевый медвежонок по кличке Кедр. Игрушка полетит в космос на одном из грузовиков "Прогресс". Об этом на пресс-конференции в понедельник, 6 июня, рассказал командир экипажа космического корабля "Союз ТМА-02М" Сергей Волков, сообщает ИТАР-ТАСС.
По словам Волкова, Кедр полетит на МКС по просьбе студентов нескольких российских университетов, участвующих в программе сохранения медведей в зоопарках страны.
 
Командир космического корабля рассказал, что учащиеся вузов, в частности, взяли на себя заботу о медвежонке по кличке Кедр (животное назвали в честь позывного Юрия Гагарина), и теперь решили отправить в космос плюшевую копию своего подопечного. Волков отметил, что игрушечный медведь "поживет" какое-то время на станции, а затем вернется на Землю вместе с космонавтами.
 
Кедр будет не единственным плюшевым обитателем МКС. 8 июня вместе с экипажем "Союза" на орбиту отправится игрушечный поросенок Нюша. Ему предстоит стать своеобразным индикатором невесомости - игрушку привяжут за веревочку и отпустят в "плавание" по кораблю, как только он выйдет на орбиту.
 
Основной и дублирующий экипажи "Союза ТМА-02М" были утверждены в середине мая. В состав основного экипажа вошли россиянин Сергей Волков, японец Сатоси Фурукава и американец Майкл Фоссум. Дублирующая команда состоит из россиянина Олега Кононенко, голландца Андре Кейперса и американца Дональда Петтита.
 
http://lenta.ru/news/2011/06/06/bear/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Майкл Фоссум (слева), Сергей Волков и Сатоси Фурукава. Фото пресс-службы Космического центра "Южный" с сайта Роскосмоса
 
Космический корабль "Союз ТМА-02М" стартовал с космодрома Байконур к Международной космической станции, сообщается на сайте Роскосмоса.
Запуск осуществлен в 00:12:45 8 июня по московскому времени с площадки 1 ("Гагаринский старт") и прошел успешно. Стыковка корабля с российским модулем "Рассвет" намечена на 10 июня в 01:22 по московскому времени.
 
На борту российского "Союза" находятся Сергей Волков (сын летчика-космонавта Героя Советского Союза Александра Волкова), астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Сатоси Фурукава и астронавт NASA Майкл Фоссум. Они присоединятся к уже работающим на станции командиру МКС-28 Андрею Борисенко и бортинженерам Александру Самокутяеву и Рональду Гарану.
 
Как напоминает агентство "Интерфакс", экипажу МКС предстоит осуществить на станции около 150 научных экспериментов, а Волков планирует сдать сессию в Российской академии народного хозяйства и государственной службы в режиме on-line. 12 июня (День России), 4 июля (День Независимости США) и 5 сентября (День Труда в США) будут на космической станции праздничными.
 
http://www.lenta.ru/news/2011/06/08/souz/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Космический корабль "Союз ТМА-02М" с тремя членами экипажа на борту в автоматическом режиме пристыковался к Международной космической станции, сообщает в пятницу, 10 июня, РИА Новости.
Корабль "причалил" к стыковочному отсеку "Пирс" российского сегмента МКС. Стыковка, как отмечает "Интерфакс", прошла на четыре минуты раньше графика. В ближайшие часы будет проверяться герметичность переходных люков между кораблем и станцией. Открытие люков запланировано на 04:30 по московскому времени.
 
http://lenta.ru/news/2011/06/10/zoyuz/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...