Перейти к содержанию

Ученые определились с датой полета к Альфе Центавра


fflop

Рекомендуемые сообщения

20110110_1_1.jpg
 
Планетарная система Gliese 581
 
В ближайшей перспективе человечество совершит прорыв в духе фантастического кино "Звездный путь". Организация полноценных межзвездных полетов станет возможна менее чем через 200 лет, а до конца текущего тысячелетия люди сумеют покорить и межгалактическое пространство.
 
Согласно Марку Миллису (Marc Millis), ученому, работавшему ранее в НАСА над изучением реактивного движения, по крайней мере еще 200 лет человечество не сможет совершить любые межзвездные полеты, а космические корабли, разрабатываемые сейчас, станут к тому времени морально устаревшими. Если не брать во внимание стоимость, политику и все другие переменные факторы, то только к 2196 году, если не произойдет грандиозных прорывов в энергетической области, человечество может научиться вырабатывать достаточное для межзвездных полетов количество энергии.
 
К этим выводам Марк Миллис пришел не на пустом месте, они явились следствием достаточно долгой и кропотливой работы Миллиса в фонде Tau Zero Foundation, который занимается поддержкой исследований, связанных с дальними и межзвездными полетами. В течение 27 лет Миллис занимался сбором и экстраполяцией статистических данных из энергетической отрасли, энергетических затрат на космические полеты, политической и социальной отраслей.
 
Для проведения анализа были выбраны два варианта межзвездных полетов, полет колониального межзвездного космического корабля, не имеющего конечной цели полета и летящего в надежде на то, что по пути может встретиться мир, подходящий для освоения и колонизации. В качестве второй миссии был выбран полет, длительностью 75 лет, к Альфе Центавра.
 
Запуск и разгон космического корабля с 500 членами экипажа на борту, летящего в один конец и в произвольном направлении, потребует использования энергии уровня экзаджоуля (10^18 джоулей), что очень близко к количеству энергии, потребляемому всем человечеством на Земном шаре в течение одного года. Для корабля, отправляющегося к Альфе Центавра, энергии потребуется на один порядок больше для того, что бы затормозить корабль при приближении его к звезде.
 
К сожалению, человечество еще не научилось ни аккумулировать, не оперировать такими энергиями. Принимая во внимание тенденции развития смежных областей, Миллис пришел к выводу, что запуск космического корабля с 500 членами экипажа станет возможным не ранее 2200 года, а снаряжение экспедиции к Альфе Центавра - не ранее 2500 года. Для сравнения ради можно сказать, что вычисления, сделанные Миллисом, являются намного более оптимистичными, чем расчеты сделанные другими учеными. Наиболее оптимистичный из предыдущих расчетов показал результат в 100 раз превышающий по количеству энергии, расчеты, сделанные Миллисом.
 
Но кто бы из ученых не был прав, человечеству придется подождать минимум еще с несколько поколений, прежде чем мечты о далеких звездах станут реальностью.
 
DailyTechInfo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Альфа Центавре опасно, там злые водоросли-мозгоеды!! :x

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прилетают, а там смещённая во времени колония вида 8472, планирующего нападение на звёздный флот :sad:

Вдруг к тебе, подходит Кэм, достаёт из сумки, АКМ. Выстрел очередью, гильзы на асфальте. Фон играет, музыку Вивальди... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скорее всего там пара-тройка пустынных планет с агрессивной температурой, атмосферой, радиацией и песчанными бурями.
 
А ведь в этой системе не найдено ни одной планеты, хотя уже открыто более 500 экзопланет. Видимо поиски затрудняют тот факт, что альфа центавра состоит из трех звезд, и они вращаются относительно друг друга, да к тому же сложно представить орбиты планет в таких тройных системах - α Центавра А и α Центавра B сближаются друг с другом на расстояние 11 а.е. (примерно орбита Сатурна). Возможность существования планет в системах двойных и тройных звёзд считается маловероятной, а если они и есть то их орбиты резко вытянуты. Что для существовании жизни на ней не является радостным фактом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fflop, вообще учёные посчитали (в научной теме есть картинка), что планеты могут формироваться вокруг звёзд расстояние между которыми не больше 3 а.е., либо в системах, где расстояние между звездами больше 50 а.е., но тогда вокруг какой-то одной. А если расстояние между звёздами от 3 до 50 а.е., то в таких системах нет планет.

  • Нравится 2

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...