Перейти к содержанию

Star Trek vs Star Wars


Рекомендуемые сообщения

Фазерную винтовку, используемую в войне с доминионм, поидее можно настроить так чтобы луч был толще лезвия меча.

Открою секрет - вроде как даже у ручных фазеров есть режим стрельбы широким лучом, который покрывает зону градусов в 150 перед эмиттером :) То есть им можно "убить все что спереди". Не спрашивайте только, почему они постоянно им не пользуются, наверное есть какие-то режиссерские причины :) По памяти ни одной серии вспомнить не могу, но пару-тройку раз это как-то нелепо всплывало, и вроде как это штатная функция фазера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 849
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Открою секрет - вроде как даже у ручных фазеров есть режим стрельбы широким лучом, который покрывает зону в градусов 150 перед эмиттером *:) То есть им можно "убить все что спереди". Не спрашивайте только, почему они постоянно им не пользуются, наверное есть какие-то режиссерские причины *

Помойму это могут только корабельные фазеры. имхо врятли у ручных небольших фазеров хватит мощности на это. Да и сомневаюсь что эмитеры ручных фазеров и фазеров шатлов выдержат такую стрельбу.
 
Милтин а кто такая Асока??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в тему, но рассказываю про Асоку:
Асока Тано - падаван Анакина Скайокера, его верный боевой товарищ и лучший друг, а также, учитывая интересную смесь из юношеского накала, непоседливости, доброты, любопытства, наивности, свободолюбия и, как ни странно, некоторой сдержанности и рассудительности (видимо в храме за столько лет учёбы чему-то научили), еще и настойчивой и полной энтузиазма, с бурлящим избытком оптимизма, с демонстрацией юношеского пыла, еще одна головная боль для Оби-Вана Кеноби. Небось этот рыцарь-джедай, для продавцов успокоительного с близ ближайших аптек, постоянный клиент:D

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spiritshox, DS9 5ый сезон, сейчас пересматриваю, там сиско в пару кликов перенастроил фазер и прожёг в камне дыру 2х2

"Я надеюсь Вы взяли одного из этих знаменитых Звёздно Флотских инженеров? Ну тех , которые превращают камни в репликаторы." DS9 :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забудьте и то, что у землян, если логически предполагать, как и у Юужань-вонгов, в крови отсутствуют мидихлорианы

В булыжнике мидихлориан нет. Однако метнуть его Силой можно. юужань-Вонги когда- то использовали силу, но потом полностью разорвали с ней связь и стали имунны к ней.
 
Насчет проникновение сквозь поле на Хоте. Варианта 2.
1) Либо как в Дюне сквозь поле можно пройти на низкой скорости.
2) Либо близ земли поле ослабляется.
 
Про применение X-Wing на Хоте. Лазеры xwing такие же как и у глайдеров. Главное оружие против космических кораблей у них это торпеды. А их вполне могло и не быть у повстанцев.

Интересно а выстрел ручного фазара или дисраптора джидайской светасаблей отбить можно ?

Уклонится точно можно. Дейта же сумел.

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про применение X-Wing на Хоте. Лазеры xwing такие же как и у глайдеров. Главное оружие против космических кораблей у них это торпеды. А их вполне могло и не быть у повстанцев.

Да с такой возможностью уже смирились. Хоть мне не особо то и верится. Да и кроме этого есть и другие вопросы, оставшиеся без ответа. Лично мое отношение к ЗВ - к ним стоит относится как к сказке.

Уклонится точно можно. Дейта же сумел.

Однако от фазера, способного работать как резак, с отключенным отсекателем заряда, увернуться не так то и легко. Тут скорее все будет зависить от ситуации и от подготовки джедая и стрелка. От остальных впринципе должен легко увернуться. Всеж не стоит забывать что фазеры 1 из 3 наиболее распространненных видов оружия в СТ. И как следствие имеются разные модели с разными ТТХ.
 
добавлено через 1 минуту

оффтоп

Lucifer серию с фазером не подскажеш? пишу в теме так как не разобрался как ЛС слать

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Тувок между прочим в одной из серий половину мостика именно таким режимом и вырубил

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мое отношение к ЗВ - к ним стоит относится как к сказке.

Ох рискую получить по шее. Но Трек тоже во многом сказка. Особенно ТОС

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spiritshox,

оффтоп

Лично мое отношение к ЗВ - к ним стоит относится как к сказке.

Открою еще одну страшную тайну - в основном все так и относятся :) И исключительно в хорошем смысле, а не с каким-то негативным подтекстом.

Скрыть

 
добавлено через 6 минут
Mad-Dan, ТОС обычно воспринимается несерьезно, если вы об этом, совсем по другим причинам :) В такую же "сказку" можно записать большую часть кинематографа того времени =) В ЗВ это скорее часть задумки, которая с ходом времени (в т.ч. от пересъемок и выхода новых частей) не меняется. Также как в Треке некоторые вещи остаются константами, даже в 11ом фильме (хотя многие в это свято НЕ верят :D)...
 
Впрочем, все зависит от того кто и что вкладывает в свое понятие "сказки" (а вовсе не от того, кому и что больше нравится. Это если объективно, конечно :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему истребителей, в ДС9 6х06 прекрасно показаны истребители и штурмовики, это корабли класса Перегрин с разным остащением.
Кстати там же видно насколько разнороден и неупорядочен флот федереции даже в сравнении с Кардасианско-Доминионский, про соблюдение строя с обеих сторон вообще говорить не приходиться =\

"Я надеюсь Вы взяли одного из этих знаменитых Звёздно Флотских инженеров? Ну тех , которые превращают камни в репликаторы." DS9 :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще термин "сказка" здесь очень даже в тему, ибо еще чуть ли не с древности сказка являлась не просто историей на ночь, а чем-то, что несет в себе некий смысл, урок (ну или еще что-то в этом роде). Даже в ТОСе (про ТНГшные вообще молчу, тк там многим больше половины) многие серии несли в себе некий подтекст, грубо говоря - что хорошо, что плохо, что есть человек и человечность, мораль и тд...

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да практически все серии Трека несут "Что такое хорошо, и что такое плохо". Как раз поэтому и перестал воспринимать сегодняшнюю фантастику:D
Да, кстати, раз речь зашла о противодействии лейтсабера и фазера, было бы интересно затронуть и такой вопрос, может ли фазовый пистолет из сериала Энтерпрайз, противостоять световому мечу? И меня давно мучает вопрос на счет фазового оружия вообще. На каком принципе оно работает, и что собой вообще представляет. Если материалы про фазеров нашёл в предостаточном количестве, то о "фазовиках" фактически нет инфы, то говорится что это предки фазеров, то, что стреляют пучками частиц. Непонятно. Хотелось бы ссылки нм материалы, а то сложно оценить само оружие. Да и что собой представляли пространственные торпеды Enterprise NX-01.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Открою еще одну страшную тайну - в основном все так и относятся *:) И исключительно в хорошем смысле, а не с каким-то негативным подтекстом.

Совсем не хотел высказываться с негативным подтекстом. И каждая сказка по разному приближена к реальности, что услажняет сравнения. И главное не перебарщивать с ТТХ. На одном форуме броню десантников СВ не подумав такими свойствами наделили, что они попросту не убиваемыми стали.
PS: И заметьте какое сразу оживление возникло )))).

Скрыть

Кстати там же видно насколько разнороден и неупорядочен флот федереции даже в сравнении с Кардасианско-Доминионский, про соблюдение строя с обеих сторон вообще говорить не приходиться =\

У федерации проблемы с кораблями были. Уж слишком много старья + флот разношерстный. Класс miranda вообще времен капитана Кирка.
 
Эм пространственные торпеды Enterprise NX-01 помойму больше похожа на обычную ракету с вв. Трикобальт кажется. Просто движок у них не жидкостный и не твердотопливный. Посовременней вообщем.
 
И там точно фазовик? просто я смотрел с озвучкой и там говорилось что фазеры.

может ли фазовый пистолет из сериала Энтерпрайз, противостоять световому мечу?

А будет ли отражать световой меч поток надионов? Ведь если исходить от общепринятого правила вселенной ДДГ, что бастеры - это своего рода, грубо говоря, разновидность "боевых синхротронов", стреляют пучками заряженных частиц, а световой меч - при помощи электромагнитного поля создает дуговой эффект, то тут выглядит всё логично. Но фазеры, как и дисрапторы, стреляют надионами - субатомными частицами с нейтральным зарядом и практически нулевой массой (которые по описанию, это лично мое мнение, уж очень напоминают нейтрино).

Впринципе логично. вот в статье за 2009 год http://www.membrana.ru/particle/13898 говорится о найденой еще одной субатомной частице. Так что подвижки идут. Мб когда нить и откроем надионы )))).
PS: прототипы электрической брони уже есть http://armor.kiev.ua/ptur/dz/engl.html Чем не предшественник поляризации корпуса???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорится что это предки фазеров, то, что стреляют пучками частиц. Непонятно.

Фазеры в Энтерпрайзе это, насколько мне известно, действительно предки обычных фазеров и принцип работы у них нисколько не отличается. Ну может на каком-нибудь техническом уровне только. А с пучками частиц все верно - обычный фазер тоже именно так и стреляет, если я ничего не путаю.

пространственные торпеды Enterprise NX-01.

Те, что в 3 сезоне - фотонные торпеды, такие же как во всем остальном треке (несут в себе заряд материи-антиматерии, расходуют его же в качестве топлива чтобы лететь). Это, на самом деле, обычная торпеда с корпусом и двигателем, а светятся они, видимо, потому что "красивше" :) С технической точки зрения это наверняка как-то обосновано, но с точки зрения кино - просто для красоты, имхо :)
 
А вот торпеды из 1-2 сезона тем более, обычные торпеды, и даже заряд у них по-моему термоядерный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а светятся они, видимо, потому что "красивше" *:) С технической точки зрения это наверняка как-то обосновано

Вполне возможно что светятся не торпеды а хвосты от работы двигателей. С некоторых ракурсов ракеты "града" похоже выглядят.

2 ссылку где это лучше видно выложу если нужно, но ток там видео - это самопальный клип к песне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазеры в Энтерпрайзе это, насколько мне известно, действительно предки обычных фазеров и принцип работы у них нисколько не отличается. Ну может на каком-нибудь техническом уровне только. А с пучками частиц все верно - обычный фазер тоже именно так и стреляет, если я ничего не путаю.

Т.е. получается фазовые пистолеты времен Джонатана Арчера (у меня в сериале Энтерпрайз был такой перевод, да и во многих источниках они называются фазовыми), тоже стреляли надионами? А тогда почему в "Энтерпрайзе" нет упоминание о надионах? Фазер начал использоваться Объединенной Федерацией Планет с середины 2200-ых. Выходит еще в 2151 г. пока не знали о надионах. В статье http://en.memory-alpha.org/wiki/Phase_cannon (всё на английском), после перевода, лично у меня, возникло ощущения что "фазовики" на самом деле являются продвинутой мощной версией ионных пушек. Тогда этим и объясняется, что фазовое оружие, в отличие от фазера, где надион подвергал материю ядерному расщеплению, имеет 4 режима: убить, оглушить, разогреть и разрезать. Также тогда и ясны свойства поляризованной брони.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милтин,
Подозреваю, что очередной косяк сценаристов.
Мне вот кстати принесен принцип полной дезентеграции человека лучом. Как это возможно?
 
Насчет уворачевания джедаев от фазеров. Сегодня увидел, как ференги умудрился увернутся от фазера. Потом припомнил, что от фазеров и герои трека уворачивались. Так-что для джедаев с их реакцией уж точно не проблема уворачиваться от лазеров.
И в продолжение темы о ференги. В той же серии ференги с помощью двух поддержанных клингонских кораблей умудрились победить и захватить Энтерпрайз. А ведь это флагман ЗФ. Мне становится страшно за боеспособность ЗФ.

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. получается фазовые пистолеты времен Джонатана Арчера (у меня в сериале Энтерпрайз был такой перевод, да и во многих источниках они называются фазовыми), тоже стреляли надионами?

Вот уж не знаю.

А тогда почему в "Энтерпрайзе" нет упоминание о надионах?

Главное правило - если в сериале не сказано или не показано что-то (например, туалет, который вроде ни разу не был в треке показан) это не значит что его там нет :)
 
Да, называются они именно фазовыми пушками/пистолетами а не фазерами. И надо полагать, что дело тут не только в названии но и в принципе работы - чем-то он точно отличается. Вопрос в том, насколько существенно? Мушкет и автомат Калашникова тоже имеют мало общего, однако и то и другое стреляет пулями и использует для этого порох, и без сомнения мушкет является далеким предком автомата. И то и другое является огнестрельным оружием, как бы не различались их механизмы и мощности.
В статье о фазерах на МА, например, сказано, что ференгийские фазеры и вовсе являются плазменным оружием, однако все равно именуются фазерами.
 
Мое мнение - "фазер" - это некий собирательный образ и стандарт, который в таком-то году был утвержден и принят. Фактически под фазером можно подразумевать любое оружие стреляющее "заряженными частицами" чего-либо (не обязательно надионов, но именно они, очевидно, использовались федерацией как стандарт фазера). Еще один вариант - термин "фазер" был придуман федерацией (именно как термин. Ну считайте что это торговая марка, как некогда Ксерокс :)). Со временем все фазовое оружие стали называть фазерами для удобства, и другие расы тоже позаимствовали себе этот термин и называли фазерами свое фазовое оружие.
То есть фактически мы должны не о "фазерах" говорить, а о "фазовом оружии" - это класс оружия, к которому несомненно относятся и федеративные фазеры (стреляющие надионами), и Энтерпраййзовские Фазовые пушки (чем бы они не стреляли и фазеры других рас, которые явно во многом отличаются от федеративных, но тем не менее являются фазовым оружием и именуются в простонародье фазерами.
 
добавлено через 9 минут
Вообще не смотря на все многообразие оружия в треке оно делится в общем и целом на несколько категорий. Если не брать в расчет совсем редкие, то это фазеры, дисрапорты, и плазменное оружие. Про последнее все понятно, а вот дисрапторы и фазеры отличаются по-моему только характером наносимых повреждений - дисрапторы всегда выставляют в свете более "жесткого" оружия (по-моему дисрапторы еще и радиацию за собой оставляют, от чего федерацией и не используются), а фазеры - более "мягкого". По сути и то и другое может быть как импульсным, так и лучевым, и там и там используются заряженные частицы чего-либо., т.е. реальные различия минимальны. Очевидно что дисраптор априори обладает большей мощностью и простотой в обращении, потому и используется многими военными империями, а фазеры - просто более сложное и "техничное" оружие, альтернатива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. фазером в принципе может быть даже "протонный лучемет", ионная пушка, пллазменные излучатели, и даже турболазер? Главное чтобы был фазомодулированный луч? Тогда выходит, что можно смело назвать фазерами и диодные лазеры созданные сегодня http://www.membrana.ru/particle/16762? Получается что "фазер" - это жаргонное название во вселенной Трека любого пучкового оружия, начиная от ионного излучателя, и кончая аннигиляционным пучком, как поляроны у Доминиона? Главное чтобы была бы фазовая модуляция луча?
Из этого следует, что в ДДГ мощность энерголуча достигается путём "грубой силы", то бишь, чем мощнее энергоблок и больше бластерного топлива (тибанна), в то время, как в Треке мощность и эффективность энерголуча, достигается путем фазовой модуляцией и "фазированием", при низком энергопотреблении, т.е. куда более изящнее, как пытаются сделать у нас сегодня.
Тогда выходит что Enterprise NX-01 Арчера, был вооружен ионными пушками, и это были также и ручные ионные излучатели ("фазовики"). Тогда, если исходить от технологии "фазирования" и фазовой модуляции, объясняется компактный размер, и сравнительная большая, выходная мощность оружия. Ведь недаром фазеры были маленьких размеров, по сравнении с тяжёлыми "космоопереными" бластерами звёздных войн. Как говорится у изобретателей, что даже у простой вещи, где, казалось и изобретать нечего, можно внимательным взглядом увидеть скрытые возможности. Может это и дотошность, у меня возник сильный интерес к фазовому оружию Трека. Хотелось бы побольше инфы, да и подискутировать на эту тему. Тогда будет и понятно, что лучше фазер или лейтсабер с бластерами ДДГ?

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К теме борьбы с истребителями. Случайно на ролик наткнулся.

там на 20 сек. гэлекси расправляется с малыми кораблями, которые имхо можно прировнять к истребителям. Да и в целом неплохо показаны основные возможности корабельнх фазеров без всякой экзотики.

У ромуланских птиц войны приблизительно где и сколько торпедных аппаратов? и какова скорострельность торпедами у этих кораблей??
 
И кому-нибудь еще кажется, что у кораблей ЗВ щиты помощнее чем щиты в СТ, но гораздо хуже переносят перепады энергий, возникающие при залпавом/массированом обстреле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет уворачевания джедаев от фазеров. Сегодня увидел, как ференги умудрился увернутся от фазера. Потом припомнил, что от фазеров и герои трека уворачивались. Так-что для джедаев с их реакцией уж точно не проблема уворачиваться от лазеров.

Если стрелков будет больше, чем один, и не с одного угла стреляют, то проблемы возникнут, я думаю. А уворачиваться их надолго всё равно не хватит.

И в продолжение темы о ференги. В той же серии ференги с помощью двух поддержанных клингонских кораблей умудрились победить и захватить Энтерпрайз. А ведь это флагман ЗФ. Мне становится страшно за боеспособность ЗФ.

Да Энтерпрайз вообще не раз захватывали, однако его потом успешно отвоёвывали обратно. К тому же здесь, прошу заметить, корабль не был захвачен полностью, как же им управлять, если комп не работает?) Единственное, что мне показалось странным в этой ситуации, этот глюк компа и его неспособности быстро перейти из одного режима в другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стрелков будет больше, чем один, и не с одного угла стреляют, то проблемы возникнут, я думаю. А уворачиваться их надолго всё равно не хватит.

Джедай будет исключительно уворачиваться или будет отвечать? Плюс джедай что один на всю ДДГ?

К тому же здесь, прошу заметить, корабль не был захвачен полностью, как же им управлять, если комп не работает?)

Буксир, пытки Райкера. Отбить-то Энт тогда удалось благодаря случайности.

Galaxy Class Firepower ! - YouTube там на 20 сек. гэлекси расправляется с малыми кораблями, которые имхо можно прировнять к истребителям.

Там вроде была технически отсталая цивилизация. Энт чуть весь флот в этой серии не разнес.

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джедай будет исключительно уворачиваться или будет отвечать? Плюс джедай что один на всю ДДГ?

А что джедаи на стрелковку перешли?? да и чем ближе к стрелку тем сложнее уворачиваться от неимпульсного огня фазера. И стрелков куда больше джедаев :D

Там вроде была технически отсталая цивилизация. Энт чуть весь флот в этой серии не разнес.

Эт к теме корабль СТ против истребителей ЗВ. Всеж у многих технологически развитых миров СТ большинство кораблей имеют широкий сектор обстрела. Поидее большие проблемы с истребителями будут у кардасианских боевых кораблей, у клингонской хищной птицы, дефаинта ну и у ромуланской norexan.
 
Существенный недостаток боевых кораблей ЗВ в противостоянии ЗВ vs СТ эт их большие размеры и неуклюжесть. Они весьма неплохая цель для залповой/сфокусированной стрельбы. А ведь такая тактика весьма привычна для СТ.
 
Да и по захвату кораблей. Разве в ЗВ никогда корабли не захватывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в СТ захватить корабль полдела, его еще нужно контролировать - учитывая насколько замороченная и непонятная защита на них (пример Дейты вспоминать не надо, кейзонов в принципе тоже) а в случае с некоторыми видами вроде Боргов, Ундин или кого то вроде, то захват вообще ничего не даст

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что джедаи на стрелковку перешли?? да и чем ближе к стрелку тем сложнее уворачиваться от неимпульсного огня фазера. И стрелков куда больше джедаев

Про регулярную армию уже забыли? ЗФ плюет на защиту пехоты, так-что даже солдаты времен Второй Мировой при перестрелке будут иметь шансы. А у джедаев есть сила вместо стрелкового вооружения. Да и некоторые джедаи новой республики и бластером умеют пользоваться.

Да и по захвату кораблей. Разве в ЗВ никогда корабли не захватывали?

Захватывали, но обычно ГГ, а не шайка торгашей-пиратов.

ну в СТ захватить корабль полдела, его еще нужно контролировать

Напомню, что Прометей сумела контролировать парочка голограмм. Плюс корабль можно взять на буксир, а то и прикрепить к ЗР и спокойно разобраться на базе в устройстве корабля.

Всеж у многих технологически развитых миров СТ большинство кораблей имеют широкий сектор обстрел

Кораблии ДДГ тоже имеют широкий сектор обстрела. Но от истребителей их это не спасало. И насколько я понимаю залп из нескольких несколькими лучами снижает мощность.

Существенный недостаток боевых кораблей ЗВ в противостоянии ЗВ vs СТ эт их большие размеры и неуклюжесть.

Носорог плохо видит и неуклюж. Но при его весе и размерах это не его проблема.
Да и в ЗВ есть и небольшие корабли. Неуклюжесть вполне может компенсироваться прочностью и огневой мощью.

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...