Перейти к содержанию

"Союз ТМА-20" отправился к МКС


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
МКС и "Союз". Фото с сайта NASA
 
С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с космическим кораблем "Союз ТМА-20", на борту которого находится экипаж новой экспедиции на МКС. Об этом вечером в среду, 15 декабря, сообщает РИА Новости.
По данным "Роскосмоса", "Союз ТМА-20" успешно выведен на околоземную орбиту. Стыковка корабля с Международной космической станцией намечена на пятницу, 17 декабря.
 
На борту "Союза" находятся российский космонавт Дмитрий Кондратьев (командир экипажа), американка Кэтрин Колман и представитель Европейского космического агентства итальянец Паоло Несполи. Экипажу предстоит провести на МКС 152 суток.
 
http://lenta.ru/news/2010/12/15/start1/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел прямой эфир, на телеканале Россия 24 снова обрезали много интересного и задержка была у них существенная (словно они боятся, что космонавты сматеряться или Перминов) по сравнением с сайтом ЦЭНКИ.
 
IMG_0806.JPG
 

оффтоп

15.12.2010 в 22.09 по московскому времени со стартового комплекса площадки №1 космодрома Байконур («Гагаринский старт») осуществлен успешный пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-20».
 
В полет к Международной космической станции отправились командир корабля космонавт Роскосмоса Дмитрий Кондратьев и бортинженеры астронавты НАСА Кэтрин Колман и ЕКА Паоло Несполи.

Скрыть

 
Во время запуска руководитель Федерального космического агентства Анатолий Николаевич Перминов впервые вел переговоры с экипажем не из бункера, а прямо с наблюдательного пункта.
 
Бункер, расположенный примерно в 70 м от "Гагаринского старта", еще со времен Главного конструктора С.П.Королева был тем местом, откуда глава отрасли наблюдал за запуском и разговаривал с экипажами. По понятным причинам, доступ в этот "штаб" был ограничен, в частности, для журналистов.
 
К 2011 году, когда во всем мире будет отмечаться 50-летие полета в космос нашего соотечественника Юрия Гагарина, "штаб" был переведен на наблюдательный пункт, где во время запуска находятся руководство отрасли, почетные гости, родственники и друзья членов экипажа, СМИ.
 
В марте следующего года с Байконура стартует очередная экспедиция на МКС, приуроченная к юбилею первого пилотируемого полета. Как сегодня отметил А.Н.Перминов, многие руководители космических агентств, послы других стран хотели бы прибыть на космодром, чтобы своими глазами увидеть старт российского корабля с надписью "ГАГАРИН".
 
"Эта дата будет отмечаться во многих странах мира, и значительное количество видных зарубежных деятелей выразили желание прибыть на космодром Байконур, откуда отправился в космос Юрий Гагарин",- отметил руководитель Роскосмоса.
 
Благодаря переносу "штаба" на наблюдательный пункт почетные гости в марте 2011 года получат возможность наблюдать не только сам запуск, но и переговоры главы Федерального космического агентства с экипажем.
 
Пресс-служба Роскосмоса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российский космический корабль "Союз ТМА-20" провел успешную стыковку с модулем "Рассвет" Международной космической станции (МКС). Об этом в пятницу, 17 декабря, сообщает РИА Новости.
 
Напомним, полет "Союза", стартовавшего к МКС с космодрома Байконур вечером в среду, 15 декабря, сопровождался техническими трудностями. Сообщалось, что связь между этими космическими аппаратами и ЦУП в подмосковном Королеве прервалась вечером 16 декабря примерно на три часа.
 
http://lenta.ru/news/2010/12/18/unity/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Спускаемый аппарат космического корабля "Союз ТМА-20" утром во вторник, 24 мая, приземлился в Казахстане. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр управления полетами Федерального космического агентства, экипаж из трех человек перенес посадку нормально.
"Союз" доставил на Землю с МКС российского космонавта Дмитрия Кондратьева, астронавта Европейского космического агентства итальянца Паоло Несполи и астронавта НАСА Кэтрин Колман.
 
После выхода из капсулы космонавтов осмотрят врачи, после чего их перевезут на аэродром Караганды, а оттуда - в Звездный городок в Подмосковье.
 
"Интерфакс" сообщает, что вместе с экипажем из космоса вернулись мухи дрозофилы, с помощью которых изучалось влияние космического полета на живые организмы.
 
Посадку аппарата обеспечивали три самолета и 14 вертолетов, а также семь поисково-эвакуационных машин.
 
Как сообщается на сайте Центра управления полетами, "Союз ТМА-20" отстыковался от МКС 24 мая в 1:35 по московскому времени. Спускаемый аппарат приземлился около 6:30.
 
http://lenta.ru/news/2011/05/24/landed/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...