Перейти к содержанию

"Хаббл" сфотографировал галактику на задворках Вселенной


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
В центре - скопление Abell 383. Фото Hubble
 
Орбитальный телескоп "Хаббл" сфотографировал одну из первых галактик во Вселенной. Фотография в высоком разрешении вместе с описанием доступна на сайте телескопа.
 
Звезды, входящие в обнаруженную галактику, появились всего через 200 миллионов лет после Большого Взрыва. В свою очередь сама галактика располагается на расстоянии почти 13 миллиардов световых лет от Земли. По словам исследователей, новый объект представляет значительный интерес для астрономов: галактика расположена на достаточно большом расстоянии от Солнечной системы (хотя и не является самой удаленной из известных), но она очень хорошо видна.
 
Причиной хорошей видимости галактики является массивное скопление Abell 383, расположенное в созвездии Эридана между Землей и галактикой. Гравитационное поле этого скопления искривляет пространство, создавая для лучей света эффект увеличительного стекла (правда, со значительными искажениями) - так называемой гравитационной линзы.
 
По словам ученых, изучение подобных объектов поможет понять механизмы возникновения первых галактик. В частности, каким образом так быстро (по космическим меркам) появились скопления звезд со столь сложной структурой.
 
http://lenta.ru/news/2011/04/13/hubble/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...