Перейти к содержанию

Борги наступают


Рекомендуемые сообщения

В 2045 году человек станет бессмертным. Слившись с машиной, он обретет новую форму существования, которой не страшны старость и даже смерть, уверен американский ученый.
Сторонник теории технологической сингулярности и футуролог Рэймонд Курцвейл утверждает, что скоро наступит время, когда компьютеры будут умнее человека, пишет BFM.Ru. И когда это произойдет, тело человека, его разум и само устройство цивилизации всецело и бесповоротно трансформируются. Этот момент не только неизбежен, но и недалек. Так, по подсчетам Курцвейла, конец человеческой цивилизации, какой мы ее знаем сегодня, ожидается всего через 35 лет.
 
На основе экспоненциальной теории прогресса Курцвейл прогнозирует, что к середине 2020-х годов станет возможным реверсивное проектирование человеческого мозга, то есть анализ механизмов его функционирования с целью воспроизведения, пишет «Янтарный край». А к концу десятилетия компьютеры достигнут интеллектуального потенциала человека. Сам же момент сингулярности ученый относит к 2045 году.
 
Благодаря значительному росту компьютерных мощностей и их удешевлению к тому времени объем созданного искусственного интеллекта будет в миллиарды раз превосходить совокупный интеллектуальный ресурс человечества, существующий на данный момент, отмечает «Сибирское агентство новостей».
 
В то же время Курцвейл признает: сингулярность несет в себе принципиальные риски уже потому, что мы не знаем, что станет делать высокоразвитый искусственный разум, обосновавшись на нашей планете. В связи с чем ученые хотят быть уверены, что искусственный интеллект не только будет развиваться, но и будет дружественным.
 
Согласно концепции американского ученого, биотехнологии и нанотехнологии позволят человеку управлять своим организмом и окружающим миром на молекулярном уровне.
 
Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/society/5373055/
 
 
 
Уже не первый раз встречаю...

  • Нравится 1

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В треке и то люди смертны :)
 
Если действительно так и будет, то на Земле будет новый демографический бУМ и он будет БУМоватестее всех остальных вместе взятых да перемножаных.
 
Сейчас люди растут, женятся, потом растят детей, играют с внуками, некоторым везет увидеть и правнуков. Дети рождаются у 17-42 летних женщин (примерно).
 
То что предлагают Рэймонд Курцвейл может позволить рождать и рождать и снова рождать да рождать. Здесь даже прапрапрапрапрадед и прапрапрапраправнук могут играть в одной песочнице. Женщины также будут рожать примерно с 17 но уже до 8000 лет (на столько хватит яйцеклеток у женщины, если ее здоровье будет идеальным и она не будет приближаться к сигаретному дыму и алкоголю). С такой репродуктивностью человечество будет напоминать амеб, помещенных в в наиблагоприятнейшие условия (саранча в благоприятных условия медленее размножается).
 
Увы, стремительное увеличение численности населения никому на пользу не идет. Не хватка еды, земли, ресурсов приведет к мировой войне где погибнут уже не миллионы, а миллиарды.
 
Разумно наравне с разработкой бесмертия искать источники сверхдешевого питания (ну как репликаторы) и рождения Кохрейна, чтобы он изобрел Warp-двигатель и человечество смогло бы заселять галактику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, ерунда. Как говорил один мой знакомый программист, компьютер от молока отличается только формой. Думает все равно всегда человек.

I like to get my hands on her ample nacelles if you'll pardon the engineering parlance!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

В треке и то люди смертны
 
Если действительно так и будет, то на Земле будет новый демографический бУМ и он будет БУМоватестее всех остальных вместе взятых да перемножаных.
 
Сейчас люди растут, женятся, потом растят детей, играют с внуками, некоторым везет увидеть и правнуков. Дети рождаются у 17-42 летних женщин (примерно).
 
То что предлагают Рэймонд Курцвейл может позволить рождать и рождать и снова рождать да рождать. Здесь даже прапрапрапрапрадед и прапрапрапраправнук могут играть в одной песочнице. Женщины также будут рожать примерно с 17 но уже до 8000 лет (на столько хватит яйцеклеток у женщины, если ее здоровье будет идеальным и она не будет приближаться к сигаретному дыму и алкоголю). С такой репродуктивностью человечество будет напоминать амеб, помещенных в в наиблагоприятнейшие условия (саранча в благоприятных условия медленее размножается).
 
Увы, стремительное увеличение численности населения никому на пользу не идет. Не хватка еды, земли, ресурсов приведет к мировой войне где погибнут уже не миллионы, а миллиарды.
 
Разумно наравне с разработкой бесмертия искать источники сверхдешевого питания (ну как репликаторы) и рождения Кохрейна, чтобы он изобрел Warp-двигатель и человечество смогло бы заселять галактику.

Скрыть
если человек изобретет привод который сможет перенести разум человека в комп.систему... я буду 1 из первых кто пойдет проводить данную операцию!!Стану добровольцем... Все мое тело будет сплошным роботизированным куском метталла... ябуду сверх силен и возможно сверх умен... мне не нужен будет кислород...мне будет не страшна радиация... имея нескольких подобных андроидов, мы получим всю научную мощь планеты, которая ринется на освоение космических пространств собирая для землян ценную информацию...так же будет не страшно время 1 подобный андроид сможет просуществовать добрую 1000 лет без поломок...Я за!!!))) Я жду!)))

Плохо придется людям,когда каждый потребует своего.(Эзоп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, это новость звучит излишней наивностью и фантастичностью. Слияние человека с машиной не путь к бессмертию, этот лишь повод отсрочить себе жизнь, причём не самый лучший.
 
Кислород разъедает металл, как и вода, которая приводит к ржавчине. Наше сегодняшняя технологическая "красота" не позволяет себе такой роскоши, как просто несгибаемая, неломаемая и 100% надёжная конструкция, да и не думаю, что позволит через 30 с лишним лет. Нет в природе таких вещей, которые просто были бы бессмертными, рождаются и умирают звёзды, рождаются и умирают вселенные, а вы пытается добиться того же телесного бессмертия, только над собой. Это невозможно.
 
Кроме технической стороны, многое будет зависеть от самого человека, его решимости, его психике, его силе воли. Вас посадят в тесную банку, из которой вы будете смотреть на мир не своими глазами. Это давит, это жёстко, человек может "умереть", даже не умирая телесно. А вот представьте того, кто это будет испытывать на себе с той же клаустрофобией. Человек просто не выдержит.
 
Ещё останется вопрос о сохранении личности человека. Человек уникален сам по себе, никто не повторяется на 100%. А тут - его заменитель, выпущенный по серийному производству, у которого стоят теже самые схемы, та же самая оболочка, теже самые программы. Не пострадает ли человек как личность после этого? А ведь у компьютеров есть странная привычка смешивать программы, вот посмотрим, что после этого будет с человеком.
 
Не достигнет бессмертия, не получит преимуществ, а сделает себе только вред, как физический, так и душевный. Я уж не говорю и про то, что нельзя создать идеальную вещь.
 
Я на 120% против этой затеи, она рискованна и не оправдывает себя.

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все же это будет скачек в технологиях... феноменальная память... это плюс... еще один... тем более как вы говорите повредит человеку... а что если сканировать и переносить будут не все... пропадет страх... гордыня и прочие людские недостатки! С учетом того, что телесная оболочка как и сам донор сознания останутся живы!и будут поддерживать связь путем чипа вшитого в мозг... это позволит минимум не допустить того что показано в терминаторе...

Плохо придется людям,когда каждый потребует своего.(Эзоп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сканировать и переносить будут не все... пропадет страх... гордыня и прочие людские недостатки! С учетом того, что телесная оболочка как и сам донор сознания останутся живы!и будут поддерживать связь путем чипа вшитого в мозг... это позволит минимум не допустить того что показано в терминаторе...

Извините вы считаете нормальные составляющие человеческой психики недостатками? Или просто слабо представляете что такое личность? Простите меня за резкий тон но Вы говорите несколько поспешно и необдуманно!

если человек изобретет привод который сможет перенести разум человека в комп.систему... я буду 1 из первых кто пойдет проводить данную операцию!!Стану добровольцем... Все мое тело будет сплошным роботизированным куском метталла... ябуду сверх силен и возможно сверх умен... мне не нужен будет кислород...мне будет не страшна радиация...

Мне, я буду - это тоже из области "недостатков человека" - эгоцентризм называется
Сверхчеловеки опасны - вспомним как фантастику, так и реальность. Тот же Нитще и его последователи нацисты! Так что отсутствие страха и гордыни, это так же и отсутствие чести и логики, сострадания и любви!

оффтоп

А уж отказаться от общения(разной степени близости) с женщинами точно не для меня))))

Скрыть

Разнесем не разносимое, соберем не сборное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то же время Курцвейл признает: сингулярность несет в себе принципиальные риски уже потому, что мы не знаем, что станет делать высокоразвитый искусственный разум, обосновавшись на нашей планете. В связи с чем ученые хотят быть уверены, что искусственный интеллект не только будет развиваться, но и будет дружественным.

Это уже больше смахивает на "Матрицу".

Я за!!!))) Я жду!)))

А если глючить будет как современные компьютеры?
 
Captain Hunter, J.D.Abrams, Ещё одна проблема: как человек перенесёт психологически отказ от вкуса, запахов, тактильных ощущений... Ведь наша психология рассчитана на наличие всего этого.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell, Собственно я это и имел в виду))

Captain Hunter, J.D.Abrams, Ещё одна проблема: как человек перенесёт психологически отказ от вкуса, запахов, тактильных ощущений... Ведь наша психология рассчитана на наличие всего этого.

Разнесем не разносимое, соберем не сборное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если глючить будет как современные компьютеры?

Вот именно! Современная электроника к такому не готова!

и все же это будет скачек в технологиях... феноменальная память... это плюс... еще один... тем более как вы говорите повредит человеку... а что если сканировать и переносить будут не все... пропадет страх... гордыня и прочие людские недостатки! С учетом того, что телесная оболочка как и сам донор сознания останутся живы!и будут поддерживать связь путем чипа вшитого в мозг... это позволит минимум не допустить того что показано в терминаторе...

А вот если человек потеряет личные качества, то он автоматически уже не человек. Ведь каждый человек уникален именно по своим качествам, неважно плохие они или хорошие.

Captain Hunter, J.D.Abrams, Ещё одна проблема: как человек перенесёт психологически отказ от вкуса, запахов, тактильных ощущений... Ведь наша психология рассчитана на наличие всего этого.

Да, кстати тоже важный вопрос. Не приспособлен человек к исскуственному переносу своей личности. Если новое его обличие будет предусматривать такие чувства человека, как выше перечисленное, то ему надо будет время ещё к этому всему приспособиться. И даже тут не знаю, а сможет ли он к этому приспособиться и пережить своё перевоплощение.

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати тоже важный вопрос. Не приспособлен человек к исскуственному переносу своей личности. Если новое его обличие будет предусматривать такие чувства человека, как выше перечисленное, то ему надо будет время ещё к этому всему приспособиться. И даже тут не знаю, а сможет ли он к этому приспособиться и пережить своё перевоплощение.

По варианту "Матрицы" способен вариант кибер или нечто похожее только кратковременно или не постоянно.

Разнесем не разносимое, соберем не сборное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell, Собственно я это и имел в виду))

:wub: Я не видела - написала сообщение, а отправила только через кучу времени - на телефонный звонок отвечала ))

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell,

оффтоп

ну зато мы друг друга поняли!!!! Эмоции рулят)

Скрыть

Разнесем не разносимое, соберем не сборное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ушат информации))) Идея заключается в том, что создают ваш дубликат несколь откорректированный...Не больше просто часть вашего сознания которая рвется к познанию и космосу наконец обретет себя... Выже будете видеть, что происходит с вами и воспринимать все на земле... Передавая информацию как посредник...

оффтоп

и все же это будет скачек в технологиях... феноменальная память... это плюс... еще один... тем более как вы говорите повредит человеку... а что если сканировать и переносить будут не все... пропадет страх... гордыня и прочие людские недостатки! С учетом того, что телесная оболочка как и сам донор сознания останутся живы!и будут поддерживать связь путем чипа вшитого в мозг... это позволит минимум не допустить того что показано в терминаторе...

Скрыть
Вот как то так))

Плохо придется людям,когда каждый потребует своего.(Эзоп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

J.D.Abrams, Э.... а вы уверены что такая система будит существовать без индивидуальности?

Разнесем не разносимое, соберем не сборное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что если сканировать и переносить будут не все... пропадет страх... гордыня и прочие людские недостатки
Страх - это обратная сторона самосохранения, гордыня - обратная сторона гордости. Нельзя убрать недостатки, оставив достоинства. Одно не существует без другого.

 

А если глючить будет как современные компьютеры?
О, ужас!.. :)

 

Идея заключается в том, что создают ваш дубликат несколь откорректированный...

А кто корректировать будет? Он может дать гарантию, что всё сделает правильно? И что такое правильно?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к ученым!))) Я говорю о возможностях которые откроются...

Плохо придется людям,когда каждый потребует своего.(Эзоп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

J.D.Abrams, Нет эт к Вам! иначе зачем вы защищаете свое мнение)

Разнесем не разносимое, соберем не сборное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уверен, что сможет так существовать человек...Погружаться в некое подобие сна несколько раз в сутки в целях работы...

Плохо придется людям,когда каждый потребует своего.(Эзоп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погружаться в сон, чтобы работать? Не улавливаю. Объясните популярно!

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

J.D.Abrams, Тогда это не копирование или изменение личности а просто дистанционное управление, не требующие наличия копии сознания у аппарата, иначе при обмене информацией произойдет наложение.

Разнесем не разносимое, соберем не сборное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, я против всеобщего бессмертия. Вот когда человечество достигнет такой мощи, что сможет использовать ресурсы помимо земных, вот тогда и можно говорить о бессмертии. Иначе может выйти экологический коллапс. Во-вторых, на сегодняшний день человеческий мозг еще не до конца изучен, поэтому мы не можем смоделировать искусственный разум наподобие человеческого. А если и будет такое возможно, то надо еще подумать, а надо ли нам это, и не будет ли хуже нам, раз уж мы создали новую расу, во много раз сильнее нас.
Пока же, я думаю, будет неплохо, если "технологии боргов" будут частично применятся в медицине, я имею в виду имплантанты, например, или искусственные ткани. Но даже здесь у нас пока не все совершенно, так что цифры выглядят немного фантастичными.

O Spot, the complex levels of behavior you display
Connote a fairly well-developed cognitive array.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...