Перейти к содержанию

Как поставить операционную систему на съёмный жёский диск?


Рекомендуемые сообщения

Господа!
Кто-нибудь когда-нибудь ставил операционную систему на съёмный жёсткий диск? Если да, и у вас это увенчалось успехом, поделитесь, пожалуйста, опытом!

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Нет, я не могу пройти мимо, не спросив - зачем?

Скрыть

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, ну как вам сказать... Очень хочется!
На самом деле, это долго объяснять, даже не знаю. Ну, во-первых, хочется мне иметь две системы, потому что моя любимая "семёрка" не все программы любит. Поэтому я хочу на внешний поставить ХР. Во-вторых, мне хотелось бы, чтобы вторая система не стояла там постоянно, а я могла бы её снять. Если при всём при этом я смогу со своего жёсткого диска запуститься на любом другом компьютере, это будет вообще верх счастья, а счастье - это хорошо и очень сильный аргумент :)
И вообще, имею я право на собственные странности?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная рекомендация крайне не рекомендуется. Особенно если вы ставите Windows, а не Linux.
Причины:
1) Встречаются материнские платы, BIOS которых не поддерживает загрузку с внешних устройств.
2) Windows официально также не поддерживает загрузку с внешних устройств (не спорю, при желании можно сделать что угодно, но никто вам ничего при этом не гарантирует)
 
Установщик Windows прописывает загрузчик в главную загрузочную запись жесткого диска, при этом затирая то, что там имеется. Поскольку старые версии Windows не умеют опознавать новые, желательно ставить сперва старую версию (хотя можно и загрузчик восстановить потом). Как правило это - первый жесткий диск компьютера.
 
Чтобы запускать операционную систему на разных ПК надо иметь в ней полный набор драйверов для данных ПК, а также соблюдать одинаковое присвоение букв дисков (в случае Windows).
 
Windows XP и Windows 7, хотя и создают по умолчанию файловую систему NTFS, но версии NTFS при этом различаются. В результате постоянно возникают проблемы с чтением-записью, одна система считает файловую систему другой "испорченной" и пытается ее "исправить".

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Ну, во-первых, хочется мне иметь две системы, потому что моя любимая "семёрка" не все программы любит

Господи боже, поставьте 95-ый и проблем никаких не будет:), я так и сделал:), это сейчас моя из основных рабочих "форточек":D

Скрыть

 
Вообще, если исходить из моего случая, то у меня стояло 2 винчестера - один вчистую снесённый, другой поновее, признаков жизни сейчас почти не подаёт, как и монитор, мышка и т.д. Этот новенький впринципе съёмный, на 420 Гб, сначала я установил на него операционку, там в установке можно было определить, на какой диск ставить. Как только установился, вырубаем комп, раскручиваем оболочку и вынимаем диск.ЧИСТО ТЕОРЕТИЧИСКИ, если вынуть диск из компа, то информация на нём сохранится. А потом его можно будет вставить в другой комп, ТАКЖЕ ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ. Но BIOS потом должен будет распознать его, за это не ручаюсь. У меня сейчас только один Винчестер, ХP там как основная, но есть и 95-ый и Линукс. Вообще, он у меня и с одним винчестером всегда в аварийном режиме запускает, это уже неизлечимо, говорит будто там две операционки стоят:D .

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, первый раз я уже убила загрузочную запись, потом восстановила, теперь отключаю жёсткий диск совсем. Но без стационарного жёсткого диска у меня программа установки запустилась всего один раз и, к сожалению, это была не та программа, а повторить этот опыт мне никак не удаётся. Я качала из сети установку на внешние USB-устройства, но пока что мне это не помогло.
 
 
Captain Hunter, что вы имеете в виду под "в принципе съёмным"? В принципе, я, конечно, могу и стационарный винчестер достать из системного блока, но хотелось бы по-другому.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, ставьте Linux, под ним VMWare Player, а там уже Windows.
Сложно, но работоспособно - особенно если компьютер не старый и памяти хватает.

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Captain Hunter, что вы имеете в виду под "в принципе съёмным"? В принципе, я, конечно, могу и стационарный винчестер достать из системного блока, но хотелось бы по-другому.

Это значит обычный купленный стандартный винчестер. Правда, дома у меня завалялись некоторые съёмные жёсткие диски, но они пока не используются.

Падающая Звезда, ставьте Linux, под ним VMWare Player, а там уже Windows.

Сложно, но работоспособно - особенно если компьютер не старый и памяти хватает.

Согласен, только у меня стоит VirtualBox, а там стоят Линукс и 95-ый. Впринципе, туда можно поставить и Семёрку, но я скромный, против всего этого.

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Windows XP и Windows 7, хотя и создают по умолчанию файловую систему NTFS, но версии NTFS при этом различаются. В результате постоянно возникают проблемы с чтением-записью, одна система считает файловую систему другой "испорченной" и пытается ее "исправить".

Что это значит практически? ХР не будет видеть файлы записанный семёркой и наоборот? И как он будет пытаться исправлять, я ж не буду запускать две системы одновременно?
 
добавлено через 7 минут
Undel, что такое VMWare Player?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего у XP будут проблемы с доступом к файлам семерки. Но и обратное тоже возможно.

как он будет пытаться исправлять
Будет говорить об ошибке файловой системы и начнет пытаться запустить проверку диска.

добавлено через 1 минуту
http://www.vmware.com/

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Undel, так, я начинаю не понимать. Это что получается? Если я буду использовать внешний диск даже просто для хранения файлов, я всё равно не смогу открыть файлы, записанные семёркой на компьютере, где стоит ХР? А как же флешки?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о файловой системе NTFS. На флешках либо FAT16 (если маленькая), либо FAT32 (если объем флешки 4Гб и более)

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Undel, Если так, тогда получаетс, что внешний диск - вообще бесполезная вещь? 0.0

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, странности - это хорошо, я просто подумала, нет ли какого решения попроще для твоей проблемы. Скажем, для мобильности люди придумали ноутбук, вместо запуска на чужом компе с внешнего харда. Который, да поправит меня Андел, вроде как для хранения информации предназначен. Но могу ошибаться. Да и эксперимент - дело хорошее :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему бесполезная... просто обычно на съемные устройства не ставят операционную систему. Для хранения данных он очень подходит.
 
Вообще, вариант с Linux должен сработать. У меня с флешки Linux на нетбуке загружался. А потом - виртуализация - и что угодно можно ставить. Просто Linux гораздо легче переносит перемещение между разными компьютерами - там с драйверами не такие специфичные.

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Undel, а как же программы? Там, кажется, под линукс далеко не всё годится?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, так я же говорю - в виртуальной машине (VMWare) можно запустить Windows и радоваться жизни.

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто обычно на съемные устройства не ставят операционную систему. Для хранения данных он очень подходит

То есть, если на съёмный диск систему не ставить, то проблем с чтением файлов на других компьютерах не будет?
 
А это... Вот я находила ссылки в сети по установке на внешние устройства Виндоуз. Вот. например: http://fanmedia.org.ua/soft/21418-ustanovka-windows-xp-full-na-vneshnie-usb-nositeli.html Вроде всё ясно и понятно и хорошо, но у меня почему-то не работает.
 
добавлено через 1 минуту
Undel, а, это вы имеете в виду, что ставится Линукс как основная. на ней запускается виртуальная машина виндоуз и в ней уже работать? А как же программы? Куда их устанавливать?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашей ссылке:

Файл подкачки, независимо от указанного пути на загружаемый USB диск - автоматом создаётся на ближайшем харде (неважно - SATA или IDE) [ограничение Microsoft по работе с USB-устройствами]. Размер зависит от объёма памяти. Без хардов, кроме USB-шного - файл подкачки не создаётся!!!

Поэтому желательно установить и настроить RAM Disk и перенести на него файл подкачки, иначе система будет ругаться …, ну а в случае использования CF это окажется просто необходимо.

Система в образе usbwin.tib ставилась на Материнскую плату ASUS P5K-VM с процессром Intel. Пытаться развернуть её на AMD-шных платах, скорее всего - бесполезно!!!

Это не ваши случаи?
 
По поводу программ: они, как и Windows находятся в виртуальной машине. У основной системы даже графический режим не обязателен (что сэкономит приличное количество ресурсов) - в Linux почти все может работать из командной строки.

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не мои случаи. По поводу второго - это была вообще программа для другого,ну и потом, у меня материнская плата и процессор как раз соответствуют. А по поводу первого, как мне сказали, это делается уже после того, как система установлена, а у меня установка даже не начинается. Идёт проверка конфигурации оборудования - и всё, экран гаснет.

По поводу программ: они, как и Windows находятся в виртуальной машине

Так это стандартный набор программ? А если я хочу что-то сверх?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это стандартный набор программ? А если я хочу что-то сверх?

Берете и ставите там. Windows в виртуальной машине ведет себя совершенно так же, как и на реальной. Там будут свои диски "C:", "D:", свои папки с программами и документами. Он не знает, что машина - виртуальная.

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже так? И в этом режиме можно отключаться, перезагружаться и пр., и оно никуда не теряется?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идёт проверка конфигурации оборудования - и всё, экран гаснет
Это - не корректная работа программы установки. В крайнем случае она должна сообщить, что жесткие диски не обнаружены, либо какую-то другую ошибку

добавлено через 1 минуту

Даже так? И в этом режиме можно отключаться, перезагружаться и пр., и оно никуда не теряется?

Не теряется. Просто вместо реального жесткого диска у вас файл. И вот он - на реальном жестком диске.

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Undel, чем вызвана эта некорректная работа? С ней можно что-то сделать? Эта проблема у меня повторяется с разными дисками (обычная Виндоуз и Виндоуз для установки на USB). Или дело в компьютере?
 
добавлено через 1 минуту

Не теряется. Просто вместо реального жесткого диска у вас файл. И вот он - на реальном жестком диске.

И это всё счастье можно реально осуществить на съёмном диске? Если так, можно алгоритм?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем вызвана эта некорректная работа?
Дистанционно я вряд ли скажу. Может дело в установочных дисках, может - в оборудовании, а может в каких-то особенностях конкретной программно-аппаратной связки.

И это всё счастье можно реально осуществить на съёмном диске? Если так, можно алгоритм?
Думаю, что да.

1) Штатная установка Linux (дистрибутив - по выбору. Я лично люблю Debian, некоторые мои друзья - CentOS, а куча народу - Ubuntu...)
На этом шаге можно ставить графический рабочий стол, а можно и не ставить ради экономии ресурсов. Если бы я делал - то не ставил бы, а справитесь ли вы в чистой командной строке - не знаю.
2) Качаем VMWare под Linux с официального сайта.
3) Ставим по инструкции (в Интерне их много)
Если тут - неудача (ну мало ли что), можно попробовать Xen или VirtualBox.
4) Создаем виртуальную машину согласно инструкциям в руководстве пользователя (при наличии графической оболочки у вас будут окошки и кнопочки, в противном случае - командами)
5) Запускаем виртуальную машину и ставим Windows в ней как обычно
6) Ставим программы
7) Любые ваши настройки, "подгонки под себя" и т. д.
 
ВНИМАНИЕ: Windows не понимает файловые системы Linux и будет считать диск не отформатированным.

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...