Перейти к содержанию

Роботы на МКС


fflop

Рекомендуемые сообщения

24 февраля в свой последний полет отправится шаттл Дискавери на его борту будет находится самый настоящий робот. Знакомтесь - Робонавт 2.

alg_nasa_gm_robot.jpg



 
Робот представляет собой безногую человекоподобную фигуру, голова которой выкрашена золотой краской, а торс — белой. На руках у робонавта по пять пальцев с суставами наподобие человеческих. Машина умеет писать, захватывать и складывать предметы, держать тяжёлые вещи, например, гантель весом 9 кг. Вес робота 137 килограммов.

picture.jpg



 
На МКС Робонавт останется на постоянной основе и первое время будет работать в модуле «Дестини».

d7865e9fecbef5971be6a971ada232a0.jpg

1321951_20101103113133.gif
 
robonaut2handshake2-300x200.jpg



 
На МКС уже работает один крупный робот — канадский «Декстр». Он работает в открытом космосе и выполняет различные задания по транспортировке и ремонту благодаря двум длинным механизированным рукам.

p0002796.jpg



 
Но самого удивительного робота делает Япония. В отличие от робота R2, который будет использоваться на МКС в качестве помощника астронавтам-ученым во время проведения различных работ и экспериментов, японский робот станет своего рода коммуникатором, который обеспечит автоматический прием сообщений в то время, когда астронавты не будут в состоянии самостоятельно это выполнить. Так же в функции японского робота будут входить помимо функции автоответчика функция голосовой и электронной почты, а так же публикация сообщений от астронавтов в социальных сетях Twitter и Facebook. Но самой интересной функцией японского робота будет слежение за состоянием членов экипажа станции, базирующаяся на использовании изображений лиц самих астронавтов. Используя снимки лиц астронавтов, робот будет в состоянии определить симптомы напряженности, усталости, раздражения, сделать надлежащие выводы и дать астронавтам необходимые рекомендации.
 
К сожалению, в настоящий момент более подробная информация о новом японском "космическом" роботе полностью отсутствует, но по некоторым данным можно предложить, что данный проект реализуется под влиянием таких японских индустриальных гигантов, как NEC и Toyota. Единственное что более-менее достоверно известно, что воплощением в реальность, т.е. разработкой и изготовлением нового робота будет заниматься Томотака Такахаши (Tomotaka Takahashi) из японской компании ROBO-GARAGE.
 

Самые известные женщины роботы...

2501_trnsFeatured.jpg



 
HRP-4C робот-девушка, предназначенная для демонстрации одежды. Рост робота составляет 158 см, а вес вместе с батареями — 43 кг. Что касается степеней свободы, их 42, к примеру, в области бёдер и шеи их по три, а в лице — восемь, они дают возможность выражать эмоции.

picture.jpg



 
Aiko — гиноид с имитацией человеческих чувств: осязание, слух, речь зрение. Создана для помощи и ухода за старыми и больными людьми, а также работа в офисе, уход за домом и развлечение детей.

692437.jpg



 
Repliee Q2 — робот-девушка. На демонстрациях он исполнял роль телевизионного интервьюера, при этом постоянно взаимодействуя с людьми. В роботе были установлены всенаправленные камеры, микрофоны и датчики, которые позволяли Repliee Q2 без особых трудностей определять человеческую речь и жестикуляцию

android-korea-1_big.jpg



 
EveR-1 — робот, похожий на 20-летнею кореянку: её рост 1,6 метра, а вес — около 50 килограммов. Ожидается, что машины вроде EveR смогут служить гидами, выдавая информацию в универмагах и музеях, а также развлекать детишек.

Скрыть

 
По материалам Википедии, DailyTechInfo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

354317679.jpg

 

Робонавт-2 за работой


Астронавты Паоло Несполи и Кэтрин Колман достали из контейнера и запустили первого человекоподобного робота на борту Международной космической станции - "Робонавта-2", или R2. Об этом "сообщил" сам робот в своем микроблоге.

оффтоп

Робота, разработанного НАСА и General Motors, 26 февраля доставил на орбиту космический челнок "Дискавери". 9 марта шаттл приземлился на космодроме имени Джона Кеннеди (Флорида), успешно завершив свою космическую карьеру.

Скрыть

 
"Как это великолепно - выбраться из контейнера. Не могу дождаться, когда приступлю к какому-нибудь делу", - говорится в сообщении робота, который провел в контейнере последние семь месяцев.

Президент США Барак Обама во время телефонного разговора с астронавтами 3 марта предложил им "побыстрее достать робота, который проделал весь этот путь". По информации портала Space.com, Несполи и Колман проверят состояние робота и вновь упакуют его - план работы для R2 еще не составлен.
 

оффтоп

У робота массой около 140 килограммов есть "голова", "тело" и две "руки"-манипулятора с гибкими "пальцами". Первое время R2, создание которого обошлось в 2,5 миллиона долларов, будет работать в американской лаборатории "Дестини", однако специалисты проекта рассчитывают, что со временем он сможет выходить в открытый космос и работать на МКС рядом с человеком, выполняя рутинную или слишком опасную работу.

Скрыть

 
У R2 также есть "близнец", робот R2A, который пока находится на Земле.
 
РИАНОВОСТИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Repliee Q2 особенно похожа на человека^^ кстати говоря непонятно зачем было посылать этого робота если применение ему найти пока не смогли на мкс...(

Плохо придется людям,когда каждый потребует своего.(Эзоп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...