Перейти к содержанию

Новый поиск


Рекомендуемые сообщения

С радостью сообщаем, что на нашем форуме заработал новый поиск.
 
В отличие от старого, который (скажем прямо) был крайне бесполезен в большинстве случаев, новый поиск умеет:

  • Искать по всем формам слов. Запросы "корабль" и "корабли" вернут одинаковые результаты.
  • Искать по точной фразе. Для этого достаточно заключить запрос (или его часть) в двойные кавычки.
  • Исключать слова. Если перед словом поставить минус (без пробела после него), то отобразятся результаты НЕ включающие это слово.
  • Подсказывать вам правильное написание слов, если вы ошиблись.
  • Учитывать слова длинной всего символа, что позволяет вводить в поиск аббревиатуры сериалов (ТОС, ТНГ и т.д.). Предыдущий поиск, как и большинство поисков в этом мире, был ограничен четырьмя символами.


 
 
Результаты поиска теперь отображаются более наглядно, с подсветкой ключевых слов и фраз в разных сегментах найденного сообщения. Внешний вид результатов поиска напоминает стандартный гугловский дизайн :)
 
Поиск руководствуется принципом "найти как можно меньше как можно более подходящих результатов", стараясь не захломлять выдачу низкорелевантными результатами.
 
В добавок ко всему новый поиск достаточно быстрый - обычно не занимает дольше 2-ух секунд (однако с некоторыми запросами все еще могут быть задержки вплоть до секунд 15-ти, но мы над этим работаем). Как бы то ни было, качество результатов оправдывает затраченное на их поиск время.
 
Форма поиска находится в "шапке" каждой страницы форума. На странице последних ответов - справа, над список пользователей. К сожалению, лучших мест я пока не нашел :)
 
На главной странице, и на странице последних ответов, поиск предлагает вам выбрать раздел форума (по умолчанию - все разделы) в котором вы хотите искать. На странице раздела и на странице темы в форме также присутствуют опции "искать только в этом разделе" и "искать только в этой теме", которые модно включить. Опции "появляются" как только вы кликните мышкой на окно поиска.
 
Также на странице поиска вы можете выбрать метод, которым будет осуществлен поиск - это либо Треккер.ру (вариант по умолчанию), либо гугл или яндекс.
 
Простой примерчик: ДР базы Москва
 
Т.к. поиск недавно был полностью переделан в его работе могут быть ошибки. Обо всех найденных ошибках просьба сообщать мне.
 
В качестве эпилога:
Это уже третья версия поискового алгоритма, который используется на треккер.ру, и я надеюсь, что не последняя :) Изначально перед нами встала задача по организации хорошего и быстрого поиска по сайту субтитров. Пользоваться для этого гуглом или яндексом. увы, не представлялось возможным - первый на тот момент проиндексировал только треть всех имеющихся субтитров, а второй выдавал в результатах такое месиво, что работать с ними было невозможно. Тогда был разработан собственный поисковый движок, который оказался на редкость хорошим и быстрым. Вдобавок ко всему искал он обычно не хуже гугла, а иногда и лучше, чем и выбил себе право на жизнь. Уже тогда было понятно, что рано или поздно этому поиску суждено появиться на форуме и работать на всех разделах сайта. С появлением сайта комиксов поиск был подключен и к нему. И вот недавно он был полностью переработан, улучшен и облегчен, и теперь имеет полное право работать на форуме. Надеюсь, поиск будет вам полезен :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, пожалуйста =)
 
Кстати, о чем я вчера забыл вскользь упомянуть (если никто еще сам не догадался) - поиск по сайту субтитров ( http://trekker.ru/subs/search.php ) прекрасно выполняет функции поиска по сериям трека :) Субтитры у нас конечно не для всего есть, но когда надо найти фразу какого-нибудь персонажа, или вспомнить все серии в которых появляется Кай Опака, поиск просто незаменим.
 
UPD. Немного обновил первый пост, сделал список отличий и возможностей нового поиска чуть более наглядным и подробным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, а вот это нам на "Мемори Альфа" здорово пригодится :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...