Перейти к содержанию

Ваша характеристика сериалам по Треку


Malcolm

Рекомендуемые сообщения

И любопытства ради, и пользы для :)
 
Наверняка у каждого из нас есть свой любимый сериал из саги Стар Трек. И любимым он, как правило, является по определенным критериям. Иногда несколько сериалов являются любимыми, но каждый - по своему. Отчасти поэтому нет однозначного ответа на вопрос, какой же сериал самый лучший? :) Потому что все они хороши по своему.
 
В связи с этим хотелось бы отнять у вас немного времени и попросить максимально кратко охарактеризовать каждый сериал, который вы видели. Например для меня "Вояджер" - душевный (в нем лучше всего раскрыта киношная тема "команды людей в замкнутом пространстве"). "Дип Спейс", наверное, объемный, т.к. при стандартном хронометраже в нем очень насыщенные серии.
 
Можно давать по несколько характеристик каждому сериалу.
 
П.С. Надеюсь, холиваров не будет, т.к. на звание "лушего" сериал тут никто не претендует :) Вопрос именно в том, какой сериал и чем именно примечателен.
П.П.С. Ну и совсем уж кратко писать тоже не обязательно. Желательно, чтобы характеристика была краткой (пара-тройка слов), а пояснение к ней может занимать сколько угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

холивар!!!...

для меня "Вояджер" - душевный

Неправда!! Ляп!! Все давно знают, что по-настоящему "душевным" может быть только ТОС! :D
Это почти канон!

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока посмотрел только ТОС и Энтерпрайз по этому,охарактеризую их. Прежде всего хочу сказать, что в этой саге для меня все сериалы любимы( ну из тех что посмотрел). Поэтому напишу то что мне нравиться больше всего в каждом сериале.
Начну с ТОС так как этот сериал я посмотрел первым. Естественно ТОС не может поразить обилием и уровнем спец эффектов но вот сюжетом и идеями которые на мой взгляд задали тенденции в развитии кино фантастике он поражает. Для ясности поясню кратко, идея корабля с экипажем как главный герой сериала, сама идея Федерации, ну и по мелочам трикодеры, мостик и капитан на нем, теле экран вместо иллюминатора на мостике и т.д.
Энтерпрайз - динамичность сюжета, развитие личности главных героев, красивые на мой взгляд спецэффекты, ну и естественно любимые персонажи Т'Пол и Арчер)))
 
добавлено через 5 минут
Elfwine,

холивар!!!...фо рева)))...

Вы не правы ТОС не столько душевный сколько наивно добрый)) а те серии Вояджера (1 сезон) действительно душевный!

Скрыть

Разнесем не разносимое, соберем не сборное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуоглас,

оффтоп

На самом деле это уже давно мем такой в нашем сообществе. На вопрос "чем же так хорош ТОС?" обычно отвечают именно "нууу.. он такой душевный!". :)

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,

оффтоп

Чем хорош ТОС для меня я уже написал выше)))

Скрыть

Разнесем не разносимое, соберем не сборное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле это уже давно мем такой в нашем сообществе

Ну вот, опять все мемы мимо меня проходят =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm,
Да ладно, не ужели ты этой фразы никогда не слышал?

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, не ужели ты этой фразы никогда не слышал?

Да я еще в "Khaaaaan!" не въехал, а ты мне тут про душевность =)))
 
Ну ладно, душевный так душевный, так и запишем =)

оффтоп

Мне это еще пригодится.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, тогда я своё напишу.
 
ТОС: Основа, отправная точка. Из него растет почти всё, что мы видели в последующих сериалах, но при этом он обособлен, как что-то, что незыблемо и было всегда. Ну и настроение у него совершенно уникальное, хотя это скорее общая черта драматического кино и ТВ тех времем. Ещё Кирк.. точнее Шатнер!
 
Остальное - позже.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё Кирк.. точнее Шатнер!

Да, характеристики из разряда "самый Кирковский сериал" тоже принимаются! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наивно добрый

добрым назвать его сложно, т.к. именно в ТОСе в практически каждой серии мрут по разным причинам неизвестные энсины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуоглас писал(а)

наивно добрый
 
добрым назвать его сложно, т.к. именно в ТОСе в практически каждой серии мрут по разным причинам неизвестные энсины...

Ну тогда - "такой до-О-О-О-брый!!!"
_______
 
Для меня решающие факторы такие (по сериалам расписывать не буду, а то и правда начнётся холивар):
 
1- Колоритная команда - согласитесь, оценка сего пункта всегда предельно субъективна.
 
2- Своя "фишка" - особый лейтмотив, который отличает данный Трековский сериал от всех других.
 
3- Минимум "проходных" сюжетов, максимум сюжетов значимых и интересных.
В рамках этого не люблю половину временных парадоксов (зато другая половина вполне нравится :)), серии-ремейки и (ой, пожалуйста, не бейте тапками!) зеркальную вселенную :)
 
4 - Пожалуй, неплохо, когда есть некий "всесериальный" или "сезонный" объединяющий сюжет.
 
Ну вот, кажется, здесь так или иначе отразились все смотренные мной "Треки"!

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравятся все сериалы, но каждый по-своему...
TNG - интересные сюжеты и ... Дейта. Без Дейты сериал потерял бы для меня значительную часть своего очарования.
ENT - он настолько разный, что я даже затрудняюсь дать ему характеристику. Могу сказать одно - с него началось мое увлечение Треком.
VOY - очень ровный и спокойный. И еще у меня сложилось впечатление, возможно обманчивое, что "проблемных", "этических" серий тут меньше, чем в других сериалах Трека.
DS9 - очень "нервный" и "импульсивный". Яркие, колоритные, незабываемые персонажи. Все. Неинтересных просто нет.
TOS - я не буду говорить, что он душевный. Я скажу иначе - он вызывает очень теплые чувства, улыбку и душевный комфорт. Некоторые эпизоды "засмотрены" почти "до дыр". Люблю его персонажей и актеров, их сыгравших, люблю диалоги и ситуации, а также неоднозначность и "многослойность" сюжетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся! Но хотелось бы, чтобы откликнувшихся стало больше :)
Для тех, кто еще сомневается, повторю: "лучший" сериал тут никто не выбирает. Вопрос именно в том, чем вам запомнился тот или иной сериал, и что его выделяет на фоне остальных.
 
Попробую продолжить свой список. Про Вояджер и Дип Спейс я выше уже писал, а значит осталось у нас:
 
ТНГ - слишком давно его не смотрел, но, наверное, его отличает разнообразие встречающихся в нем рас и форм жизни.
 
ТОС - увы, вообще и в принципе смотрел очень мАло, поэтому пока ограничусь "душевностью" =) Хотя выделяет его как минимум то, что по общему духу он достаточно не похож на все остальные сериалы Трека (которые, в свою очередь, наоборот более-менее друг-другу соответствуют).
 
Энтерпрайз - ну, все самое банальное из серии "современные спецэффекты" и п.р. я отброшу, оставлю суть. А по сути он достаточно динамичный, местами агрессивный. Хорошо прослеживается отсутствие "федеративных замашек" у героев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОС - увы, вообще и в принципе смотрел очень мыло
Протестую! ТОС - это не "мыло" :D

 

Хорошо прослеживается отсутствие "федеративных замашек" у героев.

М-м-м... не скажи, просто они заменены "землянскими"... но в конце концов, это не делает сериал хуже остальных "собратьев", это даже можно очень логично объяснить :).

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОС. Тут Elfwine прав - основы основ. Наивно-идиалистичный в некоторой степени, но это совсем не плохо. Ну и незабвенная троица (для меня все же троица) :)
ТНГ. ээээ.... скажем так: самый пикардовский сериал :) + действительное разнообразие всего: не только рас и форм жизни, но предлагаемых вопросов.
ДС 9. Выстрел. Вопросов может и поменьше задает, зато поставлены они иногда под неожиданным углом.
ВОЙ. Апогей феминизма в СТ. :) Продолжает традицию ДС в части координальной трансформации персонажей.
ЭНТ. Самый для меня жесткий сериал СТ. Что тоже совсем не значит "плохо". Наиболее сурово показана тема бессмысленности экстремизма. Ни в одном сериале, имхо, столько не наваливали на плечи одного человека, сколько взалили на Арчера.

  • Нравится 1

хроникёр (прошу не путать с паникёром (с)PTah)
 
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то закончилось плохо, значит это ещё не финал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почитала сообщение STiger, и вспомнила ещё кое-что: ни один капитан не похож на другого, даже у Пайка, засветившегося всего в 2-х (если окончательный вариант иметь в виду) сериях, нет "близнеца".
 
Что интересно. Не знаю, как у других, но у меня было вот как: смотришь сериал (всё равно какой) и думаешь, что придумать второго такого здоровского капитана очень очень трудно, если вообще возможно. Смотришь следующий сериал (всё равно какой) и понимаешь, что всё-таки можно, но теперь лимит классных капитанских характеров исчерпан, и так далее :)

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell, Капитаны во многом отражают лейб мотив сериала, так что уж коли сериалы не повторяются то и капитаны так же.

Разнесем не разносимое, соберем не сборное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуоглас, а вот здесь не соглашусь, точнее, соглашуть столько процентов на 10-20. Лейтмотив - это всё-таки вещь, в большей степени связаннная с внешними обстоятельствами: по идее, каждого из них было бы интересно увидеть на месте другого, сериал приобрёл бы другой оттенок, но основная идея и тема сериала остались бы неизменными.
 
добавлено через 1 минуту

оффтоп

А-а-а - какая отличная тема для кросс сериальных серий - переселение капитанских душ друг в друга!!!
(Что забавно, я бы наверняка сама на эти серии наворчала :))

Скрыть

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell, Не буду спорить - еслиб докобизм, оффтоп в этой теме, мы ведь говорим про впечатления, мои именно таковы.

  • Нравится 1

Разнесем не разносимое, соберем не сборное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуоглас, :)

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Гость Александр Дмитриев

Вояджер:впечатления положительные,довольно позитивный сериал,мало тем морали и этики,персонажи довольно интересные,например Ниликс и Чакотай.
ТНГ- интересные истории в духе классической фантастики,обилие технических терминов,есть динамичные серии.Любимые персонажи Дэйта и Ворф.
Дс9- тут все сложнее.Это сериал про войну с Кардассией.Начало 1 сезона довольно бодрое и динамичное.Любимые персонажи это:Одо,Джадзия,Кира и Башир.
 

оффтоп

Остальные сериалы не видел,поэтому ничего про них сказать не могу.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

войну с Кардассией

Там не про войну, а про оккупацию Баджора. Но это потом будет яснее.

оффтоп

Сейчас придет Арибет и все расскажет.

оффтоп

Или нет.:D

Скрыть

Скрыть

Можно просто на "ты"
Kup-fun-tor ha`kiv na`ish du stau?(Surak)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апогей феминизма в СТ.

Чё вам в феминизме не нравится?! Закомплексованные люди всегда против феминизма выступают... это уже их проблемы.

Пусть тебя не волнует мнение других людей, пока ты знаешь, что поступаешь правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый любимый - ТОС - Этот сериал действительно самый добрый и милый из всех "Трековских" фильмов и сериалов! И если бы не Леонард Нимой, Мы бы не относились к Вулканцам так как мы это делаем последние 3 поколения!
 
ЭНТ - Если ТОС, Это семейный сериал, То ЭНТ скорее фантастика с элементами мелодрамы, Потом мне очень нравится что в сериале большой упор сделан на Вулканскую культуру
 
"Вояджер" сериал скорее "Для мальчиков" , Мне был интересн образ Ворика и у Б'Эланны Торрес была интересная история

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...