Перейти к содержанию

Астрономы открыли... Вулкан.


Рекомендуемые сообщения

Астрономы обнаружили самую маленькую из известных сегодня экзопланет. В шутку названная Вулканом в честь родины Спока из сериала "Стар Трек", она находится в 20 раз ближе к своей звезде, чем Меркурий.
 
Даже Спок, скорее всего, не смог бы выжить на поверхности Kepler-10b - так официально называется новое небесное тело в созвездии Дракона. Планета разогревается до +1325°С, а кроме того, движется с большой скоростью: год там длится всего лишь один земной день.
 
Внешне Вулкан напоминает Меркурий. В отличие от большей части других экзопланет, он сложен из твердого вещества (в основном, из железа), но из-за крайне высокой температуры никакая жизнь на нем невозможна. Тем не менее астрономы довольны открытием. По их мнению, оно повышает шансы в будущем обнаружить пригодные для жизни небесные тела, потому что, в отличие от обнаруженных ранее газовых гигантов, Вулкан похож по своей внутренней структуре на Землю и больше ее только в 1,4 раза, сообщает The Sun.
 
К настоящему времени ученым известны уже более чем 400 экзопланет. Однако на очень немногих из них могли бы существовать благоприятные условия для зарождения жизни. Обнаруженные планеты слишком велики, и отличаются чрезмерно агрессивной атмосферой. Самая маленькая из них до обнаружения Вулкана была больше Земли в 1,7 раза.
 
Открыватель первой экзопланеты Майкл Майор надеется, что найти настоящего близнеца Земли удастся уже в этом году. Основные надежды ученый возлагает на "Кеплер" - в данный момент самый крупный орбитальный телескоп NASA. Именно с его помощью и удалось обнаружить небесное тело, получившее похожее официальное название.
 
Источник
 
====
Примечание: насколько я поняла, на самом они вовсе не имели в виду "наш Вулкан", а вообще думали о мифологии... ну, и ладно :)
 
Очень красивый ролик от НАСА: http://www.nasa.gov/multimedia/videogallery/index.html?media_id=49589801

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

год=один день? что-то в это как-то слабо верится... это ж с какой скоростью должна перемещаться эта планетка по орбите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно скорость дикая получается - длина окружности большого круга на поверхности звезды расстояние не маленькое, а планета, всё же, не по самой поверхности ползёт!

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не дикая, всё нормально. Вот посмотреть - многие близкие к звезде планеты имеют в год в несколько дней. Вот в какой-то системе у планеты год в три дня был.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...