Перейти к содержанию

У Земли не хватило денег на поиск инопланетян


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Телескопы из массива Аллена. Фото с сайта berkeley.edu
 
Работа массива радиотелескопов Аллена, которые ищут в космическом пространстве сигналы от инопланетных цивилизаций, приостановлена из-за нехватки средств, так как проект SETI, который курировал наблюдения телескопов, лишился практически всех источников финансирования. Об этом исполнительный директор института SETI Том Пирсон (Tom Pierson) сообщил в письме к спонсорам. Текст письма в формате pdf можно скачать здесь.
Проект SETI (Search for Extra-Terrestrial Intelligence - поиски внеземного разума) занимается поиском сигналов от представителей иных цивилизаций. Его "сердцем" является массив радиотелескопов Аллена, состоящий из 42 "тарелок" (хотя изначально планировалось, что их будет 350). Телескопы начали работу в октябре 2007 года. Деньги на их создание выделил один из основателей компании Microsoft Пол Аллен.
 
Вторым участником проекта, который отвечал за работу телескопов и анализ собранных ими данных, является радиоастрономическая лаборатория Калифорнийского университета в Беркли. Один из основных грантодателей лаборатории - это Национальный научный фонд США, который сократил размер выделяемого на проект SETI финансирования в десять раз. Кроме того, меньше денег было выделено на проект из бюджета штата Калифорния.
 
Дальнейшие перспективы SETI остаются неясными. На сайте института вывешен призыв о финансовой помощи, но пока никто из возможных спонсоров не выразил желание поддержать проект.
 
http://lenta.ru/news/2011/04/27/noseti/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм....а зачем искать, в смысле инопланетный разум. Если что, они сами нас найдут.
Ведь такие случаи повторялись в истории несколько раз, когда свершались резкие скачки в развитии человека, открытии различных законов и т.п.
 
Хотя проект SETI может оказаться очень полезным, ведь зачем то же люди захотели узнать об инопланетянах......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приостановлена
занимается
одно с другим не стыкуется...

 

Дальнейшие перспективы SETI остаются неясными.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я удивляюсь, как такой проект вообще мог реализоваться. 42 тарелки! Это же колоссальные средства, и без всякой практической (будем реалистами) перспективы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о средствах: очень любопытная сравнительная таблица расходов на СЕТИ и, скажем так, некоторых других затрат человечества. Даю ссылку, потому что картинка дюже большая.
 
http://nature-wonder.livejournal.com/198264.html?style=mine#cutid1

  • Нравится 1

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, впечатляет сравнение.
 
Неужели не осталось миллиардеров увлеченных космосом? Или таким гигантам как Google, Yahoo! к лицу было бы такое финансирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fflop, не смотрел фильм "Контакт"? :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут все очень просто. SETI не приносит доход, а по законам рынкам, то что не приносит доход, деньги не вкладывают.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fflop, не смотрел фильм "Контакт"? :)

Да, "Контакт" интересный фильм, прямо в тему. Видимо спонсоров он не впечатлил :sad: . Энтузиасты вроде Ричарда Брэнсона тоже вряд ли возьмутся, т.к. их интересует и экономическая отдача...

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вообще кого-то искать? Делать нечего по жизни? лучше бы эти деньги на развитие науки вложили, тогда бы "они" нас сами нашли.

Пусть тебя не волнует мнение других людей, пока ты знаешь, что поступаешь правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AliceJ, ну, как бы это объяснить... Вот зачем ты ходишь на этот форум? Пошла бы учебник физики почитала лучше - а единомышленники пусть сами тебя ищут ;)

  • Нравится 1

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, общение на этом форуме не требует, по крайней мере, материальных затрат:) А вот строить аппаратуру для поиска инопланетян... По-моему, это тоже как-то не очень перспективно, хотя романтично. Но мне кажется, что если уж вкладывать деньги не просто в науку и технику, а конкретно в космос, то лучше их вкладывать в программу создания лунных поселений, защиты от космических лучей, терраформации Марса и всего в этом роде. Ведь это все тоже стоит в основном именно из-за финансовых проблем, а пользы в деле освоения космоса от этого могло бы быть море.
 
А про учебник физики это очень ценное замечание - пойду почитаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общение на этом форуме не требует, по крайней мере, материальных затрат

Праааавда? Твой компьютер, подключение, провайдер (как фирма), сооружение и обслуживание коммуникаций, налоги, законы, производство электричества, работа людей во ВСЕХ этих сферах и т.д, и т.п. ...на какой это планете у вас всё это бесплатно? ;)
 
Масштабы другие - так первые ПК тоже стоили бешеных денег.

Но мне кажется, что если уж вкладывать деньги не просто в науку и технику, а конкретно в космос, то лучше

Как будто у нас ограниченные ресурсы, из которых нам предлагают выбирать - туда или туда. ЛУЧШЕ было бы вместо гонки вооружений и бонусов топ-менеджерам развивать и СЕТИ, и лунную программу - которую кое-кто, кстати, тоже считает малоперспективным, как и пилотируемые полеты.
 
Чего я, правда, не понимаю - почему СЕТИ до сих пор не устроили благотворительный фонд для пожертвований от всех желающих.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот строить аппаратуру для поиска инопланетян... По-моему, это тоже как-то не очень перспективно, хотя романтично

Всё уже построено и работает. Телескоп стоит. Денег не хватет на зарплату персонала обслуживающий этот массив.

Чего я, правда, не понимаю - почему СЕТИ до сих пор не устроили благотворительный фонд для пожертвований от всех желающих.

Тоже подумал об этом. Википедия, к примеру, живет лишь ради таких пожертвований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твой компьютер, подключение, провайдер (как фирма), сооружение и обслуживание коммуникаций, налоги, законы, производство электричества, работа людей во ВСЕХ этих сферах и т.д, и т.п. ...на какой это планете у вас всё это бесплатно?

Ну это конечно) Мой компьютер и интернет требует затрат, но ведь я его не только для общения на форуме использую, так что, можно сказать, что это общение не требует ничего дополнительного.. Впрочем, ладно. Соглашусь. Тут, наверное, важно, сколько имеено ресурсов требует то или иное предприятие.

Как будто у нас ограниченные ресурсы, из которых нам предлагают выбирать - туда или туда.

К сожалению, в современной науке это очень частая и грустная ситуация. Вот даже у нас на факультете (в универе) и в НИИЯФ (ядерной физики то есть) довольно много проектов стоит именно из-за того, что на них не выделяют денег. А когда готовятся выделять, то просто ужас какой-то начинается - такая конкуренция, страсти, все начинают делать себе рекламу, доказывать тем, кто наверху, что мы самые лучшие... В итоге они там что-то решают, кто-то кому-то платит, и выделяют деньги именно на что-то одно (в нашем случае это спутники Татьяна-2 и Ломоносов), а остальное благополучно откладывается до следующего аукциона... Вот так вот...

ЛУЧШЕ было бы вместо гонки вооружений и бонусов топ-менеджерам развивать и СЕТИ, и лунную программу

Вот это истинная правда. Если бы было так...
 
Да, а с пожертвованиями - это хорошая идея. Думаю, нашлись бы желающие спонсировать:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот зачем ты ходишь на этот форум?
 
Capt. Paparazzi, ради любопытства и из-за трека))) И..я не физик...0.0
 
И потом, есть версии, что НЛО - это просто те же земляне, но из другого времени, из далёкого будущего (другая версия - из параллельного мира)...

Пусть тебя не волнует мнение других людей, пока ты знаешь, что поступаешь правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть версии, что НЛО - это просто те же земляне, но из другого времени, из далёкого будущего (другая версия - из параллельного мира)...

Да, тогда тут физикам уже делать нечего:D
 
А что такое НЛО вообще? Я вот, например, не понимала никогда и не понимаю, что под этим понимают. Если это просто "что-то, что летит в небе, но я не знаю, что", то ведь это может быть, допустим, самолет (а я не знаю, что это самолет - значит, неопознанный?) Как вообще детерминируют, что НЛО, а что нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, исходя из того, что НЛО - это неопознанный летающи объект, то да, вполне это может быть и так:

это просто "что-то, что летит в небе, но я не знаю, что", то ведь это может быть, допустим, самолет (а я не знаю, что это самолет - значит, неопознанный?)

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае как-то трудно судить, из какого они пространства-времени:)
А были такие, которые действительно были, и которые действительно никем не опознанные?
 
Или это (о ужас) в данной теме оффтоп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это я не знаю, где какие были. Наверное, должны были быть такие, происхождение которых (независимо от их реального происхождения) никто из очевидцев определить не мог. Ведь очевидцев не обязательно может быть много. Их может быть мало. А определять по описанию - это же совсем не то.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЛО может быть всё, что угодно: от запущенногов стратосферу метеозонда до ступени ракеты...
Это уже впечатлительные люди рисуют себе яркие красочные картинки

Пусть тебя не волнует мнение других людей, пока ты знаешь, что поступаешь правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ну оно и понятно, программа Seti работает несколько десятилетий, а ничего ценного за это время обнаружить так и не удалось, имхо гораздо лучше тратить деньги на поиски эгзапланет(по крайней мере их находят), а не сигнала из космоса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...