Перейти к содержанию

Фотографии со встреч


Рекомендуемые сообщения

Malcolm, а место будет неограниченное? Я к тому, что оригиналы в среднем весят 3 Мб штука.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои - так вообще где-то под 10-14

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот неправда некоторые я удалила.

Ссори, просто я подумал что раз 400 метров, то точно "все подряд" :)

а место будет неограниченное?

Конечно! у меня все винчестеры неограниченные по объему ))
Какой подключу, такое и будет место :) пары сотен гигов при грамотном обращении хватит на несколько лет. Про грамотное обращение - ниже.

оригиналы в среднем весят 3 Мб штука.

мои - так вообще где-то под 10-14

Некоторые ценители высокого качества сейчас и меня обвинят в поддержке каменного века, но я против неоправданно высокого качества :D
Я терпеть не могу когда выкладывают "оригиналы" фотографий. По мне, так это пустое и неоправданное использование ресурсов.
Аргументация: только если никто преднамеренно не собирается делать из этой фотографии принт на коновскую палатку, она должна быть ужата. Как по качеству, так и по размеру.
Все, что не помещается на мониторе пользователя, в 99% случаев не заслуживает права на существование. Все, что не может быть различено человеческим глазом с двукратным увеличением - не заслуживает права на существование. Руководствуясь этими нехитрыми правилами мы ужимаем каждую фотографию без потери визуального качества раз в десять и отводим сэкономленное место подо что-нибудь действительно полезное :)
 
Естественно, все эти манипуляции с фотографиями будут совершаться сервером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, в результате этих манипуляций какой будет итоговый размер фотографии в пикселях? Ведь разрешение мрнитора у всех разное.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, каким сделаем, таким и будет. Я пока не знаю. Могу предложить два варианта:
1. "большее из меньшего" - 1024 х 768. Пока еще используемое, но постепенно проживающее свой век разрешение экранов. На треккер.ру такое разрешение является вторым по популярности. Соответственно, если речь идет просто о просмотре, то этим посетителям бОльших фоток и не надо.
2. "меньшее из большего" - наверное 1280 х 1024. Тут два аргумента "за" - во-первых, это самое популярное сейчас разрешение. Во-вторых, все что больше, как правило, растет только вширь, а не в высоту. Соответственно, можно отталкиваться от максимальной высоты фотографии в 1024 пикселя - даже обладатели громадных мониторов от этого ничего не потеряют. Все равно раскрытая на весь экран фотка упрется по высоте в пределы экрана, а с двух боков всегда будет пустое пространство, какой ты ее по размеру не сделай. Наверное, это лучший вариант.
 
Такого размера будут (должны быть) фотки в архивах. А при он-лайн просмотре в обычном режиме фотографии вряд ли будут больше 800х600 (а то и меньше), как и во всех фотохостингах, а при просмотре "во весь размер" будут ограничены размером фоток в архиве (с.м. выше).
 
добавлено через 3 минуты
А вообще, каким там будет размер фотографии не сильно важно. Главное чтобы не слишком маленьким. Большие-то так и так будут ужиматься до размеров экрана, хоть при он-лайн просмотре, хоть при просмотре на компьютере (по крайней мере большинство адекватных программ-вьюверов всегда ужимают открытое изображение так, чтобы оно целиком помещалось на экран и не выходило за его пределы) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно раскрытая на весь экран фотка упрется по высоте в пределы экрана
Маленькая поправочка: есть обладатели HD-мониторов/телевизоров 1920*1080.

добавлено через 3 минуты
В качестве справочной информации: на "один конвент" нужно 10-20 гигабайт при условии неужимания оригиналов.

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть обладатели HD-мониторов/телевизоров 1920*1080.

в принципе фотография в 1500 по меньшей стороне ужимается в чуть меньше 1мб почти без потери визуального качества на экране. И если этим будет заниматься сервер - это вообще шикарно.
 
Другое дело, на сколько это future-proof? Я нашел свой архив 2004 года... Ну откуда мне тогда было знать, что фотографию в 800 точек по большой стороне я в будущем не смогу разглядеть даже на экране своего ноутбука? Тогда-то аккурат в высоту экрана помещалось - большоооой казалось, куда уж больше!
 
С третьей стороны, future-proof архивы каждый для себя держит и так.

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть обладатели HD-мониторов/телевизоров

Так, насчет "есть обладатели" скажу сразу - есть обладатели и частных самолетов, но на КОНе мы для них аэродром не делаем? :) И я не когда не беру в рассчет этих "обладателей", только косвенно, потому что затачивать что угодно нужно под актуальный общественный интерес, а не под прихоть одного-двух человек, которые хотят смотреть фотки со встреч на домашнем кинотеатре во всю стену, верно?

1920*1080

Я не считаю 56 пикселей (1080-1024) той разницей, о которой стоит задумываться :) Нет, ну тру фанат высокого качества конечно умрет от того, что 56 пикселей от высоты его монитора будет не задействовано, но давайте быть объективными :)

В качестве справочной информации: на "один конвент" нужно 10-20 гигабайт при условии неужимания оригиналов.

Вот потому я и за "грамотное использование" пространства. Не сложно высчитать, какому количеству людей в процентном соотношении пригодятся эти неужатые оригиналы. Сейчас о таком понятии как "оптимизация" все начисто позабыли развращенные стремительно растущими ресурсами, и я считал и считаю что это плохо. В эти 20 гигабайт можно было бы вместить значительно больше цифровой информации, чем на "один конвент", и польза от нее была бы во много раз выше...

в принципе фотография в 1500 по меньшей стороне ужимается в чуть меньше 1мб почти без потери визуального качества на экране.

Я бы сказал, до 400 кб (при таких размерах) без видимой глазу потери качества. А если делать фотки еще меньше (откуда, если не секрет, взялась цифра в 1500?) то в 300 кб можно что угодно уместить :)

фотографию в 800 точек по большой стороне я в будущем не смогу разглядеть даже на экране своего ноутбука

Ты, конечно преувеличиваешь - разглядеть такую фотографию можно :) Можно разглядеть даже недавно найденные фотографии с первых встреч (или первого кона?) от которых остались только пикселизованные блямбы некогда считавшиеся фотографией, и сейчас больше подходящие под аватарки. Распечатать такую прелесть конечно уже не распечатаешь, но "вспомнить что было" вполне можно. И да, там была очень, очень, чрезвычайно плохое качество.

Тогда-то аккурат в высоту экрана помещалось - большоооой казалось, куда уж больше!

Тут есть небольшая точка опоры - мониторы-то сейчас никто больше и не делает, на сколько я знаю. И особо не собирается. Больше просто некуда :) Это уже телевизоры, кинотеатры, но не мониторы для ПК. Поэтому представление о "максимальном размере" еще лет на 5-10 мы имеем. И просто так держать в "стазисе" несоизмеримо большие фотографии высокого качества с оглядкой на много лет вперед я считаю нерациональным :)

С третьей стороны, future-proof архивы каждый для себя держит и так.

Вот и я так думаю. Персональные фотоальбомы есть у всех, у кого-то отведены целые винты под фотографии, и думать сейчас надо вот совершенно не об ЭТОМ :)
 
Мы сейчас как бы обсуждаем возможность выложить для скачивания весь трек, и деремся между выкладыванием двд-рипов и HD-качеством. Только для второго у нас все равно не хватит места и обладателей hd-проигрывателей, которые могли бы заценить наш future-proof шаг. В то же время настоящие ценители давно уже купили себе в блюрее все, что хотели, оно стоит у них на полочке и наличие того же качества у нас на хостинге даже им не сильно пригодится.
 
Возвращаясь на землю...
Цель краткая: создание фото-хостинга для треккерских фотографий (со встреч, конов, etc).
Цель полная: представление удобного и оперативного (сразу после проведения мероприятия) доступа к этим фотографиям , который бы удовлетворил потребности большинства посетителей. Сохранность этих материалов.
Мотивация: ни один из существующих фотохостингов заявленным требованиям не соответствует.
Общая аудитория: начиная от людей с ЭЛТ мониторами низкого качества, заканчивая теми самыми с hd-мониторами. Причем, если подумать, то количество первых и вторых сейчас наверное примерно сравнялось =)) И составляет весьма небольшой процент.
Целевая аудитория: бОльший процент посетителей.
 
И в первую очередь надо помнить именно про два момента: целевая аудитория - это большинство, и цель создания "проекта" недвусмысленно намекает на угождение именно этому большинству. Причем, тому же самому большинству, которое руководствуется принципом "открыл - полистал - забыл", а не "сохранил себе в максимальном качестве для потомков".

оффтоп

Это могло бы быть вторичной целью, которая обязательно была бы выполнена, если бы не ставила под угрозу выполнение первичной цели. Сейчас она ставим ее под угрозу, и именно ее мы обсуждаем в поисках компромисса :)

Скрыть

Если забить на большинство и пытаться угодить людям с большими мониторами, то результат будет как при попытке угодить людям с очень маленькими мониторами - процентов 5-10 будут довольны, для остальных цель "проекта" окажется невыполненной, а следовательно мы проделали пустую работу.
 
 
Future-proof - это хорошо, но тут тоже надо знать меру. В данном случае компромисс вполне оправдан, и скорее всего никто не умрет даже если когда-нибудь потребуется сделать из этих фотографий календари или презентацию на КОНе - такого качества вполне хватит. А в первоочередные задачи проекта это даже не входит :)
 
Из умных мыслей: некоторое время можно хранить неужатые оригиналы в архивах для тех, кто захочет их скачать и сохранить "для истории".
 
добавлено через 12 минут
оффтоп

И я так чувствую, что если мы уже обсуждаем качество фотографий, а не вопрос "делать / не делать", то мне пора идти заниматься сервером? ))

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1500 - это половина меньшей стороны фотографий с моего основного фотоаппарата :)

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я так чувствую, что если мы уже обсуждаем качество фотографий, а не вопрос "делать / не делать", то мне пора идти заниматься сервером? ))

Еще на предыдущей странице пора было :D
Точный размер необходимо знать, лично я собираюсь их подгонять руками. И нет, вы меня не уговорите, что это можно доверить автоматике :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нет, вы меня не уговорите, что это можно доверить автоматике *

Нет, ну ты-то конечно можешь подгонять руками, но после тебя их все равно будет подгонять автоматика, поэтому получится просто двойная бессмысленная работа :)
 
Да и "руками" в данной ситуации ничего подогнать невозможно - ты же не по-пиксельно будешь каждую фотку править, верно? За тебя это все равно будет делать автоматика, будь то фотошоп или любая другая программа :) То, что она потребует от тебя нажатия на "ок" на качестве проделанной работы вряд ли скажется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, ты мне требуемые размеры скажи, а кто за кого работать будет, мы тут с фотошопом сами разберемся :)
 
Размеры загружаемого оригинала, в смысле, не превью, конечно :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на качестве проделанной работы вряд ли скажется
Эм... ты точно уверен, что алгоритмы сжатия будут одни? JPEG-progressive 70% quality и JPEG-standard 20% quality это две большие разницы, как говорят в Одессе.

Это не говоря уже о PNG или TIFF

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JPEG-progressive 70% quality и JPEG-standard 20% quality это две большие разницы

Ну, я-то как раз прогрессив 70 использую, а вы подумали, что все будет совсем плохо? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, чего скрывать - подозревали! :D
Я провела эксперимент, средней цветастости фото вполне прилично ужалось в размер 1000px по длинной стороне и вес 350Кб, jpg 88%. (Размеры - другого сайта требования).

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я провела эксперимент, средней цветастости фото вполне прилично ужалось в размер 1000px по длинной стороне и вес 350Кб, jpg 88%. (Размеры - другого сайта требования).

Угу, примерно так оно и есть.
 
Я еще попозже свои прикидки на этот счет выскажу и продемонстрирую. 88% - достаточно высокое качество. Если речь идет о больших фотографиях (а не о аватарках) должно подойти и 70, и даже 60, без какой либо видимой пиксилизации.
 
Тут стоит еще повыбирать, например, между размером 1500 и качеством 60-70;
и размером 1000 но качеством 80.
 
Мне больше нравится 1000px. Всегда отталкивался от этого размера, как от самого большого, что помещается на среднестатистическом экране. Собственно, вся сфера веб-девелопмента отталкивается от него же. Но 1500 конечно выиграет по возможности его увеличить и по future-proof'у :) И может быть оно того стоит - хранить фотки с небольшим "запасом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, ну, в общем, я увидела запас прочности на случай художественных изысков, если попадутся, и теперь спокойна :)
 
У меня 1500 в экран вертикально не лезет. А нельзя сделать, чтобы оно подгонялось под экран автоматически? :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух... вот поэтому я индивидуалист, не люблю работать в команде, и никогда ничего никому не объясняю, пока не сделал :D

У меня 1500 в экран вертикально не лезет. А нельзя сделать, чтобы оно подгонялось под экран автоматически?

Значит, объясняю. Тот размер, который мы сейчас обсуждает, касается в первую очередь фотографий которые будут скачиваться "архивом". Вот захотел терминатор сразу получить все фотки к себе на комп, скачал архив, распаковал его, и смотрит. И в этом архиве фотографии по размеру ограничены тем, что мы тут придумали (1000 или 1500). Терминатора, какой бы маленький у него ни был монитор, волновать это (по идее) не должно, т.к. практически любой вьевер изображений (даже стандартный виндосовский) подгоняет размер изображения под экран. Соответственно, тебя это тоже не должно волновать по тем же самым причинам.
 
А вот если речь идет об он-лайн просмотре, то это совсем-совсем-совсем отдельная песня. Какие там будут использовать размеры я пока даже не думаю, это и не важно - в любой момент их можно будет изменить как в большую так и меньшую сторону. Но они там будут никак не 1000, разумеется. Размер будет боле-менее стандартный, как на всех фотохостингах. Пример: http://photofile.ru/users/dimkadv/200270843/202140736/ . Естественно, с возможностью увеличения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm
Ты во всем прав, кроме одного момента.

Тут есть небольшая точка опоры - мониторы-то сейчас никто больше и не делает, на сколько я знаю. И особо не собирается. Больше просто некуда Это уже телевизоры, кинотеатры, но не мониторы для ПК.

На самом деле самые обычные мониторы уже начали затачивать под стандарт "фулХД", т.е. 1920х1080, и оно постепенно стновится стандартным разрешением на пк.
Я с этим столкнулся, когда в начале года мой сгорел, и я начал новый искать - широкоэкранки начиная с 20дюймов уже сплошь фуллХД. Да и 2560x1600 уже активно выпускают..
 
Но ориентирование на 1000 пикселей как раз вполне подходит для таких мониторов :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ориентирование на 1000 пикселей как раз вполне подходит для таких мониторов

Вот я это и имел в ввиду под "больше не делают", т.е. по высоте пока адекватный максимум это 1080 (я ее считаю как "тысяча с небольшим", все равно всякие панельки и тулбары сверху и снизу часть этой высоты съедают). Да и меньше тоже уже наверное не выпускают :)
 
А вот про мониторы 2560x1600 не слышал, но я думаю, они уже позиционируются не как мониторы для ПК? По крайней мере, не для работы? Потому что я не могу представить себе работу за таким большим экраном, если только не сидеть от него в метре-двух :) По крайней мере я слышал, что сейчас есть какой-то максимум, при переходе которого "монитор для ПК" превращается в "плазменную панель" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про мониторы 2560x1600 не слышал, но я думаю, они уже позиционируются не как мониторы для ПК? По крайней мере, не для работы? Потому что я не могу представить себе работу за таким большим экраном, если только не сидеть от него в метре-двух

Их вроде пока не много, но именно как мониторы продаются, просто размеры от 28 дюймов, вроде.
 
С другой стороны грань между телевизором и монитором уже давно размылась, и хоть как-то их разделяет только наличие встроенного тв-тюнера и пульта Д/У(хотя и то и другое тоже иногда бывает в товарах, продаваемых именно как пк-мониторы).

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тупо уже стоят на полках товары под названием "ЖК-монитор/телевизор"

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...