Перейти к содержанию

В 2011 году будут изданы секретные документы о полете Гагарина


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Юрий Гагарин. Фото с сайта yurigagarin.ru
 
В 2011 году будет издано собрание рассекреченных документов, имеющих отношение к полету Юрия Гагарина. Об этом журналистам сообщил заместитель генерального директора ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт машиностроения" (ЦНИИМАШ) Олег Клишев. Его слова цитирует РИА Новости.
Публикация приурочена к 50-летию первого полета в космос. В связи с этим юбилеем в России и других странах пройдет целый ряд праздничных мероприятий, конференций и встреч с людьми, принимавшими участие в подготовке полета.
 
Главное мероприятие - научно-астрономический и музыкальный фестиваль Starmus - пройдет на испанском острове Тенерифе. Необычный выбор места объяснил один из инициаторов проведения фестиваля, ведущий астрофизик института астрофизики на Канарских островах Гарик Исраелян. По его словам, в России нет возможности провести нечто по-настоящему масштабное. В фестивале примут участие космонавты, астронавты и другие деятели космической отрасли.
 
http://lenta.ru/news/2011/02/08/gagarin/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто такой этот исраелян? Кто дал ему право решать, можно ли у нас провести нечто масштабное или нет? Как можно праздновать достижение одной страны, пусть теперь её много, в вообще какой-то левой? Наверное никому у нас и дела до этого нет как обычно.

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

o_491476.jpg
 
В текущем году весь мир будет отмечать 50-летие первого полета человека в космос. А в России 2011 год объявлен годом космонавтики. Именно теперь оказались рассекреченными документы об одном из самых грандиозных советских космических проектов – пилотируемого полета на Луну.
 
В руках Людмилы Антоновой дело, на котором почти полвека стоял гриф "Совершенно секретно". Чертежи, описания изобретений, фотографии образцов – это свидетельства самого грандиозного и самого секретного советского космического проекта – пилотируемого полета на Луну.
 
Согласно рассекреченным документам по замыслу Сергея Королева, ракета Н-1 должна была доставить советских космонавтов сначала на Луну, а затем и на Марс. Гигантскую ракету построили в Куйбышеве. Здесь же под руководством академика Николая Кузнецова были созданы самые мощные на тот момент двигатели. Почему американцы все же опередили нас в Лунной гонке? До сих пор на этот счет существовала масса противоречивых версий. Возможно, именно рассекреченные сейчас документы позволят установить истину. Приказ о закрытии лунной программы в свое время стал полной неожиданностью, вспоминает самарский инженер Василий Пенкин, как и предписание из Москвы уничтожить все свидетельства о проделанной работе.
 
"Когда этот проект закрыли, у нас уникальное оборудование, измерительные приборы, было всё, дали команду собрать в кучу, описать всё, мы уехали, там всё это осталось, куда потом это всё делось – исчезло", - рассказывает Василий Пенкин, инженер-испытатель пилотируемого РРК Н1-Л3 Куйбышевского машиностроительного завода (ныне ОАО "Авиакор – авиационный завод").
 
Но история советской лунной программы на этом не закончилась. Оказалось, что полвека назад самарские конструкторы все-таки нарушили предписание высшего руководства и спрятали уникальные "лунные двигатели" на полузаброшенном складе. И уже в наши дни они успешно прошли огневые испытания. В данный момент двигатели предполагается использовать уже в новых российских и американских ракетах.
Самарские предприятия сыграли особую роль в космической истории страны. Именно здесь были созданы две ступени для гагаринского "Востока", советские спутники-шпионы, сверхтяжелая ракета "Энергия". Именно с Самары началась реализация масштабного мультимедийного проекта Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании.
 
Ещё сравнительно недавно город имел статус закрытого для посещения иностранцами. Почти половина местных жителей здесь, так или иначе, была причастна к оборонной и космической промышленности. Естественно, с подпиской о неразглашении. Зато сегодня любой желающий может увидеть основную продукцию самарского завода - ракету "Союз".
 
Новые программы, документальные фильмы, сюжеты увидят телезрители всех регионов. Кроме того, материалы, вышедшие в телевизионном и радио эфире, а также уникальные документы, будут размещены на официальном сайте. Проект "Поехали" должен стать своеобразной космической летописью страны. Возможно, впервые благодаря современным возможностям будет создана наиболее полная, общедоступная и увлекательная энциклопедией наших побед в науке и технике.
 
Вести.Ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как модно стало все рассекречивать! Мое мнение подобные материалы должны хранится под 9ю замками и 70ю дверями... А то выяснится, что вобще ни кто ни куда не летал... перед Гагариным был Армстронг и т.д(сравнение образное!)

Плохо придется людям,когда каждый потребует своего.(Эзоп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...