Перейти к содержанию

НАСА обнаружила в метеорите следы внеземной жизни


fflop

Рекомендуемые сообщения

Лондон. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Группа ученых из Национального агентство по аэронавтике и космическим исследованиям (НАСА) в воскресенье опубликовала результаты исследования, которое, по их словам, подтверждает существование внеземных форм жизни.
 
Как передает британская корпорация Би-би-си, по данным исследовательской группы, которую возглавляет Ричард Хувер, окаменелые останки мельчайших существ, найденные в образцах нескольких метеоритов, являются так называемыми "коренными организмами" и присутствовали в астероиде еще до того, как он упал на Землю.
 
К этому выводу ученые пришли, изучив под микроскопом образцы углистых хондритов, присутствовавших в породе метеоритов. Помимо того в метеоритах было обнаружено большое количество воды и некоторых органических веществ.
 
"На основании этого открытия можно сделать вывод, что жизнь есть повсюду и что первые организмы могли прибыть на нашу планету из космоса", - говорит Р.Хувер.
 
В понедельник в штаб-квартире НАСА соберется консилиум ученых, который проанализирует результаты исследования и даст свою оценку этой находке.
 
Интерфакс
 
P.S. Ждем подробностей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая новость!)) Правда гуманоидами и не пахнет!))) Но ждемс!)))

Плохо придется людям,когда каждый потребует своего.(Эзоп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже вторник, а инфы про результаты анализа его работ не могу найти=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

343210156.jpg

 

Нитевидная структура в метеорите Ivuna CI1, напоминающая бактерию Titanospirillum velox


МОСКВА, 7 марта - РИА Новости. Стопроцентных доказательств того, что найденные в разных метеоритах "бактериальные" окаменелости действительно являются остатками внеземных живых организмов, пока еще не существует, сказала РИА Новости доктор биологических наук Елена Наймарк, ведущий научный сотрудник Лаборатории древнейших организмов Палеонтологического института (ПИН) РАН.

"Пока что нет ни одного надежного указания на то, что все эти объекты имеют внеземное происхождение. Ни одного. Это все пока что спекуляции", - сказала Наймарк, комментируя сообщения СМИ об обнаружении следов бактерий в образцах метеоритов.

оффтоп

Внеземные бактерии?

Как сообщалось ранее, доктор Ричард Хувер (Richard Hoover), сотрудник центра космических полетов имени Маршалла НАСА, в мартовском выпуске Journal of Cosmology описал результаты исследования образцов двух метеоритов - Ivuna и Orgueil, относящихся к типу углистых хондритов, к которым принадлежит около 4% всех найденных метеоритов.
 
Изучение свежих срезов этих образцов с помощью сканирующего электронного микроскопа позволило ученому обнаружить сложные нитевидные структуры, которые Хувер интерпретировал как окаменелые следы цианобактерий (сине-зеленых водорослей). Сравнивая эти структуры с земными бактериями, ученый назвал не только родовую, но даже видовую принадлежность ряда "гостей из космоса".
 
Оптик по специальности, Хувер уже много лет занимается астробиологическими исследованиями. В частности, он изучал бактериальное население гиперсоленого озера Моно в Калифорнии, где позже были найдены бактерии, способные использовать мышьяк вместо фосфора. Ученый также исследовал бактерии в вечной мерзлоте в Сибири и на Аляске и обнаружил несколько видов микроорганизмов, некоторые из которых оставались жизнеспособными в течение 32 тысяч лет.
 
В 1997 году Хувер заявил, что обнаружил структуры, похожие на окаменелости в метеорите Мерчисон (Murchison), упавшем в Австралии в 1969 году. В этом же метеорите ученые находили сложные органические соединения - аминокислоты, такие как глицин и аланин, которые служат строительными элементами ДНК.
 
Еще в 2007 году Хувер представил результаты исследования метеорита Orgueil, упавшего во Франции в 1864 году, заявив, что на изображениях с электронного микроскопа видны нитевидные структуры, напоминающие цианобактерии.
 
Кроме того, в 1996 году Дэвид Маккей из центра НАСА имени Джонсона и его коллеги опубликовали в престижном научном журнале Science статью о марсианском метеорите ALH84001, прилетевшем на Землю с Марса около 13 тысяч лет назад и найденном в Антарктиде.
 
Маккей и его коллеги нашли в этом камне большое количество полициклических ароматических углеводородов, а также сферические карбонатные включения, соответствующие по форме и размерам земным бактериям. Они пришли к выводу, что присутствие ароматических углеводородов и сферические включения можно интерпретировать как следы деятельности и остатки марсианских бактерий.
 
Другие ученые скептически отнеслись к заявлениям группы Маккея. В частности, ряд исследователей утверждал, что эти включения могут возникать в результате вулканических процессов.

Скрыть

 
Нет методов
 
Наймарк отметила, что в подобных исследованиях есть две главные опасности, которые ведут к неверным интерпретациям.
 
"Это может быть земное заражение. Мы не знаем, насколько быстро и глубоко способны земные бактерии проникать внутрь каменного материала. Поэтому очень трудно отделить земное заражение от каких-то действительно космических вселенцев. И пока у нас нет надежных методик, которые смогли бы отделить", - сказала собеседница агентства.
 
Кроме того, злую шутку с исследователями могут сыграть геологические и химические процессы в минералах.
 
"На микроуровне минерализации у нас иногда появляются очень похожие на биологические структуры небиологические объекты. Кристаллизация каких-то минеральных образований, она до такой степени схожа с биологическими объектами, что отличить их невозможно. И о минерализации и кристаллизации в микромире нам сейчас известно очень мало", - сказала Наймарк.
По ее мнению, в подобных случаях следует всегда проявлять "здоровый скептицизм". Результаты Хувера будут обсуждаться на конференции, и три четверти того, что он сказал, может быть отвергнуто специалистами, считает она.
 
Собеседница агентства отметила, пока нет надежных методов, которые бы позволили со стопроцентной надежностью подтвердить или опровергнуть внеземное происхождение и биологический характер тех или иных микроструктур в метеоритах.
 
"Все доказательства пока косвенные и могут быть интерпретированы и в ту, и в эту сторону. Это самый передний фронт науки", - сказала Наймарк. Она отметила, что помимо земного загрязнения следует учитывать особенности техники, которая тоже может давать искажения на изображении, ограничения существующих методик исследования.
 
"Много раз мы напарывались на какие-то удивительные ошибки именно из-за того, что не учитывали особенности нашей техники. Так, например, глубина электронного луча, с помощью которого исследуется химический состав, она строго определенная - 1-2 микрона. Поэтому если сам объект меньше, чем этот размер, то, естественно, мы будем исследовать не его, а подложку. И очень часто это не учитывается. Много раз на этом спотыкались ученые", - рассказала исследователь.
 
Она добавила, что до сих пор не существует надежных методик определения возраста той или иной бактериальной окаменелости. Очень трудно отличить микроорганизм, окаменевший 10 тысяч лет назад и миллиард лет назад.
 
"У нас сейчас идет проект, который разрабатывает методики различения времени фоссилизации бактериальных остатков. Очень важный проект, чтобы хоть как-то решать вопрос о времени фоссилизации и решить вопрос, были ли эти бактерии минерализованы в космосе или на земле и когда они были сформированы", - заключила Наймарк.
 
РИАНОВОСТИ
 
Подробная информация о работе (англ) - ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять все сведут к тому ,что земное все!!! Ая верю, что есть внеземные формы жизни!:)

Плохо придется людям,когда каждый потребует своего.(Эзоп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

710_2.jpg

Предполагаемый вид пришельцев



 
Заявление о том, что в процессе изучения метеоритов были обнаружены бактерии, основано на недостаточных и недостоверных данных, утверждают специалисты по всему миру.
 

оффтоп

Как сообщали ранее ЮГА.ру, на прошлой неделе астробиолог из Центра космических полетов Маршалла, доктор Ричард Хувер заявил, что обнаружил инопланетную форму жизни, которая поможет объяснить, как возникла жизнь на Земле.
К такому выводу доктор Хувер пришел после десятилетнего изучения образцов микроорганизмов, обнаруженных в метеоритах, упавших в отдаленных районах по всему миру.
Изучив метеориты под микроскопом доктор Хувер обнаружил множество различных окаменелостей бактерий, некоторые из которых были аналогичны уже существующим на Земле, а некоторые кардинально отличались от них.

Скрыть

 
Однако согласно данным журнала Science Insider, научное сообщество с тревогой восприняло эти известия. За последние 50 лет подобные споры возникали трижды и все три раза они заканчивались опровержением очередных доказательств теории панспермии. Когда в 1996 году группа исследователей сообщила об обнаружении внеземных микроорганизмов, более тщательные и детальные исследования показали, что т.н. "микроорганизмы" представляют собой всего лишь результаты естественных химических процессов, протекающих в толще метеорита. В остальных случаях найденные бактерии оказались результатом непреднамеренного заражения образцов земными формами жизни.
 
Специалист по метеоритам из Университета Чикаго Эдвард Андерс отметил, что обнаруженные Хувером структуры вряд ли имеют биологическое происхождение.
 
"Несмотря на уверения Хувера, эти нити, которые он считает цианобактериями, слишком просты для того, чтобы найти там хотя бы намек на внеземную жизнь. Скорее всего, это просто результат химической реакции", - прокомментировал ученый.
 
Сразу после публикации Хувером статьи в Journal of Cosmology на сайте НАСА появилось ответное заявление.
 
"НАСА является научно-техническим учреждением, которое является приверженцем культуры открытости для средств массовой информации и общественности. Хотя мы ценим свободный обмен идеями, данными и информацией в рамках научно-технических исследований, НАСА не может поддерживать какие-либо научные заявления, если они не были отрецензированы или тщательно рассмотрены другими квалифицированными специалистами. Данный документ был представлен в 2007 году на рассмотрение в журнал International Journal of Astrobiology, однако, рецензирование не было завершено", - заявил главный научный сотрудник научной миссии НАСА в Вашингтоне, доктор Пол Герц.
 
"НАСА является научно-техническим учреждением, которое является приверженцем культуры открытости для средств массовой информации и общественности. Хотя мы ценим свободный обмен идеями, данными и информацией в рамках научно-технических исследований, НАСА не может поддерживать какие-либо научные заявления, если они не были отрецензированы или тщательно рассмотрены другими квалифицированными специалистами. Данный документ был представлен в 2007 году на рассмотрение в журнал International Journal of Astrobiology, однако, рецензирование не было завершено", - заявил главный научный сотрудник научной миссии НАСА в Вашингтоне, доктор Пол Герц.
 
Таким образом, основной вопрос вызывает компетентность автора исследования, Ричард Хувера, а также тот факт, что его работа появилась в журнале, который уже неоднократно отличился излишней любовью к теории панспермии и, вероятно, будет закрыт уже в июне этого года. По словам главного редактора Journal of Cosmology , одной из причин для публикации спорного по всем пунктам исследования было привлечение возможных инвесторов, пишет сайт PhysOrg. Кроме того, Ричард Хувер не имеет докторской степени в области астробиологии, как это указано в статье, хотя и является опытным инженером.
 
"В этой работе есть многое, но совсем немного науки. Я прочитала статью и содрогнулась", - отметила микробиолог из Университета Британской Колумбии Рози Редфилд.
 
По информации Associated Press десятки признанных специалистов не согласились с выводами Хувера, а сам ученый не отвечает на телефонные звонки и электронные письма от редакции.
 
оффтоп

Как сообщали ЮГА.ру, тема пришельцев в последнее время перестала быть уделом только уфологов, став предметов обсуждения серьезных ученых. Так, в начале 2010 года в британском Королевском обществе прошли слушания "Обнаружение внеземной жизни и его последствия для науки и социума", в которых приняли участие ведущие специалисты в области астрономии, астрофизики и биологии, а также представили специалисты НАСА, Европейского космического агентства и Агентства ООН по вопросам космического пространства.
Одной из тем для дискуссий стал внешний облик потенциально существующих обитателей других миров и их потенциальная опасность для землян, причем в выступлениях многих ученых присутствовал пессимистический взгляд на последствия возможного контакта с другими цивилизациями.
 
Затем о том, что человечеству следует опасаться колонизации со стороны инопланетян, заявил знаменитый астрофизик Стивен Хокинг. По мнению одного из лучших умов современности, инопланетяне могут просто-напросто использовать Землю как источник ресурсов, с тем, чтобы мимоходом захватить ее и двинуться дальше.
"Если к нам прилетят жители других миров, то последствия могут быть такими же, как для индейцев после прибытия Колумба в Америку, то есть не самые лучшие", – подчеркнул Хокинг.
 
При этом методики поиска внеземного разума продолжают совершенствоваться. Например, Профессор астрономии и астрофизики Калифорнийского университета Санта-Круз Фрэнк Дональд Дрейк основал полвека назад организацию SETI (Search for Extraterrestriпal Intelligence), занимающуюся поиском инопланетной активности, предложил использовать для этого т.н. линзы Эйнштейна.
А специалист по физике и астрономии Марцело Глейзер из Колледжа Дартмута усовершенствовал т.н. уравнение Дрейка – формулу, с помощью которой можно подсчитать количество разумных цивилизаций, с которыми земляне могли бы вступить в контакт.
Кроме того, болгарские ученые из Института космических исследований в январе 2010 года заявили, что вступили в контакт с пришельцами и узнали у них, что именно произойдет с человечеством в 2012 году. А представители Klingon-Terran Research Ensemble не только поставили первую оперу на клингонском языке, но и непосредственно пригласили представителей этой инопланетной цивилизации гуманоидов-воинов из вселенной Star Trek принять личное участие в премьере.

Скрыть

 
ЮГА.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим на Марсе когда-нибудь обнаружат микроорганизмы, так ведь тоже находку спишут на земное загрязнение привезенное марсоходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так и будет:sad: Тем более, когда то уже говорилось, об этом!! Списали на плесень занесенную марсоходом!:(

Плохо придется людям,когда каждый потребует своего.(Эзоп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...