Перейти к содержанию

Космический грузовик "Прогресс М-09М"


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Грузовой корабль "Прогресс". Фото NASA
 
Космический грузовик "Прогресс М-09М" был выведен на околоземную орбиту, сообщает в пятницу, 28 января, "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу подмосковного Центра управления полетами.
Запуск корабля "Прогресс М-09М" был осуществлен ракетой-носителем среднего класса "Союз-У", стартовавшей с космодрома Байконур 28 января в 04:31 по московскому времени.
 
На борту космического корабля находится 2,7 тонны грузов, в том числе одежда и продукты питания для членов экипажа Международной космической станции (МКС), 502 килограмма топлива для дозаправки баков МКС, 50 килограммов кислорода и 420 килограммов питьевой воды.
 
В данное время в состав экипажа МКС входят шесть человек: трое россиян (Александр Калери, Олег Скрипочка, Дмитрий Кондратьев), двое американцев и итальянец.
 
Грузовик также доставит на МКС образовательный радиолюбительский миниспутник "Кедр" массой 30 килограмм. Планируется, что он будет отправлен в свободный полет 16 февраля. Кроме того, "Прогресс М-09М" доставит на МКС аппаратуру для российских научных экспериментов "Молния-Гамма", "Типология", "СВЧ-радиометрия" и "Биодеградация".
 
Космический грузовик будет сближаться с МКС в течение следующих двух суток. Стыковка "Прогресса М-09М" с модулем "Пирс" российского сегмента МКС намечена на 30 января в 05:39 по московскому времени.
 
Это первый в 2011 году запуск грузового корабля "Прогресс" к МКС. Всего в 2011 году на МКС планируется отправить шесть кораблей "Прогресс".
 
http://lenta.ru/news/2011/01/28/progress/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американцы свои Шаттлы уже как год списали (хотя первый шаттл был построен в 1981 году), а наши Прогрессы и Союзы куда старее Шаттлов, и летают с 60-ый -70-ых годов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Космический грузовик "Прогресс М-09М" утром в воскресенье, 30 января, в автоматическом режиме пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр управления полетами.
 
http://lenta.ru/news/2011/01/30/progress/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю вашему вниманию перечень грузов, которые находились на борту "Прогресс М-09М".
 
Топливо в баках системы дозаправки 502 кг
Газ в баллонах средств подачи кислорода (СрПК):
• кислород 50 кг
Вода в баках системы «Родник» 420 кг
Топливо в КДУ для нужд МКС 250 кг
 
Грузы, доставляемые в герметичном отсеке (суммарная масса – 1444 кг ):
Оборудование для систем:
• обеспечения газового состава (СОГС) 7 кг
• водообеспечения (СВО) 106 кг
• обеспечения теплового режима (СОТР) 9 кг
• управления бортовой аппаратурой (СУБА) 4 кг
• бортовой информационно-телеметрической (БИТС2-12) 1 кг
• электропитания (СЭП) 77 кг
 
Средства технического обслуживания и ремонта (СТОР) 4 кг
Средства санитарно-гигиенического обеспечения (ССГО) 71 кг
Контейнеры с рационами питания, свежие продукты 222 кг
Медицинское оборудование, бельё, средства личной гигиены и профилактики воздействия невесомости 106 кг
Оборудования для ФГБ 140 кг
Оборудование для МИМ-1 «Рассвет» 16 кг
Оборудование для корабля «Союз ТМА-М» 2 кг
Бортдокументация, посылки для экипажа, комплект для фотоаппаратуры 23 кг
Аппаратура для научных исследований и экспериментов, в том числе для экспериментов «Фотон-Гамма», «Типология», «СВЧ-радиометрия», «Биодеградация», «Радиоскаф-В» (ИСЗ «Кедр») 147 кг
Комплект предметов для российских членов экипажа 138 кг
Оборудование для американского сегмента, в том числе продукты питания, средства санитарно-гигиенического обеспечения 371 кг
Суммарная масса всех доставляемых грузов 2666 кг (масса нетто)
Масса корабля «Прогресс М-09М» 7290 кг (без грузов, как говорится масса тары)
 
Роскосмос
 
Через 3 месяца корабль загрузят мусором и отправят на кладбище космических кораблей. Столько грузовиков гибнет каждый год, жалко как-то. Позволяла бы конструкция Прогресса оставаться в составе МКС в качестве дополнительного жилого отсека. Но увы и ах. Я конечно понимаю, что для большого внутреннего пространства станции нужно больше энергии (отопление, очистка воздуха, освещение, электропитание), но все же... Мечтать не вредно.
 
добавлено через 25 минут

Американцы свои Шаттлы уже как год списали (хотя первый шаттл был построен в 1981 году), а наши Прогрессы и Союзы куда старее Шаттлов, и летают с 60-ый -70-ых годов...

Ну не скажи. Шаттлы еще не списали Дискавери, Индевор и Атлантис по последнему разу слетают в космос и выйдут на заслуженную пенсию. Будут стоять в музеях и ощущать на себе ползание любопытной ребятни.
 
А прогрессы и союзы наши все молодые! Их как построят, соберут так сразу в космос отправляют. Россия пока использует одноразовые корабли. Более того, союзы и прогрессы постоянно омолаживают модификациями, сегодня в эксплуатации 7-ая по счету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fflop,

Ну не скажи. Шаттлы еще не списали Дискавери, Индевор и Атлантис по последнему разу слетают в космос и выйдут на заслуженную пенсию. Будут стоять в музеях и ощущать на себе ползание любопытной ребятни.

А прогрессы и союзы наши все молодые! Их как построят, соберут так сразу в космос отправляют. Россия пока использует одноразовые корабли. Более того, союзы и прогрессы постоянно омолаживают модификациями, сегодня в эксплуатации 4-ая по счету.

А вот по экономической составляющей чья орбитальная программа дешевле?

Разнесем не разносимое, соберем не сборное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по экономической составляющей чья орбитальная программа дешевле?

Космическая программа Боливии самая дешевая (она была создана в прошлом году).
А если сравнивать Америку и Россию, то вот такие цифры. Роскосмос на МКС тратит менее 1,5 млрд $ в год, а НАСА тратит 2,3 млрд $ + 0,45 млрд $ запуск каждого шаттла. Шаттлы это дорого, не надежно, но красиво.
 
добавлено через 26 минут
Нашел такую замечательную картинку, куда причалил Прогресс М-09М (картинка кликабельна):
 
mks_300111m.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dim_30_01_10.jpg
 
Космонавты из экипажа МКС сегодня на значительную часть дня переквалифицируются в грузчиков.
 
Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами /ЦУП/, "россияне Олег Скрипочка и Дмитрий Кондратьев сегодня в течение нескольких часов будут разгружать корабль "Прогресс М-09М, который пристыковался к станции в минувшее воскресенье, а командир МКС-26 астронавт НАСА Скотт Келли переносит на американский сегмент грузы с японского корабля HTV-2". Единственную даму в коллективе - американку Кэтрин Колман, которая в минувший четверг виртуозно подхватила японский "грузовик" рукой-манипулятором и подвела к станции, от погрузочно- разгрузочных работ освободили, позволив заниматься любимым делом - наукой.
 
В этом благородном деле к Колман время от времени будут присоединяться и россияне. Так, самый опытный в экипаже Александр Калери сегодня проводит сессию эксперимента "Релаксация", в рамках которого космонавты исследуют процессы взаимодействия продуктов выхлопа реактивных двигателей кораблей "Союз" и "Прогресс" с верхними слоями земной атмосферы. "Во время расстыковки, выдачи тормозных импульсов и входе в верхние слои атмосферы Земли продукты распада топлива двигательных установок вступают в разнообразные химические реакции между собой и с атомарным кислородом", - сказали в ЦУП. Ученые исследуют эти реакции - с какой скоростью они протекают, оказывают ли негативное влияние на солнечные батареи и иллюминаторы, на внешнюю поверхность станции.
 

оффтоп

В перерывах между "рейсами" на борт "Прогресса" и обратно Скрипочка и Кондратьев проведут сессии экспериментов "Ураган" и "Типология". Эксперимент "Ураган" призван повысить эффективность прогнозирования землетрясений, извержений вулканов, наводнений, лесных пожаров, ураганов и других катастроф. Используя цифровые аппараты "Кодак" с 400-мм или мощным 800-мм объективом, космонавты наблюдают за вихрями, пожарами и другими стихийными бедствиями и докладывают о результатах своих наблюдений в российский ЦУП, а оттуда данные и фотографии с орбиты поступают в международные организации с привязкой во времени, широте и долготе. Снимки из космоса предназначены для всех заинтересованных ведомств, в том числе МЧС и Академии наук.
 
В рамках эксперимента "Типология" ученые исследуют типологические особенности операторской деятельности экипажей на этапах долговременного космического полета. Результаты этих исследований, которые будут проходить на МКС три года, лягут в основу новой методики по обеспечению работоспособности экипажа в длительных полетах.

Скрыть

 
ИТАР-ТАСС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Грузовой космический корабль "Прогресс М-09М", который в течение нескольких дней выступал летающим инструментом для изучения ионосферы, был успешно сведен с орбиты, сообщает РИА Новости.
Основная часть корабля сгорела при входе в плотные слои атмосферы, а тугоплавкие фрагменты упали в несудоходном районе Тихого океана. Глубина океана в этом регионе составляет свыше 4 километров.
 
С 22 апреля корабль, отстыковавшись от Международной космической станции, участвовал в эксперименте "Радар-Прогресс", целью которого является изучение ионосферы. Ежедневно корабль совершал по одному маневру, последствия которого для ионосферы изучались при помощи радара некогерентного рассеяния института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН.
 
http://lenta.ru/news/2011/04/26/progress/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...