Перейти к содержанию

"Привязанный" к МКС спутник заговорит голосом Гагарина


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Спутник "Кедр" и бортовая система радиолюбительской связи "Спутник" на МКС. Фото с сайта radioskaf.ru
 
Образовательный радиолюбительский спутник "Кедр" 12 апреля будет передавать на Землю исторические аудиозаписи, в том числе, записи голоса Юрия Гагарина. Об этом сообщается в пресс-релизе Роскосмоса.
Помимо гагаринского аудио (в том числе знаменитого "Поехали!") "Кедр" будет передавать 25 приветственных сообщений на 15 языках мира, а также фотографии планеты и телеметрическую информацию от научной аппаратуры. Услышать аудиозаписи, транслируемые спутником, смогут радиолюбители, у которых есть соответствующие приборы.
 
"Кедр" в настоящее время находится на МКС - он должен был быть запущен на орбиту в ходе выхода космонавтов в открытый космос в феврале, однако было решено отложить запуск из-за небольшой емкости аккумуляторов, чтобы запустить полноценную трансляцию со спутника 12 апреля.
 
Спутник был доставлен на Международную космическую станцию в январе на борту грузового космического корабля "Прогресс М-09М". Включение "Кедра" проводится в рамках эксперимента "РадиоСкаф".
 
Полувековая годовщина первого полета человека в космос будет отмечаться по всему миру 12 апреля 2011 года. Юрий Гагарин впервые в истории отправился на орбиту Земли в 1961 году на борту космического корабля "Восток-1". Общая продолжительность полета составила 108 минут.
 
http://lenta.ru/news/2011/04/11/kedr/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...