Перейти к содержанию

Астрономы ищут новую девятую планету


fflop

Рекомендуемые сообщения

395908main_PIA12317-full.jpg
 
Подготовка телескопа WISE. На него теперь вся надежда. (Фото НАСА)
 
Если вы росли с мыслью о том, что в Солнечной системе девять планет, и известие об исключении Плутона из благородного ряда повергло вас в шок, приготовьтесь к новому сюрпризу: их всё-таки может быть девять.
 
Объектом охоты выступает газовый гигант Тюхе, масса которого примерно в четыре раза превышает юпитерианскую. Говорят, он находится где-то во внешней части облака Оорта — дальше от Солнца, чем Земля, в 15 тыс. раз. И в 375 раз дальше несчастного Плутона.
 
Увидеть его пока не удалось, но ряд учёных предполагают, что космический телескоп НАСА WISE уже мог получить данные о существовании сего небесного тела. Дело лишь за анализом.
 
Первый массив информации будет опубликован в апреле. Джон Матиз и Дэниэл Уитмайр из Университета Луизианы в Лафайете (США) предсказывают, что если Тюхе и впрямь быль, то её удастся обнаружить в течение двух лет. Станет ли она новой девятой, решит Международный астрономический союз (МАС). Пока против этого есть сильный аргумент: объект, скорее всего, образовался возле другой звезды и лишь позднее был захвачен Солнцем. Если признавать Тюхе планетой, придётся создать под неё новую категорию, отмечает г-н Матиз.
 
Кроме того, именно МАС должен утвердить название объекта. Тюхе — древнегреческая богиня случая и удачи. Имя было избрано в связи с устаревшей теорией о том, что Солнце входит в двойную систему. Его гипотетического партнёра называли Немезидой в честь богини возмездия, а Тюхе считалась сестрой Немезиды.
 
Тюхе (это почти точно) состоит в основном из водорода и гелия и, вероятно, имеет атмосферу, во многом похожую на юпитерианскую, — с цветными пятнами, полосами и облаками. Скорее всего, есть и спутники.
 
Из массива данных телескопа WISE Тюхе должна выделить её температура, предсказанная в районе –73 ˚C (в четыре-пять раз выше, чем на Плутоне). По мнению г-на Уитмайра, планета должна сохранить значительную часть тепла со времён своего образования: объект подобных размеров охлаждается очень долго.
 
Матиз и Уитмайр «придумали» Тюхе 12 лет назад, чтобы объяснить отличие траекторий некоторых долгопериодических комет от предсказаний теории галактического прилива. Ничего более солидного с тех пор предложено не было, но и гипотеза Тюхе не идеальна. Общепринятая теория гласит: газовые гиганты должны также смещать орбиты объектов внутренней части облака Оорта. Но этот эффект не наблюдался. Г-н Матиз объясняет это тем, что всё могущее быть смещённым уже смещено.
 
КОМПЬЮЛЕНТА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

203251390.jpg
 
Снимок, сделанный орбитальным телескопом WISE
 
Подтвердить гипотезу американских астрономов о существовании планеты-газового гиганта на дальних границах Солнечной системы можно будет не раньше, чем через 15 лет, в случае если на орбите начнет работу новый телескоп "Джеймс Вебб", считает научный сотрудник Астрономического института имени Штернберга МГУ (ГАИШ) Владимир Сурдин.
 

оффтоп

Два астронома из университета Луизианы, Джон Матиз (John Matese) и Дэниэл Уитмайр (Daniel Whitmire) на базе расчетов и наблюдений за динамикой и распределением комет в облаке Оорта выдвинули гипотезу о возможном существовании газового гиганта массой от одной до четырех масс Юпитера на внутренней границе этого облака, примерно в 15 тысяч раз дальше от Солнца, чем Земля. Статью об этом ученые опубликовали в февральском номере журнала Icarus.
 
245188032.jpg
 
Пояс Койпера и облако Оорта
 
Облако Оорта - гигантское хранилище комет, простирающееся на расстояние около одного светового года от Солнца. Воздействие гравитации других звезд может выталкивать кометы во внутренние части Солнечной системы. Однако почему-то около 20% комет приходит к нам с "неправильных" направлений. Матиз и Уитмайр считают, что гипотеза "лишней" планеты может объяснить эту аномалию.
 
Астрономы заочно дали девятой планете имя Тюхе (Τυχη) по имени древнегреческой богини удачи. Это отсылает к другому предположению - о существовании звезды Немезиды, обращающейся вокруг Солнца, - которое на данный момент не находит подтверждения. Матиз и Уитмайр в интервью газете Independent высказали мнение, что доказательства их гипотезы могут находиться в еще не обработанных данных с орбитального телескопа WISE, завершившего работу в начале февраля. Они полагают, что гипотетическая планета могла быть захвачена Солнцем из другой планетной системы.

Скрыть

 
Сурдин выражает сомнения в возможности существования скрытого газового гиганта.
 
"Я бы очень удивился, если бы обнаружилась гигантская планета на таком расстоянии. С точки зрения формирования планетной системы, ее быть не должно", - сказал ученый РИА Новости.
 
По его словам, такого рода теоретических прогнозов много, работа американских ученых является вполне грамотной, но наблюдательного материала слишком мало.
 
"Нужно сопоставить наблюдения с разрывом 30-50 лет, чтобы заметить движение такого объекта, причем с помощью аппаратов такого же типа, как WISE", - сказал Сурдин.
 
Однако, отметил он, если появятся более мощные телескопы на орбите, с диаметром зеркала около пяти метров, например, орбитальный телескоп "Джеймс Вебб" (James Webb Space Telescope, JWST) то на поиск доказательств уйдет около 10 лет. В настоящее время запуск "Вебба" планируется на сентябрь 2015 года.
 
"Мне кажется, что к 2025 году задача будет решена, можно будет получить подтверждение", - считает российский ученый.
 
РИАНОВОСТИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откровенно говоря , американские ученые просто нашли способов вытащить денег для развития космонавтики...как известно их правительство существенно урезало финансирование НАСА!! В любом случае я ЗА!!)) сколько открытий принесет земле новый телескоп?! Буду ждать и надеятся!!))

Плохо придется людям,когда каждый потребует своего.(Эзоп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...