Перейти к содержанию

10-летняя канадка открыла сверхновую


Рекомендуемые сообщения

110104155630_gray_466x262_ap.jpg
Кэтрин с телескопом своего отца, астронома-любителя
 
10-летняя Кэтрин Грэй из Канады стала самым юным в истории астрономом, открывшим сверхновую - взрывающуюся звезду, свет которой на короткое время может затмить целую галактику.
 
Девочка изучала фотографии, которые ее отцу Полу прислали из одной любительской обсерватории, и в воскресенье обнаружила на них сверхновую 17-й звездной величины.
 
"Я так рада, просто счастлива", - сказала юная первооткрывательница в интервью канадской газете Star.
 
Ее отец Пол Грэй, астроном-любитель, работал вместе с дочкой, помогая вычеркивать астероиды и уже открытые сверхновые из списка звездных претендентов. "Кэтрин показала на экран и сказала: эта? Я ответил: ага, очень похоже", - сказал он журналистам.
 
Открытие уже подтверждено другим астрономом и официально зарегистрировано - об этом сообщает Королевское астрономическое общество Канады.
 
"Потрясающе, что человек в таком возрасте испытывает страсть к астрономии, - говорит представительница Общества Дебора Томпсон. - Невероятное открытие! Мы все очень рады".
 
Открытие Кэтрин Грэй получило имя Supernova 2010lt. Находится она в галактике UGC 3378, удаленной от Земли на 240 млн световых лет, в созвездии Жирафа.
 
Сверхновые звезды - явление редкое. Это исполинский взрыв, которым иногда кончают свой жизненный путь звезды, в несколько раз более массивные, чем наше Солнце. В нашей Галактике в последний раз этот феномен был зафиксирован несколько сот лет тому назад.
 
Сверхновые представляют собой огромный интерес для астрономов, поскольку во время взрыва в космос выбрасываются химические элементы, из которых, в частности, образовались Земля и другие планеты. А удаленные сверхновые используются учеными для определения размеров и возраста Вселенной.
 
Источник: BBC

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец девочка. Наблюдательная. Вот только что они удивляются, что в этом возрасте страсть к астрономии? Это как раз нормально для ребёнка.

Чем поганей болезнь, тем красивей она под микроскопом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NGC только..
и сверхновые - ну не такое уж и редкое это явление.
 
Что-то все равно не совсем понятно что она и как открыла...ну ладно, журналистам хорошо, есть материал..)

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...